Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Личность Бога, Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу солнца Вивасвану, Вивасван передал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свою очередь поведал ее Икшваку.





КОММЕНТАРИЙ: Здесь рассказана /Господь рассказывает/ историю "Бхагавадгиты", которая пришла к нам из глубины веков и была изначально поведана представителям царской династии, правящей на всех планетах вселенной, начиная с планеты солнце. Первоочредным долгом таких царей является защита подданных, поэтому они должны овладеть наукой "Бхагавад-гиты", чтобы быть в состоянии править государством и защитить своих подданных от бремени материальных желаний. Человеческая жизнь предназначена для постижения духовного знания и вечных взаимоотношений живого существа с Верховной Личностью Бога, поэтому главы государств на всех планетах вселенной должны учить этому своих подданных, используя средства образования и культуры и побуждая их заниматься преданным служением Господу. Иными словами, правители всех государств должны всемерно способствовать распространению философии сознания Кришны, чтобы, люди могли воспользоваться этой великой наукой и, следуя по истинному пути, реализовать возможности человеческой формы жизни.

В нынешнюю эпоху бог солнца известен под именем Вивасван; он царствует на планете солнце, которая является источником всех планет в солнечной системе. В "Брахма-самхите" (5.52) сказано:

йач-чакшур эша савита сакала-граханам
раджа самаста-сура-муртир ашеша-теджах
йасйаджнайа бхрамати самбхрта-кала-чакро
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

"Я поклоняюсь"-говорит Господь Брахма-"Верховной Личности Бога, Говинде [Кришне], изначальной личности, по велению которой солнце, царь всех планет, излучает громадное количество тепла и света. Солнце, которое называют оком Верховного Господа, движется по своей орбите, послушное Его приказу".

Солнце-царь всех планет, и бог солнца (в нынешнюю эпоху известный под именем Вивасван) правит этой планетой, которая управляет всеми остальными планетами вселенной, обеспечивая их теплом и светом. Солнце вращается по воле /приказу/ Кришны, и Господь Кришна сделал Вивасвана Своим первым учеником, которому Он открыл науку "Бхагавад-гиты". Поэтому "Гита"-не обычный философский трактат, рассчитанный на среднего мирского ученого, а авторитетная книга знания, пришедшая к нам из глубины веков.

В "Махабхарате" (Шанти-парва 348.51-52) история "Гиты" рассказана следующим образом:

трета-йугадау ча татовивасван манаве дадау
мануш ча лока-бхртй-артхамсутайекшвакаве дадау
икшвакуна ча катхитовйапйа локан авастхитах

"В начале эпохи, называемой Трета-юга, Вивасван поведал эту науку о взаимоотношениях живого существа с Верховным Господом Ману. Ману, отец человечества, передал ее своему сыну, Махарадже Икшваку, царю планеты Земля и родоначальнику династии Рагу, в которой появился Господь Рамачандра". Таким образом, в человеческом обществе "Бхагавад-гита" существует со времен Махараджа Икшваку.

Сейчас минуло пять тысяч лет с начала Кали-юги, которая длится 432.000 лет. Ей предшествовала Двапара-юга (продолжительностью в 800.000 лет), а еще раньше была Трета-юга (1.200.1000 лет). Таким образом, Ману рассказывал "Бхагавад-гиту" своему ученику и сыну Махарадже Икшваку, царю планеты Земля, около 2.005.000 лет назад. Эпоха нынешнего Ману длится приблизительно 305.300.000 лет, из которых 120.400.000 уже истекли. Учитывая, что до появления на свет Ману Господь передал "Гиту" Своему ученику богу солнца Вивасвану, то по приблизительным подсчетам "Гита" была поведана по меньшей мере 120.400.000 лет назад, а в человеческом обществе она существует уже два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Арджуне. Такова краткая история "Бхагавад-гиты", согласно тому, что рассказывает о себе сама "Гита" и что говорит о ней ее рассказчик, Господь Шри Кришна. "Гита" была поведана богу солнца Вивасвану, потому что Вивасван также является кшатрией, он -отец всех кшатриев, потомков бога солнца, или как их еще называют сурья-вамша кшатриев. Поскольку "Бхагавад-гита", произнесенная Верховной Личностью Бога, не отлична от Вед, заключенное в ней знание является апаурушейа, сверхчеловеческим. Поскольку люди принимают Веды такими как они есть, не давая им собственных интерпретаций, точно также следует принимать знание, заключенное в "Бхагавад-гите". Мирские краснобаи могут переиначивать "Гиту" каждый на свой лад, но это уже не будет "Бхагавад-гита" как она есть. Поэтому знание, заключенное в "Бхагавад-гите", должно быть получено по цепи ученической преемственности, и в этом стихе сказано, что Господь открыл "Бхагавад-гиту" богу солнца, который передал ее своему сыну Ману, а Ману в свою очередь поведал ее своему сыну Икшваку.

