Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Женщина-калека снова может ходить





Доктор Квимби, о котором уже шла речь в этой главе, применял абсолютный метод, особенно в последние годы своей деятельности. Он был, собственно, основателем психосоматической медицины и первым психоаналитиком. Он обладал способностью ясновидца при Диагностике причин, лежащих в основе болезней, болей и страданий своих пациентов.

Следующее короткое сообщение об исцелении женщины, лгавшей инвалидом, взято из мемуаров Квимби.

Доктора Квимби позвали в дом парализованной, прикованной к постели старой женщины. Он представил ее страдания, как влияние исключительно ограниченной веры, которая держала в своей власти ее тело и не давала ей встать и ходить. Она коротала свою жизнь в страхе и незнании. Кроме того, она испытывала страх в результате слишком буквального толкования Библии. «Ум и сила Бога, - говорит Квимби, - пытались разорвать эти цепи, поднять камень с этой могилы и как бы оскресить из мертвых». Когда эта женщина просила других разъяснить ей какое-то место в Библии, то оно становилось для нее не плодотворным зерном, а только поводом для глубокой печали. Несмотря на это, она стремилась к жизни. Доктор Квимби отметил в своем диагнозе помраченный рассудок в состоянии взволнованности и страха, причиной которого была неспособность пациентки понять данный отрывок из Библии. Физически состояние ее ума выражалось в ощущении тяжести и вялости, переходящих в явление паралича.

Придя к такому выводу, доктор Квимби спросил больную, что, по ее мнению, означали слова из Библии: «Еще не долго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня; будете искать Меня и не найдете; и где буду я, туда вы не можете придти» (Иоанн 7, 33-34). Она ответила, что это место из Библии рассказывает об уходе Христа на небо. В ответ доктор Квимби дал очень личную и относящуюся к данной ситуации интерпретацию и объяснил, что слова «Еще недолго быть Мне с вами» означают не что иное, как время, которое он уделит исследованию причин ее болезненных симптомов и чувств, другими словами: он сочувствует ей сейчас, но не может долго пребывать в таком состоянии. Его следующим шагом будет уйти к тому, кто его послал, а это означает не что иное, как находящуюся внутри каждого человека творческую силу Бога.

В этот момент доктор Квимби представил мысленно божественный идеал, т.е. действующую в организме больной жизненность, благоразумие, гармонию и силу Бога. Поэтому он сказал женщине: «Куда я иду, туда вы не можете следовать, потому что вы скованы мыслями о своих страданиях, а я здоров». Молитва и это объяснение вызвали в женщине немедленную физическую реакцию, и в ее уме произошла такая же драматическая перемена: она поднялась, и пошла без своих костылей.

Доктор Квимби назвал этот случай самым знаменательным из всех успехов в исцелении. Женщина находилась как бы в плену у смертельного заблуждения, так что истина явилась для нее воскрешением из мертвых - словно пришел ангел из Библии, который сбросил с нее тяжесть страха, незнания и суеверия, как камень с могилы ее жизни. Поэтому доктор Квимби говорил о воскресении Христа и связал это событие с ее здоровьем.

 

Метод решения

Сила слова зависит от вашей веры. Таким образом, нам необходимо лишь осознать, что сила, движущая миром, действует для нас и дает силу нашим словам. Эта мысль укрепляет наше доверие и нашу веру в себя. Ведь речь идет только о том, чтобы соединить собственную силу с божественной, - поэтому духовное насилие и духовная борьба совершенно неуместны.

Одна молодая девушка применила метод решения в отношении одного молодого человека, который длительное время досаждал ей просьбами о свидании, и заходил за нею в офис. Она никак не могла от него отделаться. Поэтому однажды она сформулировала следующее решение: «Я освобождаю его и вверяю его божественному руководству. С этого момента он всегда будет там, где ему надлежит быть. Я свободна и он свободен. Мои слова найдут отклик, и всеобщая мудрость осуществит мое решение. Это будет так и никак иначе». Как она мне рассказала, с тех пор она ничего больше не слышала об этом молодом человеке.

«Положишь намерение, и оно состоится у тебя; и над путями твоими будет сиять свет» (Иов 22, 28).

ВЫВОДЫ

1. Станьте архитектором своего ума и используйте при строительстве более прекрасной и благородной жизни многократно опробованные и испытанные методы.

2. Ваше желание - это ваша молитва. Представьте себе живо уже наступившее исполнение вашего желания, и ваша молитва будет услышана.

3. Пожелайте себе добиться цели самым легким путем - с надежной помощью науки разума.

4. Из сюжетов, сыгранных на сцене - вашего ума, вы можете построить жизнь, полную сияющего здоровья, блистательного успеха и счастья.

5. Проведите научные эксперименты, пока сами не убедитесь, что мудрость вашего подсознания всегда и непосредственно реагирует на ваше сознательное мышление.

6. Когда вы с уверенностью ожидаете, исполнения желания, пусть вас наполнит чувство нескончаемого покоя и радости. Каждый образ в вашем мысленном представлении создаст материю ваших желаний и докажет существование невидимого.

7. Образ в вашем представлении всегда значит больше, чем тысяча слов. Ваше подсознание реализует каждый образ, сохраняемый в Уме с верой.

8. Избегайте при молении любого насильственного умственного напряжения и не пытайтесь добиться чего-либо силой. Приведите себя в состояние, близкое ко сну, и убаюкайте себя в полной уверенности и знании, что ваша молитва будет услышана.

