Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Номер 5: Молиться ходатайственной молитвой





Этот аспект тесно связан с Номером 4. К Римлянам 8:26 сказано: «... Сам Дух ходатай­ствует за нас воздыханиями неизреченными.» Ходатайственная молитва не для вас самих.
Ходатай это тот, кто становится на место другого человека. Вы ходатайствуете за других.

Каждый исполненный Духом верующий может рассчитывать на помощь Святого Духа в ходатай­стве. Это может быть ходатай­ство за чьё-то спасение, исце­ление и пр. Сюда даже входит молитва о тех вещах или людях, которых мы не знаем, но Дух Святой знает.*

* Для более полного изучения этого предмета, см. книгу преп. Кеннета Е. Хейгина 'Искусство ходатайства'.

Помолившись некоторое время в Духе, мы будем знать, молимся ли на языках о самих себе — для назидания самих себя духовно и поклонения Богу, что обсуждается в следующем аспекте — или же мы ходатай­ствуем за других.

В некоторых случаях иногда это длилось некоторое время - у меня было ходатайственное бремя даже до того, как я знал, о ком я молился. Я понимаю, когда я ходатайствую или подвизаюсь за погибающего.

(Когда ты становишься на место погибающей души в хо­датайстве, ты будешь испытывать те же самые потерянные чувства в своём духе. Когда ты молишься в Духе, ходатайствуя за того человека, Святой Дух поде­йствует на его сердце и обличит его в грехе.)

 

Номер 6: Назидание себя посредством молитвы в Святом Духе

ИУДЫ 20

А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым

КОРИНФЯНАМ 14:4

4. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя...

В говорении на языках есть одна такая фаза, которая и не молитва за кого-то и не ходатай­ство за других. Это просто сред­ство личного духовного созида­ния. Это помогает нам духовно и назидает нас. Нам всем нужен такой вид молитвы. Мы не можем помочь другим - мы не можем назидать других -- если мы не назидаем самих себя.

Молитва таком образом ценна по трём причинам. Во-первых, это средство духовного назидания. Она влияет на нас лично. Во-вто­рых, это средство молитвы о том, чего мы не знаем. В-третьих, Дух Святой помогает нам совершать ходатайство.

Говорение на языках — это не только начальное свидетель­ство обитания внутри Святого Духа; это постоянное пережива­ние на всю оставшуюся жизнь. Оно помогает поклоняться Богу.. Это текущий поток, который ни­когда не должен пересыхать. Это обогатит вашу жизнь духовно.

Текст наизусть:

«Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Ефес. 6:18).

ДЕВИЗ УРОКА: «Будьте же исполнители слова, а. не слышатели только...» (Иакова 1:22)

 

 

Урок 8

Истолкование наших молитв в Духе

Текст из Библии: 1-е Коринфянам 14:13-17,27,28

Центральная истина: Каждый верующий может истолковывать свои молитвы в Духе, таким образом узнавая их духовный смысл.

Молитва в Духе - приви­легия не только служителей. Это привилегия всех верующих.

Много было достигнуто через тех, кто подчинил свою молит­венную жизнь Святому Духу, позволив Ему молиться через них. Но мы увидели бы ещё больше результатов, если бы больше Христиан молились в Духе.

КОРИНФЯНАМ 14:13-17

13. А потому говорящий на незнакомом языке молись о даре истолкования (в
греческом оригинале — об истолковании — прим. переводчика).

Ибо. когда я молюсь на незнакомом языке, то, хотя дух мой и молится, но ум мой остаётся без плода.

Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом,- буду петь духом, буду петь и умом.

16. Ибо, если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте прос­толюдина как скажет «аминь» при твоём благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.

Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.

Бог, говоря через апостола Павла, сказал: «А потому гово­рящий на незнакомом языке молись об истолковании» (ст. 13). Конечно, Бог не скажет нам молиться о чём-то, чего мы не можем иметь.

Я убеждён, что все верующие должны уметь истолковывать свои молитвы, хотя им может и не придётся истолковывать на людях высказывание на языках. Я верю, что верующий может ис­толковывать, не будучи истолко­вателем. (Я объясню эту точку зрения позже.)

