Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Грязные секреты, лейкемия и прочие беды





Правительству США совершенно наплевать на болезнь Ионе. Погодите, вы никогда о такой не слышали? Ну конечно! Ведь болезнь Ионе (паратуберкулез) — это тема, которую фермеры обсуждают только шепотом. Никто и никогда не го­ворит о ней открытым текстом. Как сказал один фермер, болезнь Ионе — «грязное слово; это как СПИД: о ней не говорят». В 1997 году Министерство сельского хозяйства США опубликовало от­чет по 2,5 тысячи производителям молочной продукции, в котором говорилось, что почти 40 процентов скота заражено этой болезнью (в примечании было сказано, что цифры могут быть заниженными ). Медики связывают высокие показатели заболеваемости крупного рогатого скота паратуберкулезом с развивающейся эпиде­мией болезни Крона у людей. Как передается за­болевание? Один из симптомов болезни Крона — неконтролируемая диарея. Коровы с болезнью Ионе мучаются тем же недугом. Поскольку зад­ний проход у них расположен недалеко от выме­ни, фекалии попадают на соски. Если вымя коро­вы не чистится перед каждым доением, то зара­женные каловые массы оказываются в молоке. Бонус: в этих фекалиях может содержаться до миллиарда бактерий паратуберкулеза. В старых добрых американских штатах самое большое ко­личество случаев болезни Крона. Вы удивлены? Теперь вместо «такой же американский, как гной в молоке» можно говорить «такой же американ­ский, как дерьмо в молоке и болезнь Крона».

Если, конечно, вы не предпочитаете вариант «такой же американский, как лейкемия». В США до 80 процентов поголовья дойных коров зара­жено вирусом лейкоза крупного рогатого скота! Вирус можно убить, если молоко пастеризовать, причем пастеризовать правильно. Но некоторые предпочитают «свежее» молоко, не прошедшее термическую обработку. В одном исследовании проверялись случайно взятые образцы «свежего» молока, и вирус был обнаружен в двух третях! «Подумаешь! Яне покупаю "свежее" молоко»,— фыркнете вы. Но что, если молоко, которое вы пьете, пастеризовали неправильно? Или если на молокозаводе произошло случайное смешение свежего и пастеризованного молока? К сожале­нию, в районах, где животные болеют лейкозом, повышен и уровень заболеваемости лейкемией среди людей.

Трудно поверить, что все это правда? Мы зна­ем. Но имейте в виду, что, делясь с вами этой информацией, мы не извлекаем никакой личной выгоды. Более того, мы можем многое потерять. Многомиллиардная молочная промышленность нас только богата и сильна, что может засудить нас и обобрать до нитки. (Помните, как ското­водческие хозяйства судились — безуспешно — с Опрой Уинфри за ее публичную критику говя­дины?) Так вот, промышленники даже не замети­ли бы судебных издержек, зато мы обанкроти­лись бы в считанные минуты. Мы рискуем сред­ствами к существованию, чтобы рассказать вам правду. Не нужно относиться к нам со скепсисом; мы же не пытаемся продать вам Бруклинский мост. Книгу вы уже купили, и от того, поверите вы нам или нет, наши прибыли уже не изменятся. Мы рассказываем то, что узнали сами, и надеем­ся, что вы поверите, поскольку это чистая прав­да. Кроме того, для нас невыносима мысль о том, что кто-то, не говоря уже о беременных женщи­нах, будет есть и пить эту отраву!

Кстати, не думайте, что сможете всех перехи­трить, перейдя на низкожировые молочные продукты. Они производятся из того же коровьего молока, а значит, содержат те же гной, химика­ты и бактерии. И не забывайте о негативном влиянии на детородную функцию! В исследова­нии с участием 18 555 женщин было обнаруже­но, что ежедневное употребление двух или более порций молочных продуктов с пониженным со­держанием жиров практически удваивает риск бесплодия. Это страшно. Кроме того, молочные продукты пониженной жирности могут перегру­зить организм белками и лактозой. Избыток белков напрягает почки и способствует выведению кальция из костей, а неусвоенная лактоза стиму­лирует размножение бактерий в кишечнике. Жуть!

