Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Единственная универсальная целебная сила





Хорошо известно, что самые различные методы лечения приводят к исцелениям, которые невозможно объяснить с точки зрения медицины. Из этого факта можно совершенно очевидно и неизбежно сделать вывод о существовании принципа исцеления, общего для всех этих методов. Эта особенная и единственная в своем роде целебная сила покоится в подсознании, и туда ведет только один путь - вера.

Теперь подошел момент представить себе еще раз следующие основные истины:

1. Вы обладаете умственными способностями, различные проявления которых мы определяем как «сознание» и «подсознание».

2. Ваше подсознание всегда поддается воздействию внушений и управляет вашим телом во всех его функциях.

Я позволю себе сразу сообщить читателям, что у человека, находящегося в состоянии гипноза, можно вызвать симптомы всех болезней путем внушения. Так, например, достаточно внушить гипнотизируемому, что у него высокая температура, озноб, или сильно покрасневшее лицо, и названные явления тут же появятся. Тестируемого легко убедить также в том, что он больше не в состоянии шевелить ногами. Или можно поднести к его носу стакан воды со словами:

«Это перец. Понюхай его!» Тестируемый начнет беспрерывно чихать - и это, естественно, будет вызвано не водой, а, как и во всех других приведенных примерах, силой внушения.

Если гипнотизируемому, у которого аллергия на цветы примулы, дать в руки карандаш и сказать ему, что это примула, то у человека немедленно появятся симптомы аллергии. Нужно ли еще более ясное доказательство того, что эти и подобные симптомы болезни коренятся только в умственном представлении человека? Но по той же самой причине такие страдания могут быть исцелены также путем умственного воздействия.

Кто еще не слышал о сверхъестественных успехах остеопатов, хиропрактиков и натуропатов? Кто еще не читал о чудесных исцелениях, которые самые различные религиозные группы объясняют как доказательства милости божества, к которому человек обращался? Но мы знаем только единственную причину, по которой все эти люди так неожиданно быстро выздоравливали: они были исцелены своим подсознанием - единственно настоящей целебной силой, которую мы знаем. Мы можем при исцелении раны наблюдать ее действие собственными глазами. Подсознание знает до мельчайших подробностей, что здесь нужно делать. Врач только накладывает повязку и говорит:

«Остальное сделает природа!» Ее законы, однако, идентичны закону подсознания, важнейшей функцией которого является сохранение и поддержание жизни. Инстинкт самосохранения – это высший закон природы. Ваш самый сильный инстинкт – это одновременно и самое мощное из всех самовнушений.

Противоречивые теории

Было бы в равной степени утомительно и бесполезно излагать здесь многочисленные теории, которые предлагаются, с одной стороны, различными группами верующих и сектами, а с другой стороны, наставниками в области искусства исцеления. Почти все они ссылаются на достигнутые успехи и называют собственный метод как единственно правильные. Как уже говорилось в предыдущей главе, противоречивость всех этих теорий является ярким доказательством их неправильности.

Как вы сами знаете, существует бесконечное число методов исцеления. Франц Антон Месмер (1734-1815), австрийский врач, занимавшийся практикой в Париже, считал, что открыл магнит как средство, исцеляющее все болезни, и применял его при самых различных заболеваниях с успехом, который граничил с чудом. В других курсах лечения он применял различные металлы и виды стекла. Наконец, он полностью отказался от применения каких-либо предметов и объяснил успехи своего лечения действием так называемого «животного магнетизма», который, по его теории, переходил от врача к пациенту.

С тех пор он всецело положился на гипноз, который тогда называли его именем «месмеризм». Другие врачи сделали вывод, что здесь речь шла не о чем ином, как о внушении. В исключительных случаях психиатры, психологи, остеопаты, хиропрактики, врачи и церковь - короче все группы и отдельные личности, которые приписали себе содействие в психическом и физическом исцелении человека – без всякого различия применяют одно и то же средство: бесконечную, всеохватывающую силу подсознания. Она использует любую теории исцеления. Но в основе каждого процесса исцеления лежит совершенно определенная позиция или образ мышления, который мы обозначаем как «вера». Исцеление исходит от доверительного ожидания, которое оставляет в подсознании свой отпечаток в виде мощного внушения, и активизирует все его целительные силы. Оно одно оказывает помощь, какими бы различными именами, методами или техниками его ни называли.

