Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Точечный массаж при простуде и гриппе





Среди ваших «помощников» точечный массаж, возникший много веков назад, может сыграть решающую роль в профилактике и лечении простудных заболеваний. Это могут быть точечные воздействия в области ушной раковины или в области активных точек на различных участках тела.

Точечный массаж может освоить каждый. Инструкции по этой технике часто весьма противоречивы и насыщены запутанной и непонятной терминологией. Это вынуждает каждого производить массаж по произвольной методике, что, естественно, отражается на качестве. Унифицировал технику приемов массажа известный специалист в этой области - А. М. Тюрин.

Усилению эффекта точечного массажа способствуют ароматические масла. Зная лечебное действие того или иного масла, вы грамотно можете дополнить действие массажа. В книге для удобства помещен указатель эфирных масел по их основному лечебному действию. Это поможет вам выбрать необходимое. Так, для точечного массажа при гриппе и простуде воспользуйтесь маслом эвкалипта, лимона и розмарина. При головной боли и мигрени - маслом лаванды и мелиссы. Синдром хронической усталости постепенно уйдет при использовании масла гвоздики.

Волшебные точки

Пальцевый точечный массаж биологически активных зон кожи способствует усилению выработки защитных белков против вируса - антител, лизоцима и интерферона. Такой массаж разработала А. А. Усманская, специалист по профилактике и реабилитации ранних осложнений вирусных респираторных инфекций.

Для предупреждения гриппа проводите массаж 3 раза в день. Кончиком указательного или среднего пальца надавите на кожу между большим и указательным пальцем другой руки до появления незначительной боли. Затем сделайте девять вращательных движений по часовой стрелке и девять движений — против. Продолжительность воздействия на каждую точку должна быть не менее 3—5 секунд. Симметричные точки 3, 4, б, 7, 8 массируйте одновременно двумя руками.

Если вы обнаружили у себя или у ребенка точки с повышенной или пониженной болевой чувствительностью, то их надо массировать через каждые 40 минут до полной нормализации чувствительности.

Этому массажу обязательно обучите своих детей.

Точка 1. Уменьшает кашель, улучшает кроветворение.

Точка 2. Повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

Точка 3. Повышает защитные свойства слизистой оболочки глотки и гортани.

Точка 4. Активизирует кровоснабжение головы, шеи, туловища. Шею сзади массируют сверху вниз.

Точка 5. Способствует нормализации деятельности сосудов сердца, бронхов, легких.

Точка 6. Улучшает кровоснабжение слизистой оболочки носа, верхнечелюстной пазухи, а главное - гипофиза. Дыхание через нос становится свободным, насморк проходит.

Точка 7. Улучшает кровоснабжение в слизистой оболочке верхних отделов полости носа, а также в области глазного яблока и лобных долей головного мозга.

Точка 8. Воздействует на органы слуха и вестибулярный аппарат.

Точка 9. Нормализует многие функции организма, так как руки человека через шейные отделы спинного мозга и определенные области коры больших полушарий головного мозга связаны со всеми вышеперечисленными точками.

Границы активных точек расплывчаты. У спящего человека диаметр точки уменьшается до 1 мм, после отдыха достигает 1 см, а при заболевании расширяется до зон величиной в несколько сантиметров.

Эфирные масла для точечного массажа.

В комнате, где делается массаж, должно быть тепло. Для массажа используется подходящий покрытый стол средней величины; можно также приобрести массажную кушетку, если вы собираетесь делать массаж регулярно. Иногда массаж можно провести на полу - если положение сидя или стоя на коленях не затрудняет движений. Приготовьте смесь масел, придерживаясь формул разведения. Используйте масла по показаниям, но обязательно учитывайте индивидуальную чувствительность к ним.

Перед началом массажа полезно несколько минут посвятить спокойному и глубокому дыханию, для того чтобы снять возможное внутреннее напряжение. Ловкие и ласковые касания рук целительны сами по себе, а если вы, храня спокойствие, еще способны выразить касанием свою заботу о человеке и любовь к нему, то от этой положительной энергии благотворное воздействие массажа намного возрастает. Добавлю, что массаж подразумевает обратную связь, а это значит, что удовлетворение, испытываемое человеком, которого вы массируете, передается и вам.

Точечный массаж - механическое воздействие пальцами рук или аппаратами на строго определенные участки тела - является разновидностью чжен-дзю-терапии - метода народной медицины (называемого в большинстве стран акупунктурой -иглоукалыванием). Термин «акупунктура» происходит от латинских слов «acus» - игла и «punctum» - укол, точка; в Китае иглоукалывание называют «чжень», а прижигание - «дзю». Эти два вида лечения почти всегда комбинируются, метод рассматривают как единый и называют чжен-дзю-терапия.

Основу точечного массажа (или пальцевого «чжень») составляет учение о точках акупунктуры поверхности тела, общее число которых по последним данным - более 1500. Из них 695 называются классическими, то есть пользующимися полным признанием. Практически используются приблизительно 100—150 точек воздействия.

В среднем диаметр классической точки -0,2—5,0 мм. Каких-то особых, неведомых клеточных структур в точках акупунктуры нет. По данным биологии, к точкам тяготеет более рыхлая соединительная ткань, волокна которой расположены в виде сетки. Точки воздействия имеют свои приметы: они больше поглощают кислород и сильнее дают инфракрасное излучение, более чувствительны к давлению и имеют свой электрический статус.

