Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ужель не видите вы, как Аллах сотворил рядами семь небес в гармонии друг с другом? (Сура «Нух», 71:15)





 

ОнТот, Кто сотворил рядами семь небес в гармонии друг с другом. (Сура «Власть», 67:3)

Арабское слово “тибакан”, переведенное в аяте как “в гармонии с” также имеет и еще одно значение: "слой, покрытие или кров, точно покрывающий что-либо", подчеркивая, что каждый верхний слой в точности соответствует размерам нижнего слоя. Кроме того, в данном аяте это слово употреблено во множественном числе, в арабском языке звучащее как "табака табака", филологически совершенно отражая строение атмосферных слоев.

 

Эти знания стали доступны ученому миру и людям лишь в 20-ом столетии, благодаря развитию науки и техники, изобретению современных измерительных систем и приборов. Современные исследования со всей ясностью подтверждают, что знания, ниспосланные на Землю 1400 лет тому назад в Коране, являются уникальным научным феноменом и были абсолютной Истиной.

 

 

ЗАЩИЩЕННЫЙ НЕБОСВОД

В Коране Всевышний Господь сообщает верующим еще об одной чрезвычайно важной особенности строения небесного свода:

 

Мы воздвигли небеса защитным сводом, но все ж отвращаются они от этих знамений. (Сура «Пророки», 21:32)

Упомянутая в Коране особенность небосвода была обнаружена и установлена в результате научных исследований во второй половине минувшего 20-го века.

Атмосфера, со всех сторон окружающая земной шар, выполняет важнейшие функции, направленные на поддержание необходимых условий для существования живых организмов и охраны нашей жизни.

К примеру, она расплавляет и уничтожает приближающиеся к Земле большие и малые небесные метеоры, метеориты и другие космические тела, тем самым предотвращая их падение на земную поверхность, ибо их падение на Землю повлекло бы за собой катастрофические последствия для всего живого.

Наряду с этим атмосфера служит также своего рода фильтром излучений, струящихся из космического пространства, небезопасных для земных организмов. И что самое интересное, атмосферные слои пропускают сквозь фильтры лишь определенные лучи в безвредном для всего живого на Земле количестве: видимый солнечный свет, инфракрасные лучи и радиоволны. Как установлено, эти разновидности излучений являются необходимым элементом поддержания жизни на Земле. Так, например, ультрафиолетовые лучи, которые атмосфера позволяет пропускать через свою толщу в определенном количестве, играют ключевую роль в процессе фотосинтеза растительного мира и поддержания жизнедеятельности всего живого на Земле. Колоссальная мощь ультрафиолетового излучения, проистекающего из Солнца, распространяясь во все стороны, при столкновении с озоновым слоем атмосферы отфильтровывается, благодаря чему до земной поверхности достигает лишь малая часть этого изучения, ровно в том объеме, сколько требуется для поддержания и нормального функционирования жизненных процессов.

Все лучи, которые атмосфера пропускает в определенном количестве, чрезвычайно важны для жизни на земле. Например, ультрафиолетовые лучи, которые атмосфера пропускает в строго определенном количестве, необходимы для процесса фотосинтеза у растений, а следовательно, и для поддержания существования всех живых организмов на земле. Большая часть мощных ультрафиолетовых лучей, испускаемых Солнцем, отсекается в озоновом слое атмосферы, так что на землю проходит лишь очень малая, необходимая для жизни доля лучей.

Но все вышесказанное не исчерпывает защитных, охранных функций атмосферы. Земля, на которой мы живем, благодаря действию окружающей ее атмосферы защищена от беспредельного холода космического пространства, достигающего температуры –2700С.

От опасных воздействий космоса Земля защищена не только атмосферой. Вокруг Земли присутствует также и небесный слой, который называют поясами «Ван Аллена», возникающими из действия магнитного поля Земли. Пояса «Ван Аллена» выполняют функцию своеобразного щита, направленного против действия вредных излучений, стремящихся достичь земной поверхности. Такого рода излучения, беспрестанно испускаемые Солнцем и другими космическими телами, являются губительными для жизни людей. Прежде всего это касается энергетических вспышек и взрывов, часто происходящих на солнечной поверхности. В случае отсутствия поясов «Ван Аллена» излучаемая при вспышках энергия и радиация могли бы одномоментно уничтожить все живое в мире.

