Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 4. Углеводы: ешьте и никого не слушайте





Если последние несколько лет вы провели не в пещере, то наверняка слышали о поваль­ном увлечении низкоуглеводными диетами. Надеемся, у вас хватило ума не поддаться массо­вому помешательству. Лишь часть теории, лежа­щей в основе этих диет, имеет смысл. Все осталь­ное — полный бред.

Существует две группы углеводов: простые и сложные. Чтобы проще было запомнить: про­стые = подлые. От них нужно держаться подаль­ше. Простые углеводы не имеют никакой пита­тельной ценности, они сильно обработаны и вредны для вас и ребенка. Содержащая их пи­ща состоит в основном из сахара, который слиш­ком быстро выделяется в кровь и так же быстро из нее уходит. Эти перепады уровня сахара в кро­ви вызывают чувство голода, и мы снова начина­ем есть. Газировка, конфеты, белый хлеб, белый рис, пшеничная мука высшего сорта, макароны из этой муки, сахар и большинство пищевых про­дуктов, прошедших сложную обработку, — все это бесполезные простые углеводы. Это они — под­лые злодеи, из-за которых незаслуженно заклеймили все углеводы.

По каким-то идиотским причинам производи­тели пищевых продуктов решили, что мы не ста­нем покупать их товар, если он не будет белым и воздушным. Тогда они взяли натуральные зла­ки, такие как бурый рис и цельное пшеничное зерно, и очистили их от всех питательных ве­ществ, витаминов и минералов, чтобы добиться нужного цвета и текстуры. В процессе очистки злаки теряют свою пищевую ценность — и все ра­ди внешнего вида. Чтобы как-то компенсировать потери, производители добавляют в очищенные продукты утраченные питательные вещества и потом называют их «обогащенными» или «улуч­шенными». Но природу не обманешь. Наш организм усваивает добавленные витамины и мине­ралы значительно хуже, чем натуральные. К со­жалению, таким способом было испорчено боль­шинство сухих завтраков, макарон, риса и хлебо­булочных изделий. В следующий раз, когда съе­дите что-нибудь из этого перечня, обратите вни­мание на свое самочувствие. Скорее всего, вы за­метите ощутимые перепады настроения и рез­кий прилив энергии, а затем — такой же резкий упадок сил. Единственный разумный совет низко­углеводных диет — исключить из рациона эти бес­полезные простые углеводы.

Однако не все углеводы одинаковы. Сложные, в отличие от простых, не просто полезны, а жизненно необходимы вам и ребенку. Они расщепля­ются постепенно, обеспечивая равномерное, без резких скачков высвобождение энергии в тече­ние продолжительного времени. Исключать их из рациона питания или ограничивать потребле­ние, как это советуют низкоуглеводные диеты, глупо, бессмысленно и опасно. До беременности сложные углеводы должны были составлять основную долю вашего рациона. Если вы не соблю­дали этого правила, то теперь непременно долж­ны взять его на вооружение. Углеводы — это глав­ный источник энергии для нашего организма. Хотя белки и жиры тоже могут сжигаться в качестве топлива, углеводы все же больше подходят для этой цели. Содержащие их продукты пита­ния, кроме того, богаты витаминами, минерала­ми, фитохимическими веществами и другими не­обходимыми организму питательными элемента­ми. Вдобавок ко всему в них много клетчатки, нормализующей работу кишечника. Основные источники сложных углеводов — фрукты, овощи, цельнозерновые злаки, орехи и семечки.

Да-да, это не описка. Именно фрукты. Ешьте их. Самая большая глупость низкоуглеводных ди­ет — исключение из рациона фруктов. А ведь это, пожалуй, совершеннейший продукт питания. Фрукты уникальны тем, что перевариваются с минимальными затратами со стороны организ­ма. Богатые натуральными ферментами, они лег­ко проходят по пищеварительному тракту, обеспечивая нас сложными углеводами, пищевыми волокнами, витаминами, минералами, жирными кислотами, аминокислотами, а также танинами и флавоноидами, способствующими профилак­тике раковых заболеваний. Нас ужасно раздража­ет, когда какая-нибудь идиотка высокомерно заяв­ляет, что не ест фруктов потому, что «в них слиш­ком много сахара». Или что не пьет соки потому, что «они слишком калорийные». Не слушайте по­добный бред. Подумайте своей головой, и вы поймете, что фрукты — это дар Божий. Как и про­чие сложные углеводы.

Очень часто, когда вам кажется, что вы умира­ете без сладкого, организм на самом деле требует углеводов. В этой ситуации бесполезно чистить зубы или отвлекаться — не поможет. Впрочем, вам и не нужно избавляться от этого желания. Сложные углеводы полезны для здоровья! И для настроения! Часто мы неосознанно пытаемся регулировать свое эмоциональное состояние с помощью еды. Сложные углеводы положитель­но влияют на уровень серотонина — «гормона счастья» (богатый белками рацион, в свою оче­редь, оказывает противоположный эффект). Поэтому, чтобы избавиться от депрессии, «сахар­ной ломки» и чувства усталости, вместо пирожного съешьте яблоко или ломтик хлеба из муки грубого помола — и вы снова почувствуете себя человеком.

