Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пирамида Кецалькоатля (Пернатого Змея) и фрагмент скульптурного украшения Пирамиды. Теотиуакан (Мексика)





 

На фресках во дворцах Теотиуакана, помимо изображений богов и их жрецов, нередко можно увидеть изображения воинов. Археологи неоднократно находили статуэтки воинов в шлемах, повторяющих форму орлиной головы. Эти находки позволяют предположить, что военная аристократия составляла значительную часть населения. По-видимому, именно эти люди были владельцами большинства роскошных дворцов, расположенных в центре города.

За аристократическими кварталами располагались районы, где жили торговцы, ремесленники, земледельцы. Согласно подсчетам специалистов, земледельцы составляли подавляющее большинство населения Теотиуакана.

Ученые не сомневаются, что в I тысячелетии н. э. Теотиуакан оказывал огромное культурное и политическое влияние на живущие по соседству народы Южной Америки. Однако многое так и остается неясным, например, какова была структура теотиуаканского государства.

Согласно археологическим данным, гибель Теотиуакана относится приблизительно к 450–650 годам н. э. Предполагают, что город был уничтожен в результате нашествия тольтеков. Основав новое государство, тольтеки сделали своей столицей город Толлан.

 

 

 

Пирамида Луны (вверху) и Пирамида Солнца

 

Позднее, когда была основана ацтекская держава, столицей стал Теночтитлан, на развалинах которого в XVI веке испанские конкистадоры возвели город Мехико, ныне являющийся столицей Мексики. А о некогда могущественном Теотиуакане долгое время напоминали лишь две пирамиды, указывая на место рождения Солнца и Луны.

 

Тиауанако

 

Развалины этого индейского города находятся на территории Боливии в горах Альтиплано, неподалеку от озера Титикака, и занимают достаточно обширную площадь. Исследователи полагают, что Тиауанако играл значительную культурную роль в доинкский период (I тысячелетие н. э.). «Тиауанако» означает «Мертвый город», однако ученые полагают, что в период своего расцвета он назывался Виньаймарка – «Вечный город». По инкской легенде, монументальные сооружения Тиауанако были выстроены самим верховным богом Кон-Тики Виракоча, которого многие индейские племена почитали задолго до возникновения инкской империи. Согласно преданиям, на этом месте в незапамятные времена Виракоча создал Солнце, потомками которого являлись императоры инков.

Одним из знаменитых памятников Тиауанако, поражающих своей монументальностью, являются так называемые Ворота Солнца. Это название является достаточно условным и связано с рельефным изображением человеческой фигуры на Воротах в венце из расходящихся в стороны солнечных лучей. Каждый луч заканчивается изображением пумы. Изображения пум, кондоров и рыб присутствуют и в отделке одежды человека. Очевидно, что рельеф на Воротах Солнца – это верховное божество индейцев Кон-Тики Виракоча. Аналогичные рельефы имеются и на керамике доинкского периода. Сами Ворота вытесаны из монолитной каменной глыбы; их высота составляет 3 метра, а ширина – чуть больше. Эти Ворота – не единственные в Тиауанако; в городе имеется несколько ворот, среди которых особо можно выделить так называемые Вората пумы из гигантских каменных блоков.

Археологи не обнаружили на территории Тиауанако останков жилых домов. Следует отметить, что руины покрывают огромную площадь; однако комплекс культовых сооружений размещался на относительно небольшом участке. Исследователи обнаружили развалины четырех таких сооружений.

 

 

Ворота Солнца в Тиауанако

 

От трехступенчатой пирамиды Акапана сохранился холм с вымощенной площадкой, на которой в древности располагалось несколько сооружений, в том числе и бассейн. На склоне холма имелась лестница, а вокруг была возведена система укреплений.

Другое примечательное место в Тиауанако – площадь Каласасайя, обнесенная рядом каменных колонн. На площади обнаружены развалины здания, основанием которому служила двухступенчатая терраса. Один из исследователей Тиауанако, А. Познанский, полагал, что это руины главного дворца. Стены этого здания были возведены из каменных столбов, пустоты между которыми заполняла каменная кладка.

А. Познанский выдвигал гипотезу, что Каласасайя являлась огромной обсерваторией под открытым небом, индейским аналогом Стоунхенджа. Ранее упомянутые Ворота Солнца находятся на территории этой загадочной площади.

Еще одна из тайн Тиауанако – Подземный храм, на 1,7 метра ушедший в землю, который представляет собой прямоугольный котлован. Вдоль его стен на равных расстояниях установлены гигантские колонны из камня, а между колоннами – каменные плиты. На стенах высечены из камня скульптурные изображения человеческих голов. Кроме того, в этом храме археологи нашли поваленные статуи богов. Вероятно, эти изваяния помещались в центре храма.

Высеченные из камня скульптуры, сохранившиеся в Тиауанако, столь же монументальны, как и архитектурные сооружения. Обнаруженные археологами статуи получили условные названия по именам исследовавших их ученых, например «Монолит Беннетта» и «Монолит Понсе Санхинеса».

«Монолит Беннета» – это огромная каменная статуя, обнаруженная в 1932 году американским исследователем В. Беннетом в полуподземном храме Тиауанако. Ее высота достигает 7 метров, вся скульптура покрыта сложным рельефом. По предположению ученых, она является изображением женского божества. Косвенным доказательством этой версии может служить прическа из мелких косичек, распространенная среди женщин индейского племени чилайя. Голова статуи имеет почти прямоугольную форму и украшена подобием короны, руки сложены на груди, а из глаз текут слезы. В настоящее время эту древнюю статую можно увидеть на одной из площадей Ла-Пасе, столицы Боливии.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.