Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАЛЕДАРНЫЕ РАСЧЕТЫ ГОДА ПО ЛУНЕ





Он - Тот, Кто солнце сиянием сделал, а луну светом, и установил ей фазы, чтобы знали вы число годов и счет времени вели. Аллах сотворил это по Истине. И так Он разъясняет ясно Свои знамения для тех, кто разумеет. (Сура «Йунус», 10:5)

Мы установили для луны места для прохождения, и возвращение ее в конце подобно ветви старой пальмы. (Сура «Йа-Син», 36:39)

В первом из вышеприведенных аятов Всевышний Аллах ясно сообщает людям о том, что Луна будет служить людям мерилом календарных расчетов лет. К тому же аят гласит, что эти расчеты будут делаться исходя из положения Луны во время ее вращения по своей орбите. Поскольку угол между направлениями Земля-Луна и Земля-Солнце постоянно меняется, мы в разное время видим Луну в разных формах. К тому же, учитывая этот факт, мы можем видеть Луну только благодаря тому, что она отражает солнечный свет, а видимая поверхность Луны, освещаемая Солнцем, постоянно меняется с точки зрения земного наблюдателя. Учитывая эти изменения, можно делать определенные математические расчеты, которые позволяют людям вести календарь.

Издавна один календарный месяц считался промежутком времени между двумя полнолуниями или тем временем, за которое Луна оборачивается вокруг Земли. Исходя из этого, 1 месяц равнялся 29 дням 12 часам и 44 минутам. Такой месяц именуется "лунным". Двенадцать лунных месяцев составляют один год по византийскому календарю. Однако григорианский календарь, принятый сегодня во всем мире, по которому Земля завершает свой оборот вокруг Солнца за год, каждый год создает разницу в 11 дней между григорианским и византийским календарями. Между тем в 25-ом аяте Суры «Пещера» об этом различии говорится следующее:

 

Они пребывали в своей пещере триста лет и к этому прибавить еще девять лет. (Сура «Пещера», 18:25)

Время, о котором упоминается в аяте, можно математически объяснить так: 300 лет x 11 дней (ежегодная разница между лунным и солнечным календарем в днях) равно 3300 дней. Если учесть, что один солнечный год, то есть период вращения Земли вокруг Солнца, составляет 365 дней 5 часов 48 минут и 45.5 секунд, то 3300 дней разделенные на 365.24 дня составят 9 лет. Иными словами, 300 лет по византийскому календарю равны 300+9 годам по григорианскому календарю. Как видно, в аяте упоминается именно эта разница в 9 лет, которую мы получили в результате календарных расчетов разницы двух летоисчислений. (Однако Истина известна лишь Аллаху). Вне сомнения, тот факт, что в Коране содержатся сведения о столь удивительных научных фактах, является еще одним доказательством Божественного происхождения Корана.

 

 

СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ И ОРБИТАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

 

Но теперь нет, клянусь планетами отступающими и теми, что занимают свое место в течениях своих; (Сура «Свертывание», 81:15-16)

 

В 15-ом аяте Суры «Таквир» упоминается слово “хуннес”, означающее в переводе с арабского “отступающий, возвращающийся, сжимаясь, исчезающий ”. В 16-ом аяте же употреблено слово “куннес”, которое означает в переводе “отступающими”.

Слово “куннес” является множественным числом от слова “канис”, означающего "вхождение некоего тела или предмета в присущую ему орбиту, маршрут движения, вхождение в свое лоно, укрытие или гнездо".

Опять же в 16-ом аяте этой Суры употреблено слово “джевар”, то есть множественное число от слова “джарийе”, переведенное как "течениях", и происходящее от корня "джерейан".

Если рассмотреть смыслы этих слов, то можно увидеть, что они указывают на силу притяжения планет и движение спутников вокруг них.

Слова, встречающиеся в вышеупомянутых аятах, в точности описывают орбитальные движения, которые возникают из-за сил притяжения спутников.

Поэтому слово “хуннес” указывает на силу притяжения планет как к своему собственному ядру, так и на силу притяжения к центру нашей Солнечной системы – Солнцу. (Однако Истина известна лишь Аллаху.)

Сила тяготения – это действительно одна из существующих во Вселенной сил, однако математически формула силы тяготения была открыта и рассчитана лишь в конце 17-го - начале 18-го веков Исааком Ньютоном. В следующем аяте Корана также употреблено слово "аль джевари", которое в данном случае уже указывает на существование центробежных сил, противостоящих силе тяготения, под воздействием которых и происходит орбитальное движение. Вне сомнения, использование в данном аяте Корана слова “аль джевари”, означающего "текущие или движущиеся" в сочетании со словами "хуннес" (то есть "притяжение к центру, сжатие, сокрытие") и в сочетании со словом "куннес" (означающего "орбита, маршрут, вхождение в лоно, лоно движения движущегося тела") является важнейшим научным феноменом Корана, ибо 1400 лет тому назад, когда был ниспослан Коран, человечество не имело никакого представления о существовании этих сил. (Однако Истина известна лишь Аллаху)

Кроме того, в Коране Всевышний Создатель обращается в данном аяте со словами клятвы, что еще более подчеркивает значение этой темы и важность научного феномена.

