Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РОСТ – ПРОЦЕСС ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ





Абсолютно очевидным и неоспоримым является тот факт, что пища играет немаловажную роль в процессе роста человека. Мы знаем, что рост не является независимым процессом, на который нельзя повлиять.

В каждом отдельном случае рост ребенка – процесс относительный, результат которого может колебаться в достаточно широких пределах. Как оказалось, одни и те же перцентили (см. графики гл.9) роста и веса, которые мы, врачи-педиатры используем для оценки хода развития ребенка, хоть и предусматривают большую вариативность (от 3-й до 97-й перцентили), не могут быть использованы для адекватной оценки этого развития без учета типа вскармливания: грудного или искусственного.

Наглядным подтверждением этого факта служит увеличение роста (в среднем на 12-20 см. по сравнению с 19 в.), наблюдаемое в течение последнего века у жителей развитых стран Европы и Северной Америки. Причина тому – изменение окружающей среды, хотя и о генетической составляющей забывать не стоит.

Является ли увеличение роста преимуществом для здоровья? В 1994 году ВОЗ выпустила бюллетень с данными исследований университета Сан Диего и Массачусетского технологического института в Бостоне, проведенных в 90-х годах. Согласно полученным данным продолжительность жизни человека обратно пропорциональна его росту и весу. То есть увеличение тела препятствует реализации максимальной ожидаемой продолжительности жизни человека. Большинство людей достигших столетнего возраста – это невысокие и худые представители женского пола; теми же характеристиками обладают представители мужского пола, преодолевшие столетний рубеж. Долголетие людей с малой массой тела и невысоким ростом подтверждает теорию о том, что уменьшение массы тела, а значит и потребление энергии, приводят к увеличению продолжительности жизни.

ЧЕРЕДА ЭВОЛЮЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

 

Увеличение средней массы человека в ходе предыдущего столетия стало результатом изменения его образа жизни, что привело к периоду самых быстрых эволюционных изменений организма человека за всю историю его существования.

Во-первых, увеличилась средняя продолжительность жизни человека, которая в 1 в н.э. составляла 25-30 лет, в 19 в. возросла до 50-60 лет и в наше время составляет 70-80 лет с перспективами достичь отметки 100 лет в ближайшие десятилетия.

Во-вторых, уровень детской смертности, который в эпоху Древнего Рима составлял 50-60%, к началу 19 в. снизился до 20-30%, в 50-х годах – до 10% и сегодня составляет 0,3-0,4% (3-4 случая на 1000 новорожденных).

В-третьих, изменились основные причины смерти человека. На сегодняшний день угрозу жизни и здоровью представляют не периодические вспышки инфекционных заболеваний, не истощение и тяжелые условия труда, а сердечнососудистые заболевания, опухоли, хронические прогрессирующие заболевания и аварии на дорогах.

В-четвертых, изменился список самых распространенных заболеваний. Сейчас это метаболические нарушения и дегенеративные расстройства, вызванные недостатком или избытком пищи, а также малоподвижным образом жизни; аллергии, которые являются следствием неспособности иммунной системы справиться с избытком искусственной пищи и изменением окружающей среды.

Какие события привели к такому радикальному изменению нашей жизни?

· 18 в – открытие способа очистки воды.

· 19 в. – индустриальная революция, вследствие которой было открыто электричество, и изобретен двигатель внутреннего сгорания.

· Конец 19в. – открытие микробов, вызывающих инфекционные заболевания.

· Появление научной медицины, основанной на эксперименте и понимании принципов лечения.

· Открытие жизненно важных лекарств и развитие хирургии.

· Появление способов консервации пищевых продуктов.

Можно с уверенностью утверждать, что мы, жители развитых стран, живем в исторически уникальное и невиданное ранее в истории человечества время.

Что делает время, в которое мы живем, уникальным?

· Мы больше не голодаем, можем есть вволю.

· Мы не занимаемся тяжелым физическим трудом

· Мы чаще моемся.

· С помощью систем кондиционирования воздуха и климат-контроля мы создаем для себя комфортный температурный режим.

· Изменился наш распорядок дня: мы не так сильно зависим от солнечного света как раньше.

· Мы потребляем больше, чем нам нужно.

Как мы знаем, эти черты характерны далеко не для всего населения планеты, а лишь для его меньшинства (Европа, Северная Америка, Япония).

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА, ПИТАНИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ, КУЛЬТУРНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Именно неравенство дало нам возможность понять, что оказывает влияние на наше здоровье, и что может стать причиной некоторых заболеваний.

Например, все знают, что такое чума. Да, именно чума – ужасное заразное инфекционное заболевание, о котором мы, к счастью, знаем только из произведений Петрарки и романа Алессандро Мандзони «Обрученные».

