Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ликвидация аварий с долотами





 

Признаками аварий с долотами при роторном бурении являются неравномерное вращение, вертикальные колебания бурильной ко­лонны, а также прекращение про­ходки, при электробурении – снижение показаний амперметра и от­сутствие проходки, а при турбин­ном — остановки турбобура, а также отсутствие проходки. Выбор метода зависит от конкретных условий и наличия разрушающих инструментов. Установлено, что долото диаметром 295 или 269 мм может разрушаться при двух-трех спусках башмачного или забойно­го фрезера. Последующими спу­сками паука гидромеханического или магнитного фрезера извлека­ют куски металла с забоя. Долото, оставленное посредине ствола скважины, сначала доводят до за­боя, потом определяют печатью его положение. Если долото стоит присоединительной резьбой вверх, то его извлекают так же, как и в предыдущем случае. Во всех других случаях его разрушают фрезе­ром или торпедой.

Категорически запрещается из­влекать бескорпусные долота мет­чиком.

Это приводит или к расколу до­лота, или к оставлению его над за­боем, так как метчик очень плохо закрепляется по сварному шву.

Шарошки долот и липы с ша­рошками, а также лопатки лопаст­ных долот, оставленные в скважи­не, извлекают пауком гидромеха­ническим или магнитным фрезером. Целесообразно работать маг­нитным фрезером в комплексе с металлоуловителем, устанавливае­мым над ним.

При отсутствии паука гидроме­ханического или магнитного фре­зера соответствующей грузоподъемности шарошки долота или ла­пы с шарошками разрушают за­бойным или башмачным фрезе­ром.

В зависимости от твердости по­род на забое поверхность торцо­вой части фрезера должна быть выпуклой, плоской и вогнутой. Для повышения эффективности очистки забоя над забойным фре­зером надо устанавливать металлоуловитель.

В других случаях узлы долота извлекают фрезером-пауком, гид­равлическим пауком или пауком, изготовленным из обсадной тру­бы. Иногда для разрушения одной шарошки на забое используют штыревые долота.

Этот метод применять не следу­ет, так как процесс разрушения продолжается долго, на забое час­то остаются шарошки того долота, которым разрушали породы.

После работы штыревым доло­том на забое остается много ме­талла, поэтому замедляется углуб­ление скважины, а в некоторых случаях возникает новая авария с поломкой долот. При этом на разбуривание шарошки одного доло­та иногда расходуются два-три до­рогостоящих штыревых долота.

Для извлечения лап с шарошка­ми от долот большого диаметра в мягких породах нередко зарезают второй ствол (турбобуром с отклонителем, в который затем пикообразным долотом сталкивают лапы с шарошками) и цементиру­ют его. Для этого на 8-10 м выше места оставленного долота выра­батывают уступ и зарезают новый ствол с таким расчетом, чтобы его забой оказался ниже старого за­боя на 15-20 м.

Освобождение скважин от посторонних предметов

Упавший в скважину предмет мо­жет застрять в стенке скважины над забоем и заклинить спускае­мую колонну. Особенно часто это случается там, где скважина имеет большую кривизну, значительную длину необсаженной части ствола скважины, много уступов, каверн и т.д. Поэтому при наличии в скважине названных условий не следует спешить со спуском ин­струмента для разрушения пред­мета на забое. Сначала надо спус­тить прихватоопределитель для выяснения местонахождения ме­талла. Если предмет находится в стенке скважины над забоем, то скважину прорабатывают эксцент­ричным долотом в зоне нахожде­ния предмета, чтобы сбить его на забой. Затем снова спускают прихватоопределитель и, если пред­мет не был сбит, торпедируют его и прорабатывают скважину до забоя.

Упавший в скважину посторон­ний предмет извлекают ловильным инструментом, выбор кото­рого определяется размером и формой предмета. Если размеры предмета позволяют ему размес­титься в гидромеханическом пау­ке, то надо постараться извлечь предмет с его помощью.

Использование магнитного фре­зера зависит от размера и веса из­влекаемого предмета.

Крупные предметы (роторные клинья, челюсти ключей АКБ-3 и т.д.) разрушают на забое забойны­ми или башмачными фрезерами, а также коронками башмачных фрезеров, присоединяемыми к маг­нитным фрезерам. Колонковые трубы, подъемные грунтоноски и другие предметы разрушают за­бойными фрезерами или извлека­ют трубными ловушками, пред­ставляющими собой трубу с во­ронкой. На трубе делают загнутые вверх вырезы, в которых зажима­ется извлекаемый предмет. В от­дельных случаях крупные детали разрушают торпедами типа ТКО.

Скважину периодически необ­ходимо очищать от мелких металлических предметов, чтобы ис­ключить последующее заклинива­ние ими колонны труб. Очищать забой рекомендуется магнитным фрезером, присоединенным к шламометаллоуловителю, или эжекторным металлоуловителем.