Точечный массаж можно делать самостоятельно. Надавливание на активные точки не должно быть грубым и резким, оно должно проводиться перпендикулярно к поверхности кожи и строго в указанной точке.

Это может быть:

· касание - легкое, безостановочное поглаживание;

· легкое надавливание - при котором используется тяжесть пальца или кисти;

· глубокое надавливание - при котором на коже в области точки под пальцем образуется заметная ямка.

Движение пальца может быть горизонтально-вращательным по часовой стрелке или вибрирующим, но всегда должно быть безостановочным.

Давление производится подушечкой большого и среднего пальца. Используются два метода:

1. Успокаивающий - непрерывное воздействие, плавные, медленные, вращательные движения с постепенным нарастанием силы давления и задержкой пальца на глубине. Прием повторяют 3—4 раза с возвращением каждый раз к исходному положению, не отрывая пальца от точки. Длительность -3—5 минут.

2. Тонизирующий - короткое сильное надавливание и быстрое резкое удаление пальца от точки. Длительность - 0,5—1 минута.

Перед проведением точечного массажа рекомендуется занять удобное положение, расслабиться, отвлечься от всего постороннего, беспокоящего, неприятного и сосредоточиться на массаже.

Определение точек

1 - ниже 5-го шейного позвонка, самого выступающего при наклоне головы вперед.

2 - на 3 пальца в сторону от средней линии спины на уровне промежутка между 2-м и 3-м грудным позвонками.

3 - ниже 2-й точки на один позвонок.

4 - кнаружи от ногтевого ложа 1-го пальца на 3 мм.

5 - на тыльной стороне предплечья выше головки локтевой кости.

6 - в промежутке между 1-ми 2-м пальцами ближе ко 2-му.

7 - вершина темени на линии, соединяющей верхушки ушных раковин.

8 - на 1,5 см кнаружи от лобового угла в волосистой части головы.

9 - кнаружи и кверху от затылочного бугра.

10 - на середине между концами бровей.

11 - верхняя точка носогубной борозды.

12 - на три пальца ниже наружной точки локтевого сгиба.

13 - кпереди и кверху от угла нижней челюсти.

14 - в ямке над верхней губой.

15 - над серединой брови.

16 - в центре вырезки грудины.

17 - на тыльном сгибе стопы в углублении.

18 - в промежутке между 2-м и 3-м пальцами стопы.

19 - в промежутке между 1-ми 2-м пальцами стопы.

20 - кпереди и кверху от козелка уха.

21 - в углублении сзади от мочки уха.

22 - над серединой лопаточной кости.

23 - на середине расстояния между мечевидным отростком грудины и пупком.

24 - на один палец от пупка.

25 - на два пальца ниже коленной чашечки на наружной поверхности голени.

26 - во впадине между 1-ми 2-м пальцами стопы выше 19-й точки.

27 - на уровне талии на два пальца в сторону от средней линии спины.

28 - в области крестца.

29 - внутренний край подколенной ямки.

30 - на три пальца выше складки лучезапястного сустава.

31 - на локтевом сгибе.

32 - в центре подколенной ямки.

33 - в месте перехода икроножной мышцы в ахиллово сухожилие.

Примечание: при гриппе, ангине, головных болях (если она охватывает всю голову), ринитах, при боли спастического характера в области живота, при радикулите (если боль беспокоит с обеих сторон) надо массировать симметричные точки.

Точечный массаж при запорах

В период проведения точечного массажа нельзя принимать слабительные средства. Следует проводить по 2—3 сеанса в день в течение 2 недель.

1. Атонические запоры - в результате понижения тонуса кишечника. Массируют тонизирующим методом, прием глубокого надавливания с вибрацией в течение 0,5—1 минуты.

2. Спастические запоры - запоры вследствие спазма гладкой мускулатуры кишечника.

Метод успокаивающий, прием легкого надавливания с вращением в замедляющемся темпе в течение 3—5 минут.

Целлюлит

Каждая женщина в любом возрасте хотела бы иметь красивую гладкую кожу и стройную фигуру с упругими мышцами.

Но, к сожалению, с годами у многих кожа в некоторых местах становится бугристой и дряблой, формы расплываются, и мы объясняем это разными причинами: кто-то считает это признаком старости, кто-то - следствием избыточного веса.

Но это справедливо только отчасти. Поскольку не только полные пожилые женщины страдают от так называемой апельсиновой кожи на бедрах, ягодицах и даже животе, - эта же неприятность подстерегает и многих стройных молодых дам. Возраст и вес сами по себе не являются причиной развития целлюлита.

Тот, кто ведет малоподвижный образ жизни, курит, употребляет много чая, кофе, алкоголя, жирной пищи, как правило, рано находит у себя проявления целлюлита.

К целлюлиту приводит накопление жира, жидкости и токсинов в жировом слое и соединительной ткани.

В результате в проблемных зонах (на бедрах, ягодицах и т. д.) образуются «бугорки и вмятины», то есть развивается целлюлит. При старении, когда кожа теряет эластичность, а соединительная ткань - свою прочность и упругость, эти явления усиливаются.

Целлюлит можно рассматривать как признак разбалансировки организма, причиной которой является неправильный образ жизни, а следствием - появление «апельсиновой кожи», «бугорков и вмятин», то есть деформированной жировой ткани.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.