Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ориентация и особенности поведения животных





У зверей и птиц в процессе эволюции выработались формы поведения, способствующие успешному и наиболее полному восприятию информации в процессе ориентирования. Можно выделить несколько принципов (Корытин, 1983), которые лежат в основе этих поведенческих актов.

1. Длительное наблюдение за районом возможной опасности.

2. Увеличение обозримого пространства за счет позы, прыжков, использования высоких предметов или возвышений.

3. Путем длительного затаивания и частых остановок.

4. Использование открытого пространства и благоприятных условий получения информации.

5. Действия, направленные на провоцирование хищника.

6. Использование внутривидовых и межвидовых сигналов.

7. Совместное пребывание животных разных видов, дополняющих друг друга по степени развития анализаторов (межвидовые взаимоотношения).

8. Рекогносцировка местности.

Например, перед началом кормежки часть особей в стаде маралов выходит на опушку леса и осматривает ближайшую часть пастбища. Постепенно появляются и остальные животные, но никто не выходит на открытое место. Осмотр и прослушивание длится до 15 минут. После чего самка - вожак выходит на пастбище, за ней идут и другие. В начале кормежки животные большую часть времени тратят на прислушивание и осмотр. Опустив голову к земле, марал в течение нескольких секунд срывает растения, потом резко поднимает голову и начинает пережевывать сорванные растения. Уши его поворачиваются в разные стороны. Постепенно продолжительность скусывания растений возрастает, и через 10 - 15 минут животные большую часть времени кормятся и меньше расходуют его на ориентацию.

Горалы в подобной ситуации, подняв голову, перестают жевать. Косули принимают позу настороженности через каждые 36 секунд. У лося и лани ориентировочное поведение менее выражено, чем у косули.

Желая получить информацию для ориентации, все животные, вытягивая шею, поднимают голову и медленно поводят ею, в том числе и страус, вопреки мифу, что он в опасной ситуации прячет ее под крыло.

Возможна иная реакция. Лисица иногда отправляется ползком для осмотра на опушку. Услышав подозрительный шорох, винторогий козел поворачивает голову в сторону потенциальной опасности и стоит неподвижно до получаса и больше, ни на мгновение не спуская глаз с намеченной точки. В подобной ситуации заяц, поскольку шея у него не поворачивается, опираясь на задние лапы, перебрасывает себя в ту сторону, откуда послышался шум, садится на корточки и настораживает уши.

Стремясь расширить обозримое пространство, звери взбегают на возвышенные места, принимают позу «столбиком», встают на задние ноги. Это свойственно почти всем видам зверей. Для обзора окрестности всем куньим свойственна поза на задних лапах «столбик», а для лучшего обзора высоты на деревья залезают даже околоводные животные – выдры и норки. Встают на дыбы при ориентации все медведи. Гималайские медведи с этой целью иногда взбираются на дерево, а белые - на возвышающиеся торосы. Передвигаясь по открытой местности - вырубкам, гарям, рыси забираются на колодины и другие приподнятые предметы и подолгу сидят на них, наблюдая окружающую местность.

Некоторые животные для увеличения обзора подпрыгивают. Так поступают газели сайгаки, дзерены, косули, сурки в высокотравье, тушканчики и даже горностаи. Ориентация во время передвижения осуществляется путем частых остановок. Так, цокор, например, выйдя из норы на поверхность земли, передвигается короткими перебежками, через каждые 5-10 м останавливается, нюхает воздух и попадающиеся на пути предметы, прислушиваясь к различным звукам.

Зайцы и другие животные большей частью ложатся на лежках головой против ветра и меняют положение тела, если произойдет смена направления ветра. При этом не только лучше сохраняется тепло тела, но и создаются лучшие условия ориентации. С этой целью многие животные часто предпочитают для отдыха открытые места, закрытым, что улучшает зрительную ориентацию.

Самка оленя с маленьким теленком, прежде чем перейти обширную поляну, долго стоит у края леса, осматривая открытое место. Иногда удаляется на 10 - 15 м и быстрым шагом возвращается обратно, вновь стоит и слушает, снова выходит и возвращается. Опять стоит и слушает. Иногда в третий раз выходит и возвращается. Наконец, бегом, вместе с теленком пересекают открытое место. Войдя в соседний лес, оленуха долго смотрит назад.Некоторые копытные, ориентируясь при вероятной или невыясненной опасности, производят по нескольку раз своеобразные движения головой, наклоняя ее к земле и вдруг резко вскидывая вверх, как бы провоцируя возможно затаившегося хищника. У марала эта манера ориентации наблюдалась при подходе к солонцу, при движении к теленку, к переправе, у северных оленей - перед проходом полосы воды, снега, льда.

