Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Спирография. Методика регистрации легочных объемов и емкостей.





спирография — метод графической регистрации изменений легочных объемов при выполнении естественных дыхательных движений и волевых форсированных дыхательных маневров. Исследование проводят утром натощак. Перед исследованием пациенту рекомендуется находиться в спокойном состоянии на протяжении 30 мин, а также прекратить прием бронхолитиков не позже чем за 12 часов до начала исследования. Статические показатели определяют во время спокойного дыхания. Измеряют дыхательный объем (ДО) — средний объем воздуха, который больной вдыхает и выдыхает во время обычного дыхания в состоянии покоя. После спокойного выдоха пациент максимально глубоко выдыхает — измеряется резервный объем выдоха (РОВыд). После спокойного вдоха делается максимально глубокий вдох — измеряется резервный объем вдоха (РОвд). После обычного спокойного дыхания проводится дыхательный маневр: делается максимально глубокий вдох, а затем — максимально глубокий, самый резкий и длительный (не менее 6 с) выдох. Так определяется форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ). Как заключительный этап исследования проводится запись максимальной вентиляции легких (МВЛ)

Измерение артериального давления при помощи сфигмоманометра.

Расположите большой палец руки над проекцией плечевой артерии непосредственно ниже дистального края манжеты сфигмоманометра. В момент возобновления пульсации при постепенном сдувании манжеты вы сможете измерить систолическое артериальное давление. При дальнейшем снижении давления воздуха в манжете сфигмоманометра пульс плечевой артерии становится значительно более отчетливым и напряженным, после чего в определенный момент времени внезапно восстанавливается нормальная скорость нарастания пульса. Эта точка перехода хорошо коррелирует с диастолический артериальным давлением, регистрируемым в момент затухания аускультативных тонов.

Сфигмография. Методика определения скорости распространения пульсовой волны.

Сфигмография— метод исследования гемодинамики и диагностики некоторых форм патологии сердечно-сосудистой системы, основанный на графической регистрации пульсовых колебаний стенки кровеносного сосуда. Сфигмографию осуществляют с помощью специальных приставок к электрокардиографу или другому регистратору, позволяющих преобразовывать воспринимаемые приемником пульса механические колебания стенки сосуда в электрические сигналы, которые после предварительного усиления подаются на регистрирующее устройство. Записываемую кривую называют сфигмограммой (СГ). Существуют как контактные (накладываемые на кожу над пульсирующей артерией), так и бесконтактные, или дистанционные, приемники пульса. Последние обычно используют для регистрации венного пульса — флебосфигмографии. Запись пульсовых колебаний сегмента конечности с помощью накладываемых по ее периметру пневматической манжеты или тензометрического датчика называют объемной сфигмографией.

Пневмотахометрия.

Это метод функционального исследования лёгких с оценкой проходимости бронхов по величине объёмной мощности вдоха и выдоха с помощью пневмотахометра.

Исследования пневмотахометрии дают возможность диагностировать наличие скрытых (ранних) нарушений бронхиальной проходимости, о чём свидетельствует снижение показателей пневмотахометрии по сравнению с нормой на 15%. Регистрация параметров воздушной струи вдыхаемого и выдыхаемого воздуха на протяжении дыхательного цикла проводится с помощью пневмотахографа.Пневмотахометрию используют также для оценки динамики течения бронхолёгочных заболеваний и более точного суждения об эффективности лечения.

Определение длительности сердечного цикла по пульсу.

Сердечный цикл включает систолу и диастолу предсердий, систолу и диастолу желудочков сердца. Длительность сердечного цикла с (ДСЦ) обратно пропорциональна частоте сердечных сокращений (ЧСС) и рассчитывается по формуле ДСЦ= . У здорового человека во время бодрствования в состоянии функционального покоя длительность сердечного цикла составляет в норме 0,67-1,00 с.

Определение остроты зрения.

Для исследования остроты зрения используют специальные таблицы, содержащие буквы, цифры или значки различной величины, а для детей - рисунки. Их называют оптотипами. таблица имеет 12 рядов букв или знаков, величина которых постепенно уменьшается от верхнего ряда к нижнему. В построении таблицы использована десятичная система: при прочтении каждой последующей строчки острота зрения увеличивается на 0.1 Справа от каждой строчки указана острота зрения, которой соответствует распознавание букв в этом ряду. Слева против каждой строки указано то расстояние, с которого детали этих букв будут видны под углом зрения 1’, а вся буква- под углом зрения 5’. Так, при нормальном зрении, принятом за 1.0, верхняя строка будет видна с расстояния 50 м, десятая- с расстояния 5 м.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.