Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как правильно сделать маску?





Применяя крем и маски, надо хорошо знать тип своей кожи и ее свойства. Перед первым наложением маски надо сделать пробу на чувствительность, в противном случае даже невинная ягодная кашица из земляники может вызвать отрицательные явления у чувствительных к ней. Прежде чем накладывать маску, вымойтесь до пояса теплой водой и туалетным мылом, обсохните, а потом старательно очистите лицо и шею от грима ватным тампоном, смоченном в лосьоне или жидком креме. Волосы зачешите щеткой назад, а затем повяжите их повязкой, сделанной из широкого эластичного бинта, чтобы они не падали на лоб. Вокруг глаз вбейте кончиками пальцев небольшое количество питательного крема. Надо позаботиться о том, чтобы в то время, когда вы будете заниматься своей внешностью, у вас было, по крайней мере, полтора часа полного покоя. Абсолютная релаксация, отсутствие отвлекающих и смущающих факторов, короткий сон во время маски - гарантия того, что она принесет вам пользу.

Общие правила работы с маской

Действие косметических масок разнообразно: одни смягчают, питают и укрепляют кожу, другие оказывают на нее обезжиривающее и вяжущее действие, третьи отбеливают ее. Многие обладают целебными свойствами: снимают раздражение и воспаление, сокращают поры, очищают кожу, питают, увлажняют, стимулируют. Наносить маску нужно от подбородка к вискам, от верхней губы к мочке уха, от спинки носа к вискам. Вокруг глаз маску не накладывайте, а кожу здесь смазывайте питательным кремом. Маску можно наносить кисточкой, губкой, щеткой, ватным тампоном или рукой. Все это должно быть безукоризненно чистым. Особенно эффективны маски после паровой ванны или горячего компресса. Время действия масок - 20—30 минут. После наложения маски лицо должно быть неподвижным. Снимайте маску легко, избегая усилий и движений, которые могут растянуть кожу. После ее удаления обязательно протрите лицо лосьоном и смажьте кремом, соответствующим вашей коже. Маски рекомендуется делать 1—2 раза в неделю (курс - 15—20 процедур). Через 1,5—2 месяца при необходимости курс можно повторить. Для каждого лица - своя маска!

Масла для ванн

Приготовьте две смеси по нижеприведенным рецептам. Тонизирующая смесь поможет обрести бодрость утром и подготовит к рабочему дню. Используйте успокаивающую смесь, чтобы снять напряжение и восстановить равновесие в конце дня.

Тонизирующая смесь масел для ванн:

· 40 капель лимонного масла;

· 20 капель масла из плодов можжевельника;

· 10 капель масла мяты перечной.

Успокаивающая смесь масел для ванн:

· 20 капель петигреевого масла;

· 20 капель тминного масла;

· 20 капель лавандового масла;

· 10 капель масла пачули.

Смесь по обоим рецептам приготовляется в капельнице из темного стекла. Плотно навинтить колпачок, хорошо встряхнуть флакон и наклеить этикетку с четкой надписью. Налив в ванну теплой воды, добавьте 6-8 капель смеси. Если у вас сухая кожа, разводите эфирные масла в 2 чайных ложках масла-основы, прежде чем добавлять в ванну.

Массаж с ароматными маслами

Очень эффективным методом ароматерапии является массаж. Но в этом случае следует использовать только разбавленное масло: 3-5 капель эфирного масла на 20 г основы. Основой служат базовые жирные масла: жожоба, персиковое, миндальное, авокадо, зародышей пшеницы, кедровое. В домашних условиях в качестве основы можно использовать жирные растительные масла, такие, как кукурузное или оливковое.

15—20 мл массажного масла хватит для массажа всего тела. Если вы готовите масло для лица, то этого количества хватит на 2—3 недели.

Если вы пользуетесь эфирным маслом впервые, то лучше начинать с более низких концентраций: к 15 мл масла-основы добавить 3—4 капли эфирного масла.

Выбор эфирных масел в зависимости от типа кожи

Для нормальной кожи

Тонизирующее: гераневое, лимонное, можжевеловое, розмариновое.

Успокаивающее: бергамотовое, жасминовое, иланг-иланг, лавандовое, неролиевое, розовое, чайного дерева.

Разглаживающее: апельсиновое, лавандовое, лимонное, розовое.

Масло для очистки: к 15 мл масла-основы добавить по 1 капле розового, апельсинового, бергамотового и лимонного масел.

Для сухой кожи

Тонизирующее: ладан.

Успокаивающее: жасминовое, лавандовое.

Разглаживающее: гераниевое, лавандовое.

Масло для очистки: к 15 мл масла-основы добавить по 1 капле розового, жасминового и неролиевого масел.

Для жирной кожи

Тонизирующее: гераневое, лимонное, можжевеловое, мятное, розмариновое.

Успокаивающее: иланг-иланг, лавандовое, пачули, чайного дерева.

Разглаживающее: лавандовое, лимонное.

