Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Показатели оценки доходности, рентабельности и окупаемости проекта.





При инвестиционном анализе для оценки доходности, рентабельности и окупаемости проекта используются показатели: чистый дисконтированный доход (или чистая приведенная стоимость), индекс доходности, внутренняя норма доходности и срок (период) окупаемости проекта.

Чистая приведенная стоимость (NPV) – это разность между суммой чистых денежных поступлений от инвестиции и ее величиной. Она рассчитывается по формуле:

,   (8.14)

где CFk – денежный поток от инвестиции в k-ом базисном периоде;

r – ставка дисконтирования (в долях единицы);

IС – величина первоначальной инвестиции.

Рассмотрим критерии оценки величины этого показателя. Если NPV > 0, проект является прибыльным. Он возместит первоначальные затраты, обеспечит получение прибыли на вложенный капитал по ставке r и резерв прибыли, равный NPV. При NPV < 0 проект является убыточным; при NPV = 0 – имеет нулевую прибыль.

В настоящее время оценка экономической эффективности инвестиционных проектов путем расчета NPV является одним из наиболее распространенных методов, рекомендованных к применению Всемирным банком. Основные достоинства и недостатки применения этого критерия приведены ниже:

а) достоинства:

· сравнительная простота расчетов;

· непротиворечивость, что позволяет ранжировать проекты в порядке убывания или возрастания экономического эффекта;

· оценка прироста капитала предприятия в результате осуществления инвестиционного проекта;

· аддитивность т. е. возможность суммирования NPV различных проектов с целью создания оптимального инвестиционного портфеля;

б) недостатки:

· достаточно большая по объему величина NPV не всегда соответствует экономически целесообразному варианту капиталовложений;

· при высоком уровне дисконтной ставки отдельные денежные потоки оказывают сравнительно малое влияние на объем NPV;

· зависимость результатов расчетов от выбранной ставки дисконта;

· непригодность для сравнения проектов с одинаковой величиной NPV, но с разной капиталоемкостью;

· не дает характеристики резерва безопасности инвестиционного проекта.

Индекс рентабельности (РI) – это отношение суммы чистых денежных поступлений от инвестиции к ее величине. Он рассчитывается по формуле:

,   (8.15)

Критерии оценки величины данного показателя:

если PI > 1, то проект следует принять;

если PI < 1, то проект следует отвергнуть;

если PI = 1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Индекс рентабельности является относительным показателем. Он характеризует уровень доходов на единицу затрат. Проекты с большим значением индекса прибыльности являются более устойчивыми, т. е. менее рискованными.

Индекс рентабельности применяется в следующих случаях:

1) при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV;

2) при комплектовании портфеля инвестиций при ограниченности их общего объема.

Основными достоинствами и недостатками применения этого критерия являются:

а) достоинства:

· характеризует экономическую эффективность инвестиционных проектов;

· обеспечивает формирование наиболее эффективного портфеля инвестиционных проектов;

· позволяет сопоставить инвестиционные затраты с экономическим результатом от их использования;

б) недостатки:

· не учитывает масштабность инвестиционных проектов;

· может вступать в противоречие с критерием NPV: большие значения индекса рентабельности не всегда соответствуют высокому значению NPV, и наоборот.

Внутренняя норма прибыли инвестиции (внутренняя доходность, внутренняя окупаемость) – это значение коэффициента дисконтирования r, при котором NPV проекта равен нулю. IRR находится из уравнения:

; (8.16)  

IRR показывает ожидаемую доходность проекта. Он сравнивается с показателем стоимости капитала (СС). Критериями оценки данного показателя являются следующие:

если IRR > СС, то проект следует принять;

если RR < СС, то проект следует отвергнуть;

если IRR = СС, то проект не принесет ни прибыли, ни убытка.

При прочих равных условиях большее значение IRR считается предпочтительным. Экономический смысл критерия IRR состоит в том, что коммерческая организация может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя стоимости капитала. Если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным. Коммерческая организация может финансировать свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. В данном случае в качестве базы сравнения может использоваться показатель средневзвешенной стоимости капитала (WACC).

Расчет IRR можно выполнить методом последовательных итераций. Для этого с помощью таблиц выбираются два значения ставки дисконтирования r1 < r2 таким образом, чтобы в интервале (r1,r2)функция NPV = f(r) меняла свое значение с «+» на «–» или наоборот. Затем применяют формулу:

, (8.17)

 

 

где r1 значение табулированной ставки дисконтирования, при которой f(r1) > 0;

r2 – значение табулированной ставки дисконтирования, при которой f(r2) < 0.

Точность вычислений обратно пропорциональна длине интервала {r1,r2}.