Органические молочные продукты — такая же дрянь

Хотим огорчить любительниц экологически чистых молочных продуктов: они не намного лучше обычных. Молочная промышленность долго вас дурачила. Хотите теперь еще и сами се­бя дурачить? Любовь к сыру или устаревшие представления не должны заставить вас пове­рить в то, что органические молочные продук­ты — это некая чистая и волшебная субстанция. Возможно, в них нет химических пестицидов, гормонов и антибиотиков, но вполне могут со­держаться гной и каловые массы. И если вы забы­ли, о чем только что прочитали, напоминаем: употребление в пищу молочных продуктов связы­вают с развитием ишемической болезни сердца, диабета, ожирения, остеопороза, мочекаменной болезни, катаракты, дегенерации желтого пятна, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, ра­ка молочной железы, простаты, прямой и тол­стой кишок! Думайте головой! Коровье молоко предназначено для телят; оно не для людей! (Да­же если бы это было так, вам бы понравилось, если бы сразу после родов к вашим соскам прикрепили трубки, чтобы вас доить и продавать моло­ко за деньги? От того, что это «всего лишь» коро­вы, реальность не становится менее жестокой.)

Так зачем же нам молоко?

Итак, теперь вы знаете, что необязательно пить молоко, чтобы получить кальций. А как на­счет витамина D? В этом смысле молоко тоже не самый удачный выбор. Согласно информации Комитета врачей за ответственную медицину, «при выборочной проверке проб молока было выявлено существенное колебание содержания витамина D; в одних образцах его уровень в 500 раз превышал заявленный, тогда как в дру­гих его не было вообще». Имейте в виду: избыток витамина D может быть токсичен! Между тем, по сообщениям, «витамин D повсеместно добавляют в молоко сверх требований». Поймите нас правильно: этот витамин нужен и полезен, особенно беременным. Но для того, чтобы его полу­чить, необязательно играть в русскую рулетку с молоком. Достаточно оторвать зад от дивана и выйти на улицу. Витамин D синтезируется в организме при попадании на кожу солнечного све­та! Разве не круто? В зависимости от типа кожи и места жительства достаточно каждый день на 5-20 минут подставлять лицо и руки под теплые лучи. Однако следует помнить о том, что боль­шинство беременных женщин (да и остальных людей) в силу своего образа жизни недостаточно времени проводят на солнце. Кроме того, солнцезащитные средства, используемые для профи­лактики рака кожи, блокируют и солнечные лу­чи, необходимые для синтеза витамина D. Поэто­му обязательно ешьте обогащенные им продукты (сухие завтраки, рисовое и соевое молоко) или узнайте у своего врача о вегетарианских биодо­бавках с витамином D.

Что касается содержащихся в молоке минера­лов, знайте, что во фруктах и овощах гораздо больше железа, магния, селена и хрома. И усваи­ваются они лучше, чем те, которые находятся в молоке. Достаточно каждый день есть фрукты и овощи разного цвета, а также сырые орехи и семечки. Ешьте и радуйтесь. Каждый кусочек — подарок вам и ребенку!

Легкоусвояемый кальций в большом количест­ве присутствует в зеленых листовых овощах (листовой капусте, сарептской горчице, ботве тур­непса), бок-чой, белокочанной капусте, брокколи, брюссельской капусте, бамии, кресс-салате, нуте, красной фасоли, сое, миндале, кунжуте, морской капусте. Кроме того, его можно полу­чить из обогащенного апельсинового сока, сое­вого и рисового молока, сухих завтраков и соево­го творога. И в этих продуктах нет жиров, холестерина и вредного избытка белков. Сплошная польза.

Беременным женщинам необходимо 1000 мг кальция в сутки. Но это не значит, что весь день можно жевать всякую дрянь, а вечерком выпить драже с кальцием. Ничто не заменит натуральной, полезной для здоровья и богатой кальцием пищи. Поэтому принимайте витамины, если их порекомендовал врач, но при этом правильно пи­тайтесь. Каждый день съедайте четыре порции продуктов, богатых кальцием.

