Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Три фазы развития плода в материнской утробе.





В Коране высказывается положение о том, что человек, формирующийся в чреве матери, проходит через три фазы, стадии развития:

…Он вас творит в утробах ваших матерей, в трех мраках, сменяя одно творение другим. Таков Аллах - Господь и Покровитель ваш! Ему принадлежит вся власть, и нет иного божества, кроме Него. Так почему ж вы так отвращаетесь? (Сура «Толпы», 39:6)

Задумайтесь над выражением аята “…в трех мраках”, которое в арабском языке звучит как “фи зулуматин селясин”. При внимательном рассмотрении аята видно: Коран указывает, что человеческий эмбрион претерпевает в материнском чреве три стадии, три мрака становления, которые отличаются один от другого. Перечислим эти периоды согласно знаниям современной эмбриологии:

 

а) Темень брюшной полости

б) Темень стенок матки

в) Темень мембраны амниона.

 

И действительно, современные биологические исследования подтверждают, что зародыш проходит в утробе матери три различных эмбриональных фазы, каждая из которых в свою очередь состоит из трех темных слоев, которые и упоминаются в аяте: Стенки брюшной полости состоят из трех слоев: внешние мышцы, внутренние мышцы, поперечные мышцы. 90

 

Стенка матки также состоит из 3-х слоев: Эпиметриум, миометриум и эндометриум. 91

Кроме того, оболочка, окутывающая зародыш в матке, также состоит из трех слоев: амнион (самый внутренняя околозародышевая мембрана, пузырь – лат. amnion), корион (срединная оболочка амниона – лат. chorion) и децидуа (внешняя слизистая оболочка амниона – лат.decidua). 92

Кроме того, в аяте содержится указание на то, что плод в утробе матери формируется в трех стадиях, которые отличаются одна от другой.

Современные биологические исследования подтверждают, что зародыш проходит в утробе матери три различных эмбриональных фазы. Это положение занимает сегодня одно из важных мест среди фундаментальных знаний в книгах по эмбриологии, используемых в качестве учебных пособий на медицинских факультетах высших учебных заведений. К примеру, в таком фундаментальном эмбриологическом издании, как «Basic Human Embryology», этот процесс описывается следующим образом:

“Жизнь плода в матке матери проходит 3 стадии: предэмбриональная – первые 2.5 недели, эмбриональная – до конца 8-ой недели и фетальная – от 8-ой недели до родов. 93

В каждой из этих стадий, которые в медицинской терминологии носят название "триместр" (т.е. три стадии), плод претерпевает определенные этапы формирования. Особенности этих периодов таковы:

 

- Предэмбриональная стадия:

В эту первичную стадию, "первый триместр", зигота начинает делиться и размножаться; по достижении состояния клеточной массы зигота прицепляется и "вбуравливается" в стенку матки. Клетки, продолжая размножаться, группируются в 3 слоя.

 

- Эмбриональная стадия:

Вторая стадия, называемая "второй триместр", длится 5,5 недель. В течение этого периода зародыш именуется живым эмбрионом. За этот триместр из клеточных слоев формируются основные органы и системы организма.

 

- Фетальная стадия:

В период беременности, именуемый "третьим триместром", эмбрион уже именуется как "фетус". Эта стадия начинается с 8-ой недели беременности и длится вплоть до рождения. Отличие от предшествующей стадии заключается в том, что зародыш имеет лицо фетуса, руки и ноги приняли отчетливую форму, т.е. плод уже имеет внешний вид человека. Несмотря на то что в начале этого периода его рост составляет всего 3 см, у него уже появились все органы. Этот период продолжается приблизительно 30 недель, развитие продолжается вплоть до рождения.

Рассмотренный процесс развития плода в чреве матери был установлен лишь в последние пару десятилетий благодаря использованию современных технологических средств и аппаратуры. Однако, как мы имели возможность убедиться, это положение было приведено в Коране еще 14 столетий тому назад, подобно другим аналогичным утверждениям, приводимым в этой Книге и доказанным позднее в качестве научных истин.

В период, когда люди еще не обладали подробными медицинскими знаниями, в Коране были приведены четкие данные относительно первоначального развития зародыша человека вплоть до его появления на свет, что, несомненно, ясно указывает на Божественное чудо Корана, являющегося откровением Всевышнего Создателя.(Для более подробной информации см. фильм и книгу Харуна Яхьи «Сотворение человека»)

 

 

ЧЕЛОВЕК СОТВОРЕН ИЗ ВОДЫ

 

Аллах сотворил все живое из воды. Одни из них передвигаются на брюхе,
другие ходят на ногах, иные же - на четырех (ногах). Аллах творит, что пожелает. Поистине, Он мощен над всем и вся! (Сура «Свет», 24:45)

Ужель неверные не видят, что небо и земля (в начале) единой массой были, которую Мы рассекли на части и сотворили всякое живое существо из воды? Ужель опять не уверуют они? (Сура «Пророки», 21:30)

 

Он - Тот, Кто создал человека из воды и учредил ему родство по крови и по браку. Господь твой истинно Всемогущ! (Сура «Различение», 25:54)

 

Если мы внимательно рассмотрим аяты Корана, упоминающие о сотворении человека и других живых существ, то совершенно ясно увидим, что творение всех живых существ на земле – великое чудо. Одна из форм этого чудесного творения – жизнь из воды. Эта информация ясно выражена во многих аятах, однако стала доступной осознанию человека только благодаря изобретению мощнейших микроскопов спустя полтора десятка столетий после ниспослания откровений Корана.

 

В наше время все научные источники едины во мнении: вода – это основной элемент живой материи. От 50% до 90% веса живых организмов составляет вода. К тому же во всех книгах по биологии написано, что цитоплазма (основное вещество клетки) стандартной живой клетки также на 80% состоит из воды. Цитоплазма была исследована в лабораторных условиях, и описана в научных изданиях спустя многие столетия с того момента, как был ниспослан Коран. Следовательно, факт, который сегодня признан во всем научном мире, не мог быть известен в те времена, когда был ниспослан Коран. Однако Коран особо упоминает об этом факте физиологии жизни.

 

СОТВОРЕНИЕ ИЗ ГЛИНЫ

Тело человека...

Удивительный совершенный проект, детали которого так до сих пор и не изучены до конца...

Ученые, изучающие строение человеческого тела с использованием последних технологических приборов, приходят к поразительным открытиям. Одно из них – строение тканей человеческого организма...

Аллах в Коране сообщает об удивительном, чудесном сотворении человека. Первый человек был сотворен Всевышним Аллахом из глины. Аллах придал ему форму и вдохнул в него душу. Эта чудесное явление так описывается в Коране:

И вспомните, как Господь ваш сказал ангелам: “Поистине, я сотворю из глины человека. Когда Я вид ему придам и вдохну в него от Духа Моего, падите ниц пред ним в поклоне”. (Сура «Сад», 38:71-72)

Ты спроси их теперь: “Какое из творений Наших было труднее:
создать их или все другое? Ведь Мы создали их из жидкой липкой глины ”. (Сура «Выстроенные в ряд», 37:11)

 

Сегодня ученые уже точно знают, что в тканях человеческого организма присутствуют 26 элементов. Причем 6 из них присутствуют в очень большом процентном соотношении: углерод (C), водород (H), кислород (O), азот(N), фосфор (P) и сера (S). 94Перечисленные 6 элементов составляют 95% тканей человека, что является доказательством важнейшего факта: человек сотворен из глины...

Все перечисленные основополагающие неорганические химические элементы, составляющие основную долю тканей человеческого организма, присутствуют в земле и в свободном состоянии, и в виде соединений.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.