Мог бы Дух Божий сказать нам молиться о чём-то, чего мы не можем иметь? Тот факт, что Он сказал нам молиться об ис­толковании, означает, что Он приготовил это для всех верующих.

Поэтому, каждый верующий должен быть способен молиться на языках (молиться в Духе), по­тому что Библия поощряет нас делать это. Подобным же обра­зом, мы должны молиться, чтобы мы могли истолковывать то, о чём мы молимся на языках, по­тому что Слово поощряет нас делать это.

Обратите внимание, почему Бог хочет, чтобы мы делали это. В 1-ом Коринфянам 14:13 мы чи­таем, что те, которые говорят на незнакомом языке, должны молиться об истолковании. Два последующих стиха начинаются с союза «ибо». Союз — это соед­иняющее слово. Это означает, что Павел продолжает то, что сказал раньше.

В стихе 14 написано: «ИБО, когда я молюсь на незнакомом языке, то, хотя дух мой и молится, но ум мой остаётся без плода.» Если бы могли ис­толковывать наши молитвы на языках, то наш ум не был бы уже без плода. Он бы был плодотворен.

Иногда нам было бы полезно знать, о чём мы молимся, когда молимся в Духе. В наших молит­вах есть такие вещи, которые нам нужно понимать. Нам бы не поме­шало, если бы наш ум был просвещён по этому вопросу. Однако, я бы никогда не стал ис­толковывать те молитвы, кото­рыми мы назидаем самих себя. Это молитвы чисто поклонения и хвалы, и они не нуждаются в ис­толковании.

Молитва Духом и умом

Стих 15 продолжает учение Павла: «Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом...» Этот стих имеет ещё одно значение, по сравнению с тем, к чему мы уже привыкли.

Прежде всего, это означает, что мы можем молиться двояко: духом (на языках) и умом (на знакомом нам языке). Но это также означает, что если мы молимся в виду последующего истолкования того, о чём мы молимся на языках, мы можем молиться в духе, а потом Бог может дать нам истолкование. Если случается так, мы поймём, о чём мы молились на языках, и мы сможем молиться умом на своём родном языке.

Я молюсь таким образом с 1938 года. В те дни, на эту тему не было никакого наставления. Некоторые люди даже думали, что если человек исполнился Духом и заговорил на языках, то ему уже больше не надо говорить на языках! (Печально, что и сегодня многие Христиане не поднимаются выше этого уровня.)

После того, как я вначале исполнился Святым Духом, я за­мечал, что молюсь на языках во время своих молитв, и я останав­ливался, потому что я не был уверен, правильно это или нет. Однако, после примерно го­дичного изучения Слова, я понял, что молиться на языках -- это правильно; что и сегодня для нас в этом есть благословение.

Точно также, я истолковывал свои молитвы задолго до того, как я начал истолковывать на людях. Из своего собственного опыта я знаю, как это меняет молитвенную жизнь.

Мои первые переживания в этой сфере начались, когда я только уверовал. Я был сильно влюблён в Господа и искал Его и ожидал от Него. Молясь о своих служениях и проповедях, кото­рые мне предстояло проповедывать, я испытывал движение Святого Духа, и я истолковывал то, о чём я только что помо­лился на языках.

Однажды молясь в Духе, я начал истолковывать свою молитву. Я понял, что молюсь о девушке, на которой мне пред­стояло жениться! Я также узнал, что у нас будет двое детей, старший мальчик, а младшая -девочка. Я не пророчествовал; я истолковывал свою молитву на языках. Я молился несколькими словами на языках, а потом мо­лился истолкованием.

Тогда я не был женат, и мне был 21 год. Я был настолько погружён в духовное, что у меня не было времени на девушек и на свидания.

Мысль о женитьбе была очень далёкой от меня! Но всё так и случилось, как это было

сказано через истолкование. В том же году я женился. Когда мы ожидали нашего первого ребёнка, я знал, что это будет мальчик. Фактически, мы подобрали именно мужское имя.

Когда мы ожидали нашего второго ребёнка, я знал, что это будет девочка, поэтому мы нашли только женское имя. Некоторые из наших родствен­ников были настроены скептич­ески и спрашивали: «А если это будет не девочка?» Я говорил: «Я не живу по принципу — а если.» Когда ребёнок родился, это была прелестная дочка.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.