Как определить, что организм испытывает де­фицит этого минерала? На нехватку кальция, маг­ния, фосфора или железа могут указывать ноч­ные судороги в ногах. Другие возможные симпто­мы — аритмия, бессонница, депрессия, повышен­ная чувствительность рецепторов, ломкость ног­тей, онемение кончиков пальцев. Бывают слу­чаи, когда симптомы вообще не появляются, хо­тя организму не хватает кальция. Но если вы здо­ровы, не принимаете никаких медикаментов, способствующих выведению кальция из организ­ма, и питаетесь здоровой пищей растительного происхождения (свежими фруктами, овощами, зеленью, орехами, семечками и цельнозерновыми злаками), то проблем возникать не должно.

Если вы похожи на нас, то больше всего на све­те любите есть — даже больше, чем делать детей. И сейчас вы, наверное, думаете: «Чем же мне питаться, если молочные продукты вредны для ме­ня и ребенка? Я знаю, где взять кальций, но как быть с удовольствием?» Не волнуйтесь. Мы все продумали. Во-первых, соевое, рисовое и мин­дальное молоко прекрасно заменяют коровье. Только внимательно читайте состав и покупайте то, которое обогащено кальцием и другими полезными веществами. И следите за тем, чтобы в нем не содержалось никаких подсластителей. Если вы пытаетесь ограничить потребление саха­ра, то не стоит тратить лимит на какое-то там рисовое молоко — пусть лучше это будет какой-ни- будь восхитительный десерт. Во-вторых, попро­буйте соевое «сливочное» масло. Оно очень по­хоже на коровье и точно так же используется: его можно намазывать на хлеб, добавлять в карто­фельное пюре и даже в выпечку. М-м-м! Мы бы его ложкой ели! Кстати... Вы когда-нибудь пробо­вали соевое мороженое? Попробуйте, и оно пе­ревернет ваш мир. Да, нужно ограничивать по­требление сахара, но если до смерти хочется мо­роженого, пусть лучше будет соевое.

Большинство марок соевого сыра содержат те или иные вещества коровьего молока. В некото­рых сортах присутствует казеин (помните, это именно тот белок, который способствует разви­тию рака на всех трех стадиях?), а некоторые со­держат молочную сыворотку. Если не найдете до­стойных продуктов в местном магазине, поищите в крупных супермаркетах или в специализиро­ванных магазинах здорового питания. В крайнем случае наберитесь наглости и попросите дирек­тора местного магазина периодически заказы­вать специально для вас небольшое количество нужных продуктов. Вряд ли он откажется выпол­нить вашу просьбу, особенно если во время разго­вора вы будете поглаживать свой большой живот. Наверняка вы, как и большинство людей, много лет покупали одни и те же не совсем полезные для здоровья продукты. Поэтому наберитесь терпения: понадобится время, чтобы найти качест­венные немолочные продукты и путем проб и ошибок выбрать лучшие на свой вкус.

Итак, вы только что узнали, что молочные продукты опасны для вас и ребенка. Теперь глав­ное не нервничать. Всегда тяжело, а иногда даже страшно плыть против течения. В конце концов, врачи в один голос твердили, что молоко — по­лезный и питательный продукт. К сожалению, они сами в это верят. Но имейте в виду, что мно­гие врачи, ученые и исследователи опровергают заявления производителей молочной продукции. Просто их голоса не слышны за громким звоном монет. Если то, что мы рассказали в этой главе, кажется правдоподобным, но сомнения все рав­но остаются, проведите собственное расследова­ние. Возьмите ситуацию под свой контроль. Информация покажется более убедительной, если вы найдете ее сами. Одно дело — поверить кому- то на слово и совсем другое — самостоятельно собрать доказательства.

Напоследок, чтобы зерно сомнения начало прорастать, удобрим почву еще одним аргумен­том. Доктор Джон Макдугалл — врач и диетолог с тридцатилетним стажем, основатель и дирек­тор по медицине «Программы Макдугалла», ав­тор нескольких бестселлеров (в частности, «Про­граммы Макдугалла для женщин»), — пишет: «Когда беременной женщине рекомендуют уве­личить прием кальция, она почему-то сразу же ду­мает, что нужно пить больше молока. Однако миллиарды женщин во всем мире после того, как их отнимают от груди, больше никогда не употребляют в пищу молочные продукты и при этом рожают здоровых и крепких малышей».







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.