Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Принудительная и «случайная» одержимость





Не важно, насколько праведной жизнью ты живёшь и насколько ты прилежен в отправлении религиозных обрядов – демон может вселиться в каждого.

Ставшие одержимыми против своей воли бывают двух видов: те, в кого демон вошёл в результате воздействия некой третьей силы (например, благодаря козням мага из какого-нибудь культа или действиям демонолога) и те, кто, обратившись к магии без должной подготовки или прикоснувшись к нечистому артефакту, случайно остался без защиты от демонических сил (см. дело Лотара Драка).

// Стр. 119: Здесь изображены двое культистов, которых охотники на ведьм обнаружили в Нульне. Они стояли на страже, в то время как магус культа проводил церемонию, в ходе которой демон должен был явить себя в теле похищенного мужчины. Охотники на ведьм предали огню всю улицу.

//Стр. 120: Демон, полностью подчинив себе носителя, может принудить того совершать деяния, которые показались бы ему отвратительными в обычной жизни.

Физические изменения, которые претерпевает тело несчастного носителя, воистину ужасны.

Через некоторое время облик человека, ставшего вместилищем для демона, начинает меняться, отражая страшные изменения внутри.

Хотя большинство демонов, овладевающих людьми, проникают в реальный мир благодаря определенным заклинаниям и ритуалам, проводимым смертными приверженцами Хаоса, они также способны войти в реальность через разум тех, кто занимается колдовством без должной на то подготовки. Тот, кто наделен скрытыми магическими способностями, но не был обучен их контролировать (таких необученных магов соответственно называют колдунами и ведьмами), может стать тем порталом, через который отдельные демоны проникают в мир смертных.

Много лет Храмовники Зигмара пытаются сдерживать, а при необходимости и устранять угрозу, исходящую от таких незащищенных умов. Случаи, когда демоническая сущность захватывает разум такого самоучки, в целом редки, но зло, которое способен учинить даже один-единственный демон, с лихвой это компенсирует.

В отличие от добровольной одержимости, демон, вошедший в носителя против его воли, мало чем проявляет себя – по крайней мере, вначале. Из-за того, что смертный, ставший его жертвой, скорее всего, попытается отторгнуть нечистую сущность и привлечет внимание к культу или артефакту, с которых началась его одержимость, демон старается скрыть свое присутствие. На первом этапе в тело носителя входит только малая часть демонической энергии, и потому физические симптомы, обычно отличающие одержимого, развиваются медленнее.

Чаще всего демон, ничем не обнаруживая себя, скрывается в самых дальних уголках разума носителя и выжидает там, постепенно отравляя мысли жертвы и настраивая её против окружающих. Таким образом демоническая тварь надеется завоевать доверие носителя или, по крайней мере, обманом заставить его отдать душу во власть демону. Пока идёт этот скрытый процесс, носитель продолжает жить обычной жизнью, не подозревая, что он стал одержимым и что чужая сила медленно склоняет его мысли и действия к служению Хаосу.

Иногда разум носителя оказывается достаточно силен, чтобы заметить демоническое влияние, и начинает сопротивляться ему; но, к сожалению, даже самая сильная воля, вступив в такой более чем близкий контакт с инфернальной сущностью, в итоге терпит поражение. Когда рассудок одержимого охватывает безумие, когда его разум разрушен или поглощён, демон получает полный контроль над его телом. Как только это произошло, носитель перестает что-либо значить для тёмной сущности, и тело его всецело становится телом демона.

Магия по своей природе разрушает реальность; также и демон – наделённое сознанием воплощение магических сил – не может не оказывать искажающее влияние на захваченную им смертную оболочку. Постепенно тело начинает мутировать и трансформироваться, пока не станет страшной пародией на свой первозданный облик. Процесс этот бесконечен, и проявление мутаций, указывающих на присутствие в теле демона, – только вопрос времени.

Но даже когда проявляются эти внешние признаки, демон всё ещё может защитить себя. Проникнув однажды в материальный мир, демоническая сущность всегда попытается найти себе нового носителя, перенести себя в новое тело. Такой перенос столь сильно травмирует первого носителя, что вызывает судорожный припадок и зачастую смерть. Демон же, освободившись, может начать всё сначала в новом теле и продолжать творить непотребства, пока мутации не разрушат очередного носителя.

