Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Переход к мануфактурному производству





Развитие прибыльной колониальной торговли (например, пряности на рынках Индии стоили примерно в 100 раз меньше, чем в Европе) содействовало быстрому росту торгового капитала. Крупные акцио­нерные компании, такие, как Ост-Индская, вели операции на рынках десятков стран, имели не только торговый флот, но и снаряжали во­енные экспедиции. Торговля требовала создания системы банков­ского кредита, операций с акциями торговых компаний, векселями, безналичными платежами, услуг по переводу и размену денег. Все это содействовало развитию банковского дела, появлению первых бирж. Антверпен, Амстердам, Генуя, Лион, Лондон в XVI веке стали крупнейшими центрами финансовой деятельности. Ведущие бан-ковско-торговые дома превратились в основных кредиторов монар­хов, предоставляя им займы под высокие проценты, получая на от­куп право сбора налогов, беря в залог земли и недвижимость.

Стремясь расширить масштабы своих операций, торговые компа­нии вкладывали средства в развитие производства. Его цеховая орга­низация, хотя она сохранялась еще около двух веков, в значительной мере изжила себя. Жесткая регламентация работы мастеров и подма­стерьев, количества выпускаемой продукции, приемов ремесла пре­пятствовала повышению производительности труда и внедрению новой техники.

Несмотря на то что в этих условиях технический прогресс разви­вался очень медленно, все же постепенно он приводил к появлению новых технологий и видов продукции.

В XV веке вместо традиционного горна стала применяться доменная печь, в которой использовался не древесный, а ка­менный уголь. Это увеличило выплавку металла, повысило его качество, были созданы новые сплавы. Развитие металлургии позволило улучшить артиллерию и огнестрельное стрелковое оружие, создать сложные изделия из металла. Были усовер­шенствованы водяные и ветряные мельницы. В горном деле стали применяться насосы для откачки воды, вагонетки для подъема руды на поверхность. Глубина шахт и штолен изме­рялась теперь сотнями метров.

Широкое распространение, после изобретения в 1445 г. книго­печатания немецким ремесленником И. Гутенбергом (13991468), получило печатное дело. К 1500 г. уже в 12 странах Евро­пы существовали крупные типографии, было издано около 40 тыс. наименований книг. С изобретением механических (пру­жинных) часов стала развиваться часовая промышленность. Но­вые, более производительные технологии появились в традици­онных для Европы текстильном и стекольном производствах.

Новое, мануфактурное, производство частично поглощало преж­нее, цеховое, частично вытесняло его.

Первоначально возникли так называемые рассеянные мануфакту­ры. Торговые дома, стремясь обойти цеховые ограничения, получить больше продукции по меньшим ценам, стали распределять заказы по городским и сельским ремесленникам, беря на себя все заботы о за­купке сырья, полуфабрикатов, реализации продукции. Такого типа мануфактуры преобладали в текстильной промышленности.

Смешанные мануфактуры получили распространение при изго­товлении более сложной продукции, например часов. Отдельные

их детали изготовляли ремесленники с узкой специализацией или цеховые мастера, а сборка осуществлялась в мастерской предпри­нимателя.

Наконец, возникли централизованные мануфактуры, на которых все трудовые операции осуществлялись в одном помещении с ис­пользованием станков и инструментов, принадлежащих предприни­мателю, и труда наемных работников. В централизованных ману­фактурах за счет четкой организации труда, разделения трудового процесса на ряд относительно простых операций достигалась произ­водительность труда на порядок более высокая, чем в цехах и у от­дельных ремесленников. Оружейные централизованные мануфакту­ры обычно создавались под эгидой монархов, за счет государства.

Появление во многих странах Европы мануфактур, постепенно вытеснявших цеховое производство, оказало большое влияние на развитие европейского общества.

Во-первых, увеличение объемов производства, рост ассортимента выпускаемой продукции стали источником ускоренного развития товарно-денежных отношений. Земельные собственники стреми­лись заменить повинности крестьян-арендаторов денежным обро­ком. В условиях, когда мануфактуры предъявляли все больший спрос на сырье, значительная часть земель стала отводиться под тех­нические культуры и овцеводство.

В Англии широкий масштаб с XVI века приобрела практика так называемого огораживания. Лендлорды сгоняли арендато­ров с земель. Общинные земли по решению парламента отво­дились под пастбища. Земельные наделы мелких собственни­ков скупались предпринимателями и также использовались для животноводства или товарного производства аграрной продукции. За несколько десятилетий мелкое крестьянство, ведущее натуральное или полунатуральное хозяйство, в Анг­лии исчезло. Широко распространенной стала фраза «овцы съели людей».

