Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ НОРМЫ ТРУДА И ИХ РАСЧЕТ





 

Нормирование труда предполагает установление меры труда для выполнения исполнителем соответствующей квалификации конкретной работы в определенных организационно - технических условиях.

Научно обоснованными, нормами труда называют нормы, устанавливаемые для определенных организационно - технических условий работы, рационального, экономически обоснованного технологического процесса и научной организации труда. Кроме научно обоснованных существуют еще опытно - статистические нормы труда. Эти нормы устанавливают на основе отчетных данных о фактических затратах рабочего времени на выполнение тех или иных работ. Их база — суммарный принцип, который исключает анализ составных частей работы, выявление производственных возможностей оборудования, использование резервов роста производительности труда и достижений передовых рабочих. В настоящее время поставлена задача повсеместного внедрения научно обоснованных норм труда и замена ими опытно - статистических.

В техническом нормировании погрузочно-разгрузочных работ приняты следующие показатели меры труда: норма времени, комплексная норма времени, норма выработки и комплексная норма выработки.

Нормой времени называют время, необходимое рабочему на перегрузку 1 т груза. Нормой времени определяют трудоемкость выполняемой работы, оно выражается на погрузочно-разгрузочных работах в человеко-часах на 1 т груза (чел - ч/т).

Комплексной нормой времени устанавливается время, которое следует затратить всей бригаде на перегрузку 1 т груза. Комплексной нормой времени определяются средние затраты рабочего времени на перегрузку 1 т груза, она выражается в часах на тонну груза (ч/т).

Нормой выработки назначается количество тонн груза, которое рабочий должен перегрузить за единицу времени. На погрузочно-разгрузочных работах норму выработки определяют для одного рабочего в тоннах на смену (т/чел. - смен).

Комплексной нормой выработки устанавливается число тонн груза, которое должна перегрузить бригада за одну смену в определенных производственных условиях, выражается она в тоннах на смену (т/смен).

Норма времени НВр, чел. - ч/т и норма выработки так же, как и комплексная норма времени и комплексная норма выработки КНВр, ч/т, находятся в обратно пропорциональной зависимости:

 

; (114)

, (115)

 

Где tсм — время смены (нормы рассчитаны на смену продолжительностью 7 ч), ч;

НВ — норма выработки, т/чел. - смену;

КНВ — комплексная норма выработки, т/смену

Все разновидности норм труда имеют общее — в них выражены совокупные затраты рабочего времени (оперативного, времени подготовительно - заключительных работ, обслуживания рабочего места, перерывов на отдых и личные надобности, технологических перерывов) на единицу или полный объем работы.

Помимо норм труда существуют микронормативы и нормативы труда: первые устанавливают затраты времени на выполнение отдельных рабочих движений, например наклон рабочего к мешку; вторые — время на выполнение рабочих приемов, например застропка груза. Микронормативы и нормативы служат исходными. данными для расчетов норм труда. Основным методом технического нормирования в социалистическом производстве является аналитический, сущность которого заключается в том, что нормируемую работу расчленяют на ряд составных элементов. Каждый элемент подвергают анализу с точки зрения его целесообразности и рационального включения в тот или иной процесс. Основой аналитического метода является изучение и обобщение передового опыта исполнителей, творчески реализуемого в проектируемой технологии и научно обоснованных нормах.

Последовательность расчета научно обоснованных норм на погрузочно-разгрузочные работы следующая:

1. Проводят многократную фотографию рабочего дня для одних я тех же условий технологического процесса.

2. Проводят анализ использования рабочего времени и разрабатывают мероприятия, позволяющие увеличить долю нормируемого времени и максимально исключить ненормируемые простои. Устанавливают режим рабочего времени.

3. Расчленяют технологический процесс на отдельные составные части. Так, технологическую схему разделяют на отдельные технологические операции, каждую операцию — на рабочие приемы, каждый рабочий прием — на рабочие движения. Проводят анализ составляющих элементов технологического процесса согласно рациональности методов последовательности их выполнения. Затем намечают рациональный поэлементный технологический процесс.

4. Выбирают действующие микронормативы (для рабочих движений), нормативы (для рабочих приемов) или проводят натурные наблюдения для установления этих величин, чтобы рассчитать нормы.

5. Рассчитывают техническую производительность каждой технологической операции технологического процесса.

6. Устанавливают лимитирующую по производительности технологическую операцию.

7. Рассчитывают комплексную норму выработки, т/см,

 

(116)

 

Где — техническая производительность лимитирующей операции, т/ч;

tоп — оперативное время смены, ч.

8. Оперативное время смены определяют по данным фотографии рабочего дня,

Рассчитывают комплексную норму времени, ч/т,:

 

, (117)

 

Где tсм — время смены, ч.

9. Рассчитывают число рабочих в бригаде

, (118)

Где — число рабочих на каждой операции.

Для выполнения той или иной операции требуется или постоянное, нерасчетное, или переменное число рабочих. Технологически постоянное число рабочих для операций: кордонной — один крановщик и один сигнальщик; передаточной — один - два перецепщика для застропки, отстропки готовых подъемов; трюмной (только при перегрузке контейнеров) — два рабочих. Для операций с технологически переменным числом рабочих существует зависимость между производительностью труда и количеством рабочих. К таким операциям относят: вагонную, складскую, трюмную, внутрипортовую транспортную.

Основной принцип формирования механизированных линий —производительность операций технологического процесса должна быть одинаковой и равна производительности лимитирующей операции. Тогда число рабочих на технологической операции с переменным числом исполнителей

 

, (119)

 

где - производительность на лимитирующей операции, т/ч;

Pi - производительность на операции, для которой определяется число рабочих, т/ч;

n'i — число рабочих в одном звене технологической операции.

Величину n'i определяют по Нормативам на погрузочно-разгрузочные работы в морских портах или из соображений охраны труда и технологической целесообразности расстановки, рабочих в звене в соответствии с проведенными натурными наблюдениями.

10. Определяют норму выработки, т/чел - смену

 

, (120)

 

Где КНВ—комплексная норма выработки бригады, т/см;

- количество рабочих в бригаде,

11. норму времени, чел - ч/т

 

, (121)

 

12. Рассчитывают экономическую эффективность внедрения новых норм.

13. Проводят опытную проверку вновь рассчитанные нормы, если они экономически целесообразны.

14. Вносят соответствующие коррективы в новые нормы на базе опытной проверки.

15. Вводят нормы в практику работы порта.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.