Признаки одержимости

Хотя в прошлом о несчастных, отмеченных серьёзными физическими уродствами, несправедливо говорили, что на них печать Хаоса, доктрина нашей Святой Церкви призывает к осторожности в таких суждениях и точно определяет несомненные признаки одержимости. Эти признаки таковы: неестественная сила, которой часто сопутствуют припадки и конвульсии; кардинальные изменения в личности; провидение будущего или иная способность узнавать сокрытое; способность говорить на иных языках, которых жертва одержимости ранее не знала.

В зависимости от того, каким видом демонической сущности одержим носитель, могут проявляться и более специфические признаки. Так, непристойное поведение чаще всего провоцируется демонами Слаанеша; с демонами Нургла связаны телесные недуги и ужасающий запах серы и разложения; изменения в характере, выражающиеся в безумных приступах ярости, часто являются признаком одержимости одним из страшных слуг Кхорна.

Есть и другие демоны, которые действуют более скрытно и осторожно, и внешние проявления их присутствия намного труднее обнаружить. Единственным надёжным поводом для объявления кого-либо одержимым являются сильнейшее отвращение, страх и физический дискомфорт, который жертва испытывает при виде священных предметов и текстов, связанных с одним из благих богов (например, Господом нашим Зигмаром).

Экзорцизм

Демоны Хаоса подобны голодным взбесившимся волкам. Пастуху не должно впустую тратить время на ненависть к волку, что нападает на его стадо. Он должен просто убить его.

-- Фолькмар, Теогонист Зигмара.

Экзорцизм – обряд, в ходе которого демоны и злые духи изгоняются из человека. В основном этот обряд в нашей великой вере проводится священниками и охотниками на ведьм, хотя жрицам Шаллии в больничных стенах иногда также приходится совершать свой вариант этого ритуала.

В рамках моего исследования я сам был свидетелем многим обрядам экзорцизма и могу с достаточным на то основанием сказать, что суть их не в том, чтобы просто заставить демона выйти из одержимого с помощью могущественных заклинаний или чего-то вроде. Скорее, чин изгнания – это чисто духовная и религиозная практика подчинения вселившегося демона, в ходе которой обращаются к высшей силе, прося её наложить на демона путы. После этого демона можно до некоторого предела контролировать и принудить его совершать поступки против своей воли. Священник Церкви Зигмара, каковым являюсь и я, взывает, конечно же, к самому Зигмару.

Доподлинно известно, что дьявольские силы Хаоса с полным на то основанием не терпят присутствия Млатодержца. В Священном писании неоднократно говорится об огромной силе, с которой Зигмар противостоял богам и демонам Хаоса. Сам факт, что экзорцизм вообще оказывается действенным, подтверждает справедливость этих слов.

В первых главах «Книги Зигмара» приводится одна ставшая широко известной история, случившаяся в то время, когда Господь наш впервые пересек устье реки Рейк и ступил на земли, что лежали в тени Серых гор. На берегу реки ему встретился человек, которого обвиняли в одержимости злым духом. Как гласит история, этот человек обладал такой сверхъестественной силой, что мог стереть камень в порошок, просто сжав его в кулаке. Многие годы он жил, как юродивый, влача жалкое существование среди гробниц, высеченных в скалах.

// Стр. 122: Рукописная вставка: Истинный облик демона уродует и искажает тело носителя, пока оба не сольются в единое нечестивое целое.

Сказано, что, едва человек этот заметил Зигмара, как демон внутри него сразу же увидел в Зигмаре бога, а Зигмар увидел в человеке демона. Мужчина бросился к нему, моля Первого Императора о милосердии. Своей святой силой Зигмар приказал демону выйти и назвать своё имя. Злой дух не мог воспротивиться приказанию богочеловека, явил себя и заговорил. Голосом, подобным шипению тысячи змей, он рек:

- Имя мне легион, потому что нас много.

Господь Зигмар не устрашился. Он бросился на демона, намереваясь поразить его своим священным гневом, но злой дух бежал в горы. Тринадцать дней и ночей преследовал Зигмар демона, пока тот не укрылся в стволе старого, высохшего дерева. Но он не мог скрыться от Великого Зигмара. Тот увидел, что демон вошёл в покрытый наростами ствол, немедля поднял над головой могучий Гал Мараз и расколол мёртвое дерево, тем самым отправив демона обратно в его тёмное царство.

