Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РЭА





Климат, климатические зоны, и характерные группы эксплуатации

Климат – характерная для данной области (региона) на поверхности Земли совокупность типичных изменений атмосферных процессов, обуславливаемых географическими координатами, уровнем солнечной радиации, строением земной поверхности, вертикальным теплообменом и др. определяющими факторами за длительное время.

Выделяют:

А) Макроклимат (горы, моря, и т.д.)

Б) Мезоклимат (местные факторы)

В) Микроклимат

Основополагающие – микроклимат и мезоклимат

 

Основные климатические факторы:

-солнечная радиация

-температура

-влажность, движение воздушных масс, наличие примесей

-образование снега, тумана, инея

-плесневые грибки

 

  1. Солнечная радиация

(интегральная плотность светового потока)

Колебания солнечной радиации приводит к изменению температуры. Если повышение температуры происходит менее чем на 3 градуса, то считается, что воздействие солнечной радиации отсутствует.

  1. Температура

Различают:

-эффективную температуру внешней среды

-температуру для расчётов изделий

-среднюю температуру за многолетний период

-температуру внешней среды при эксплуатации

ГОСТ 15150-69

Для изделий с естественным воздушным охлаждением температура внешней среды – это температура среды на уровне расположения РЭА.

  1. Относительная влажность воздуха

Отношение кол-ва водяного пара при данной температуре в данном объёме к их максимальному количеству.

  1. Абсолютная влажность

Кол-во водяного пара в 1м3

  1. Точка росы

Температура, при которой наступает пересыщение (влажность = 100%)

  1. Осадки

Бывают жидкие (дождь, роса, туман) и твёрдые (снег, град, иней)

Возникают вследствие охлаждения ниже точки росы.

Капельки малых размеров – туман – висят в воздухе при охлаждении поверхности земли охлаждаются и образуют росу. Если Т<<Т росы, то образуется снег, град или иней.

7. Ветер

Горизонтальное движение воздуха, которое характеризуется направлением и силой. Наличие твёрдых или газообразных примесей существенно влияет на характер воздействия воздушной среды на РЭА.

8. Пыль

- до 20 мкм – тонкая пыль

- более 20 мкм – грубая пыль

9. Плесневые грибки

Способны разлагать высокомолекулярные естественные (древесина) и искусственные (пластмасса) соединения и нарушать работу РЭА.

 

Макроклиматические районы

  Для районов с умеренным климатом У
  Умеренный и холодный климат УХЛ
  Влажный тропический климат ТВ
  Сухой тропический климат ТС
  Влажный тропический и сухой тропический Т
  Для районов на суше, кроме районов с очень холодным климатом О
  Умеренно холодный морской климат М
  Тропический морской климат ТМ
  Умеренно-холодный и тропический морской климат ОВ
  Во всех районах В
Укрупнённые категории Дополнительные категории
Характеристика Обозначение Характеристика Обозначение
Для эксплуатации на открытом воздухе   Для хранения в процессе эксплуатации в помещениях категории 4 и работы как в условиях категории 4, так и (кратковременно) в других условиях, в т.ч. на открытом воздухе 1.1
Для эксплуатации под навесом или в помещениях, где колебания температуры и влажности воздуха несущественно отличаются от колебаний на открытом воздухе и имеется сравнительно свободный доступ к наружному воздуху (палатка, кузов), а также изделия категории 1 в оболочке, при отсутствии прямого воздействия солнечного излучения и осадков.   Для эксплуатации в качестве встроенных элементов внутри комплексных изделий категории 1, 1.1, 2, конструкция которых исключает возможность конденсации влаги на встроенных элементах. 2.1
Для эксплуатации в закрытых помещениях с естественной вентиляцией без искусственно регулируемых климатических условий, где колебания температуры и влажности, а также воздействие песка и пыли меньше, чем на открытом воздухе.   Для эксплуатации в нерегулярно отапливаемых помещениях. 3.1
Для эксплуатации в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями (закрытые отапливаемые и вентилируемые производственные помещения).   Для эксплуатации в помещениях с кондиционируемым или частично кондиционируемым воздухом. 4.1
Для эксплуатации в лабораторных, капитальных, жилых и др. помещениях подобного типа. 4.2
Для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью (невентилируемые подземные помещения, в т.ч. шахты, подвалы, почва, судовые, корабельные и др. помещения), в которых возможно длительное наличие воды или частая конденсация влаги.   Для эксплуатации в качестве встроенных элементов внутри компактных изделий категории 5, конструкция которых исключает конденсацию влаги на встроенных элементах 5.1

 

Воздействие ветра и гололёда

(Для РЭА вне помещений и укрытий)

При оледенении увеличиваются поперечные размеры и масса элементов, что приводит к росту аэродинамических и механических нагрузок.