Основными достоинствами и недостатками этого показателя являются:

а) достоинства:

· гарантия нижнего уровня прибыльности инвестиционного проекта;

· независимость результатов расчетов от абсолютных размеров инвестиций;

· возможность использовать для сравнения инвестиционные проекты с различными уровнями риска (проекты с большим уровнем риска имеют и большую величину IRR);

· характеристика «резерва безопасности проекта»;

· ранжирование инвестиционных проектов в порядке убывания их экономической эффективности;

· выражение максимальной ставки платы за привлекаемые источники финансирования проекта, при которой он остается безубыточным;

б) недостатки:

· сложность расчета;

· высокая зависимостью результатов расчетов от точности оценки будущих денежных потоков;

· непригодность для использования в случае неординарных денежных потоков (когда оттоки капитала чередуются с притоками);

· отсутствие свойства аддитивности;

· предположение о реинвестировании промежуточных денежных потоков по одинаковой внутренней ставке доходности, хотя в действительности часть доходов может быть выплачена в виде дивидендов или инвестирована в другие проекты.

Один из основных недостатков показателя IRR заключается в множественности значений этого показателя для неординарного денежного потока. В этом случае применяется другой показатель – модифицированная внутренняя норма прибыли (MIRR), который находится из уравнения:

(8.18)
где OFi отток денежных средств в i -м периоде (по абсолютной величине); IFi – приток денежных средств в i -м периоде; r – цена источника финансирования данного проекта; n – продолжительность проекта.
     

Критерий MIRR всегда имеет единственное значение как для ординарного, так и для неординарного потоков. Его значение сравнивается с показателем стоимости капитала; проект принимается, если MIRR > СС.

Расчет срока окупаемости является одним из самых простых и широко распространенных на практике и определяется по следующей формуле:

PP = min n, при котором ∑CFk > IC, (8.19)

Расчет срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции:

1) если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода;

2) если доход распределен неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена нарастающим доходом.

Для определения точного срока окупаемости (с учетом дробной части года) исходят из предположения, что денежный поток в каждом году распределен равномерно. Например, для проекта с денежным потоком (млн руб.):

–100; 40; 50; 60; 40; 20 значение показателя РР равно 3 годам, если расчет ведется с точностью до целого года, или 2,2 года в случае точного расчета. Критерии оценки показателя: проект принимается, если он окупается или срок окупаемости не превышает установленный предприятием норматив. Метод можно использовать для оценки инвестиций предприятий с небольшим денежным оборотом, а также для более быстрого анализа проектов в условиях дефицита ресурсов.

Основными достоинствами и недостатками применения этого критерия являются:

а) достоинства – простота расчетов;

б) недостатки:

· не учитывает временную стоимость денег;

· допускает субъективность в выборе нормативного срока окупаемости;

· не учитывает доходность проекта за пределами срока окупаемости.

Дисконтированный срок окупаемости (DPP) учитывает временную стоимость денег. Он определяется по формуле:

DPP = min n, при котором ∑CFk/(1+r) > IC; (8.20)

В случае дисконтирования срок окупаемости увеличивается (DPP > PP), поэтому проект, приемлемый по критерию РР, может оказаться неприемлемым по критерию DPP. Данный метод применяется в следующих случаях:

1) для оценки целесообразности инвестиций с одновременным сохранением высокого уровня ликвидности предприятия. Считается, что из двух проектов более ликвиден тот, у которого меньше срок окупаемости;

2) для оценки целесообразности инвестиций с точки зрения рискованности проекта. Чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект, так как денежные поступления по мере удаления от начала реализации проекта трудно прогнозировать.

Несмотря на учет фактора времени, показатель DPP сохраняет остальные недостатки PP.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с Правилами по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденными Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь 31.08.2005 № 158, если горизонт расчета проекта превышает динамический срок окупаемости на три и более года, то для целей оценки эффективности проекта расчет NPV(ЧДД), PI(ИР) и IRR(ВНД) осуществляется за период, равный динамическому сроку окупаемости проекта плюс один год.

Вопросы:

1. Перечислите направления и виды инвестиционного (проектного) анализа.

2. Опишите назначение и содержание технического (технологического) анализа проекта.

3. Поясните назначение и содержание финансового и коммерческого анализа проекта.

4. Назовите виды работ по проведению экономического анализа инвестиционного проекта.

5. Приведите назначение и содержание организационного и социального анализа в рамках инвестиционного анализа проекта.

6. Перечислите содержание необходимой информации о проекте, инвесторах и других участниках проекта при проведении инвестиционного анализа.

7. Опишите содержание информации о продукте, предлагаемом проектом, и технологии его производства в рамках инвестиционного анализа.

8. Приведите содержание информации об экономическом окружении и социально-экономических условиях осуществления проекта.

9. Назовите порядок учета рисков при инвестиционном анализе.

10. Сформулируйте основные направления и содержание оценки жизнеспособности и эффективности инвестиционного проекта. Какие показатели при этом используются?


Тема 9. Основные положения







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.