// стр. 123. Отрывок из «Увещеваний Зигмара»:

Услышь Меня и подчинись,
Враждебный дух!

Изгоняю тебя Силой Моей Руки,
Железом Моей Воли,
Огнём Моего Слова.
Изыди из тела Моего слуги!

Да не появишься ты снова

Ни во снах ночных

Ни в дневных помыслах!

Беги этого места,
Презренный хищник,
Нечистый демон!

Нагим уйдешь ты по Моему повелению,
И волосы твои будут спутаны

И ярость твоя обратится ничем

Так поражаю Я тебя в этом мире
Так низвергаю твои звезды и созвездия
И разрушаю жестокие плоды трудов твоих

Вечным будет Мой бой с родом твоим
И вечно будет Мой гнев
Преследовать повелителей твоих

Ибо никогда не зайдет солнце
Над Моей Империей
Пока народ ее признает Меня своим Господом

Так Зигмар изгнал злого духа со всеми его чарами и заклинаниями,
проклятиями и колдовством, и избавил от него свою Священную Империю

 

Из этой истории мы можем сделать два важных вывода. Во-первых, Зигмар, должно быть, внушал демону необычайный страх, потому что злой дух не сделал ни единой попытки вступить с ним в схватку. Во-вторых, Зигмар на самом деле не совершал экзорцизма, потому что ему не нужно было обращаться к высшей силе, чтобы одолеть демона. Он Сам был носителем той силы, что необходима для изгнания и уничтожения злого духа.

Обращая наши молитвы к Зигмару, властью и святостью Его мы тоже можем подчинять себе демонов и приказывать им оставить жертву. Но так как мы – всего лишь смертные и не обладаем Его духовной и физической силой, всегда есть риск, что изгоняемый демон вселится в тело самого экзорциста. Именно по этой причине лишь те из священников и охотников на ведьм, кто крепок в вере и не затронут Хаосом (насколько это возможно для человека), могут стать экзорцистами. Если в прошлом они вступали, намеренно или случайно, в сношения с Хаосом, велика вероятность, что они станут добычей злого духа.

Возможно, именно поэтому капитан охотников на ведьм Рамхелдт ван Хадден в своей замечательной книге "Проклятые и забытые" утверждает, что успех экзорцизма в равной степени зависит как от силы Господа нашего Зигмара, так и от личности самого изгоняющего. Он так описывает охотника на ведьм, наилучшим образом подходящего на роль экзорциста: это человек, обладающий отменным здоровьем, среднего возраста или моложе, он окружен друзьями и коллегами и, благодаря им, тесно связан с родом людским. Далее Хадден говорит, что идеальные кандидаты на эту роль не отличаются высоким интеллектом, они не занимаются преподаванием или наукой, так как эти занятия пробуждают любознательность, которой могут воспользоваться при случае верные слуги Хаоса.

И хотя я первым готов признать, что осмотрительность Хаддена в вопросах, связанных с Хаосом, оправдана, иногда мне кажется, что в своих заключениях он проявляет излишнюю осторожность. Его рассуждения приводят к выводу, что учёные вроде меня, занимающиеся любыми исследованиями Сил Хаоса, обречены на проклятие. Здесь он ошибается.

Очевидно, что к обряду изгнания следует относиться со всей серьёзностью. Каждый отдельный случай должен быть тщательно изучен, и следует приложить максимум усилий, чтобы отличить истинную одержимость от безумия или болезни. Тот, кто будет проводить экзорцизм, должен быть мужественным и смиренным; ему надлежит подготовить себя к обряду с помощью молитв и поста. Лучше всего, если чин изгнания будет проводиться на освященной земле – в храме, церкви или ином подобном месте. Но в зависимости от степени одержимости и упорства злого духа обстоятельства могут сложиться иначе, и экзорцист должен быть готов провести обряд в любом месте и в любое время.

Стр. 124: Рукописные вставки: Эти существа даже отдаленно не похожи на человека! Однако рисунки эти сделаны на основе свидетельств очевидцев – солдат Имперской армии, дислоцированных неподалеку от Кислева.

