Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мышцы и фасции плечевого пояса: их строение, топография, функции, кровоснабжение и иннервация.





Дельтовидная мышца, т. deltoideus (рис. 138), располага­ется поверхностно, непосредственно под кожей, покрывает пле­чевой сустав с латеральной стороны, спереди, сверху и сзади, образует характерную округлость плеча.

Дельтовидная мышца перистого строения и имеет обширное начало: от переднего края латеральной трети ключицы, наруж­ного края акромиона, от ости лопатки и прилежащей части под-остной фасции. Соответственно различают три части дель­товидной мышцы: ключичную, акромиальную и лопаточную.

Пучки всех трех частей мышцы сходятся на наружной поверх­ности плечевой кости и прикрепляются к дельтовидной бугрис­тости.

Неодинаковое расположение мышечных пучков отдельных частей дельтовидной мышцы по отношению к плечевому суставу, разные длина и способ прикрепления к плечевой кости обуслов­ливают и различные направления действия их силы. •

Под дельтовидной мышцей, между глубокой пластинкой ее фасции и большим бугорком плечевой кости, имеется сино­виальная поддельтовидная сумка, bursa subdel-toidea.

Функция: могут сокращаться отдельные части мышцы, а также вся мышца, развивая большую силу. Ключичная часть мышцы сгибает плечо, одновременно поворачивая его кнутри, поднятую руку опускает вниз. Лопаточная часть разгибает пле­чо, одновременно поворачивая его кнаружи, поднятую руку опус­кает вниз. Средняя — акромиальная— часть мышцы отводит руку. При сокращении всей мышцы она отводит руку приблизи­тельно до 70°.

Иннервация: п. axillaris (Cv—Cvi).

Кровоснабжение: a. circumflexa posterior humeri, a. thoracoacromialis.

Надостная мышца, т. supraspinatus, располагается в надост-ной ямке. Начинается от задней поверхности лопатки над лопа­точной остью и от надостной фасции. Пучки проходят в лате­ральном направлении. Прикрепляется к верхней площадке боль­шого бугорка плечевой кости; часть пучков надостной мышцы вплетается в капсулу плечевого сустава.

Функция: отводит _ плечо (является синергистом дельто­видной мышцы); от.тягивает капсулу сустава, предохраняя ее от ущемлений.

Иннервация: п. suprascapularis (Cv—Cvi).

Кровоснабжение: a. suprascapularis, a. circumflexa scapulae.

Подостная мышца, т. infraspinatus, начинается от задней поверхности лопатки ниже ости лопатки и от одноименной фас­ции. Пучки мышцы, конвергируя, проходят в латеральном нап­равлении и несколько кверху (позади плечевого сустава); прикрепляется к средней площадке большого бугорка плечевой кости.

Функция: вращает плечо кнаружи (супинация) и оттяги­вает капсулу сустава, в которую вплетается часть ее пучков.

Иннервация: п. suprascapularis (Cv—Cvi)-

Кровоснабжение: a. circumflexa scapulae, a. supra­scapularis.

Малая круглая мышца, т. teres minor, начинается от лате­рального края лопатки и подостной фасции; прикрепляется к нижней площадке большого бугорка плечевой кости. Снизу непо­средственно прилежит к подостной мышце, сзади прикрыта лопа­точной частью дельтовидной мышцы.

Функция: являясь синергистом подлопаточной мышцы и лопаточной части дельтовидной мышцы, вращает плечо кнаружи (супинация), одновременно оттягивает капсулу плечевого сус­тава.

Иннервация: п. axillaris (Cv).

Кровоснабжение: a. circumflexa scapulae.

Большая круглая мышца, т. teres major (см. рис. 138), на­чинается от нижней части латерального края, нижнего угла лопатки и от подостной фасции.

Пучки мышцы направляются вдоль латерального края лопат­ки, пересекают с медиальной стороны плечевую кость ниже уровня ее хирургической шейки. Прикрепляются широким плос­ким сухожилием к гребню малого бугорка плечевой кости, дис-тальнее и несколько кзади места прикрепления сухожилия широчайшей мышцы спины.

Функция: при фиксированной лопатке разгибает плечо в плечевом суставе, одновременно поворачивая его кнутри (прона­ция); поднятую руку приводит к туловищу. При укрепленной руке оттягивает нижний угол лопатки кнаружи и смещает вперед.

Иннервация: п. subscapularis (Cv—Cvn). л, Кровоснабжение: a. subscapularis. (( Подлопаточная мышца, т. subscapularis (см. рис. 139), об-"^ширная, толстая, треугольной формы. Занимает почти всю ре­берную поверхность лопатки. Имеет мясистое начало от поверх­ности подлопаточной ямки и латерального края лопатки. Плос­ким сухожилием прикрепляется к малому бугорку и rp£,6jyo_jja-лого бугорка плечевой кости. У места прикрепления между сухо­жилием мышцы и капсулой плечевого сустава имеется подсухо-жильная сумка подлопаточной' мышцы, которая обычно сооб­щается с полостью плечевого сустава.

Функция: поворачивает плечо внутрь (пронация), одно­временно приводит плечо к туловищу.

Иннервация: п. subscapularis (Cv—Суп)-

Кровоснабжение: a. subscapularis.

Мышцы и фасции плеча: их анатомия, топография, функции,

Кровоснабжение и иннервация.

Мышцы плеча (рис. 139; см. рис. 138) разделяют на две группы — переднюю (сгибатели) и заднюю (разгибатели).