Существует только один принцип исцеления, и это - вера. Существует только одна целительная сила, и ее источником является Осознание. Исследуйте спокойно и объективно ее происхождение и ее мощность в свете вашего собственного убеждения. Вы можете быть полностью уверены в успехе, - вы должны лишь твердо в него верить!

 

Взгляды Парацелъса

Парацельс, известный до сих пор швейцарский алхимик и врач (1493-1541), был одним из величайших целителей своего времени. Он высказал научное познание, хорошо нам сегодня известное и гарантированное: «Будет ли содержание твоей веры неправильным или правильным, эффект один и тот же. Если бы я по ошибке верил просто в статую Петра, как верил бы самому апостолу, то это - вера или суеверие - принесло бы в обоих случаях одинаковые плоды. Именно вера вызывает подлинное чудо. И в каждом случае она вызовет одно и то же чудо, независимо от того, является ли она истинной верой или суеверием».

Пьетро Помпонацци, итальянский философ и современник Парацельса, сказал то же самое другими словами: «Не трудно представить себе чудесное действие, которое могут вызвать силы фантазии и глубокого доверия, в особенности, если они определяют отношение между лечащим и теми, кто лечится. Исцеления, которые объясняются влиянием определенных реликвий, это, в конце концов, не что иное, как результат возбужденной ими фантазии и глубокое убеждение, замешанное на вере. Знахари и философы хорошо знают, что если останки святого случайно обменять с какими-нибудь другими костями, то больной все равно получит благодатное воздействие, пока он считает, что это была подлинная реликвия.

Верите ли вы лично в чудесное действие останков святого или в целебную силу определенной, воды - гипнотическое воздействие ваших представлений окажет равное действие на ваше подсознание. И именно отсюда исходит выздоровление.

Эксперименты Бернхайиа

Ипполит Бернхайм, в 1910-1919 гг. профессор медицинского факультета университета Нанси (Франция), настойчиво отстаивал точку зрения, что подсознание представляет собой общий мостик, с помощью которого внушение врача передается пациенту.

В своей «Суггестивной терапии» Бернхайм рассказывает о случае паралича языка, который не поддавался никакому лечению. Однажды врач рассказал пациенту, что он может абсолютно точно исцелить его при помощи только что изобретенного инструмента. После этого он сунул ему в рот градусник. Больной принял его за «новый инструмент», который обязательно его вылечат. Через несколько минут он с радостью закричал, что снова может совершенно свободно двигать своим языком.

Затем Бернхайм продолжает: «То же явление известно нам также от наших собственных пациентов. Так, однажды меня нашла одна молодая девушка, которая около четырех недель назад полностью потеряла способность говорить. После тщательного обследования я пришел к четкому диагнозу. После этого я представил пациентку моим студентам, которым из моих лекций было известно, что затруднения с речью по возможности нужно сразу устранять посредством суггестивного воздействия электрошока. Я приложил аноды индукционного аппарата к гортани, несколько раз их подвигал туда-сюда, а потом сказал: «Теперь вы опять можете громко говорить!» И тут же заставил пациентку сказать сначала «А», потом «Б» и затем «Мария». Она произнесла звуки совершенно четко, и нарушение речи исчезло без следа.

Бернхайм приводит здесь пример подтверждающий силу веры и глубокой уверенности, которые воздействуют как мощное внушение на подсознание больного.

В другом месте Бернхайм рассказывает о том, как на затылке одного пациента образовался пузырь, и тогда он наклеил туда почтовую марку и сказал пациенту, что это вытяжной пластырь. Такие явления подтверждаются также опытом и экспериментами многих других врачей во всех концах Света, которые дают яркие доказательства того, что устное внушение может вызвать структурные изменения у пациента.

