Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Умение прислушиваться к снам





Сны — это не просто врата в личное бессознательное, это еще и порталы в космический мир, где с нами могут заниматься духовные учителя. Важный источник внутренней помощи. Я знаю многих людей, которые руководствуются снами в жизни; в то же время бодрствующее эго не влияет на нашу жизнь в сновидениях, а потому у них больше шансов оказаться «объективным» источником, ведь сны приходят с разных многомерных планов.

Я хочу рассказать вам сон, который стал для меня предсказанием на год вперед и советом на будущее.

Я расписываю декорации для пьесы или фильма. Они прямоугольной формы. Я закрашиваю пол спреем — получается золотистая шахматная доска. Задняя часть декорации не окончена. Я иду туда и начинаю красить стены — в зеленый цвет. Я вижу, что надо сделать, и делаю это без подсказок.

Этот сои я увидела в день рождения и назвала его «Новым Производством», в нем я ощущала, что готовлюсь к новой пьесе или к новому способу игры в жизнь. Пьеса была чем- то вроде «Алисы в стране чудес», лично для меня связанной с измененными состояниями сознания. Это как раз то, что мне хотелось бы играть. Задником декорации может стать мое бессознательное — та часть, над которой еще надо поработать. Я знаю, что мне надо делать, и делаю это. Это знание

Страница отсутствут

 

ка внутренней помощи, моего «Я» души. Сны замечательны тем, что исходят из незамутненного источника, не подверженного влиянию эго.

Я часто была свидетелем того, как сны помогали другим, особенно во время серьезных жизненных перемен и принятия важных решений. Сны способны помочь вам решить не поддающиеся проблемы. Мне вспоминается одна женщина, она хотела купить дом и нашла тот, который ей нравился. Она «создала» сои — попросила душу послать ей сон — чтобы узнать, подходит ли ей этот дом. Он ей действительно нравился, поэтому женщина предпочла бы увидеть сон, который подтвердит ее выбор. Однако увидела совсем иное: во сне дом был с выбитыми стеклами, трещинами по степам и пятнами на потолке. Этот ответ не удовлетворил ее, и женщина попросила еще один сон о доме. На этот раз гостиная была завалена грязным бельем, в ней невозможно было находиться. Женщина истолковала этот сои как знак того, что поддерживать в этом доме порядок окажется для нее крайне сложным, — во сне у нее было такое ощущение. В результате женщина остановила свой выбор на другом доме, а потом узнала, что у первоначально выбранного действительно существовали некоторые конструктивные особенности, незаметные при поверхностном осмотре.

Другая женщина рассказывала, как увидела сон, в котором ей советовали уволиться. Она несколько лет проработала в детском онкологическом центре, занимаясь разработкой программы для семей. Сон помог ей понять, что она перегорела из-за смертей се маленьких пациентов, происходивших каждую неделю. Вот как выглядел этот сон:

Мне снились окопы Первой мировой войны. Это было где- то в Германии. Я была враном и на носилках таскала раненых и умирающих. Мои напарники постоянно погибали, увольнялись или возвращались в Америку, и мне приходилось искать им замену. Я поняла, что если останусь тут работать, то погибну тоже, и вдруг осознала, что смогу служить тем, кто

нуждается во мне дома. Эта мысль вызывала ощущение облегчения во сне, и я проснулась.

Женщина тут же поняла, что ей надо уходить с работы, что это нормально. Она тогда жила в Калифорнии, но «уехать в Америку» для нее означало уехать туда, где она чувствовала себя дома. Раньше она не позволяла себе даже думать об увольнении из-за чувства вины перед семьями, которыми занималась. Это один из снов, который приносит внезапное понимание подспудных чувств, что могли находиться за гранью сознания.

Когда сны и реальность встречаются, это может вызывать недоумение.

У моей пациентки Анны был сон, в котором она стояла на берегу и видела умирающего в лодке рыбака. На краю лодки балансировал кот, он отчаянно мяукал, чтобы привлечь ее внимание. Во сне Анна понимала, что не хочет спасать человека в лодке, — он был далеко, и ей пришлось бы плыть. Она не знала, что делать, и злилась из-за того, что кот не давал ей просто развернуться и уйти.

В бодрствующей жизни Анна переживала разрыв только что закончившихся длительных и очень близких отношений. Утром она увидела в Интернете фотографию, которую отправил ей бывший партнер. Синхроиичио, на ней был изображен человек в лодке посреди залива! У фотографии не было никакой пояснительной записки. Анна решила, что сон говорил о ее умирающих отношениях, а кот хотел, чтобы она спасла мужчину. Но мне казалось, что дело не совсем в этом. Почему кот был таким настойчивым? Я предложила Анне попробовать войти в сон в интерактивных образах, чтобы посмотреть, что будет дальше. Она вошла на имагинальный план и с помощью сна снова почувствовала настойчивость кота и свое нежелание плыть.

