Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 5. Основные статьи договора: количество и качество товара





При определении количества товара в контракте стороны должны со­гласовать: • единицу измерения количества, • систему мер и весов, • порядок установления количества товара.   Количество товара в контракте определяется единицами веса, объе­ма, длины, в штуках т.д. Выбор единиц измерения зависит от характера самого товара и сложившейся практики международной торговли. ПРИМЕР. Продавец продал, а Покупатель купил 3400 метротонн нетто замороженной мясной свинины в полутушах.  

 

Количество массовых товаров обычно дополняется оговоркой, допускающей отклонение фактически постав­ляемого количества товара от количества, обусловленного в контракте. Эта оговорка называется оговоркой "около" или опционом и может осуществляться по предложению продавца или по выбору поку­пателя. Чаще всего опцион применяется при морских перевозках грузов. Наличие опциона помогает стороне, взявшей на себя перевозку това­ра, не опла­чивать "мертвый фрахт", т. е. фрахт за неиспользуемое пространство судна. Размер опциона устанавливается в процентах от основного количества товара и определяется договоренностью сторон и торговыми обычая­ми. Как правило, он не превышает 10%. Поставка товаров по контракту в пределах опциона оплачивается по­купателем по фактическому количеству и не является нарушением условий контракта. ПРИМЕР. 1. Продавец продал, а Покупатель купил 100 тыс. т же­лезорудного концентрата на условиях ФОБ Мурманск; указанные ко­личества понимаются плюс-минус до 5% в опционе Продавца. 2. Про­давцу предоставляется право поставить товар с отклонением от ука­занного выше количества в пределах до 5% в сторону увеличения или уменьшения.
Статья "Качество товара" обязательна для каждого контракта. Со­гласно торговым обычаям некоторых стран, контракты, в которых отсут­ствует оговорка о качестве товара, могут быть признаны недействитель­ными. В этой статье стороны устанавливают качественные характеристики товара, т.е. совокупность свойств, определяющих его пригодность для использования по назначению. Стороны контракта должны стремиться дать наиболее полную качественную характеристику предме­та сделки.

 

Основные спо­собы определения качества товара: 1. по стандартам; 2. по техническим условиям (описанию); 3. по образцам; 4. по предвари­тельному осмотру; 5. по содержанию отдельных веществ в товаре 6. тель-кель.   1.При поставке товара по стандартам стороны могут выбрать и зафиксировать как национальный стандарт продавца, так и международный стандарт, а иногда и стандарт фирмы-покупателя. ПРИМЕР. Качество товара, поставляемого по настоящему конт­ракту, должно соответствовать ГОСТ 10178-76 и подтверждаться сер­тификатом качества завода-изготовителя.   2.По техническим условиям (описанию) продаются и покупаются машины и оборудование, а также другие товары, на кото­рые отсутствуют стандарты или к которым предъявляются специальные требования по качеству. Такие условия обычно предъявляются покупате­лем. ПРИМЕР. Качество проданной по настоящему контракту свини­ны должно соответствовать техническим условиям, ветеринарным и санитарным требованиям, изложенным в приложениях № 1,2,3, явля­ющихся неотъемлемой частью контракта, и должно быть подтвержде­но сертификатом о качестве.   3.Определение по образцам предполагает предоставле­ние продавцом покупателю образцов товара и подтверждение их покупа­телем, после чего они становятся эталоном. В контракте указывается количество отобранных образцов и порядок сли­чения поставленного товара с образцом. Обычно указывают­ся три организации, хранящие образцы: покупатель, продавец и какая-либо нейтральная организация (торговая палата, экспертная фирма и т. п.). Такой способ часто ис­пользуется в торговле потребительскими товарами, а также при заключе­нии сделок на выставках и ярмарках. ПРИМЕР. Качество поставляемого товара должно соответство­вать образцам изделий, согласованным обеими сторонами и являю­щимся эталонами к настоящему контракту. Один экземпляр образца-эталона хранится у Продавца, а дру­гойу Покупателя в течение 8 месяцев с даты окончания поставок. Они будут являться арбитражными эталонами в случае возникнове­ния спора между сторонами до момента урегулирования претензии.   4.Установление качества по предвари­тельному осмотру применяется при продаже и покупке аукционных товаров.   5.Определение по содержанию отдельных веществ в това­ре — при продаже руды, металлов, химических веществ.   6.Макулатура и другие виды вторичного сырья поставляются с указанием тель-кель (та­кой, какой есть).  

 

Сертификат качества - основной документ, подтверждающий качество товара. Онвыдается либо фирмой-изготовителем, либо нейтральной организацией, осуществляющей проверку качества товара. В мировой торговле известны случаи, когда крупные фирмы брали дополнительную плату за предоставле­ние сертификата качества.

Вопрос 6. Основные статьи договора: срок и дата поставки

Срок поставки - это момент, когда продавец обязан передать товар в соб­ственность покупателя.

Количество товара может быть поставлено единовременно или по час­тям.

Срок поставки может быть установлен:

• определением периода, в течение которого должна быть произведена поставка (месяц, квартал, год);

• определением ка­лендарного дня поставки;

• специальными терминами («немедленная поставка», «со склада» и др.).

 

Чаще используют календар­ные периоды для определения сроков поставки (месяц, квартал). Редко - фиксируется определенная календар­ная дата.

Немедленная поставка - обычно это поставка в течение определенного срока после заключения сделки (от 1 до 14 рабочих дней). Это сделки на биржах, аукционах, при продаже со складов продавца.

ПРИМЕРЫ.

1. Проданный по настоящему контракту товар по­ставляется в период с апреля по декабрь 2006 г, примерно равными месячными партиями. 2. Товар поставляется в течение сентября — ноября 2006 г. Продавец имеет право на досрочную поставку.

3. Товар по настоящему контракту должен быть поставлен не позднее 25 сентября 2006 г.

4. Продавец поставит Покупателю товар в феврале - апреле 2006 г. в соответствии с согласованным между Продавцом и Покупателем графиком поставок по месяцам и видам транспорта. Продавцу предоставляется право досрочной поставки товара по согласованию с Покупателем.

 

Досрочная поставка товара должна специ­ально оговариваться в контракте. Если нет - то только с согласия покупателя.

 

Во многих случаях в контракте указывается дата поставки. Это позволит сторонам сделки в дальнейшем избежать споров о точности соблюдения сроков поставки.

Датой поставки может считаться:

• дата транспортного документа (коносамента, накладной и т.д.);

• дата расписки транспортно-экспедиторской фирмы в приеме груза для транспортировки;

• дата складского свидетельства;

• дата подписания приемо-сдаточного акта представителями продавца и покупателя.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.