Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Состояние навыков словоизменения у младших школьников





У детей с нормальным развитием речи навыки словоизме­нения сформированы на достаточно высоком уровне (все школьники выполняют задание успешно). При изучении навы­ков словоизменения у школьников с дизорфографией отмеча­ется большой разброс данных. 72

Наибольшие трудности они испытывают при употреблении предложно-падежных конструкций и при дифференциации гла­голов прошедшего времени. Только небольшая часть второ­классников и третьеклассников с патологией речи правильно употребляет предложно-падежные конструкции. Самыми слож­ными оказались данные задания для учеников вторых классов с дизорфографией (иногда дети полностью не справляются с заданием). Учащиеся данной категории допускают многочис­ленные и стойкие ошибки при словоизменении, проявляя не­достаточную сформированность усвоения грамматически слож­ных словоформ в оперировании морфологическими нормами языка. Для них характерны следующие ошибки (по степени убывания): замена одним предлогом нескольких предлогов (около — перед, за, справа, слева), смешение предлогов (на — над, за — перед, изпод). Дети используют ненормативные оконча­ния имен существительных («мяч над стола»), а также упроща­ют структуру предложений. В активном словаре школьников с дизорфографией не отмечается отдельных сложносоставных предлогов (например, из-под, из-за).

Данные нарушения свидетельствуют о трудностях синтеза языковых единиц при образовании грамматически сложных словоформ. Несформированность процессов актуализации слов проявляется, прежде всего, в длительных паузах перед ответом, в многочисленных ошибках при воспроизведении той или иной словоформы и в их характере. В ряде случаев у детей отмеча­ются недостатки латерализации (проявляются в смешении про­странственных ориентировок относительно выбранной оси). У детей нарушены ориентировки в пространстве и в частях соб­ственного тела, а также не сформированы пространственные представления. Младшие школьники с данной патологией не умеют удерживать в памяти зрительные образы предметной си­туации (на материале сюжетных картинок, а также в бытовой обстановке).

Сложным для школьников с дизорфографией является и изменение имен существительных по числам и падежам. Лишь небольшой процент второклассников и третьеклассников вер­но называют один и несколько предметов, изображенные на

картинках. У отдельных учеников (вторых и третьих классов) наблюдаются ошибки стойкого характера. Они часто употребля­ют неправильные флексии имен существительных множествен­ного числа (дома — «домы»). Иногда при выполнении заданий на словоизменение они основываются на словообразовании (стул — «стульчик») или на семантических ассоциациях (яблоко— «гру­ша», дупло— «нора»).

Гораздо лучше у детей с дизорфографией сформированы уме­ния согласовывать имена прилагательные с именами существи­тельными в роде и числе. Однако преобладающее большинство детей все же допускают ошибки. Чаще всего они нарушают согла­сование имен прилагательных и имен существительных единствен­ного числа женского и среднего родов (синее ведросиняя ведро).

При словоизменении глаголов дети с дизорфографией ис­пытывают затруднения в употреблении глаголов прошедшего времени, не дифференцируют глаголы совершенного и несо­вершенного вида. Большое количество ошибок они допуска­ют при дифференциации глаголов прошедшего времени по родам. И второклассники, и третьеклассники систематически ошибаются при различении глаголов прошедшего времени; среднего и женского рода («Яблоко упала»); мужского рода («Блюдце разбился»). Иногда дети с речевой патологией при­вносят в ответ предполагаемый объект действия (например, вместо Стакан разбился говорят «Стакан разбила»). Значитель­ная часть второклассников не соблюдает заданную программу действий, допуская ошибки. Так, название действия и объекта дети заменяют описанием («Это куски (осколки) вазы»). При ответе они вводят действие в контекст какого-либо события («Взяли и разбили вазу»). Причинами данных ошибок мож­но считать трудности дифференциации глаголов прошедшего времени по родам, несформированность обобщенного значе­ния категории рода, а также синтаксических обобщений.