Я спросила ее, что происходит дальше.

Анна ответила, что кот превратился в существо, похожее и на человека, и на кота. Она поняла, что не может просто бросить умирающего, и поплыла к лодке, хотя и не хотела его спасать. В образе она стала тащить лодку к берегу, когда на них пролился прекрасный свет. Анна поняла, что мужчина умирает и, может быть, ему необходимо умереть. Я посоветовала ей смотреть, что будет дальше.

Она сказала, что дальше оказалась в одной лодке с умирающим и положила его голову к себе на плечо. Анна почувствовала, что передает ему энергию, отчего умирающему становится лучше. Кота новая энергия вроде бы успокоила, и он уселся на колени к Анне и принялся отдавать ей свою энергию. Анна ощутила рядом присутствие существа из света и, наконец, позволила себе принять умирающего — он оказался стариком — как часть себя.

Теперь женщина увидела значение сна в новом свете. Она поняла, что ее задача — исцелить собственного внутреннего мужчину. В ее жизни было несколько отношений, в которых она пыталась «исправить» внешнего мужчину, и, естественно, это оказывалось неудачной попыткой стать ближе с партнером. Умирающий мужчина из ее сна был частью ее собственного раненого «Я», и Психея, самым чудесным образом, привела ее к внутреннему исцелению, возможному, если принять внутреннюю помощь.

В повседневной жизни Аппа любит кошек. Одно из этих животных стало для нее проводником (или тотемом), который привел ее к осознанию того, что было ей необходимо для внутреннего роста и трансформации.

Сны приходят в разных формах из разных сфер. Иногда они касаются наших внутренних процессов, а иногда дают конкретные советы относительно следующего шага пути в бодрствующей жизни. В любом случае, сны — это надежные источники, они никогда не лгут. Наша задача — научиться работать с образами снов и их символическим языком, чтобы получать от них поддержку и советы.

Очень важно признать сон, сделав во внешнем мире что-то, что придаст ему реальности. Юнг часто спрашивал пациентов, что они сделали, чтобы признать сон, и следил

Страница отсутствут

Страница отсутствут

Страница отсутствут

 

лагает проверенный и надежный способ работы с ними. Когда вы изучите символику собственных снов, они перестанут казаться вам бессмысленными и помогут открыть себя, станут замечательным учителем и внутренним проводником. Когда вы научитесь понимать свои сны на этом уровне, вам может быть интересно рассмотреть лежащие в их основе архетипы, — это еще один уровень сновидений с имагинального плана. Вот примеры вопросов из книги, они помогут вам расшифровать ваши сны.

1. Какие чувства вы наиболее отчетливо осознаете во сне?

2. Чем они похожи на ваши чувства в бодрствующей жизни?

3. Опишите X [аспект сна].

4. Какая ваша часть похожа на X?

5. Что такое________________?

6. На что______________ похоже?

7. Что это напоминает вам из бодрствующей жизни?

8. Опишите основной мотив сна.

9. О чем из бодрствующей жизни он напоминает?

10. Каким был тот период вашей жизни? Чем он похож на нынешний?

Работая с этими вопросами, лучше всего записывать ответы в дневник. Я веду такие дневники много лет и с удовольствием перечитываю их время от времени,чтобы оценить процесс. Сны стали для меня замечательным помощником. Я надеюсь, что вы тоже поймете ценность своего внутреннего мира снов. Вы видели примеры вопросов и можете теперь использовать их, когда просите о помощи во сне. Это называется Создание снов.

Многомерная методика 2:

создание снов-советов

ретный вопрос, на который хотите получить ответ (как в примере с женщиной, которая хотела купить дом; она спрашивала не: «Надо ли мне покупать дом?» вообще, а про конкретный дом).

2. Засыпая, повторяйте вопрос с уверенностью в том, что создатель снов пошлет вам сон-ответ.

3. Проснувшись, запишите все, что вам снилось ночью. Один из снов будет ответом. Чтобы понять значение снов, используйте вопросы.

4. Если вы не поняли ответ, попросите на следующий вечер сон, используя тот же вопрос. Скажите создателю снов, что вы не поняли первый сон, и просите еще один, смысл которого будет вам ясен.

