Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Концептуализация и операционализация





Основных понятий

 

Сформулированная в программе исследования проблема и гипотеза представляет, исходную точку программы исследования. Ее предстоит наполнить конкретным содержанием. Такими приемами, конкретизирующими проблему и гипотезу, выступает процедура концептуализации и операционализации основных понятий.

Понятия, использованные в изложении гипотезы, называются основными понятиями, или – переменными.

Переменная – это эмпирически наблюдаемое свойство некоторого явления, которое может принимать более одного значения.

Найдите переменные в гипотезах:

· Чем выше интерес человека к материалам на политические темы в СМИ, тем выше его политическая активность.

· Политические предпочтения горожан на выборах в местные органы власти определяются возрастом, полом, образованием, но в наибольшей степени – родом занятий.

· Чем ниже уровень правового просвещения и уровень правосознания населения местного сообщества, тем больше склонность некоторых его членов к совершению противоправных поступков и опасность девиантного поведения.

Одни переменные могут определяться качественно, ступенчато, с перерывом постепенности и поэтому могут принимать ограниченное число значений. Другие переменные могут определяться количественным измерением.

Например, переменные: политическая активность, интерес к политике, пол, национальность, образование, род занятий, уровень правосознания, степень девиантного поведения, уровень толерантности определяются качественно. Доход, возраст, можно измерить и определить количественно.

Переменные, которые рассматриваются как меняющие свои значения в ответ на изменение значения других переменных, называются зависимыми переменными. Их значение зависит от значения других переменных.

Задание 1

Найдите зависимые переменные в вышеприведенных гипотезах.

Переменные, которые воздействуют на значение других переменных, меняя свои собственные значения, называются независимыми переменными.

Задание 2

Найдите независимые переменные в вышеприведенных гипотезах.

 

Одна и та же переменная может быть и зависимой и независимой. Это определяется их соотношением с гипотезой.

Задание 3

В вышеприведенной гипотезе превратите политактивность из зависимой в независимую переменную.

 

Работа с переменными носит название концептуализации и операционализации. В первую очередь, этим процедурам подвергаются зависимые переменные. Именно они представляют собой исходные понятия – тощие абстракции, которые требуется наполнить конкретным содержанием, используя зависимые переменные.

Концептуализацией называют логический анализ основных понятий. Это определение смыслового, гносеологического объема исследуемого понятия.

Исследователь активно использует при осуществлении процедуры концептуализации научную литературу, монографическую, справочную, привлекает юридические акты.

Некоторые понятия достаточно однозначны. Например, понятие политические предпочтения.

Другие понятия имеют многозначные смысловые значения. Тогда возникают сложности концептуализации.

Первая причина этого – сложность самих исследуемых понятий. Например, при определении понятия политическая культура в исследовании путей ее формирования средствами массовой коммуникации исследователь сталкивается с ситуацией, когда одних только определений понятия культура – около двухсот. При изучении массовых коммуникаций в местном сообществе потребуется уточнить понятие сообщество. Причем таких определений также окажется множество (какой главный признак положить в основу определения сообщества: локальная область расселения, общие связи, основанные на экономическом взаимодействии, общие связи, основанные на психологическом чувстве идентичности?).

Вторая причина неоднозначности трактовок понятий – то, что в ряде случаев эта трактовка зависит не от сложности исследуемого явления, а от различной мировоззренческой базы, от различной идеологической концепции. Например, в исследовании понимания в обществе понятия свободы СМИ или социальной справедливости либеральная и социалистическая идеология, по-разному трактуют это понятие. Значит, исследователю, в этом случае, следует выбрать концепцию, описать ее в программе и затем – в отчете.

Различие в трактовках понятий может, также, определяться разными проблемами, целями исследования. Например, религиозность мы можем трактовать как понятие, характеризующее роль конфессий в политическом укладе национального государства. Но объектом исследования может быть индивидуальная религиозность, степень и направленность веры людей. В этом случае определение понятия будет иное.

Приведем примеры определения понятий, наиболее употребляемых в социологии массовых коммуникаций.

Информационные ориентации – устойчивые социо-психоло-гические установки, обеспечивающие интерес индивида к тем или иным источникам или видам информации.

