Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности умения младших школьников находить ударение в слогах и словах





Умение находить ударные и безударные гласные в слогах и словах — важное условие формирования орфографических 46

норм русского языка, имеющее значение для усвоения целого рада орфограмм.

Анализ особенностей умения младших школьников опре­делять ударение строится с учетом современных представлений о фонетической природе ударения и его восприятии в словах (Р. И. Аванесов., Л. И. Айдарова, Л. Л. Буланин, В. В. Виногра­дов и др.).

Как показывают наблюдения, восприятие и выделение уда­рения в слогах осуществляется детьми с дизорфографией лег­че, чем определение ударения в словах. Отмечаются существен­ные различия в уровнях сформированности этого умения у детей второго и третьего годов обучения с речевой патологи­ей и их сверстников с нормальным речевым развитием.

Самое большое количество ошибок наблюдается у учени­ков при нахождении ударных и безударных гласных в серии из четырех слогов, произнесенных логопедом (ва —за — су— ры). Большинство детей без речевой патологии успешно справляют­ся с данным заданием. Такие результаты может продемонстри­ровать лишь незначительная часть детей с дизорфографией. При­чем третьеклассники с данной патологией допускают большее количество ошибок по сравнению с учащимися второго года обучения.

В ходе выполнения данного задания ученики с дизорфог­рафией испытывают существенные затруднения различного характера. Прежде всего, они нуждаются в неоднократном уточ­нении терминологии (звук, слог, гласные, согласные). Им не­обходима предварительная обучающая инструкция. В большин­стве случаев дети неправильно определяют ударный гласный. Вместо ударного гласного звука они называют ударный слог или согласный звук ударного или безударного слога. Распростра­нено искажение структуры слогов (да — два, ры — кры). Дети смешивают безударные гласные в слогах ([о] — [yj, [ы] — [о]), фонетически близкие согласные звуки.

Отмечается аналогичный характер ошибок и при нахожде­нии ударных и безударных гласных в серии из трех и двух сло­гов, хотя эти задания были более легкими для детей обеих срав­ниваемых групп.

К условиям, которые затрудняют определение ударных и безударных гласных в слогах и словах, относятся: наличие трех и более слогов, в числе которых ударный и безударные слоги; ударение во втором слоге и последующих слогах. Нали­чие лабиализованных гласных заднего ряда ([о], [у]), а также необходимость использования учебных терминов «слог», «звук», «буква» при выполнении задания также увеличивают количество ошибок у детей с дизорфографией.

Причинами большого числа ошибок у школьников с рече­вой патологией могут быть сужение объема речеслуховой па­мяти, неумение дифференцировать длительность звучания в ряду слогов, недоразвитие тонких слуховых и кинестетичес­ких дифференцировок гласных и согласных звуков, нечеткость их слуховых и кинестетических образов, трудности усвоения учебной терминологии.

Наиболее трудными для школьников второго и третьего годов обучения являются письменные задания на определение ударения в словах. Этот факт объясняется прежде всего тем, что процесс перевода фонем в графемы, процессы символизации требуют подключения дополнительных функциональных сис­тем (оптико-пространственных, моторных), высокого уровня сформированности многих звеньев процесса письма.

Определение ударного звука в словах вызывает гораздо боль­шее количество ошибок у младших школьников, чем определе­ние ударного слога. Значительная часть детей с дизорфографией не справляется с данным заданием. При этом умение выделять ударный гласный у третьеклассников с дизорфографией оказы­вается сформированным значительно хуже, чем у третьекласс­ников в норме.

Для выполнения задания всем детям с речевой патологией требуется постоянное уточнение инструкции (содержания за­дания), а также актуализация имеющихся у них знаний о зву­ках, неоднократное воспроизведение анализируемого слова. У школьников с дизорфографией отмечаются регрессии слов, неправильное определение ударного гласного звука, ошибки при замене ударных и безударных звуков условными обозна­чениями (например, прописными и строчными буквами). Дан-48

ный прием достаточно часто используется в методической ли­тературе, когда вместо слов записываются гласные или другие их условные обозначения: аИа (машина), хХх (картина).

