Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Клянусь небом вращающимся. (Сура «Ночной путник», 86:11)





В переводах смыслов Корана арабское слово “реджи`и”, переведенное в данном аяте как вращающимся , означает "возвращающий, поворачивающий обратно, возвращающий обратно, отражающий".

Как известно, атмосфера, окутывающая Землю, состоит из семи слоев. Каждый слой выполняет определенную функцию в жизнедеятельности Земли. Экспериментальным путем было установлено, что каждый слой обладает свойством отражения приближающихся к нему предметов или лучей в космос или на земную поверхность. Попробуем на нескольких примерах изучить отражающие свойства слоев атмосферы.

Например, слой тропосферы, расположенный на высоте 13 - 15 км от Земли, конденсирует пар, испаряющийся с земной поверхности, и способствует возвращению его на Землю в виде дождя.

Озоносфера, то есть нижний слой стратосферы, расположенная на высоте 25 км от поверхности Земли, способствует отражению в космос радиации и вредоносных ультрафиолетовых лучей, поступающих оттуда, не подпуская их к Земле.

Слой ионосферы способствует трансляции радио и телесигналов на дальние расстояния, отражая, как спутник, в различные части земной поверхности радиоволны, распространяемые с земной поверхности.

Слой магнитосферы, в свою очередь, способствует отражению в космос опасных радиоактивных частиц, рассеиваемых Солнцем и другими звездами, не пропуская их близко к Земле.

Тот факт, что Коран еще 14 столетий тому назад сообщил человечеству знание о строении слоев небосвода, открытых человечеством лишь в недалеком прошлом, является неоспоримым свидетельством Божественной сути этой Книги.

СЛОИ ЗЕМЛИ

Еще одним уникальным феноменом Корана является упоминание структуры земной коры, состоящей из семи слоев так же, как и небесная сфера. Поразительно, но смысл этого аята раскрылся ученому миру лишь недавно, во второй половине 20-го века, после того как геологи установили структуру земной коры.

Аллах – Тот, Кто создал семь небес и столько же земель. Повеления Его нисходят меж ними беспрерывно, чтоб знали вы всю силу Его беспредельной мощи и всеобъемлющий охват познания Аллаха. (Сура «Развод», 65:12)

 

Сегодня уже установлено, что земная кора состоит из семи слоев, напластованных один на другой, именно так, как это указывалось в вышеупомянутом аяте Священного Корана. Геологи так классифицируют устройство Земли:

1-й слой: литосфера (гидросфера)

2-й слой: литосфера (слой земной коры)

3-й слой: астеносфера

4-й слой: верхняя мантия земли

5-й слой: нижняя мантия земли

6-й слой: внешнее ядро

7-й слой: внутренне ядро (субъядро)

 

Название "литосферы" происходит от греческого слова " lithos ", означающего "скала". Литосфера формирует самые верхние, твердые слои земной поверхности. По сравнению с другими слоями земли она довольно тонкая, причем наиболее тонкими участками литосферы являются зоны вулканической активности и океанические глубины. Средняя толщина литосферы составляет 80 километров. Литосфера значительно холоднее, а потому и тверже, чем другие слои, благодаря чему исполняет функцию земной коры.

Под слоем литосферы находится астеносфера, название которой происходит от греческого слова " аsthenes ", означающего "слабый". По сравнению с литосферой этот слой тоньше, активнее и подвижнее. Астеносфера геологически сформирована из горячих, полутвердых тел вулканического происхождения, способных время от времени плавиться под воздействием давления и высоких температур. Ученые полагают, что твердый слой литосферы плавает или мягко колеблется на медленно движущемся слое астеносферы. 24

Под этими слоями расположен слой мантии земли толщиной около 2900 километров. Этот слой состоит из полутвердых скал очень высокой температуры. Мантия содержит в больших количествах железо, магний и кальций; этот слой более горячий и плотный, поскольку температура и сила давления внутри Земли возрастает по мере углубления в ее недра.

В самой глубине земного шара, практически в его центре, расположено ядро земли, плотность которого в два раза превосходит плотность слоя мантии. Причина столь высокой плотности заключена в том, что ядро земли содержит в себе, кроме скал, смеси различных металлов и никель. Ядро земли состоит из двух различных слоев: первый слой – жидкое внешнее ядро толщиной в 2200 километров, второй слой – твердый слой ядра толщиной в 1250 километров. По мере вращения земли жидкое внешнее ядро Земли формирует магнитную зону Земли.

Знания человечества о подобном строении земной коры были получены в результате долгих исследований и прогресса науки и технологий лишь во второй половине 20-го века. Таким образом, информация о подобном строении земли, сообщенная в Коране за 1400 лет до этого дня, является еще одним научным феноменом Корана.

 

ЗЕМЛЯ, ИЗВЕРГАЮЩАЯ СВОЮ НОШУ

 

Когда сотрясется Земля сильнейшим потрясением, и извергнет на поверхность свое бремя, воскликнет человек: “Что происходит с ней?”, тогда она (Земля) известие свое объявит. (Сура «Землетрясение», 99:1-4)

Арабское слово “зальзаля”, переведенное в данном аяте как “потрясение”, означает землетрясение, сильное колебание земли. Слово “эскалеха”, переведенное в тексте аята как “извергнет”, собственно и означает физическое выбрасывание чего-то тяжелого, сокрытого внутри. Если рассмотреть приведенные выше аят в свете этих значений арабского глагола, то перед нами открывается важный научный факт.