Причина кровоточащих рубцов

В своей книге «Закон физических явлений» Хадсон отмечает: горловые кровотечения и кровоточащие рубцы могут в некоторых случаях быть вызваны внушением.

Так, доктор Бурру привел молодого человека, с которым он проводил опыт, в состоянии гипноза и внушил ему следующее: «Сегодня в четыре часа дня вы найдете мою ординаторскую комнату, сядете за мой письменный стол, скрестите руки на груди и у вас начнется носовое кровотечение». В установленное время молодой человек появился, сделал так, как ему велели, и несколько капель крови вытекло из его левой ноздри.

В другом случае тот же исследователь сделал тупым инструментом росчерк подписи человека, над которым проводился опыт, на его предплечье. После этого он привел его в состояние гипноза и сказал:

«Сегодня в четыре часа дня вы заснете, и в тех местах, которых я только что коснулся, выступит кровь, так что на вашей руке появится ваше имя, написанное кровью». За молодым человеком было установлено наблюдение. В четыре часа он заснул, и на его левой руке отчетливо проступила роспись; в некоторых местах кровь даже проступила сквозь кожу. Со временем буквы стали видны слабее, но все же были отчетливо различимы даже спустя еще три месяца. Этот и подобные научные эксперименты ясно доказывают правильность обоих приведенных нами выше основных фактов. Во-первых, подсознание всегда способно поддаваться силе внушения. И, во-вторых, подсознание управляет всеми физическими функциями, эмоциями и состояниями.

Все описанные здесь явления доказывают столь же драматично, сколь и живо возможность вызывать путем внушения аномальные явления. Они дают одновременно окончательное доказательство для утверждения: «Что человек думает в глубине своего сердца, так он и есть» («сердце» — это подсознание).

 

ВЫВОДЫ

1. Всегда помните о том, что ваше собственное подсознание в себе единственную и истинную целебную силу.

2. Никогда не забывайте: вера опускается подобно зерну в ваше подсознание, пускает там корни и дает соответствующие плоды. Посадите в вашем уме представление как семя, верьте в ваше внушение с глубоким.. убеждением и оно примет материальную форму.

3. Ваша идея написать книгу, сделать новое изобретение или нечто подобное представляет собой действительность духовного характера. Поэтому вы также должны верить, что эта мысль (идея) у вас уже есть. Глубоко верьте в реальность вашей идеи, вашего плана или изобретения - и она тут же начнет материализоваться.

4. Если вы молитесь за другого, то делайте это в уверенности, что ваше представление о здоровье, красоте и совершенстве изменят негативные модели мышления в подсознании того человека и тем самым смогут вызвать чудесное превращение.

5. Чудесные исцеления, которые происходят во многих местах паломничества, следует объяснять действием внушения, которое оказывают фантазия и слепая вера на подсознание, активизируя тем самым его целительные силы.

6. Все болезни происходят из сферы ума. Нет ни одного физического состояния, которое не являлось бы реакцией на представление вашего ума.

7. Посредством гипнотического внушения можно вызвать симптомы почти всех болезней. Это доказывает силу мысли.

8. Существует лишь один принцип исцеления, и это - вера. Существует только одна целебная сила, и ее источником является ваше подсознание.

9. Ваше подсознание реагирует на содержание мыслей вашего ума. Соответствующий результат наступит независимо от того, следуете ли вы истинной вере или суеверию. Рассматривайте вашу веру как действительность вашего ума, а все остальное приложится само собой.

 

Глава 5
Духовное исцеление в наше время

 

Естественно, каждый задумывается над тем, как лучше всего исцелять физические и душевные недуги человека? Что влияет на исцеление? Где найти эту целебную силу? Кто не задавал себе такой вопрос? Ответ же заключается в том, что этот принцип исцеления покоится в подсознании каждого человека, и больному нужно только изменить свою духовную установку, чтобы снова стать здоровым.

