Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Документы, применяемые при совершении операций по счетам, и требования к их заполнению.





1.2.1. Операции по счетам оформляются с использованием форм, утвержденных приказом по банку «Об использовании кассовых документов при оформлении банковских операций» и Альбомом форм.

При совершении операций по счету осуществляется автоматизированное оформление первичных учетных документов.

В документах, выдаваемых владельцу счета, исправление фамилии, имени и отчества владельца счета, суммы не допускается.

1.2.2. Приходный ордер – применяется при приеме наличных денежных средств на счет (в белорусских рублях – приходный кассовый ордер ф. 0402540101, в иностранной валюте – приходный валютный ордер ф. 0402540149).

1.2.3. Расходный ордер – применяется при выдаче наличных денежных средств со счета (в белорусских рублях – расходный кассовый ордер ф. 0402540102, в иностранной валюте – расходный валютный ордер ф. 0402540150).

1.2.4. Извещение ф. 0503150005 (Альбом форм) – применяется для внесения необходимых сведений о владельце счета (за исключением изменения реквизитов документа, удостоверяющего личность владельца счета, и его фамилии, собственного имени, отчества (при наличии) (далее – Ф.И.О.)) и счете, а также распоряжений владельца счета по счету и хранится в зависимости от действующего в подразделении банка порядка контроля операций по счетам.

Ведение лицевого счета.

1.3.1. Все операции по счету отражаются в лицевом счете владельца счета. Лицевой счет ведется в электронном виде.

Лицевой счет должен иметь следующие необходимые реквизиты:

номер лицевого счета;

Ф.И.О. владельца счета (по счетам, открытым на имя другого лица, дополнительно – Ф.И.О. данного лица);

адрес проживания (указывается на основании документа, удостоверяющего личность, при отсутствии данной информации в документе может указываться со слов владельца счета);

число, месяц, год и место рождения владельца счета;

страна гражданства (или – лицо б/г);

резидент/нерезидент;

графы для отражения остатка счета, сумм, дат и видов совершаемых по счету приходных и расходных операций;

отметки о наличии завещательного распоряжения по счету, доверенности (за исключением разовой) с указанием даты составления и контролем по сроку ее действия;

отметки о нахождении владельца счета под попечительством или опекой;

отметки об аресте счета (приостановлении операций по счету) с указанием даты наложения и снятия ареста (приостановления операции по счету).

Лицевые счета (выписки из них) должны содержать обязательные реквизиты, определенные пунктом 4.2 Инструкции № 128.4.

Нумерация лицевых счетов производится с соблюдением последователь­ности присвоения порядкового номера, не допуская присвоения номеров закрытых и пропущенных счетов, а также использованных номеров при открытии счетов, по которым совершено сторнирование операции «Открытие вкладного банковского счета».

В лицевом счете должны содержаться реквизиты документа, удостоверяющего личность (по счетам на имя другого лица – дополнительно реквизиты документа, удостоверяющего личность другого лица), идентификационный (личный) номер (далее – идентификационный номер) в соответствии с данными паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь, а также срок действия документа, удостоверяющего личность, которые вносятся при открытии счета.

По ранее открытым счетам идентификационный номер вносится при совершении операции по счету с предъявлением владельцем счета паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь. Идентификационный номер вносится в лицевой счет в подразделении банка независимо от места открытия счета. При внесении идентификационного номера в лицевой счет уведомление не оформляется.

При наличии доверенности (за исключением разовой), решения органа опеки и попечительства о назначении представителя попечителем (опекуном) или удостоверения на право представления интересов подопечного в лицевом счете дополнительно отражается и хранится следующая информация: Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя(ей), число, месяц, год и место его рождения.