Отдельные затруднения у учеников с дизорфографией вы­являются и при дифференциации глаголов совершенного и не­совершенного вида. Большинство второклассников и третье­классников не могут безошибочно назвать глаголы совершенного и несовершенного вида (по картинкам). Дети ошибаются при 74

образовании глаголов несовершенного вида с помощью приста­вок (Девогка оделась — «Девочка наделась»). В отдельных слу­чаях отмечаются трудности дифференциации ситуации на ос­нове выделения семантического признака законченности действия. Например, после демонстрации двух картинок с изоб­ражением девочки, собирающей цветы, и девочки, собравшей цветы, следовал следующий комментарий ученика: «Здесь де­вочка собирает маленький букет, а здесь девочка собирает боль­шой букет». У детей с речевой патологией имеются трудности выбора глаголов (строит — лепит, собирает — помает).

У школьников с речевыми нарушениями вызывает слож­ности различение глаголов единственного и множественного числа настоящего времени. Почти половина из них не справ­ляется с этим заданием. У 10% учащихся отмечаются стой­кие ошибки: неточное употребление глаголов, нарушение дифференциации глаголов единственного и множественного числа («Девочки ездит на коньках» — «Эти тоже ездит на коньках»). Неправильные ответы детей исправляются толь­ко благодаря активной помощи логопеда в виде повторения обучающей инструкции.

Таким образом, уровень усвоения навыков словоизменения у младших школьников со средней успеваемостью (без патоло­гии речи) и их сверстников с дизорфографией различен. Выде­лены те формы словоизменения, которые являются наиболее трудными для усвоения детей с речевой патологией: предлож-но-падежные конструкции, дифференциация совершенного и несовершенного вида глаголов, а также согласование в среднем и женском роде.

 

 

4. 9. Состояние навыков словообразования у младших школьников

Процесс словообразования является для младших школь­ников более трудным, чем процесс словоизменения. Однако при выполнении детьми серии заданий значительно различаются уровни сформированности навыков словообразования у школьников с речевым недоразвитием и без патологии речи.

Обратимся к количественной характеристике выполнения заданий детьми второго и третьего годов обучения. Большин­ство учащихся без речевой патологии показывают высокий уро­вень выполнения заданий на образование притяжательных при­лагательных. У школьников с речевой патологией данное задание вызывает самое большое количество ошибок. Лишь часть второклассников и третьеклассников способны верно об­разовать некоторые словоформы и только по образцу. В отдель­ных случаях третьеклассники с речевой патологией совсем не справляются с заданием (хотя понимают его инструкцию и со­держание).

Выявляются две наиболее характерные ошибки детей с ре­чевым недоразвитием: неправильное использование суффиксов при словообразовании («лисиная», «рыбиный», «птитячее кры­ло», «утячее яйцо») и использование вместо словообразования приема словоизменения. Эти ошибки у детей с дизорфографи-ей свидетельствуют о недостаточной сформированности сло­вообразовательных эталонов языка, о неразличении процессов словоизменения и словообразования.

В отличие от сверстников без речевой патологии, ученики с дизорфографией допускают большое количество ошибок и при назывании детенышей животных, птенцов, пресмыкаю­щихся и молоди рыб. При этом дети с речевым недоразвити­ем второго и третьего года обучения допускают одинаковое количество ошибок, что свидетельствует о стойком характере затруднений.

В большинстве случаев в пассивном словаре учащиеся с дизорфографией различают названия тех детенышей жи­вотных и других представителей мира фауны, которых не­правильно называют при предъявлении соответствующих картинок. Однако такие ошибки, как «у свиньи свиненок, у лошади — лошаденок», указывают на трудности актуали­зации словаря и свидетельствуют о недостатках процессов сличения, сопоставления собственного ответа с разнообра­зием форм словообразования в русском языке. В активном словаре этих детей отсутствуют отдельные названия детены­шей (например, ягненок, малек и др.). 76

Итак, ошибки школьников с дизорфографией объясняют­ся не только их небольшим словарным запасом, но и снижени­ем способности к обобщению языковых закономерностей, труд­ностями организации системы словообразования.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.