Ни один священник, гомеопат, психолог, психиатр или медицинский работник не исцелил ни одного пациента. Старая пословица гласит: «Врач перевязывает рану, а Бог исцеляет». Психолог или психиатр исцеляет своих пациентов совершенно просто, устраняя духовные преграды, из-за которых иссяк источник здоровья, находящийся в подсознании. Подобным же образом хирург восстанавливает беспрепятственную циркуляцию исцеляющих потоков, устраняя физические препятствия. Ни один врач, хирург или другой целитель не может с полным правом утверждать, что он «исцелил» пациента. Есть только одна единственная целительная сила, и она носит много названий - природа, жизнь. Бог, творческий принцип, всезнание, сила подсознания.

Как уже было сказано, существует множество методов для того, чтобы устранить духовные, эмоциональные и физические препятствия, мешающие потоку жизненной энергии, которая наполняет и исцеляет нас. Если исцеляющая сила, живущая в вашем подсознании, направляется вами самими или другим человеком в правильные русла, то она может очистить дух и тело от всех болезней и сделает это. Этот принцип исцеления действует в отношении всех людей независимо от их происхождения, цвета кожи, религии или вероисповедания. Подсознание исцеляет также раны и травмы атеиста и агностика.

Современный метод духовной терапии основывается на истине, что бесконечная мудрость и сила вашего подсознания реагирует в соответствии с видом и глубиной вашей веры. Как светский, так и церковный представитель духовной терапии следует заветам священного писания и «запирается в своей тихой каморке», то есть расслабляется, освобождает свое мышление от всего постороннего и концентрируется исключительно на присущем ему бесконечном и всеобъемлющем принципе исцеления. Он запирает свой ум для всех явлений и процессов материального мира и доверяет свое желание подсознанию, полный спокойной уверенности, ибо он знает, что внутреннее озарение даст ему лучшее решение.

Но самое чудесное из всех познаний - следующее: представьте себе желаемый результат так живо, как только возможно, в уже осуществленном виде, и бесконечный принцип жизни прореагирует на ваше сознательное решение и четко выраженное желание. Именно это и составляет непосредственное значение слов Библии: «Верьте, что вы уже получили и вам будет дано». Именно в этом состоит молитвенная терапия духовного целителя нашего времени.

Единственный процесс исцеления

Существует только один единственный, всеобъемлющий принцип исцеления, который действует во всем и в каждом - человеке, животных, дереве, траве, ветре, земле - короче, во всем, что живет. Во всем животном, растительном мире и в мире минералов.

Этот принцип жизни проявляется в виде инстинкта и закона роста. Один лишь человек способен полностью осознавать этот принцип жизни и найти доступ к его бесконечному благословению, направляя его с помощью своего подсознания в определенное русло.

Существует множество техник и методов, чтобы использовать для себя эту универсальную силу, но есть только один единственный процесс исцеления, и это - вера. Потому что: «Вам будет дано по вашей вере».

 

Закон веры

Все религии мира обучают определенному содержанию молитв, а те в свою очередь разъясняются различными способами. Закон жизни, однако, это не что иное, как закон веры. Что вы думаете о себе самом, о жизни и космосе? Как это связано с верой? Помните: «Вам будет дано по вашей вере «.

Вера - это действительность ума, которая - в зависимости от ваших привычек мышления - активизирует силу вашего подсознания на всех этапах вашей жизни. Вы должны себе уяснить, что Библия говорит не о вашей вере в какой-либо ритуал, в церемонию, форму, институт, в какого-нибудь человека или в формулу - содержание вашей веры идентично содержанию вашего мышления. О чем вы думаете, в то вы верите. «Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему» (Марк, 9, 23).

Глупо думать, что ваши внутренние силы могли бы вам навредить. Главное не то, во что вы верите, а то, что вы верите. Потому что все, что вы уже пережили, все ваши поступки и все события и обстоятельства вашей жизни - это всего лишь эхо, реакция на ваши мысли.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.