1.3.2. Изменение реквизитов документа, удостоверяющего личность владельца счета (представителя владельца счета), изменение его Ф.И.О. возможно производить по месту ведения лицевого счета, а при наличии программно-технических возможностей – в любом подразделении банка, подключенном к единой базе, вне зависимости от места ведения лицевого счета. В подразделении банка с численностью работников на смене не менее 2‑х человек (ежедневно, по графику) (далее – подразделение банка с дополни­тельным контролем[1]) внесение изменений производится ответственным испол­нителем с разрешения (предоставления права доступа на внесение изменений) руководителя подразделения банка (при его отсутствии – с разрешения заместителя руководителя подразделения банка или одного из лиц, исполняющих обязанности старших по смене). Данное право закрепляется в должностных инструкциях указанных лиц. В подразделении банка с численностью работников на смене менее 2‑х человек (ежедневно, по графику) (далее – подразделение банка с одним работником) внесение изменений производится ответственным исполнителем, работающим на смене.

Изменения вносятся при предъявлении нового документа, удостоверяющего личность владельца счета (представителя владельца счета). Для изменения Ф.И.О. владелец счета (представитель владельца счета) дополнительно предъявляет документы, служащие подтверждением законности изменения его Ф.И.О. (свидетельство о браке, решение суда и т.д.), и их световые копии. При наличии возможности световые копии оформляются в подразделении банка по месту внесения изменений.[2]

В подразделении банка не по месту ведения лицевого счета для изменения реквизитов документа, удостоверяющего личность владельца счета, владелец счета дополнительно представляет свой экземпляр договора банковского счета (в исключительных случаях (при утере экземпляра договора и т.д.) возможно предъявление выписки по счету).

После внесения изменений в подразделении банка (независимо от места внесения изменений) распечатывается и подписывается владельцем счета уведомление (приложение 1).

В случае если в доверенности не указаны реквизиты документа, удостоверяющего личность представителя владельца счета, представитель собственноручно при первом обращении в подразделение банка[3] оформляет заявление (приложение 1.1). Указанное заявление аналогично оформляется при каждом последующем изменении реквизитов документа, удостоверяющего личность представителя владельца счета, и/или его Ф.И.О.

При несовпадении информации, изложенной в заявлении (за исключением реквизитов документа, удостоверяющего личность, и/или Ф.И.О.), с информа­цией, размещенной в лицевом счете или единой базе, а также непредставлении документов, подтверждающих законность изменения Ф.И.О. представителя владельца счета, в подразделении банка операция не совершается. По результатам рассмотрения заявления на обороте заявления ответственный исполнитель делает запись: «Исполнено» («Отказано в исполнении по причине __________________________________________________________________»),

(указывается причина)

проставляет подпись с указанием должности, фамилии, инициалов, даты.

При совершении указанных операций в подразделении банка по месту ведения лицевого счета оформленное уведомление (приложение 1) или заявление (приложение 1.1) хранится вместе с экземпляром договора банков­ского счета, хранящимся в банке (прикрепляется к договору), в зависимости от действующего в подразделении банка порядка контроля операций по счетам.

При совершении указанных операций в подразделении банка не по месту ведения лицевого счета световые копии документов, подтверждающих изменение Ф.И.О. владельца счета или представителя владельца счета, уведомление (приложение 1), заявление (приложение 1.1) хранятся в отдельной папке «Изменения реквизитов документа, удостоверяющего личность, и/или Ф.И.О. по счетам физических лиц, открытым в других подразделениях банка». Если изменения в подразделении банка не по месту ведения лицевого счета производятся владельцем счета по нескольким лицевым счетам, все уведомления в папке хранятся скрепленными вместе. Папки ведутся по годам и хранятся в несгораемом шкафу в соответствии со сроками, определенными для счетов физических лиц в Перечне документов № 145.8.

При смене владельцем счета признака резидентства (резидент/нерезидент) на основании документа, удостоверяющего личность, в лицевом счете отражаются соответствующие изменения. Данная операция отражается в балансе регулирующими бухгалтерскими проводками без движения денежных средств по указанному счету.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.