Переднюю группу составляют три мышцы: клювовид-но:плечевая, двуглавая мышца плеча и плечевая мышцы; зад­нюю— трехглавая мышца плеча и локтевая мышца.

Эти две группы мышц отделены друг от друга пластинками собственной фасции плеча: с медиальной стороны — медиальной межмышечной перегородкой плеча, с латеральной — латеральной межмышечной перегородкой плеча.

Передняя группа мышц плеча

Клювовидно-плечевая мышца, т. coracobrachialis, начинает­ся от верхушки клювовидного отростка, переходит в плоское су­хожилие, которое прикрепляется ниже гребня малого бугорка к плечевой кости, на уровне прикрепления сухожилия дельто­видной мышцы. Часть мышечных пучков вплетается в медиаль­ную межмышечную перегородку плеча.

Функция: сгибает плечо в плечевом суставе и приводит его к туловищу. Участвует в повороте плеча кнаружи (если плечо пронировано). Если плечо фиксировано, мышца тянет ло­патку вперед и книзу.

Иннервация: п. musculocutaneus (Cv—Cvin).

Кровоснабжение: аа. circumflexae anterior et posterior humeri.

Двуглавая мышца плеча, т. biceps-brachii, имеет две го­ло в к и — короткую и длинную.

Короткая головка, caput breve, начинается вместе с клювовидно-плечевой мышцей от верхушки клювовидного отрост­ка лопатки.

Длинная головка, caput longum, берет начало от над-суставного бугорка лопатки сухожилием, которое пронизывает сверху вниз капсулу плечевого сустава (будучи покрыто внутри полости сустава синовиальной оболочкой) и выходит на плечо, где лежит в межбугорковой борозде.

На уровне середины плеча обе головки соединяются в общее веретенообразное брюшко, которое переходит в сухожилие, при­крепляющееся к бугристости лучевой кости. От переднемедиаль-ной поверхности сухожилия отделяется хорошо развитая фиб­розная пластинка— апоневроз двуглавой мышцы пле-ч a, aponeurosus musculi bicipitis brachii, пучки которого про­ходят вниз и медиально и вплетаются в фасцию предплечья.

Функция: сгибает плечо в плечевом суставе; сгибает пред­плечье в локтевом суставе; повернутое внутрь предплечье пово­рачивает кнаружи (супинация).

Иннервация: п. musculocutaneus (Cv—Cvin).

Кровоснабжение: аа. collaterals ulnares superior et inferior, a. brachialis, a. reccurens radialis.

Плечевая мышца, т. brachialis, начинается от нижних двух третей тела плечевой кости между дельтовидной бугристостью

и суставной капсулой локтевого сустава, медиальной и латераль­ной межмышечных перегородок плеча. Прикрепляется к бугрис­тости локтевой кости. Пучки глубокой части сухожилия мышцы вплетаются в капсулу локтевого сустава.

Функция: сгибает предплечье в локтевом суставе.

Иннервация: п. musculocutaneus (Cv— Cvin).

Кровоснабжение: аа. collaterale ulnares superior et in­ferior, a. brachialis, a. reccurens radialis.

Задняя группа мышц плеча

\s Трехглавая мышца плеча, m^ _ triceps brac hii- (рис. 140; см. рис. 138), — сильно развитая мышца, занимает всю заднюю по­верхность плеча. Соответственно названию имеет три голов­ки: латеральная и медиальная головки начинаются на плечевой кости, а длинная — на лопатке.

Латеральная головка, cd pwjjgterqle, начинается су­хожильными и мышечными пучками на наружной поверхности плечевой кости, между местом прикрепления малой круглой мышцы — проксимально и бороздой лучевого нерва — дистально, а также от задней поверхности латеральной межмышечной пе­регородки. Пучки латеральной головки проходят вниз и меди­ально, прикрывая борозду лучевого нерва с залегающими в ней одноименным нервом и глубокими сосудами плеча.

Медиальная головка, caput mediate, имеет м_ясистое начало на задней поверхности плеча между местом прикрепле­ния большой круглой мышцы и ямкой локтевого отростка, на­чинается также от медиальной и латеральной межмышечных перегородок ниже борозды лучевого нерва.

Длинная головка, caput longum, начинается сильным сухожилием от подсуставного бугорка лопатки и, продолжаясь в мышечное брюшко, проходит вниз между малой и большой круглыми мышцами до середины задней поверхности плеча, где ее пучки соединяются с пучками латеральной и медиальной головок. Образовавшаяся в результате соединения трех головок мышца переходит в плоское широкое сухожилие, • которое при­крепляется к локтевому отростку локтевой кости. Часть пучков вплетается в капсулу локтевого сустава и в фасцию предплечья.

Функция: разгибает предплечье в локтевом суставе; длин­ная головка действует также на плечевой сустав, участвуя в разгибании и приведении плеча к туловищу.

Иннервация: п. radialis (Cv—Cvin).

Кровоснабжение: a. circumflexa posterior humeri, a. pro-funda brachii, aa. collaterals ulnares superior et inferior.

Локтевая мышца, m. anconeus, треугольной формы, начина­ется на задней поверхности латерального надмыщелка плеча; прикрепляется к латеральной поверхности локтевого отростка, задней поверхности проксимальной части локтевой кости и к фас­ции предплечья.

Функция: участвует в разгибании предплечья. Иннервация: п. radialis (Cyi—Сvm)-Кровоснабжение: a. interossea reccurens.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.