Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЖИРЫ ОМЕГА-3 И ГЛЮКОЗА: ПИТАНИЕ ДЛЯ МОЗГА





Если для проявления значимых изменений в ходе эволюции требуется так много времени, что могло вызвать такое столь быстрое развитие событий в столь сравнительно короткий срок? Большинство ученых сходятся во мнении, что главной составляющей этого внезапного эволюционного скачка в развитии мозга стала диета, выработанная нашими прапредками, оставшимися в тот период в Африке.

В частности предполагается, что питательным веществом, которое инициировало этот процесс, был не животный белок, то есть мясо, а довольно редкий тип жира, который находится главным образом в морской среде. Речь идет о полиненасыщенных жирах длинной цепи (DHA: докозаэксановая кислота), которые мы сегодня называем «омега-3».

Как в организм наших прапредков попадали жирные кислоты омега-3 длинной цепи? – Из постепенно входивших в их рацион водорослей, богатых этим питательным элементом, возможно даже из моллюсков и ракообразных, которыми изобилуют африканские озера.

Ввиду легкой доступности этих продуктов наши предки могли питаться ими вволю. На то, что бы научиться ловить рыбу – промысел куда более сложный – им потребовалось еще 100 тысяч лет. Сбор водорослей, моллюсков и лов ракообразных в то время уже входили в число умений человека.

То, чего не удалось достичь примитивному человеку за миллионы лет, питаясь мясом, – эволюционировать в анатомически современного человека, произошло при введении им в рацион самой простой и примитивной пищи, над которой некоторые посмеиваются даже сегодня – водорослей.

Еще одним значимым фактором в эволюции приматов является наличие у них лобной доли мозга – анатомической характеристики отсутствующей либо слабо развитой у других млекопитающих. Без этой части мозга способность к мышлению и выстраиванию логических связей была бы просто невозможной. Степень развития лобной доли мозга отличает приматов друг от друга; именно она, благодаря счастливому стечению обстоятельств, позволила появиться на свет современному человеку.

Помимо жиров омега-3 есть еще один питательный элемент, который оказал существенное влияние на развитие «думающего мозга» человека – глюкоза, моносахарид, который не встречается в свободном виде в природе, разве что только в мёде, но является необходимым компонентом обмена углеводов: дисохаридов (сахарозы и лактозы), крахмала, целлюлозы, пектина и т.д. Глюкоза является ключевым источником энергии жизненно необходимой для нервной системы, без нее человек не смог бы не только эволюционировать, но и просто выжить.

Наиболее доступной в природе, полезной с точки зрения биохимии и полноценной для здорового обмена веществ человека, безусловно, является пища растительного происхождения: фрукты, зелень, злаки и овощи. Именно эти продукты входили в рацион питания древнего человека в больших количествах, что обусловлено их доступностью (растения не бегают) и их более эффективному утолению голода по сравнению с пищей животного происхождения.

Есть все основания полагать, что трансформации человека разумного архаичного в человека разумного-разумного не могло способствовать мясо. Его он употреблял в пищу с момента своего появления на Земле, но достаточно нерегулярно (как обезьяны сейчас) в виде остатков от добычи, брошенной хищниками. Питательные вещества, позволившие человеку совершить такой эволюционный скачок, – полиненасыщенные жиры длинной цепи омега-3, углеводы и глюкоза.

ПОЧЕМУ ВЕГЕТАРИАНСТВО? РИСКИ И ПРИЕМУЩЕСТВА

Перечислим в порядке убывания причины, по которым люди переходят на вегетарианское питание:

· забота о здоровье;

· этические соображения;

· вероисповедание;

· экология;

· вкусовые предпочтения.

Проясним значения терминов, которые мы используем в этой книге: Вегетарианство – способ питания, исключающий из рациона мясо, колбасы, птицу и рыбу; то есть продукты питания, полученные через умерщвление существ, относящихся к царству животных.

По продуктам питания животного происхождения, допустимых к употреблению в пищу, вегетарианцы делятся на:

· Лакто-ово-вегетарианцев – их большинство, в их рацион входит молоко, сыры, молочные продукты и яйца.

· Лакто-вегетарианцы – потребляют в пищу молоко и молочные продукты.

· Ово-вегетарианцы – не исключают потребление неоплодотворённых яиц.

· Веганы (или чистые вегетарианцы) – исключают из своего рациона все продукты животного происхождения, в том числе мед.

· Фрукторианцы – питаются главным образом свежими и сухими фруктами и овощами.

· Гигиенисты – приверженцы учения доктора Герберта Шелтона о натуральной гигиене, их диета схожа с веганством.

В этой книге мы не будем рассматривать другие способы питания, такие как макробиотика или пескетарианство, допускающее употребление в пищу рыбы и моллюсков, а значит, и их умерщвление. Проблема оценки полноценности вегетарианского питания, в особенности в детском возрасте, заключается в том, что данная тема очень активно обсуждается, и представители обоих лагерей с предвзятостью относятся друг к другу:

· Вегетарианцы иногда не воспринимают всерьез научные доказательства того, что нехватка некоторых питательных веществ может вызвать проблемы со здоровьем.

· Представители научного педиатрического сообщества не упустят ни одной возможности упомянуть о рисках нехватки питательных веществ. Через СМИ они распространяют информацию о последствиях редких случаев несбалансированного питания детей, вызванного невежеством их родителей или педиатров, которые зачастую имеют ограниченные и стандартизированные знания о правильном питании.

В литературе в изобилии представлены случаи тяжелых, а то и смертельных последствий несбалансированного питания грудничков и детей постарше вследствие религиозного или иного фанатизма их родителей. Однако нельзя молчать и о том, что каждый день дети и взрослые подвергаются риску таких же тяжелых, неизлечимых и зачастую смертельных заболеваний, к которым приводит навязанная нам общепринятая «западная» культура питания с высоким содержанием рафинированных сахаров, насыщенных жиров и животного белка. Потребление таких продуктов ведет к ожирению, остеопорозу, сердечнососудистым заболеваниям, диабету, опухолям и дегенеративным расстройствам нервной системы. Поэтому взаимосвязь между питанием, здоровьем и болезнями следует рассматривать непредвзято, без двойных стандартов и упрощений.

Исследования, проводимые с 60-х годов по сей день, показывают, что при разумном подходе вегетарианство может обеспечивать полноценное питание в любом возрасте в течение всей жизни.

ДЕТИ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Вегетарианское питание в детском возрасте требует особого внимания, так как ребенок более всего подвержен различного рода рискам, связанным с особыми потребностями его растущего организма.

Для детей несбалансированное питание имеет более серьезные последствия, чем для взрослых. Организм взрослого человека менее восприимчив к дефициту питательных веществ и несбалансированному рациону, к чему зачастую приводит рекомендованная «общепринятая» диета. В период беременности и грудного вскармливания (6-12 мес.) питанию следует уделять особое внимание, что, впрочем, актуально и при обычном всеядном питании.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.