Сны с других планов

Я расскажу вам историю белой женщины, получившей помощь со стихийного плана. Ашвани выросла в приемной семье и только взрослой узнала о том, что ее настоящая мать была из индейского племени. Это перевернуло жизнь секретарши из Маихеттена. Она стала открывать свои корни, свою истинную природу и, в конце концов, переехала в резервацию и стала обучаться традициям племени. Каждый месяц Ашвани прилетала в Калифорнию на занятия в моей группе священного путешествия, в которой мы работали, в том числе, и со сновидениями. Вот ее пересказ сна про молочай:

Я плыву по океану или морю, и вдруг меня окружают стены и крышау как в парной. Я решаю прервать плавание и подготовиться к возможной встрече. Я встречаю Айвори, двенадцатилетнюю индейскую девочку, она тоже плыла, но потом вылезла из воды и ушла повидаться с отцом. Звучит, будто из динамиков, мужской голос: Айвори побила рекорд по плаванию. Ее отец, Джей-Tu, доволен. Вскоре к ним подходит мать А йво- ри — Тайгер. Джей-Tu говорит ей, что они с Айвори наконец- то дошли до врача (видимо, они пытались раньше, но у них

это не получалось). Айвори больна — ее покусали скорпионы, когда она собирала молочай. Они выследили ее и напали — потому что в их генетический код или код их предков заложена программа по ежедневным путешествиям на расстояния в сто или тысячу километров с целью вернуть молочай.

Ашвани узнала в Айвори ссбя. В детстве она любила плавать. Ей показалось, что Айвори (слоновая кость) — подходящее имя, данное ей создателем снов. Работая с этим сном, она поняла, что часто ощущала себя словно меж двух миров и не принадлежала ни к одному из них. Она понимала, что в резервации ее считают белой. Мы работали с несколькими мотивами сна, но самыми важными оказались нападение скорпионов и молочай. Во сне было очень важно «вернуться к молочаю».

Когда мы поняли, что молочай в этом сне очень важен, я предположила, что он явился со стихийного плана как лечебное растение. Потом из книги Маргариты Артшвагер Кей «Лечение растениями в Америке и на западе Мексики» Ашвани узнала об Асклепии, греческом боге врачевания. Ас- клепий называл себя в честь молочая и говорил, что это растение помогает от боли в животе, «укусов змей» и яда. Мне было ясно: Ашвани надо найти молочай, чтобы избавиться от какой-то болезни. Сама она предположила, что укусы змей аналогичны укусам скорпионов из ее сна. После этого сна Ашвани стала принимать эссенцию цветов молочая.

«Я так скучаю по тебе, Мадху». Еще одна женщина, когда у нее умер любимый пес, рассказала, что увидела его во сие и очень обрадовалась. «Не грусти, я всегда был с тобой и всегда буду. В прошлой жизни я был твоим отцом, мы были индейцами. В этой жизни я пришел к тебе как собака, но на самом деле я твой верный слуга и буду им всегда». С этими словами собака превратилась в красивого мужчину-индейца, и женщина поняла, что сон правдив.

Этот сон обладает тем особым качеством, которое подсказывает, что он пришел не из личного бессознательного. Он идет с другого плана, вероятно, астрального. Умершие близкие снятся многим и приносят утешение. Такие сны нельзя толковать, используя предложенные выше вопросы, они обладают пугающими свойствами. В моих сновидче- ских группах их всегда узнают: они выглядят яркими, заряженными энергией, которая может идти только из другой реальности. Многие рассказывали мне, что близкий человек приносил во сне послание, и на следующий день оказывалось, что сои снился именно тогда, когда этот человек покинул земной план.

Я рассказываю об этом вам, чтобы вы поняли: жизнь никогда не «кончается». Может быть, подобный опыт изменит наш взгляд на мир и нас самих, или переменит наши отношения с воплощенными сущностями. Я после многочисленных собственных Путешествий души и помощи другим больше не боюсь смерти. Я знаю, что это просто иное измерение, другой план существования на эволюционной лестнице, ведущей к нашему величайшему источнику. Вы можете считать его Богом — я так и делаю. Но чем бы вы его ни считали, я надеюсь, что предложенные в этой книге инструменты помогут вам вести более здоровую и счастливую жизнь и познать себя на уровне «Я» души.

Самое прекрасное, что может с нами случиться, — неизведанное.

Альберт Эйнштейн

 

 

Констанс С. Родригес, доктор психологии, получила звание в Институте мирного образования в Санта-Барба- ре (штат Калифорния). Она изучала теорию Юнга, сны и энергетическое целительство с акцентуализацией на уровне тонкого тела. Доктор Родригес — основатель Школы мистерий священных путешествий; она проводит туры по священным местам планеты, где происходят исцеления и духовная трансформация. Узнать новости о мероприятиях и турах по святым местам, подписаться на ежеквартальную рассылку по электронной почте или пригласить ее для проведения семииара или индивидуальных занятий можно на сайте www.soulmatters.com.

В настоящее время доктор Родригес проживает в предгорье Северной Калифорнии.

Родригес Констанс







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.