2
эвам парампара-праптамимам раджаршайо видух
са каленеха махатайого наштах парантапа

эвам-так; парампара-по цепи ученической преемственности; праптамполучена; имам-эта наука; раджа-ршайах-праведные цари; видух-постгали; сахэто знание; калена-с течением времени; иха-в этом мире; махата-великая; йогах-наука о взаимоотношениях живого существа со Всевышним; наштахутраченной; парантапа-о Арджуна, победитель врагов.

Эта высшая наука передавалась по цепи ученической преемственности, и так постигали ее все праведные цари. Но с течением врмени цепь ученической преемственности прервалась, поэтому суть этого знания кажется сейчас утраченной.

КОММЕНТАРИЙ: Здесь ясно сказано, что "Гита" предназначалась специально для праведных царей, ибо именно они должны были осуществить ее цель, управляя своими подданными. Разумеется, "Бхагават-гита" никогда не предназначалась для демонов /демонических натур/, которые прпросту обесценили бы ее, никому не принеся блага, и толковали бы ее как им вздумается. Когда же это произошло, когда изначальный замысел /смысл/ "Гиты" был разрушен /нарушен/ недобросовестными комментаторами, возникла необходимость восстановиться цепь ученической преемственности. Пять тысяч лет назад Господь Сам провозгласил /объявил/, что цепь ученической преемственности была прервана и потому суть "Бхагавад-гиты" оказалась утраченной. Точно также, в настоящее время существует огромное количество изданий "Гиты" (особенно английских), но почти все они расходятся с ее изначальной версией, которая дошла к нам по цепи ученической преемственности. Мирские ученые написали огромное количество комментариев "Гиты", толкуя ее каждый на свой лад, но практически ни один из них не признает Кришну Верховной Личностью Бога, хотя слова Шри Кришны превращаются для них в источник солидных доходов. Поступать так могут только демоны, поскольку демоны не верят в Бога, но используют Его собственность для удовлетворения собственных чувств. Поскольку существует настоятельная необходимость в английском издании "Гиты", представляющем ее в том виде, в каком она была получена по парампаре (цепи ученической преемственности), мы предприняли попытку восполнить этот огромный пробел. "Бхагавад-гита", принятая в том виде как она есть, принесет человечество великое благо; если же люди воспримут ее как обычный философский трактат /сочтут ее; отнесутся к ней/, то лишь зря потеряют время, изучая это великую книгу.

3
са эвайам майа те 'дйайогах проктах пуратанах
бхакто 'си ме сакха четирахасйам хй этад уттамам

сах-та же самая; эва-безусловно; айам-эта; майа-Мной; те-тебе; адйасегодня; йогах-наука йоги; проктах-рассказанная; пуратанах-очень древняя; бхактах-преданный; аси-ты есть; ме-Мой; сакха-друг; ча-также; итипоэтому; рахасйам-таинство; хи-безусловно; этат-это; уттамамтрансцендентное.

Эту древнюю науку о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа Я рассказываю /открываю; Я собираюсь поведать/ сейчас тебе, поскольку ты Мой преданный и Моей друг, и, будучи таковым, ты сможешь проникнуть в трансценеднтное таинство этой науки.

КОММЕНТАРИЙ: Есть два класса людей: преданные и демоны. Господь выбрал Арджуну преемником /в преемники/ этой великой науки, потому что Арджуна был Его преданным-демон никогда бы не постиг ее тайн. Существует несколько изданий этой великой книги знания. Одни из них дополнены комментариями преданных, а другие вышли с комментариями демонов. Комментарии преданных передают истинное содержание "Бхагавад-гиты", а /в то время как/ комментарии демонов являются совершенно бесполезными /лишены какой бы то ни было ценности/. Арджуна признает Шри Кришну Верховной Личностью Бога, и те, кто составляет комментарии к "Бхагавад-гите", следуя по его стопам, действительно служат этой великой науке /делу этой великой науки/. Демоны же отказываются принимать Кришну таким как Он есть. Вместо этого они заполняют свои комментарии собственными измышлениями о Кришне, и не дают читателю возможности следовать Его наставлениям. Здесь Кришна предостерегает нас от подобных измышлений. Мы должны принять "Шримад Бхагавад-гиту" в цепи ученической преемственности, ведущей начало от Арджуны, тогда это великое знание /эта великая наука принесет нам огромное благо.

4
арджуна увача
апарам бхавато джанмапарам джанма вивасватах
катхам этад виджанийамтвам адау проктаван ити

арджунах увача-Арджуна сказал; апарам-позже; бхаватах-Твое; джанмарождение; парам-раньше; джанма-рождение; вивасватах-бога солнца; катхамкак; этат-это; виджанийам-мне понять; твам-Ты; адау-в начале; проктаван-поведал; ити-это.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.