При расчёте прочности элементов РЭА широко используется метод эквивалентных нагрузок, основанный на обработке графиков загрузки этих элементов во времени.

Гололёдно-ветровая нагрузка определяется как геометрическая сумма ветровой горизонтальной и гололёдной вертикальной нагрузок.

Воздействие влаги, пыли, солнечной радиации и биологических факторов

Воздействие влаги на металлы и изоляционный материал имеют разную природу, но один и тот же результат – разрушение исходной структуры материала (в металле за счёт коррозии, а в изоляционных материалах за счёт влагопоглощения). Влага является причиной и различных побочных явлений, увеличивающих дестабилизирующее влияние пыли и биологических факторов.

 

Влияние влаги на изоляционные материалы определяется отсутствием изоляционных пластмасс, которые могут противостоять воздействию влаги. Низкокачественные изоляционные материалы с макроскопическими порами или трещинами поглощают влагу за счёт капиллярных эффектов. В высококачественных изоляционных материалах определяющим фактором является диффузия.

Диффузия – процесс поглощения вещества (воды) изоляционным материалом до полного уравновешивания давления в окружающей среде и изоляционном материале, после чего процесс поглощения влаги прекращается.

 

Проникновение водяных паров включает в себя 3 стадии:

1) Проникновение влаги через поверхность со стороны повышенной концентрации влаги.

2) Диффузия от наружной поверхности плёнки к внутренней.

3) выход влаги через внутренние поверхности плёнки.

Процесс диффузии определяется в основном свойствами, формой и размерами изолируемой детали. Процесс проникновения зависит от концентрации частиц вне корпуса и внутри корпуса.

 

Песок и пыль

Максимальная опасность исходит не от крупных частиц пыли и песка (у них меньше острых граней), а от мелких, взвешенных в атмосфере с величиной зерна 1-40мкм.

Попадание мелких частиц песка и пыли в подшипник выводит его из строя. В контактах это препятствие нормальной работе реле и переключателей.

На поверхности изоляционных материалов – паразитная проводимость.

На поверхности металлических деталей – приводит к стиранию защитной поверхности и последующей коррозии.

В тропических условиях пыль может быть питательной средой для плесневых микроорганизмов.

Пыль в пустыне более твёрдая и абразивная.

При значительной запыленности, повышенной температуре пыли, наличии кислорода и источника энергии – пыль взрывоопасна.

 

Оптисальные условия работы РЭА – это обеспыленная среда с постоянной температурой.

 

Солнечная радиация

Различают 2 группы воздействия:

- фотолитическая. Фотолитическоевоздействие характеризуется избирательным поглощением солнечных лучей. Воздействие фотонов приводит к отрыву фотоэлектронов и разрыву молекулярных связей, следствием чего является изменение цвета ряда полимерных материалов, хрупкости, нарушению лакокрасочных покрытий нарушение прочности.

- фотоокислительная. Фотоокислительное воздействие – это разрыв химических связей при определённом воздействии излучения, кислорода, воздуха и влаги. Как результат – ускорение процессов коррозии.

 

Перегрев РЭА до 25-30град. От поглощения энергии происходит за счёт воздействия излучения солнца, излучения, рассеянного и отражённого атмосферой, тёплых слоёв воздуха, излучения от грунта.

 

Биологические факторы

К биологическим факторам относят:

-плесневые грибки. Основное условие образования – высокая влажность (80-100%), наличие питательной среды и малая освещённость. Изоляционные материалы на основе целлюлозы при воздействии плесневых грибков ухудшают свои механические и электрические параметры и могут разрушаться.

-насекомые. Редко повреждают РЭА, самыми опасными являются термиты (в тропических условиях). Наиболее эффективная защита от термитов это бетонный фундамент, пропитка деревянных материалов и специальная пластмасса, специальные пропитки ядом от термитов.

Опасность летающих насекомых в том, что они летят на источники тепла и света. В связи с этим вентиляционные и другие отверстия следует закрывать мелкой сеткой.

-грызуны. Повреждают кабели и пластмассовую и неармированную резиновую изоляцию. Для защиты применяют стальную оплётку, но обычно повреждение не превышает 2%.

 

Воздействие полей СВЧ

В электромагнитном поле СВЧ ряд определённых свойств материалов существенно изменяется за счёт поверхностного (скин) эффекта. Уменьшается проводимость металлов и сплавов.