 

 

ШАРООБРАЗНОСТЬ ЗЕМЛИ

 

Он сотворил небеса и землю по Истине. Он окутывает ночью день, и ночь окутывает днем …(Сура «Толпы», 39:5)

 

Весьма примечательны высказывания, использованные в аятах Корана для описания строения Вселенной. Употребленное в Коране слово “юкеввиру” переведено в вышеупомянутом аяте как “окутывает”. К примеру, в турецком языке это слово означает "окутать, обвить каким-либо предметом что-либо округлое". (В арабских словарях этот глагол употребляется при описании головного убора, чалмы, обвивающей голову человека).

Сведения, упомянутые в аяте относительно смены дня и ночи (ночи, покрывающей день, и дня, укрывающего ночь), в то же время содержат исчерпывающую информацию о строении и форме Земли. Ибо процесс, описанный в аяте, может происходить только лишь в случае округлости Земли. Таким образом, в Коране, ниспосланном человечеству в 7-ом столетии, сообщалось о шарообразности Земли.

Не следует забывать, что в период ниспослания Корана представления людей о мире и космосе находились на самой примитивной стадии развития. В обществе бытовали представления о плоской структуре Земли, и все расчеты, которые можно причислить к разряду первых научных исследований, также производились исходя из этих представлений. Факт шарообразности Земли был практически установлен лишь в 20-м веке благодаря прогрессу астрономической науки и модернизирующимся средствам наблюдения за небесной сферой. Однако информация о движении небесных тел во Вселенной по определенным орбитам была сообщена людям в Коране еще 14 веков тому назад.

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ

 

И ты увидишь горы и сочтешь их недвижимыми; но они движимы, как движимы облака. Таково творение Аллаха, Кто сотворил все в совершенстве. Поистине, Он ведает о том, что вы вершите. (Сура «Муравьи», 27:88)

 

В одном из аятов Суры «Пчелы» содержатся сведения не только о вращении Земли, но и о направлении ее вращения. Основная масса облаков, находящихся на высоте 3.500 - 4.000 метров, всегда двигается с запада на восток. Поэтому прогнозы погоды всегда составляются по состоянию погоды на западе. 19

Основная же причина того, что облаковые массы двигаются только с запада на восток, - направление вращения Земли. Сегодня наука уже экспериментальным путем установила: наша планета Земля также вращается с запада на восток. Об этом научном факте, обнаруженном лишь несколько десятилетий тому назад, было сообщено в Коране в 7-ом веке, в то время, когда большая часть людей веровала в то, что земля плоская и покоится на голове вола(!).

 

 

ГЕОИДНАЯ ФОРМА ЗЕМЛИ

Потом Он землю распростер, растянув. (Сура «Вырывающие», 79:30)

 

Переведенное в аяте выражение "распростер, растянув" в арабском языке выражено глаголом "деха", происходящего от корня глагола "дахв", означающего "растяжение, удлинение". Стоит обратить особое внимание на то, что это слово, приведенное для описания поверхности Земли, использовано поразительно точно. Филологически глагол "дахв" имеет гораздо более глубокое и детальное значение. Поскольку этот глагол употребляется также и для обозначения процесса выпрямления, уплощения чего-то округлого.

Все слова арабского языка, происходящие от корня глагола "дахв", имеют то или иное значение округлости. Например, падение в лунку мяча во время игры в гольф, игра на бросание мяча в отверстие в земле - все эти игры обозначаются глаголом "дахв".

Так, например, это однокоренное с ним слово употребляется для описания страусиного яйца и выемки в земле, куда страусы откладывают свои яйца.

И действительно, геоидная форма земли очень похожа на эллипсовидную форму страусиного яйца.

Люди на протяжении сотен лет думали, что Земля представляет собой плоскость. Действительная форма Земли стала известна лишь благодаря развитию технологических возможностей. Наша земля круглая, однако она вовсе не является абсолютной сферой или шаром. Земля представляет собой сферическую фигуру ограниченную, сдавленную по полюсам и слегка надутую, расширенную под континентами.

Эта особая геометрическая форма Земли имеет собственное название - ГЕОИД.

Примечательно, что геоидная форма Земли была открыта лишь в ХХ веке, тогда как в Коране 1400 лет назад ясно сообщалось об особой форме Земли. Один из аятов гласит:

Потом Он землю распростер, растянув. (Сура «Вырывающие», 79:30)

Как очевидно, использование в аяте слова “деха ” указывает нам ясное знание, ниспосланное Всевышним Творцом, о форме и строении Земли.