Чума до самого 17 в. была причиной страшных эпидемий, поражающих огромное количество людей в Европе. Заразиться мог любой, независимо от его социального статуса.

Источник этой заразы в то время был неизвестен. Сегодня мы знаем, что им является чумная палочка, которая попадает в организм человека от грызунов (крыс и мышей) через вшей и блох, которые в те времена водились как у людей, так и у мышей. Уже более двух веков чума в Европе не появляется, однако, в других частях света возникают новые ее вспышки. Почему? Потому что в Европе нет благоприятных условий для появления и распространений данной бактерии.

Что это значит?

Что окружающая среда, питание, социальные, культурные и экономические условия, влияющие на наше здоровье, изменились в большей степени, чем наша генетика.

В прошлом веке, который закончился совсем недавно, человечество осознало, что у всего есть причина или серия причин, и, зная их, мы можем в общих чертах предвидеть будущее.

Что касается болезней и здоровья, мы стараемся узнать как можно больше, чтобы применить эти знания на практике в повседневной жизни. Но причины и механизмы возникновения многих болезней мы уже хорошо знаем, однако, не можем уменьшить частоту возникновения и тяжесть некоторых из них.

Например, табачный дым увеличивает риск возникновения рака легких и сердечнососудистых заболеваний. Но убедить курильщика бросить пагубную привычку порой очень сложно. То есть страсть к курению превышает страх заболеть или умереть.

Знания в области науки, медицины, нутрициологии и психологии позволяют нам утверждать, что люди в западных странах в своем большинстве почти не страдают серьезными заболеваниями и живут долго и полноценно, чего раньше никогда в истории не было.

Кроме того мы пришли к выводу, что здоровье зависит от множества факторов, таких как наследственность, окружающая среда и пища, которую мы употребляем.

РОСТ И ЗДОРОВЬЕ

Рождение и рост обладают основополагающей важностью на раннем этапе жизни человека.

Как-то повлиять на первые два фактора (наследственность и окружающую среду) невозможно или трудновыполнимо. Но изменить питание ребенка еще на стадии беременности вполне возможно; это отразится на процессе его роста и развития, наборе веса, общем состоянии здоровья, а также на возможности возникновения заболеваний, как в детском, так и в зрелом возрасте и, в конечном счете, на продолжительности его жизни.

Процесс роста и развития тесно связан с продолжительностью жизни. Анатомия и сравнительная физиология показывают, что темп роста и продолжительность жизни заложены в генетическом коде человека, но в определенных рамках могут подвергаться корректировке. Общепринято, что человек перестает расти после того, как закрываются зоны роста трубчатых костей.

На настоящий момент в Северной Америке и западной Европе юноши перестают расти в возрасте 18 лет, девушки – в 15. Раньше эти цифры были другими.

Согласно результатам исследования, проведенного в 60-х гг. на двадцатилетних морских пехотинцах США, их рост останавливался к 24-25 годам. Подобное исследование, проведенное в 80-х годах все также на морских пехотинцах того же возраста, показало, что они перестали расти уже к 20 годам. Современные исследования выявили, что мужчины растут до 18 лет. Это означает, что всего за 20 лет в ходе невероятно быстрых эволюционных изменений период роста сократился на 7 лет.

Что изменилось? Главным образом тип питания. Морские пехотинцы, которым в 1960-е годы было по 20 лет, родились в 1940-х; пехотинцы 80-х, 90-х годов родились в 60-е и 70-е годы соответственно.

Кардинальным образом изменились рекомендации по вскармливанию детей на раннем этапе развития, особенно в первый год жизни. В 40-х годах детей вскармливали грудным молоком в течение 12-24 месяцев, отлучение начиналось на 6-10-й месяц, рацион ребенка имел низкое содержание белка. Сейчас детей вскармливают коровьим молоком, а отлучение от грудного молока начинается рано, на 3-4-й месяц жизни младенца, с 70-х годов начинается постепенное увеличение содержания животного белка в детском рационе.

График роста человека схож с графиком роста обезьян и является свойственным только приматам. У мышей промежуток между отлучением от материнского молока и половым созреванием очень короткий. График роста шимпанзе почти полностью совпадает с графиком роста человека, из которого видно, что темп роста замедляется в период между отлучением от грудного вскармливания и наступлением полового созревания. Скорее всего, увеличение периода между отлучением от грудного вскармливания и половой зрелостью является эволюционным шагом, совершенным приматами и получившим максимальное развитие в организме человека. Этот период совпадает с важнейшим для приматов процессом развития головного мозга.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.