Еще раз повторимся: во время беременности ни в коем случае нельзя отказываться от слож­ных углеводов. В противном случае организм начнет использовать в качестве источника энер­гии собственные жиры и белки, что может нару­шить нормальное развитие мозга и нервной сис­темы малыша. При расщеплении жиров высво­бождаются кетоны (кислые побочные продук­ты), способные разрушать клетки головного моз­га плода и окислять среду его организма. Кетоацидоз может снизить кровяное давление ребен­ка и увеличить частоту сердечных сокращений.

Кетоны влияют и на ваш рН-баланс, приводя к обезвоживанию и запорам.

Итак, у вас геморрой от дефицита клетчатки, вы падаете без сил от обезвоживания, а малыш растет дурачком. И все из-за того, что вы прочи­тали какую-то глупую книжку или поддались повальному увлечению низкоуглеводными диетами. Пожалейте себя и ребенка. Ради всего святого, ради здоровья малыша ешьте фрукты, овощи, цельнозерновые злаки, орехи и семечки. Это ис­точники сложных углеводов, витаминов и мине­ралов; кроме того, они поставляют энергию для деления клеток плода (иными словами, помогают создавать ребенка).

Простые углеводы — это подлая, бесполезная дрянь. Откажитесь от них. Сложные углеводы — сплошная польза. Их обязательно нужно есть.


Глава 5. И вас обманули?

Слепое повиновение

I960 году психолог из Йельского универси­тета Стэнли Милгрэм провел эксперимент с целью доказать теорию слепого повино­вения. Участников заверили в том, что в ходе ис­пытаний будет исследоваться воздействие наказа­ния на обучаемость. Их попросили ударять объ­ект (которого они не видели) электрошоком кажды1 раз, когда тот даст неправильный ответ на во­прос. Только участники не знали, что на самом де­ле изучают их, а объекты — это приглашенные ак­теры и никакого электрошока нет. К удивлению Милгрэма, большинство участников с готовнос­тью выпускали разряд тока в другого человека только потому, что им так сказали, даже несмотря на психологический дискомфорт и на крики объ­екта за стеной. Что самое ужасное, 61-66 процен­тов участников были готовы выпустить смертель­ный разряд тока! Вот оно — слепое повиновение.

Зачем мы рассказываем об эксперименте Мил­грэма в книге о правильном питании будущих мам? Затем, что все мы иногда демонстрируем слепое повиновение в той или иной форме. Мы делаем то, что нам говорят. Мы — часть толпы. Мы плывем по течению. То, что мы прочитали в журнале или увидели по телевизору, становится для нас новой абсолютной истиной.

В каждой сфере деятельности человека прово­дятся сотни различных испытаний. Однако в большинстве случаев они финансируются заин­тересованными лицами или организациями, поэтому данные исследований несколько искажают­ся в нужную сторону. Несмотря на это, результаты считаются окончательными и принимаются широкой общественностью как неопровержимая истина. Мало того что мы сами в это верим, так еще и весь мир пытаемся убедить в своей правоте. В итоге «истина» курсирует по вселенной, и мы верим в нее так, словно собственноручно проводили опыты. Задумайтесь: как часто вы дае­те окружающим советы, опираясь на «факты», которые считаете правдой только потому, что сотни раз о них слышали и сами повторяли? Эти «факты» становятся нашей собственной, личной «истиной», и мы передаем их следующему поко­лению, как будто сами их обнаружили и доказали. Образуется порочный круг. «Имбирный эль поле­зен при расстройстве желудка», «Черный кофе отрезвляет», «Чтобы кости были крепкими, нуж­но пить молоко» и т. д. На самом деле при рас­стройстве желудка помогает имбирный корень (настой, порошок), а в большинстве газирован­ных напитков под названием «имбирный эль» ис­пользуются искусственные ароматизаторы, а им­биря нет вообще (а там, где есть, его настолько мало, что он вряд ли дает какой-то эффект). Ко­фе, конечно, может взбодрить, но уж точно не отрезвит. Что же касается молока и остеопороза... хм, эта глава, пожалуй, перевернет ваши представления о мире.

Сначала вы откажетесь нам верить — трудно признать, что вся твоя жизнь была основана на огромной лжи. Было бы проще с негодованием отбросить книгу в сторону, презрительно обо­звать нас «больными на голову» и продолжать пи­таться по-старому. Но мы надеемся, что вы этого не сделаете. Мы в вас верим. Мы знаем, что вы способны думать своей головой и непредвзято воспринимать новые идеи. Мы уверены, что вы этого хотите. И мы знаем, что для вас важнее всего правда, потому что вы желаете себе и своему малышу крепкого здоровья.

Соберитесь. Вот она — правда: нет никаких причин, обязывающих беременных женщин пить коровье молоко. Раз уж на то пошло, взрос­лые люди вообще не должны употреблять его в пищу. Забудьте на минуту все, что знали о мо­лочных продуктах, и попробуйте взглянуть на них по-новому.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.