С увеличением числа животных в стаде, стае увеличивается возможность своевременного обнаружения хищника, у каждой особи сокращается время охранительной ориентации и освобождается дополнительное время для кормежки. Ориентация является обязанностью в первую очередь вожаков. Стадо яков при опасности сбивается в кучу. Несколько взрослых самцов и самок выходят вперед и стараются распознать объект опасности. У настороженного кабана не только голова и уши, но и щетина на загривке, хвост занимают горизонтальное положение и только кисточка хвоста свисает вниз. К отдыхающему стаду кабанов подойти гораздо труднее, чем к одиночке, но во время пастьбы, благодаря создаваемому шуму, подкрасться к стаду проще.

Практическое использование знаний об ориентации животных. Первое направление – создание навигационных приборов. На основе изучения ориентации насекомых и птиц созданы приборы «гидротон» и «автопилот». При моделировании глаза жука создан «спидометр», позволяющий определять скорость самолета относительно земли. Медуза заранее предчувствует приближение шторма и загодя отплывает от берега. Она воспринимает инфразвуковые колебания, возникающие от трения волн о воздух. На этом принципе у нас в стране создали прибор «Ухо медузы», с помощью которого предсказывают шторм за 15 часов.

Второе направление призвано разрабатывать методы управления поведением животных в широком смысле, включая отпугивание, привлечение, стимулирование физиологических процессов, синхронизацию размножения и т. д. Управление поведением можно рассматривать как моделирование поведенческих реакций, вызываемых с помощью искусственно воспроизводимого, смоделированного ориентира-стимула. Эта проблема интересовала человечество во все времена и эпохи.

С незапамятных времен человек ведет борьбу с грызунами, однако вред, приносимый ими, все еще значителен. Особенно досаждают крысы. Они обладают невероятной живучестью, быстро приспосабливаются к различным неблагоприятным изменениям окружающей среды (даже к смертельным для них ядам). Использование естественных химических сигналов крыс, естественных регуляторов - одно из принципиально новых и перспективных направлений в борьбе с этим вредителем, прекрасно приспособившимся к условиям существования с человеком.

В охотничьем хозяйстве веками накапливались знания о способах, помогающих привлекать животных к ловушкам и капканам на расстояние выстрела с помощью манных животных, пахучих приманок и пр.

Отпугивание млекопитающих применяется с различными целями: для защиты лесных посадок, садов и поселков, зверьков и рыбы, попавших в ловушки и сети, птичьих гнездилищ и т. д. Для сохранения самой дичи ее отпугивают от работающих сенокосилок и других сельскохозяйственных машин, от водоемов, загрязненных нефтью, ядовитыми сточными веществами. Применяют отпугивание как прием управления поведением животных при их добывании в охотничьем хозяйстве. Имеются звуковые оптические и химические репелленты. Более всего распространены последние.

Для отпугивания грызунов используют запахи крови и ее составных частей, животные жиры, мускусы хищников, запахи растений «мышегонов»; для отпугивания копытных - вещества, имеющие запах человека, крупных хищников, а также продукты переработки нефти и древесины, синтетические химические препараты. Для отпугивания хищников используют запахи человека, продукты горения табака, пороха, вещества от переработки нефти. Имеются много патентованных химических препаратов репеллентного действия: в Австрии «Цервакол», в Италии «Курб», в США «Карбамат», в Чехословакии «Морсувин», в СНГ «Цимат» и др. Интересно, что после опрыскивания оленьих стад для уничтожения различными химикатами оводов, волки не трогали обработанных оленей и питались животными из других стад.

Грызунов отгоняют с помощью ультразвуковых и электромагнитных генераторов, которые к тому же вызывают отрицательное физиологическое воздействие. Тюленей отпугивают от рыбацких сетей имитацией звуков, издаваемых касатками. При добывании животных используют зрительные репелленты: флажки, различные нарушения снегового покрова, необычные для леса предметы и т.д.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.