 

Известнейший астрофизик, профессор Хью Росс так описывает значение поясов «Ван Аллена» для нашей жизни:

“Земля имеет наибольшую плотность среди планет Солнечной системы. Широкое никелево-железное ядро нашей Земли образует вокруг нее мощное магнитное поле, которое, в свою очередь, и образует защитный радиационный пояс «Ван Аллена». Этот пояс защищает земную поверхность от радиационной атаки. Не будь этого защитного слоя, жизнь на Земле была бы невозможна. В нашей Солнечной системе есть еще только одна планета, окруженная магнитным полем и имеющая скалистую поверхность. Это Меркурий. Однако сила магнитного поля вокруг Меркурия в 100 раз меньше магнитного поля Земли. Только на Земле имеется защитный радиационный пояс «Ван Аллена»”.22

 

Было подсчитано, что энергия, освободившаяся от взрыва, зафиксированного не так давно на Солнце, эквивалентна мощности 100 миллиардов атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году. Спустя 58 часов после взрыва наблюдалась повышенная активность компасных стрелок на высоте 250 км от последнего слоя атмосферы Земли, верхние воздушные слои атмосферы нашей планеты накалились до температуры 25000 С.

 

Как очевидно из всего вышесказанного, Землю опоясывает совершенная охранная система, которая защищает ее от разного рода опасностей, идущих извне и возникающих в безбрежном космическом пространстве. Еще в 7-ом веке Всевышний Творец передал человечеству знания, которые мы смогли осознать и применить лишь 14 веков спустя.

 

 

НАДЕЖНЫЙ КРОВ ИЗ НЕБОСВОДА

 

Он сделал землю ковром для вас, а небеса сотворил вам сводом. И, низводя дожди с небес, ими взрастил для вашего пропитания плоды. Так, зная это, Аллаху в равные не придавайте ничего. (Сура «Корова», 2:22)

 

В вышеприведенном аяте для описания неба употреблено арабское выражение "эссемае бинаен". Это слово обозначает одновременно “купол, потолок”, а также “навес, шатер”, который используют арабские бедуины.23И можно заметить, что в аяте подчеркивается: куполообразная конструкция представляет собой некую защиту от внешних угроз и объектов.

Мы очень редко становимся свидетелями падения метеоритов на землю, однако в действительности на Землю так же, как и на другие планеты, падает очень большое число метеоритов. Причина того, что метеориты, падающие на Землю, не наносят нам ущерба, заключается в том, что атмосфера, окутывающая Землю, создает мощное сопротивление падающим метеоритам. Метеориты не выдерживают сопротивления и, сгорая, в результате трения в верхних слоях атмосферы теряют большую часть своей массы. Таким образом, опасность, которая могла бы привести к множеству бедствий, предотвращается благодаря удивительным свойствам атмосферы, тогда как на других планетах падение метеоритов вызывает образование на их поверхности кратеров огромных размеров.

Всевышний Создатель в ряде аятов Корана и в нижеприведенном аяте обращает наше внимание на эту особенность защитных свойств строения атмосферы, сотворенной Им и охраняющей нас от губительных метеоритных падений:

 

Ужель не видел ты: Аллах подчинил вам для вашей пользы все на земле, и корабли, что по Его соизволению плывут по морям. Он удерживает небо от обрушения на землю, иначе как Своим велением. Поистине Аллах ведь к людям благ и милосерден. (Сура «Хадж», 22:65)

Между тем упомянутое свойство атмосферы обеспечивает защиту Землю от инородных тел, могущих попасть на нее из космоса. Стоит обратить внимание на то, что слово “здание”, упоминаемое в вышеприведенных аятах, точно характеризует структуру небосвода. Однако совершенно очевидно, что это знание является также еще одним феноменом Корана, ибо знание о структуре и строении небосвода не могло быть известно во время ниспослания Корана Пророку Мухаммаду (с.а.с).

 

ВРАЩАЮЩИЙСЯ НЕБОСВОД.

Одиннадцатый аят Суры «Тарык» упоминает об "отражающих" функциях небосвода:







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.