Эта тварь нечиста как внутри, так и снаружи. Маркиз прячет гниль внутри себя под маской нормального, разумного человека.

Обряд экзорцизма

Возможно, самое мощное оружие в арсенале экзорциста – это его личное поведение, а также непреклонность его диаконов. В ходе обрядов, которым я был свидетелем, специально обученный молодой священник ассистировал изгоняющему. В задачи диакона входит следить за всеми этапами обряда, а если демон решит напасть или попытаться сбежать, при необходимости удерживать одержимого, чтобы тот не ранил экзорциста.

Перед обрядом сам изгоняющий должен очиститься от всех грехов и окружить себя молитвами и благодатью. Сделав так, он будет готов противопоставить свою волю демону.

Хотя ритуалы экзорцизма имеют свои особенности в зависимости от случая одержимости и религии, они все проходят через общие стадии:

Притворство: как только факт одержимости установлен и начался обряд изгнания, демон будет притворяться, что на самом деле его здесь нет и его действия – это естественное поведение жертвы. Главная задача экзорциста на данном этапе – развеять эту иллюзию и обнаружить истинную суть злого духа. Самый трудный и самый важный шаг в экзорцизме – заставить демона говорить и назвать свое имя. В то же время следует всячески избегать пустых разговоров и не вступать с одержимым (а, следовательно, и демоном) в диалог из любопытства; слова заклинания должно произносить с непоколебимой верой, смирением и пылом, так, чтобы они звучали осмысленно и повелительно.

Кульминация: момент, когда притворство демона, наконец, рушится. Насколько я могу судить, исходя из собственного опыта и всех доступных мне описаний, это наиболее безумная стадия ритуала. Демон направляет все свои сверхъестественные силы на то, чтобы создать страшную панику и смятение. Проявления этого могут быть самые разнообразные: яростные выходки, неистовые оскорбления, ужасные видения и звуки, отвратительные запахи, попытки совращения – все зависит от рода демона, вселившегося в носителя. Если злому духу не удается напугать экзорциста или навредить ему, он направляет свою ярость на тело носителя, угрожает ему или ранит.

Голос: перед тем, как наступит кульминация экзорцизма, голос демона превращается в беспорядочные звуки, ужасные и причиняющие физические страдания. Прежде чем обряд перейдет в заключительную стадию, нужно заставить этот Голос замолчать.

Столкновение: в то время как голос постепенно затихает, начинается страшное духовное и физическое давление, которое охватывает все вокруг. Так воля демона сталкивается с волей Зигмара, выраженной в решимости экзорциста. В этот момент экзорцист напрямую вступает в схватку с демоном, побуждая духа раскрыть свою сущность, после чего его можно будет контролировать и изгнать. Демон не желает покидать тело носителя и приложит все силы, чтобы не подчиниться повелениям изгоняющего.

Изгнание: наконец Воля Зигмара сломила сопротивление демона, он повержен, лишен формы и покидает человека, чтобы вернуться в варп. Все участвующие в ритуале чувствуют, как присутствие злого духа рассеивается, но жертва часто не помнит тяжкие испытания, выпавшие ей, – и это при условии, что жертва одержимости выживет и сохранит рассудок, что маловероятно.

В качестве примечания к сказанному выше следует упомянуть вид экзорцизма, широко практикуемый в аравийских землях: чтобы не позволить демону сбежать обратно в Эфир, в момент изгнания его заточают в какой-либо неодушевленный предмет, например, кольцо или сосуд.

Мне же это кажется крайне сомнительным, ибо разве не рассказывают, что экзорцист, наложивший на демона путы, испытывает соблазн удерживать его при себе в качестве сверхъестественного слуги – что даже при самых благоприятных обстоятельствах чревато немыслимой опасностью! Безусловно, именно эта практика породила множество удивительных историй, которые крестоносцы принесли из засушливых земель Аравии, историй о заточенных в бутылки джиннах, исполняющих желания.

…так Зигмар связал демона Азазеля по рукам и ногам и положил его в глубокую расщелину под горой. Затем он поднял грубые и острые камни и бросил их вслед Азазелю, чтобы он не смотрел на свет. Там, под горой, Азазель томился, пока Слаанеш не послал свои воинства, чтобы освободить своего Князя Демонов.

-- Из «Участи Еретика», Книга Зигмара 9:4







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.