Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МОЛИТВА УСКОРЯЕТ ПРОЦЕСС ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА





 

И говорит вам Господь: “Взывайте ко Мне, и Я отвечу. Но кто вознесется в гордыне и откажется от поклонения Мне, тот согбенным войдет в Ад, покрытый позором.” (Сура «Прощающий», 40:60)

 

Значение слова «молиться» можно выразить словами «призывать, взывать, просить, просить о помощи и поддержке». Согласно Корану, молитва – это искреннее обращение человека к Аллаху, осознание человеком своей слабости и бесконечной нужды в Милости Господа, который обладает Беспредельным Могуществом над всем сущим, взывание о помощи и поддержке к Всемилостивому и Милосердному Аллаху. Во время болезней человек как никогда более ясно осознает свою слабость и немощность, – в это время человек всей душой и с предельной открытостью обращается с просьбами о помощи к Господу. Кроме того, болезнь – это величайшее испытание, установленное предопределением Аллаха, таящее в себе Божественную мудрость. Болезнь – явное назидание, которое Аллах посылает как напоминание о преходящей сути мирской жизни и ее несовершенности, однако для стойкого в вере и уповающего на Всевышнего человека это и источник обретения великого воздаяния в будущей вечной жизни.

Люди неверующие, сталкиваясь с болезнью, невежественно полагают, что их исцеление зависит лишь от врачей, лекарств или суперсовременных технологических возможностей больницы. Неверующий человек не в состоянии осознать, что и нормальное функционирование организма в здравии, и сами болезни, и исцеление их организма от болезни, лекарства, которые могут вылечить их, и врачи, которых их лечат, – все это сотворено Богом по Его Милости и Высшей Волей. Многие люди, осознавая невозможность излечения только лишь благодаря докторам или лекарствам, обращаются с мольбой к Создателю. Верующий человек в такой ситуации осознает, что лишь Воля Всевышнего способна избавить его от того испытания, которое ему дано Господом, а потому взывает о помощи лишь ко Всевышнему Аллаху. Всевышний приводит в Коране напоминание всем уверовавшим о значении искренности в молитве:

Когда коснется человека беда, он взывает к Нам и лежа на боку, и сидя и когда стоит, но когда же отводим Мы беду от него, он продолжает свой путь, словно и не взывал к Нам вовсе о помощи в постигшей беде. Так те, которые преступают пределы Господа, обольщаются деяниями своими. (Сура «Йунус», 10:12)

Однако и будучи во здравии, когда в нашей жизни нет каких-то проблем и тягот, не следует забывать о молитвах к Создателю. Ведь Аллах дарует нам бесчисленные милости каждый миг жизни, он поддерживает нашу жизнь, дает нам чувство покоя и здоровья, и за все это мы должны быть всем сердцем благодарны Ему и никогда не отдаляться от молитв Всевышнему.

Однако есть еще одно обстоятельство: наряду со словесной молитвой не менее значима и ценна молитва в действии, когда человек искренне усердствует, трудится на пути служения Аллаху. Молитва делом и трудом означает искреннее усердие человека сделать все, что в его силах ради достижения какой-либо благой цели. Например, заболев, человек взывает о помощи к Господу, однако кроме молитвы и просьбы о помощи к Богу, больному, вероятно, надо будет обратиться и к врачу-специалисту, применять лекарства, пройти курс лечения в больнице или же следить за своим образом жизни, поскольку все явления и события, происходящие в нашей жизни, сотворены предопределением Аллаха, и связаны между собой причинно-следственными связями. Все на Земле и во Вселенной существует по законам и системам, установленным Всевышним Творцом – Аллахом. Следовательно, человек также должен следовать этому закону причинно-следственных связей и принимать в случае болезни необходимые меры, однако ни в коем случае никогда не забывать, что любые меры действуют только лишь по воле и с ведения Всевышнего, а потому, приняв все возможные меры, предав себя воле Аллаха, с терпением и упованием ждать исполнения воли Всемилостивого.

Факт положительного воздействия веры в Бога и молитвы на состояние больного и констатируемое ускорение процесса излечения привлекает внимание и врачей. Сейчас сами врачи говорят о силе влияния молитвы. Известнейший американский информационный журнал «Newsweek» темой своего номера от 10 ноября 2003 года сделал статью под заголовком «Бог и здоровье: вера - это лучшее лекарство? Почему наука начинает верить в Бога?» (God & Health: Is Religion Good Medicine? Why Science is Starting to Believe?). В статье говорилось о бесспорном исцеляющем влиянии веры на человека, когда вера в Бога поднимает моральный дух человека, тем самым, способствуя быстрому и легкому выздоровлению, причем наука на современном этапе констатирует: верующие люди болеют реже и выздоравливают значительно быстрее, чем люди, далекие от веры в Бога. Более того, в том же номере журнала «Newsweek» проводилось анкетирование читателей, результаты которого также показали: 72% читателей журнала твердо верили, что выздоровление человека находится в воле Господа и молитва о помощи к Богу облегчает состояние больного, мобилизует все его жизненные силы и надежду, что дает ему возможность благополучного выздоровления за более короткий срок. В США и Великобритании проводилось интересное наблюдение: специалисты следили за состоянием больных, за которых их родные и близкие постоянно молились, и оказалось, что молитвы облегчают болевые ощущения даже у самых тяжелых больных и период их восстановления после болезни протекает значительно быстрее.

Наблюдения медиков из Мичиганского университета США показали, что у верующих людей очень редки случаи депрессии и стрессов. Университет Раша в Чикаго (США) опубликовал данные наблюдений, свидетельствовавшие: ранние смерти среди людей глубоко верующих и регулярно исполняющих все религиозные предписания и молитвы на 25 % ниже, чем у людей, которые вообще далеки от Бога и веры. Группа медиков университета Дюка (США) в течение долгого периода наблюдала за 750 пациентами, перенесшими операции на сердце, и доказала, что молитва обладает потрясающей исцеляющей силой. Среди верующих пациентов, перенесших операции на сердце, смертность в последующие поле операции несколько лет была на 30% ниже, чем у остальных пациентов.

В аятах Корана Всевышний Создатель передал нам знание, с какими молитвами и словами Пророки Всевышнего и праведные верующие обращались к Нему, взвывая о помощи и наставлении. Слова Пророков являются примером для всех уверовавших:

 

И Ай'йюб, когда он к Богу своему воззвал: “ Господи, меня беда постигла, ведь Ты Милосерднейший из милосердных!” И Мы ответили на призыв его
и отдалили от него бедствие, которое его постигло, возвратили ему семью,
прибавив к ней еще большее по милости от Нас и в назидание тем,
кто поклоняется лишь Нам. (Сура «Пророки», 21:83-84)

И (Йунус), обладатель рыбы, когда ушел он в гневе и думал, что не сможем Мы одолеть его. И он воззвал во мраке (чрева рыбы): “Нет божества, кроме Тебя! Хвала Тебе! Поистине, я был неправедным”. И Мы ответили на зов его и избавили от горечи и бед. Так спасаем Мы уверовавших. (Сура «Пророки», 21:87-88)

И Закария, когда воззвал он к Господу своему: “О Господи! Не оставляй меня одиноким, поистине, Ты - лучший из наследующих (что волею Твоей пришло, к Тебе же отойдет)”. И Мы ответили на зов его и даровали ему (сына) Яхью, и сделали его жену способной родить. Поистине, они устремлены были к благим делам, молились Нам с надеждой и благоговейным трепетом. И были исполнены смиренным почтением пред Нами. (Сура «Пророки, 21:89-90)







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.