Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Метод толстослойных фотоэмульсий





Этот метод был разработан в 1928 г. физиками А. П. Ждановым и Л. В. Мысовским. Его сущность заключается в использовании спе­циальных фотоэмульсий для регистрации заряженных частиц. Про­летающая сквозь фотоэмульсию быстрая частица действует на зерна бромистого серебра и образует скрытое изображение. При проявле­нии фотопластинки образуется трек. После исследования трека оце­нивается энергия и масса заряженной частицы.

Преимущество метода: с его помощью получают неисчезающие со временем следы частиц, которые могут быть тщательно изучены.

Сегодня широкое применение нашли полупроводниковые детек­торы, регистрирующие α-, β-, γ-излучения.

5. Биологическое действие излучения.

Излучения радиоактивных веществ оказывают очень сильное воздействие на все живые организмы. Даже срав­нительно слабое излучение, которое при полном поглоще­нии повышает температуру тела лишь на 0,001 °С, нару­шает жизнедеятельность клеток.

Живая клетка — это сложный механизм, не способный продолжать нормальную деятельность даже при малых по­вреждениях отдельных его участков.

Между тем и слабые излучения способны нанести клеткам существенные повре­ждения и вызвать опасные заболевания (лучевая болезнь). При большой интенсивности излучения живые организмы погибают.

Опасность излучений усугубляется тем, что они не вызывают никаких болевых ощущений даже при смер­тельных дозах.

Механизм биологического действия излучения, пора­жающего объекты, еще недостаточно изучен. Но ясно, что оно сводится к ионизации атомов и молекул и это приводит к изменению их химической активности. Наиболее чувстви­тельны к излучениям ядра клеток, особенно клеток, кото­рые быстро делятся.

Влияние радиоактивного излучения:

1) Поэтому в первую очередь излучения поражают костный мозг, из-за чего нарушается процесс об­разования крови.

2) Далее наступает поражение клеток пище­варительного тракта и других органов.

3) Сильное влияние оказывает облучение на наследствен­ность, поражая гены в хромосомах. В большинстве случаев это влияние является неблагоприятным.

Облучение живых организмов может оказывать и опре­деленную пользу. Быстроразмножающиеся клетки в злока­чественных (раковых) опухолях более чувствительны к об­лучению, чем нормальные. На этом основано подавление раковой опухоли -лучами радиоактивных препаратов, ко­торые для этой цели более эффективны, чем рентгеновские лучи.

Доза излучения.

Воздействие излучений на живые орга­низмы характеризуется дозой излучения. Поглощенной до­зой излучения называется отношение поглощенной энер­гии Е ионизирующего излучения к массе т облучаемого вещества:

(13.6)

В СИ поглощенную дозу излучения выражают в грэях (сокращенно: Гр). 1 Гр равен поглощенной дозе излучения, при которой облученному веществу массой 1 кг передает­ся энергия ионизирующего излучения 1 Дж:

Естественный фон радиации (космические лучи, радио­активность окружающей среды и человеческого тела) со­ставляет за год дозу излучения около 2 • 10-3 Гр на челове­ка. Международная комиссия по радиационной защите установила для лиц, работающих с излучением, предельно допустимую за год дозу 0,05 Гр.

Доза излучения 3—10 Гр, полученная за короткое время, смертельна.

Рентген.

На практике широко используется внесистем­ная единица экспозиционной дозы излучения — рентген (сокращенно: Р). Эта единица является мерой ионизирую­щей способности рентгеновского и гамма-излучений. Доза излучения равна одному рентгену (1 Р), если в 1 см3 сухого воздуха при температуре О °С и давлении 760 мм рт. ст. об­разуется столько ионов, что их суммарный заряд каждого знака в отдельности равен 3 • 10-10 Кл. При этом получает­ся примерно 2 • 109 пар ионов. Число образующихся ионов связано с поглощаемой веществом энергией. В практиче­ской дозиметрии можно считать 1Р примерно эквивалент­ным поглощенной дозе излучения 0,01 Гр.

Характер воздействия излучения зависит не только от дозы поглощенного излучения, но и от его вида.

Различие биологического воздействия видов излучения характеризу­ется коэффициентом качества k. За единицу принимается коэффициент качества рентгеновского и гамма-излучения.

Самое большое значение коэффициента качества у а-частиц (k = 20), а-лучи являются самыми опасными, так как вызывают самые большие разрушения живых клеток.

Для оценки действия излучения на живые организмы вводится специальная величина — эквивалентная доза по­глощенного излучения. Это произведение дозы поглощен­ного излучения на коэффициент качества:

Н =D • k.

Единица эквивалентной дозы — зиверт (Зв). 1 Зв — эквивалентная доза, при которой доза поглощенного гам­ма-излучения равна 1 Гр.

Максимальное значение эквивалентной дозы, после ко­торого происходит поражение организма, выражающееся в нарушении деления клетки или образовании новых кле­ток, 0,5 Зв.

Среднее значение эквивалентной дозы поглощенного из­лучения за счет естественного радиационного фона (косми­ческие лучи, радиоактивные изотопы земной коры и т. д.) составляет 2 мЗв в год.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.