Информирование населения о делах местного сообщества и муниципалитета, департамента, фирмы – сообщение сведений в виде определенным образом обработанных фактов, воспроизводящих образ объекта и его функции.

Доверие органам власти – уверенность в соответствии декларируемых этими органами намерений последующим действиям и результатам действий и субъекта деятельности.

Задание 4

Осуществите концептуализацию понятия доверие СМИ.

 

Следующий шаг – операционализация основных понятий.

Операционализация – это преобразование, или переформулировка основных понятий, абстрактных в конкретные термины. Задача операционализации – перейти от концептуального, теоретического уровня к конкретному, эмпирическому, измеряемому. Таким образом, проблема и гипотеза должны быть переведены на язык измеряемых показателей. Эти показатели называются индикаторами. Это и есть операционализация основных понятий, инструментами которой становятся независимые переменные.

Переменные позволяют переводить исследуемые абстрактные понятия в утверждения с более точными эмпирическими определениями, которые могут быть измерены.

Например, команда приобрела баскетболиста, обладающего спортивным мастерством. Это абстрактное утверждение (косвенно судит – что хороших командах раньше играл). Как может судить тренер? Измеряет количество набранных очков, передач, блоков, перемещений на площадке. Подобно этому происходит перевод абстрактных понятий в эмпирически измеряемые величины в ходе исследования

Например, необходимо выяснить политическую активность. Нельзя же просто подойти к человеку и спросить: «Какова Ваша политическая активность?». Любой опрашиваемый затрудниться ответить на такой вопрос. Тогда как установить степень этой активности?

В вышеприведенной гипотезе политическая активность выступает зависимой переменной. Каковы, в этом случае, будут индикаторы интереса к политике? Это могут быть: просмотр политических передач; чтение политрубрик газет; обсуждение с друзьями политических событий; участие в работе политической организации, участие в митинге, обращение с письмами в политические организации; участие в выборах и т.д.

При изучении причин девиантного поведения зависимой переменной будет выступать правосознание, а независимыми переменными, индикаторами – знание законов, доверие правоохранительным органам, убежденность в справедливости правосудия, в неизбежности наказания.

При изучении религиозности, если независимая переменная определена как роль конфессии в политическом укладе, то индикаторами будут являться: количество церковных приходов, воскресных школ, участие церковных иерархов в работе законодательной власти и т.д.

Если же религиозность определена как индивидуальная, как степень индивидуальной веры, то индикаторами станут: частота участия в церковных обрядах, степень веры в спасение души, убежденности в существование сверхъестественной силы, степень интереса к астрологии и т.д.

Различают индикаторы двух видов.

Эффект-индикаторы характеризуются возможностью взаимозаменяемостью зависимых и независимых переменных. Например, «интерес к местной политике» измеряется с помощью индикатора «просмотр телепередач местного телевидения». Но возможна и обратная зависимость: интерес к политическим передачам будет иметь тот человек, который интересуется местной политикой.

Или, например, готовность участвовать в выборах заставляет человека читать и смотреть политические новости. Но и наоборот: просмотр местных новостей заинтересовывает человека в участии в выборах.

Число формативных индикаторов, необходимых для определения зависимой переменной точно не фиксируется.

Формативные индикаторы. Это индикаторы, значения которых детерминируют, определяют значение зависимой переменной. Их число точно определено, отказ от одного из них ведет к ущербности в определении основного понятия – зависимой переменной.

Задание 5

Укажите формативные индикаторы профессионального статуса журналиста.

Существуют следующие правила подбора индикаторов:

1. Использовать индикаторы, уже применявшиеся в ранних исследованиях.

2. Стремиться проверить индикаторы в проверочных исследованиях – пилотажных, в пробных интервью.

3. Но главное требование: индикаторы должны быть направлены на проверку гипотезы. Осуществляя операционализацию, следует иметь ввиду конечный результат исследования: что именно предполагается анализировать в отчете по его результатам.

Таким образом, результатом операционализации становится создание системы индикаторов. Именно независимые переменные, индикаторы ложатся затем в основу вопросов анкеты. Поэтому следующий шаг в проведении количественного опроса по результатам операционализации – подготовка опросного листа, анкеты.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.