 

ОСН1 [стр.208-216], ДОП4 [ стр.193-222]

Контрольные вопросы:

1. Что свидетельствует о возникновении аварии с турбобуром?

2. Признаки аварий с долотами при роторном бурении.

3. Как производится освобождение скважин от посторонних предметов?

4. Для чего используются торпеды типа ТКО?

 

Лекция 15. Ловильные инструменты для ликвидации аварий

 

Общие положения

На инструментальной пло­щадке буровой должен находить­ся ловильный и вспомогательный инструмент для первоочередных работ по ликвидации аварий.

Перечень видов необходимого ловильного инструмента опре­деляется руководством бурового предприятия в соответствии с условиями буровых работ и используемыми технологическими приемами работы, а также нали­чием средств для их осуществле­ния.

Для первоочередных работ по ликвидации наиболее распростра­ненных видов аварий рекоменду­ется иметь на буровой следующий минимум ловильного и вспомо­гательного инструмента:

колокол типа К для захвата за тело трубы; колокол сквоз­ной типа КС для захвата за за­мок, муфту, УБТ; колокол глад­кий для захвата за замок и УБТ; метчик универсальный типа МБУ; метчик специальный типа МСЗ; воронки к колоколам и метчи­кам; центрирующее приспособле­ние к метчикам; ловитель плашечный одинарный (ЛБП) и сдво­енный (ЛБПС); ловитель магнит­ный; наголовник для гидроим­пульсов; гидроотклонитель ло­вильного инструмента.

При проведении специальных работ на скважине должны быть предусмотрены ловильные инстру­менты для ликвидации возможных аварий с устройствами, спускаемыми в скважину.

Весь ловильный инструмент должен быть оснащен переводни­ками для соединения с буриль­ной колонной. Инструмент дол­жен быть комплектным и вклю­чать все необходимые приспособ­ления, облегчающие ликвидацию аварии. Размеры ловильного инст­румента и его узлов должны соответствовать размерам элемен­тов бурильной колонны и уст­ройств, работающих в данной скважине. Наибольший наружный диаметр узлов ловильного инст­румента или воронки к нему (если она применяется) для ра­боты в неосложненных скважинах и обсадных колоннах должен быть на 25—30 мм меньше диа­метра ствола скважины. В других случаях он должен быть меньше ствола скважины на 50—60 мм. Отдельные виды ловильных инструментов в соответствии с инструкцией по их эксплуатации могут спускаться в скважину с меньшими зазорами при соблю­дении требований к эксплуатации.

На инструментальной пло­щадке предприятия рекоменду­ется иметь полный набор ловиль­ного инструмента для возможного применения в случае возникнове­ния аварии, а именно:

колокола и метчики гладкие и нарезные, труболовки, ловители, фрезеры, механизмы для лик­видации прихватов, устройства для удаления металлических предметов, труборезы, печати, ловильные удочки и ерши, гидравличес­кие домкраты, гидроотклонители, испытатели пластов для ликвида­ции прихватов, устройства для завода извлекаемых предметов в ловильный инструмент, отклонители, универсальное вырезающее устройство. Все они должны быть комплектными и иметь соответст­вующую техническую документа­цию. Кроме того, для оператив­ной установки ванн желательно иметь аварийный запас 25-30 м3 нефти и 1 т ПАВ.

Качество ловильных работ во многом зависит от состояния ловильного инструмента. Поэтому к его транспортировке и хране­нию следует относиться с особой осторожностью, помня, что нека­чественным инструментом аварию можно усложнить.

Все ловильные инструменты, направляемые на буровую, могут доставляться любым видом транс­порта, но с гарантией полной целостности или в ящиках с закреплением в них от возмож­ного перемещения, или в откры­том виде. При этом наружная резьба и рабочая часть предохра­няются от повреждения деревян­ными прокладками, скрепленны­ми проволокой. Присоединитель­ная резьба защищается деревян­ной пробкой. Весь ловильный инструмент должен храниться в законсервированном состоянии согласно инструкции завода-изго­товителя. Предельный срок защи­ты при консервации 3 года. Дата консервации, условия и срок хранения должны быть указаны в паспорте ловильного инстру­мента.

В ящик с ловильным инстру­ментом, а при транспортировке ловильного инструмента в откры­том виде — в муфтовую часть присоединительной резьбы помещается сопроводительная доку­ментация, упакованная в пакет из парафиновой бумаги или поли­этиленовой пленки. В пакете нахо­дятся паспорт с результатами приемки и инструкция по уходу и эксплуатации на каждый ло­вильный инструмент.

Доставленный на буровую ло­вильный инструмент укладывает­ся на инструментальной площадке для хранения до возможного слу­чая применения. Запрещается хра­нить ловильный инструмент нава­лом. Кроме того, полюса магнит­ных фрезеров должны быть зак­рыты деревянной пробкой.