9. Всегда помните: сердце, преисполненное благодарности, открыто для щедрых благ вселенной;

10. Утверждать что-то - это значит констатировать, что это так, а не иначе. Не отступайте, даже если на вид все кажется совершенно иначе, и ваша молитва будет услышана.

11. Создайте волны гармонии, здоровья и мира, размышляя о любви и славе Бога.

12. Если вы примете решение и признаете его истинным, то оно исполнится. Решитесь поэтому в пользу гармонии, здоровья, мира, счастья и изобилия.

 

Глава 7
Подсознание служит жизни

 

Более девяноста процентов умственной жизни проходит на уровне подсознания, так что мужчины и женщины, которые отказываются от использования этой чудесной силы, заранее очень ощутимо ограничивают рамки и возможности своей жизни.

Подсознание всегда стремится служить жизни и действовать конструктивно. Оно строит тело и заботится, чтобы ничто не нарушало ход всех жизненных функций. Оно работает беспрерывно день и ночь и всегда старается помочь нам и уберечь от вреда.

Ваше подсознание находится в постоянной связи с бесконечной жизнью и мудростью. Все его импульсы и мысли служат жизни. Благородные стремления, внезапные озарения и большие видения выходят всегда из подсознания. Ваши самые глубокие убеждения - это те, которые вы не можете облечь в слова или четко и вразумительно обосновать, так как они исходят не от сознания, а от подсознания. Оно обращается к вам голосом интуиции, импульса, предчувствия, инстинктивного порыва и творческих идей. Оно всегда заставляет вас идти вперед, от цели к цели, и достигать новых высот. Вдохновения любви, стремление отдать свою жизнь во имя спасения других – они также приходят из глубины вашего подсознания. Так, например, при опустошительном землетрясении и пожаре в Сан-Франциско 18 апреля 1906 года поднялись больные и калеки, которые уже многие годы были прикованы к постели, и проявили истинные чудеса, выносливости и храбрости. В них проснулось непреодолимое стремление спасти своих ближних, чего бы это ни стоило, и их подсознание отреагировало соответствующим образом.

Великие художники, музыканты, поэты, ораторы и писатели пишут контакты с силами своего подсознания и черпают свое Вдохновение из этого никогда неиссякаемого источника. Роберт Льюис Стивенсон, например, перед сном регулярно поручал своему подсознанию придумывать для него во сне истории. Он обычно брался за приключенческие истории с увлекательным, напряженным сюжетом хорошим концом, как только его банковский счет подходил к концу. Стивенсон рассказывал, что огромный талант его подсознания подсказывал ему рассказ, о котором он просил, отрывок за отрывком, словно это был роман с продолжением. Это доказывает, что подсознание располагает глубоким пониманием и плодотворными мыслями, о которых сознание ничего не знает.

Марк Твен признался кому-то, кто этим интересовался, что он за свою жизнь не выдумал ни одной истории. Всем своим юмором и всеми своими произведениями он обязан неисчерпаемой фантазии своего подсознания.

Реакции тела на умственные процессы

Взаимодействие между сознанием и подсознанием требует равноценного взаимодействия двух соответствующих нервных систем. При, этом спинномозговая система образует нервный орган сознания, а симпатическая система - нервный орган подсознания. Нервы в мозге и спинном хребте образуют канал, по которому пять органов чувств, передают сознанию свои физические восприятия; одновременно они представляют собой инструмент, с помощью которого человек управляет всеми движениями своего тела. Центр этой нервной системы находится в мозге и представляет собой источник любой намеренной и сознательной деятельности мозга.

Симпатическая нервная система, с другой стороны, которая не. поддается воздействию человеческой воли, имеет свой центр в солнечном сплетении, которое также обозначается как «мозг подсознания». Оно образует центр тех умственных процессов, которые бессознательно управляют всеми жизненно важными функциями тела

Обе системы могут работать либо обособленно, либо вместе. Томас Тровард пишет: «Вагус (основной нерв парасимпатической системы) выходит из области мозга как часть сознательной нервной системы и контролирует в этом месте органы голоса. Далее при прохождении этого нерва через полость груди от него отходят боковые ответвления к сердцу и легким. На своем пути через диафрагму вагус теряет внешний покров, отличающий нервы сознательной системы, и полностью принимает вид нерва симпатической сферы. Он, таким образом, является связующим звеном между обеими системами и создает физическое единство человека.

Столь же различные по своим свойствам части мозга указывают

на связь, с одной стороны, с деятельностью сознательного ума и, с другой стороны, с деятельностью подсознания. Грубо говоря, переднюю часть мозга следует относить к области сознания, а заднюю часть - к подсознанию; средняя часть занимает также в функциональном плане промежуточное положение между ними».

В очень упрощенном виде взаимодействия между умом и телом можно представить следующим образом: сознание принимает мысль которая вызывает в спинномозговой нервной системе соответствующие возбуждения. Эти возбуждения, в свою очередь, порождают, подобный импульс в нервной системе подсознания и передаются, таким образом, непосредственно творческой среде. Таким образом, каждая мысль, воспринятая вашим сознанием как правильная, передается от вашего мозга к солнечному сплетению, то есть в центр подсознания, который затем заботится о том, чтобы соответствующее представление было реализовано в виде реакции тела или как событие или как условие окружающей среды.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.