Масло для очистки: к 15 мл масла-основы добавить по 1 капле лимонного, лавандового масла и масла чайного дерева.

Для смешанного типа кожи

Тонизирующее: гераневое, лимонное, мятное, розмариновое.

Успокаивающее: бергамотовое, жасминовое, иланг-иланг, розовое, чайного дерева.

Разглаживающее: апельсиновое, розовое, лавандовое, лимонное.

Масло для очистки: к 15 мл масла-основы добавить по 1 капле розового, лавандового и бергамотового масел.

Выбор масла-основы для массажа

При нанесении на кожу (при массаже или для ароматизации кожи) эфирные масла необходимо смешивать с маслом-основой (носителем). Существует целый ряд растительных масел, широко используемых в качестве основы. Каждое из этих масел обладает самостоятельным биологическим действием и тем или иным образом влияет на состояние кожных покровов. Следует избегать применения в качестве основы минеральных масел: вазелина, скипидара и др. Они плохо проникают через кожу, остаются на поверхности и препятствуют поглощению ароматических компонентов. Кроме того, при продолжительном воздействии минеральные вещества, содержащиеся в таких маслах, высушивают кожу.

Наилучшими универсальными средствами для основы являются легкие масла с тонкой текстурой, такие, как абрикосовое, виноградной косточки, жожоба, миндальное, персиковое и некоторые другие. Однако существует ряд густых, тяжелых масел, богатых витамином Е и являющихся сильными антиокислителями (авокадо, кунжутовое, ростков пшеницы). Эти масла очень полезны для кожи и их следует добавлять к легкому маслу (10—20%).

При выборе масла-основы следует руководствоваться особенностями кожи и целями массажа (косметический, лечебный). Так, например, миндальное масло, полученное из ядер сладкого миндаля, обладает питательными и регенерирующими свойствами. Оно полезно для сухой, морщинистой кожи, при экземах и раздражении. Масло из виноградных косточек - одно из самых легких и быстро всасывающихся. Оказывает вяжущее действие и полезно при пористой коже и прыщах. Если есть возможность, то в качестве носителя полезно использовать смесь масел (например, масло зародышей пшеницы + авокадо + виноградной косточки).

Приготовление массажного масла

Стандартный раствор эфирных масел для массажа готовится следующим образом.

К 15 мл легкого масла-основы добавить 2—3 мл масла ростков пшеницы и 5—7 капель эфирного масла, либо смеси эфирных масел (при этом следует иметь в виду, что смешивать более четырех видов масел не рекомендуется).

Растирания

Используют при мышечных и суставных болях. Для растирания берут 10 мл 50%-го этилового спирта или водки, смешивают с эфирным маслом. Раствор наносят на пораженный участок и интенсивно растирают. Далее накладывают согревающую повязку.

Массаж стоп

Ароматический массаж стоп как средство оздоровления и хорошего настроения известен давно. Дело в том, что наши стопы заслуживают внимания как своего рода накопитель энергии и распределительный щит одновременно. На стопе располагается около 72 тысяч нервных окончаний, которые рефлекторно связаны со всеми внутренними органами.

Малыши, у которых еще не подавлены рефлексы, проявляя любопытство, тянут за пальчики ног, перебирают их, ощупывают. Это первые сеансы самомассажа.

Используя приемы самомассажа или массажа стоп, вы можете влиять на свое самочувствие, поддерживать здоровье. Перед массажем тщательно вымойте или распарьте ноги, ложитесь на живот, подложив валик под голеностопный сустав, и ждите чуда - ласкового массажа. Массажную смесь приготовьте заранее. Ее состав зависит от того, какие цели преследует сеанс - снятие усталости, приведение в тонус или, наоборот, расслабление.

Обычно начинают массаж с поглаживания (это расслабляющий, успокаивающий вариант). Большим или указательным пальцем руки легко гладят кожу стопы, а затем в течение 5—6 секунд растирают ее по часовой стрелке круговыми движениями, похожими на ввинчивание. Надавливают в течение 1—2 секунд на отдельные точки. Затем выполняют действия в обратном порядке против часовой стрелки 5—6 секунд, постоянно уменьшая давление на точки. После 1—2-секундной паузы все повторяют 2—3 раза.

Масло пачули или петитгрейн - самые подходящие для расслабляющего массажа. Для повышения тонуса пользуются маслом змееголовника или розмарина, и движения становятся более резкими и сильными. Действия могут немного напоминать удары птицы клювом. Массируйте точки по 8—10 раз в течение минуты.

Полезно растирание пяток. Перед этим необходимо хорошенько распарить ноги в теплой воде с солью и 1-2 каплями пихтового масла и затем короткими сильными движениями растирать стопы жесткой рукавицей или мочалкой.

Чтобы у вас было представление, какие участки стоп «отвечают» за тот или иной орган и какие точки на пятке помогут избавиться от неприятных симптомов, мы помещаем рисунки, взятые из популярных медицинских изданий.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.