В письменных работах учащихся с речевой патологией встречаются ошибки следующего характера: замены гласных (о — а, ое, ы — у, а — ы, е — и), неправильное определение количества и последовательности слогов, большое число орфог­рафических ошибок («машына», «свитафор», «свитлеит»).

В устных заданиях выделение ударного слога учениками с дизорфографией осуществляется труднее, чем выделение ударного гласного звука. Как правило, все дети второго и тре­тьего годов обучения допускают огромное количество оши­бок. Лишь наводящие вопросы логопеда о правильности вы­полнения задания позволяют им найти и исправить ошибки. Самопроверка чаще всего не приводит к исправлению недо­четов. Большинство учеников с данной патологией требуют неоднократного повторения педагогом задания и анализиру­емых слов. Это свидетельствует о снижении у школьников мнестических процессов, актуализации необходимого рече­вого материала, о недостаточном умении переключаться с од­ного задания на другое.

Для учащихся с дизорфографией наиболее характерны сле­дующие ошибки (в убывающей частотной последовательнос­ти). Чаще всего дети ошибаются при определении ударного глас­ного звука (например, в слове школа указывается в качестве ударного звук [а]). Вместо ударного звука школьники называ­ют ударный слог, верный или искаженный по структуре. На­пример, ученица говорит: «Я нашла ударный звук в слове "бу­кет" — "кет", а в слове "унесённые" — "свё"». Полученные результаты подтверждают отрицательное влияние речевой па­тологии на формирование умений дифференцировать длитель­ность и силу звучащих отрезков, а также на усвоение знаний о звуках и слогах.

На успешность выделения ударных гласных звуков влияют следующие факторы:

1. Длина слова (в трех- и четырехсложных словах учащиеся с дизорфографией определяют ударение с большим количе-

ством ошибок, чем в одно- и двусложных).

2. Место ударения (ударные гласные, стоящие в первом и во втором слогах выделяются успешнее).

3. Наличие рядом с ударным гласным стечения согласных. Учащиеся с дизорфографией лучше выделяют ударные глас­ные из обратных слогов (типа ас, ок). Много затруднений вызывает анализ прямых открытых слогов (например, ла, ки). Относительно небольшое количество ошибок встреча­ется при определении ударного звука в слове, состоящем из закрытых слогов (компот, компас). Недостаточно сформи­рованными оказываются операции по выделению наиболь­шей длительности и силы гласных звуков в словах, имею­щих в своем составе ударные слоги со стечением согласных (шко-, строй-).

По степени выраженности и характеру затруднений при нахождении ударных слогов с гласным звуком выделяются две группы учащихся с дизорфографией:

Первую группу составляют ученики с грубыми нарушения­ми дифференциации длительности звучания звуковых единиц как в серии слогов, так и в словах.

Во вторую группу входят учащиеся с менее выраженными затруднениями. У них преобладают ошибки при нахождении ударных и безударных звуков и слогов в словах.

Анализ результатов выполнения заданий данного цикла позволяет выявить у младших школьников с данной патологи­ей корреляцию между несформированностью умения выделять длительность и силу звучания языковых единиц (ударения) и грубыми нарушениями звукового и слогового анализа, а также тонких акустических и кинестетических дифференцировок.

У испытуемых с дизорфографией не сформированы пред­ставления о длительности отрезков речи, недостаточно точным является восприятие материала на перцептивном уровне, сни­жен объем речеслуховой памяти. Трудности усвоения и приме­нения правил учащимися данной категории проявляются и в смешении соответствующих алгоритмов действий. Например, на вопрос логопеда Как определить количество слогов в слове? ребе­нок отвечает после длительной паузы: «Надо... нужно... поста-50

вить слово... изменить слово так...» После подсказки педагога: Можно ли определить колигество слогов, зная колигество глас­ных? следует ответ ученика: Сколько слогов, столько гласных.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.