Вне сомнения, 14 веков тому назад знание людей о Вселенной было чрезвычайно примитивным, и указание в Коране столь уникальной информации, обнаруженной учеными лишь недавно, также представляет собой один из феноменов Корана, укрепляющий нас в вере, что Он, Коран, есть откровение Всевышнего Творца.

 

 

ДИАМЕТР ЗЕМЛИ И ГАЛАКТИК

 

О сонмы джиннов и людей! Коль вы сумеете проникнуть за границы небес и земли, преодолев их, идите! Но не сможете вы преодолеть их, пока не будет у вас Господнего соизволения. (Сура «Всемилостивый», 55:33)

 

Переведенное в вышеприведенном аяте как “границы небес” в арабском языке звучит как “актар”. Арабское слово “актар” является множественным числом от слова “кутур”, означающего "диаметр, размер" и указывает на существование многих диаметров или размеров небес и Земли. Из морфологии арабского языка всегда можно совершенно точно заключить, в каком числе использовано слово: в единственном, двойственном или множественном (то есть указание на более чем два раза).

Таким образом, исходя их формы, в котором данное слово использовано в аяте,- то есть во множественном числе, указывающем на более чем два диаметра, - сообщается еще один научный феномен Корана.

Как известно, понятие диаметра в единственном числе может использоваться лишь относительно тел, имеющих идеально круглую форму. Выражение же “диаметры” во множественном числе может употребляться лишь в отношении тел неровной, округлой формы. Таким образом, слово “ диаметры”, использованное в данном аяте во множественном числе, очень знаменательно, ибо указывает на геоидную округлость Земли. Еще один момент, который также следует особо отметить: в аяте диаметры Земли и неба упоминаются по отдельности.

Согласно теории относительности Альберта Эйнштейна Вселенная постоянно расширяется. Однако это не означает, что галактики и другие космические тела разлетаются в космосе в беспорядочном движении. Расширение Вселенной означает, что космическое пространство расширяется и расстояние между галактиками также пропорционально увеличивается.

 

Упомянутое в 33-ем аяте Суры «Всемилостивый» определение "границы небес" указывает также и на шарообразное строение расширяющейся Вселенной. (Однако Истина известна лишь Аллаху). Таким образом, диаметр галактик и Вселенной будет различным в различных частях галактик и Вселенной, кроме того, в силу расширения Вселенной, диаметр ее также будет постоянно расширяться, то есть изменяться. В этой связи в высшей степени важно отметить: в аяте слово диаметр употреблено именно в форме множественного числа, что еще показывает нам - Коран есть Слово Всевышнего Творца, объявшего все сотворенное Своим знанием.

 

СЛОИ АТМОСФЕРЫ

 

Аяты Корана содержат подробную информацию о строении Вселенной, а также и о строении семи слоев атмосферы:

 

ОнТот, Кто сотворил для ваших нужд все сущее на земле. Затем Он соразмерил небеса и создал семь небес. Поистине, Он сведущ обо всем. (Сура «Корова», 2:29)

Потом Он утвердил создание неба, которое было пеленой из дыма;… Он семь небес в два дня установил и каждому из небес повеление Свое назначил. (Сура «Разъяснены»,41:11-12)

 

Слово “небо”, встречающееся во многих аятах Корана, употребляется и для выражения всей Вселенной, и для описания понятия неба как атмосферы над Землей. Иными словами, в Коране упоминается, что небо состоит из семи слоев.

 

Сегодня ученые уже фактически установили, что атмосфера земли состоит из различных слоев, расположенных друг над другом.20 При определении слоев атмосферы используются показатели химического состава и температуры. Экспериментальным путем было установлено, что атмосфера земли состоит из 7 слоев.21Метеорология при составлении прогнозов погоды на ближайшие 48 часов использует модель атмосферы, состоящую из 7 слоев, именуемую как "Limited Fine Mesh Model" (LFMII). В современной геологии 7 слоев атмосферы распределяются таким образом:

1- Тропосфера

2- Стратосфера

3- Мезосфера

4- Термосфера

5- Экзосфера

6- Ионосфера

7- Магнитосфера

 

Другой важный научный феномен сообщается нам в 12-ом аяте Суры «Разъяснены»:

…и каждому из небес повеление Свое назначил.

В аяте указывается, что Всевышний Творец, Аллах, установил для каждого слоя атмосферы определенную функцию. Наука сегодня уже точно установила, что каждый из вышеперечисленных слоев атмосферы Земли выполняет множество функций, необходимых для поддержания жизни людей и всех живых организмов на Земле: образование дождя, предотвращение проникновения вредных излучений, отражение радиоволн и уничтожение метеоритов, проникающих в атмосферу земли из космоса.

Аяты Корана раскрывают нам суть строения атмосферы из семи слоев:







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.