Во-вторых, происходили изменения в социальной структуре об­щества. Возросла значимость предпринимателей — банкиров, куп­цов, владельцев мануфактур. В то же время увеличилось количество неимущих — ремесленников, разоренных конкуренцией с мануфак­турами, крестьян-арендаторов, земли которых были отобраны под пастбища. Население Европы с 1500 по 1600 г. возросло почти вдвое — с 80—100 млн. до 180 млн. человек. Особенно быстро развивались города. В крупнейших из них (Антверпене, Брюсселе, Гамбурге, Ли­оне, Лиссабоне, Лондоне, Неаполе, Париже, Праге, Риме, Флорен­ции, Севилье и др.) численность жителей превысила 100 тыс. человек.

Все это обострило проблему сельской и особенно городской бед­ноты, создало взрывоопасную массу лишенных минимальных жиз­ненных благ людей. В Лондоне начала XVII века около 1/4 населе­ния составляли неимущие, не имеющие работы.

В-третьих, развитие производства и торговли содействовало формированию единых внутренних рынков. В их основе лежало раз­деление труда между отдельными районами и городами крупных ев­ропейских государств. Одновременно начало развиваться разделе­ние труда в общеевропейском масштабе. Медь, серебро, цинк выплавлялись на землях Германии, в Тироле, Венгрии. Центрами металлургии стали Франция, Англия и Швеция. Возникли имеющие общеевропейское значение центры производства стеклянных изде­лий, фарфора, кружев, атласа и парчи, оружия.

Эпоха Возрождения

Перемены в кругозоре и характере деятельности европейцев оказали огромное влияние на их миропонимание и отношение к окружаю­щей действительности.

Взгляд на жизнь большинства людей классического Средневеко­вья определялся в основном рутиной повседневности. Жизненный путь, кругозор каждого человека был связан с его сословным проис­хождением, профессией родителей. Для основной массы населения достоинством считалось подчинение обстоятельствам, воле сеньора. Грамотных людей было немного, в их число входили служители церкви, интересы которых ограничивались изучением богословской литературы и теологическими диспутами.

Развитие новой, светской, культуры не случайно началось в Ита­лии в XIV—XV вв. В ее крупных городах возросло значение торгов­ли, возникли первые мануфактуры, сложилась прослойка грамот­ных, образованных людей, не связанных с церковью. Наступающее время порождало новых героев — людей предприимчивых, инициа­тивных, не боящихся риска, приключений, связанных с торговлей, вложением капиталов, путешествиями в заморские страны.

Эпохой Возрождения (Ренессанса) принято считать время, когда возникший интерес к личности человека, его индивидуальности, его свершениям реализовался в обращении к духовной культуре и искус­ству античности. Начали переиздаваться затерянные в монастырских библиотеках труды мыслителей и историков античности. Творения скульпторов древности, ранее забытые и погребенные под руинами дворцов римской знати и языческих храмов, стали вызывать восхи­щение. Складывается представление, в значительной мере иллюзор­ное, что античная эпоха была временем героев, расцвета культуры и торжества человеческого гения. Многие художники, скульпторы, пи­сатели, поэты эпохи Возрождения, создающие подлинные шедевры, считали себя лишь подражателями мастеров античности.

В литературном творчестве эпоха Ренессанса началась с флорентийских поэтов и писателей — Данте Алигъери (1265— 1321), Франчески Петрарки (1304—1374) иДжованни Боккаччо

(1313—1373). Их традиции в Англии продолжали поэт Д. Чосер (1340—1400) и драматург У. Шекспир (1564—1616), в Нидер­ландах — Э. Роттердамский (1466—1536), во Франции — Ф.Рабле (1494-1553).

При всем многообразии жанров их творчества, в нем были и общие черты. Это прежде всего новый облик героев их про­изведений — людей не обязательно знатного происхождения, но любознательных, стремящихся реализовать свои стремле­ния, познать окружающий мир во всем его многообразии, не­редко относящихся к существующим порядкам с иронией и скептицизмом. Именно в эпоху Возрождения зародился тер­мин «гуманизм», который первоначально означал не «челове­колюбие», а «изучение человека».

Обращение к человеку, красоте человеческого тела характерно для художников и скульпторов эпохи Возрождения — С. Ботти­челли (1445—1510), Леонардо да Винчи (1452—1519), Микелан-джело Буонаротти (1475—1564), Рафаэля Санти (1483—1520).







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.