При необходимости примене­ния ловильный инструмент рас­консервируют, проверяют состоя­ние резьбовых частей и проводят подготовительные работы к спус­ку его в скважину. После работы в скважине годные ловильные инструменты снова консервируют и укладывают на инструменталь­ной площадке. Ловильные инст­рументы с поломанными или из­ношенными узлами направляются в механические мастерские пред­приятия для ремонта.

Метчики

 

Метчики предназначаются для зах­вата за внутреннюю поверхность колонны труб, оканчивающихся сверху муфтой или ниппелем бурильного замка, утяжеленной бурильной трубой, переводником и, как исключение, высаженной частью бурильной трубы, и извле­чения ее из скважины. Метчики выпускаются двух типов: уни­версальные (рис. 8) и специальные (рис. 9). Метчики бурильные универсаль­ные (МБУ) применяют для зах­вата извлекаемой колонны ввин­чиванием в тело элементов бу­рильной колонны. Метчики спе­циальные (замковые) МСЗ используют для захвата ввинчи­ванием в замковую резьбу. Мет­чики изготовляют по отраслевому стандарту Министерства химичес­кого и нефтяного машинострое­ния ОСТ 26-02-1274-75.

Материалом для изготовления метчиков МБУ 2045, МБУ 22-54, МБУ 32-73, МСЗ-66, МСЗ-73, МСЗ-76, МСЗ-86, МСЗ-88 служит сталь марки 12ХН, а для осталь­ных - сталь марки 20Х. Допус­кается замена указанных марок сталей другими, но не ухудшаю­щими качество метчиков. На по­яске метчика указывается товар­ный знак завода-изготовителя, шифр метчика, порядковый номер, дата выпуска (месяц, год).

Метчики каждого типа в за­висимости от назначения выпол­няют с правой и левой резьбой. Метчики с правой резьбой при­меняют для извлечения остав­шейся колонны целиком, а мет­чики с левой резьбой — для отвин­чивания и извлечения колонны по частям. Метчики рекомендуется использовать в тех случаях, когда не удалось поднять колонну лови­телем или в ходе ликвидации аварии требуются большие крутя­щие моменты и расхаживание бу­рильной колонны.

 

 
Рисунок 9 – Метчик специальный замковый (МСЗ)  
Рисунок 8 – Метчик бурильный универсальный (МБУ)  

 

Колокола

 

Колокола предназначены для извлечения оставшейся в скважине колонны бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб с захватом их посредством навинчивания на наружную поверхность оставленных труб. Колокола рекомендуется применять, когда требуется вращение и расхаживание извлекаемой буровой колонны.

По конструкции колокола делятся на несквозные (типа К), с захватом за наружную поверхность труб (рис. 10, а); сквозные с пропуском через них сломанной трубы с захватом за замок, муфту или УБТ (рис. 10, б), гладкие (рис. 10, в) с захватом за наружную часть всех видов труб; со вставной втулкой (рис. 10, г) с захватом за наружную поверхность всех предметов, имеющих цилиндрическую форму.

На рисунке 10, д показана компоновка колокола типа КС с обсадной трубой.

Ловильные работы колоколами подобны работам метчиком.

 

 

Рисунок 10 – Колокола:

а — колокол К; б — колокол КС; в — колокол гладкий; г — колокол со вставной ловильной втулкой: 1 пе­реводник; 2 — ловильная втулка; 3 корпус; д — компоновка колокола ловильного сквозного КС с приемной трубой: 1 — переводник, 2 — муфта, 3 — приемная труба, 4 — колокол, 5 — воронка

 

Труболовки

Труболовки предназначены для извлечения из скважины труб различного назначения и других инструментов, имеющих цилинд­рическую форму. По конструк­ции захватного устройства труболовки подразделяются на цан­говые и плашечные. Цанговой труболовкой вводимая верхняя часть извлекаемой трубы захватывается равномерно по всей поверхности. Надежность и степень захвата плашечных труболовок зависят от конструкции и расположения пла­шек на корпусе и узлов удержа­ния и перемещения.

Труболовки также подразде­ляются на внутренние и наруж­ные, соответственно захватываю­щие извлекаемый предмет за внутреннюю или наружную по­верхность.

Для извлечения бурильных и насосно-компрессорных труб внут­ренние труболовки комплектуют­ся центрирующими приспособле­ниями, имеющими направления с вырезом или резьбой под ворон­ку, а наружные труболовки – корпусом с вырезом или ворон­кой. Без центрирующих приспо­соблений труболовки применяют­ся в тех случаях, когда зазор между обсадной колонной и из­влекаемыми трубами мал и не допускает размещения центрирую­щего приспособления.

 

ОСН2 [стр.117-153], ОСН3 [стр.150-158]

Контрольные вопросы:

1. Назовите минимальный перечень ловильного и вспомогательного оборудования на буровой.

2. Для чего предназначены метчики? Какие виды метчиков выпускаются?

3. Для чего предназначены колокола? На какие виды делятся колокола по конструкции?

4. Для чего предназначены труболовки? На какие виды делятся?

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.