За счёт поляризации изменяется диэлектрическая проницаемость, увеличиваются диэлектрические потери, следовательно, свойства материала ухудшаются.

За счёт гиромагнитного эффекта изменяется магнитная проницаемость ферритов.

Металлические материалы в СВЧ используются в качестве проводниковых поверхностей.

Поверхностный эффект – уменьшение плотности тока СВЧ в направлении от поверхности внутрь проводника по экспоненциальному закону. Глубина проникновения зависит от длины волны СВЧ поля.

Потери энергии СВЧ определяются величиной удельного активного сопротивления:

Где - электропроводность материала.

Проводимость материала зависит от вида обработки токонесущих поверхностей.

При выборе способа обработки токонесущей поверхности следует учитывать, что после чистовой механической обработки образуется поверхностный слой толщиной до десятков мкм с размельчёнными до 0,01мкм зёрнами металла. Такой слой будет …

 

Диэлектрические материалы широко используются в качестве заполнителей, герметиков, покрытий, поглотителей мощности.

 

Для миниатюризации устройств СВЧ их заполняют титановыми соединениями, имеющими более высокие значения диэлектрической проницаемости.

 

Ферриты используются для создания различного рода устройств СВЧ (модуляторы, переключатели и др.).

 

Ферриты – это твердые хрупкие материалы с механическими свойствами близкими к керамике.

 

По химическим свойствам ферриты можно разделить на:

-никелевые

-бариевые

-магниевые и др.

 

К основным параметрам ферритов относятся:

-ширина линии ферромагнитного резонанса – 2дН

-намагниченность при насыщении – I

- относительная диэлектрическая проницаемость – эпсилон

-угол диэлектрических потерь – тангенс тетта

-точка кюри – O’

-магнитная индукция – В

-остаточная магнитная индукция – В1

-коэрцитивная сила – Н

-относительная магнитная проницаемость – мю

-удельное электрическое сопротивление

 

Никелевые ферриты используются в диапазоне миллиметровых и сантиметровых волн, обладают высокой термостабильностью.

Основной недостаток – большие потери.

Магниевые ферриты применяются в сантиметровом диапазоне. Т.к. длина волны больше, то нагреваются они сильнее, следовательно, термостабильность у них ниже. Обладают малыми магнитными и диэлектрическими потерями, высоким коэффициентом прямоугольности.

Магниевые ферриалюминаты используются в длинноволновой части диапазона, характеризующимся малыми значениями индукции при насыщении.

Основной недостаток – низкая термостабиоьность.

Никелевые феррохромиты – применяются в резонаторах, устойчивых к высокому уровню мощности.

Иттриевые феррогранаты используются в низкочастотной области СВЧ.

 

Ионизирующее излучение

Ионизирующее излучение – любое излучение, при воздействии с которым происходит процесс ионизации среды.

Излучение делится на:

1) первичное – приходит от источника излучения

2) вторичное – излучается облучённым материалом

Ионизирующие излучения могут быть электромагнитными в виде гамма- и рентгеновского излучения, корпускулярными в виде потока частиц с массой покоя от нуля (альфа и бета излучение)

Ионизирующее излучение характеризуется:

-полем

-потоком ионизирующих частиц (Фн)

-плотностью потока (фи-н)

-поток энергии (Фии)

-плотность потока энергии (фи-ии)

-перенос ионизирующих частиц (Fн)

-перенос энергии (Fии)

 

Поток ионизирующих частиц

dN – число ………………………………………………..

всякие формулы

……………………………………………………………..

Взаимодействие ионизирующего излучения со средой оценивается поглощённой дозой D и мощностью поглощённой дозы P

…………………..опять формула………………………..

Наиболее опасным для работы устройств является гамма и рентгеновское излучение. Опасность состоит в том, что они приводят к необратимым последствиям – устройства выходят из строя.

 

При рассмотрении ионизирующего излучения вводятся следующие понятия:

Радиационный эффект – это изменение значений параметров изделий и материалов в результате воздействия ионизирующего излучения.

Ионизационный эффект – радиационный эффект, обусловленный ионизацией и облучением атома вещества.

Радиационный дефект – дефекты, вызванные воздействием радиации, которые могут иметь обратимый и необратимый характер.

Радиационный разогрев – появление дефектов под воздействием излучения, связанное с разогревом материала.

При воздействии гамма излучения наблюдается увеличение носителей заряда, что влечёт к увеличению проводимости как проводников, так и диэлектриков и полупроводников.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.