 

Во 2-ом аяте Суры «Землетрясение» упоминается о том, что Земля выбрасывает сокрытые в ней тяжести наружу в результате землетрясения. В этой связи весьма примечательно недавнее открытие геологов, сделанное после длительных наблюдений за состоянием Земли: Оказывается, в глубине земли, в недрах земной коры находятся залежи тяжелых металлов, которые выводятся на поверхность земли в результате землетрясений и колебаний земной коры.

Теория, выдвинутая геологами после этого открытия, гласит: по мере остывания земли после Большого Взрыва и ее формирования тяжелые металлы высокой плотности оседали в недрах Земли, тогда как более легкие металлы, наоборот, поднимались к поверхности Земли. По этой причине земная кора состоит из самых легких веществ (базальта и небольших кусков гранитных скал), тогда как ядро Земли является центром сосредоточения залежей тяжелых металлов (никеля и железа). Ядро Земли, состоящее из масс раскаленных металлов, сформировалось из многократно более тяжелых и плотных веществ, нежели поверхность Земли.

Таким образом, во время землетрясений тяжелые вещества и металлы получают возможность вырваться наружу, на поверхность Земли. Таким образом и Земля, как сообщается в аяте, извергает свои тяготы. Кроме того, установлено, что места, известные самыми богатыми и насыщенными залежами тяжелых металлов, являются самыми сейсмически нестабильными участками земли, подверженными частым землетрясениям или извержениям вулканов. Эти поразительные факты, обнаруженные геологами в результате долголетних наблюдений и замеров, удивительным образом открыли нашему пониманию еще один феномен, сообщенный нам в аятах Корана 14 веков назад.

ФУНКЦИИ ГОР

 

В одном из аятов Корана особо указывается на чрезвычайно важную геологическую функцию гор в строении Земли:

Мы установили на земле твердыни гор, чтобы она не колебалась с ними… (Сура «Пророки», 21:31)

Можно предположить, что в этих строках аята указывается на способность гор предупреждать различные колебания Земли. Трудно поверить, что подобные знания могли быть доступны людям, жившим в эпоху ниспослания Корана. Однако сегодня геология со всей очевидностью доказала: горы представляют собой образования, возникающие вследствие динамики и столкновения огромных земных слоев, образующих кору Земли.

Еще до начала 20 века ученые полагали, что горы являются всего лишь возвышениями, оставшимися на поверхности земли в процессе ее формирования, и только в 20 веке была установлена очень важная особенность гор:

Оказалось, что горы не являются только лишь возвышениями на поверхности Земли, внутри земной твердыни у гор есть еще и корни, и они, корни, подчас в 10-15 раз превышают собственно высоту горы над поверхностью земли. Благодаря этой особенности, горы можно уподобить сваям или гвоздям, которые прочно держат плиты земной коры, словно доски, скрепленные друг с другом гвоздями.

К примеру, корни горы Эверест, достигающей 9000 метров над поверхностью Земли, простираются в ее недра более чем на 125.000 метров.25

Горы и корни гор возникают в результате столкновения больших плит, составляющих земную кору. В момент столкновения двух таких слоев более прочный из них располагается под другим. Слой, оказавшийся на поверхности, постепенно складываясь, образует складки, которые приводят к образованию гор и возвышенностей. Что же касается нижнего из двух столкнувшихся слоев, то он, продолжая двигаться под землей, приводит к возникновению глубоких ответвлений, которые, собственно, и становятся корнями гор. Вот как охарактеризована особенность горных пород в одном научном источнике:

“В горных районах материков, где поверхность земли толще остальных районов земли, наблюдается их врезание в земную кору вплоть до слоя мантии ”. 29

Всемирно известный геолог Проф. Сиаведа, долгое время занимавшийся исследованиями геологии морских и океанических глубин, упоминая о корневой системе гор, которая опускается в глубины земной коры, делает такой комментарий:

Главное различие материковых гор от океанических заключено в их составе... Но у тех и у других гор есть корни, укрепляющие горы. У материковых гор легкие, малоплотные части спускаются в недра земли и формируют корни гор. В океанических горах также есть горные породы, поддерживающие горы как корни. Но в океанических горах эти части не такие легкие, как у материковых, поскольку соединения очень тонки, однако из-за высокой температуры они довольно широки. Но есть посмотреть на плотность, они также исполняют ту же самую функцию поддержания гор. Поэтому функция корней гор, согласно закону Архимеда, - поддержание гор. 30

Экс-президент Академии наук США Франк Пресс в своей книге «Earth» (Земля), являющейся учебником геологии во многих университетах мира, упоминает, что горы являются своего рода сваями и опускаются на многие километры в недра земной коры. 31

В одном из аятов Корана также сообщается об этой функции гор, причем для описания слова “горы” используется именно слово “сваи”:







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.