Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Деятельность культов внутри нашей возлюбленной Империи





Культы могут быть любого размера. Часто они процветают под личиной добропорядочной организации или братства, множество членов которой могут даже не понимать, что они служат интересам Хаоса – по крайней мере, пока не станет слишком поздно, чтобы что-нибудь предпринять в связи с этим. Создавая такие организации, магусы могут проникать во все слои человеческого общества, готовясь ко дню открытого восстания.

Радикальные религиозные или политические организации служат очень хорошим прикрытием для культов Хаоса, так как подобные организации обычно притягивают властолюбивых и психически неуравновешенных людей – идеальная почва для вербовки в подрывные и губительные культы. В случае если организация достигает особенных успехов, то она может приобрести настоящее влияние и силу. Известно, что за торговыми гильдиями тоже может скрываться культистская деятельность, и они довольно часто становятся объектами проверок охотников на ведьм. Манипулируя торговлей и местной экономикой, культ может вызвать обширную дестабилизацию и страдания. Обычно это происходит без упоминаний того, что там, где деньги быстро растут, есть коррупция, и культисты могут пользоваться этим к большой своей выгоде.

Как я уже упоминал ранее, известно, что тайные культы в прошлом скрывали свою истинную природу за внешностью разрешённых религий. Безусловно, если жрец одной из этих религий обратится к почитанию Хаоса, то вероятно, что и вся его паства будет сбита с пути истинного с помощью незаметных манипуляций с догматами вероучения и практиками. Истина такова, что крестьяне нашей страны доверяют своим проповедникам и жрецам настолько, что они могут совсем не догадываться, что то святилище, куда они прежде приходили молиться, стало тёмным алтарём Хаоса.

Культы и ведение войны

Культы Хаоса всегда готовы к опасности разоблачения, и будучи раскрыты, могут надеться защититься только с помощью оружия. Даже те культы, чья власть основывается на торговом или политическом влиянии, показывают свою готовность к борьбе, если это необходимо. Вне зависимости от того, большие они или маленькие, каждый культ, раскрытый на сегодняшний день, имел план того, как избежать ареста и выжить.

// примечание на полях: Когда культ прибегает к оружию, последствия трудно предугадать.

Культы Хаоса не останавливаются ни перед чем, когда затронут вопрос их защиты. Они собирают большие запасы оружия и снаряжения, а также часто пытаются проникнуть в местное ополчение и развратить его. Более могущественные культы могут вызвать помощь различных преступников или отряды Хаоса, или у них могут быть соглашения с другими культами о помощи в случае нужды. Хотя не все из них охотно готовы присоединяться к другим культам, но в случае, когда всем им грозит общая угроза, многие откладывают свои разногласия ради общей цели. Это означает, что экспедиции, посланные в какой-то регион, чтобы найти и уничтожить раскрытый культ, иногда обнаруживают, что против них борются много большие силы, чем ожидалось.

Временами, (по крайней мере, как мне говорили), магам некоторых культов удавалось вызывать различную помощь Гибельных Сил из-за Северных Пустошей. Когда такие культы вынуждены вести войну, это воистину страшно, потому что их сопровождают могучие воины Хаоса, и даже демоническая поддержка, в зависимости от положения культа в глазах его покровителя. Эти силы культистов включают в себя такое большое разнообразие войск, что, как оказалось, войскам Империи очень трудно предположить и определить с чем им придётся столкнуться. Это отнюдь не второстепенная причина, из-за которой я задался этим трудом.

// примечания к иллюстрациям: Один культ Хаоса в Мидденхейме обратился за помощью к банде жестоких убийц, что скрывались в лесах вокруг города. Один из имперских копейщиков, что разгромили эту банду, нарисовал мне этот набросок после того, как столкнулся с главарём отряда. Он рассказал мне, что банда перебила членов культа, прежде чем подоспел его полк.

Главенство Церкви Зигмара

На данном этапе моего исследования я хочу изложить мои собственные взгляды касательно многобожия в нашей возлюбленной Империи.

Большинство религий, которым следуют граждане Империи, являются политеистичными по своей природе, и, хотя я знаю, что этот взгляд непопулярен, я всё же считаю, что именно политеизм оставляет нас открытыми к тайным козням Хаоса. Старые Боги нашего мира настолько разнообразны и имеют так много различных аспектов, что иногда трудно различить, где кончается один бог и начинается другой. Кто может без всякой погрешности сказать, какому непонятному богу поклоняются в маленькой деревушке в северной провинции, например, местному божеству-прародителю, какому-то аспекту воинственного Ульрика, или же, на самом деле, какому-то аспекту самого бога насилия, Кровавого Кхорна?

Невозможно определить с какой-либо большой достоверностью, где заканчиваются аспекты Старых Богов и начинаются аспекты Богов Хаоса. В более ранних исследованиях я изучил как Бог Убийства, Каин, и Бычий Бог тех немногочисленных гномов, что пали в Хаос, могут оба быть отражениями сущности Кхорна. Если это верно, кто может сказать, где Ульрик, мидденхеймский бог битвы и зимы, и Мирмидия, тильянская богиня войны, кончаются, и где начинается Кхорн?

Для того чтобы увидеть настоящие опасности многобожия в нашем обществе, нужно только обратить свой взор к странным религиям Норски, где все боги и демоны, благие или нет, почитаются в одном великом пантеоне. Если многобожие ведёт нас к признанию всех богов как единого пантеона, то нужен лишь маленький шаг для того, чтобы начать бояться самых грозных богов этого пантеона, а затем активно искать способы умиротворения этих богов, или начать особо их почитать, чтобы быть уверенным, что они не нанесут вреда.

Это искушение умиротворить потенциально опасных богов – особенно для тех из нас, кто живёт в трудных и опасных условиях – реально и гибельно. Если бы каждый мог попросту выбирать и принимать богов в зависимости от своего расположения духа, то как легко было бы обратиться к Кхорну за силой во время войны, или к Нурглу во время чумы, или к Слаанешу, когда жизнь кажется унылой и скучной?

// примечание на полях: Я должен быть осторожен, подобные мысли могут счесть радикальными, если не еретическими.

Тогда, можно ли с уверенностью сказать, что для всех граждан Империи будет здравомысленнее держаться Святого Зигмара как нашего единственного бога? Подобно гномам и их Богам-Прародителям, Зигмар был рождён среди Его народа, как один из нас, прежде чем он возвысился до божества. Он объединил нас, выковал эту великую Империю, которой завидует весь мир, и Он научил нас, как бороться с силами энтропии. Мы знаем, кто Он такой, и чего Он хочет от нас; Его единственный аспект – это наш возлюбленный Бог-Император, Зигмар Млатодержец.

Культ Зигмара уже является государственной религией нашей Империи. По моему твёрдому убеждению, мы должны пойти ещё дальше. Мы, священники и клирики Зигмара, должны ходатайствовать за то, чтобы наша вера стала единственной религией Империи. В конце концов, не будь она создана Им, то она никогда бы не появилась на свет. Чтобы начать этот процесс, мы должны отдалить себя от множества культов Старых Богов и прекратить называть самих себя «культом». Мы представляем истинную религию нашей Великой Империи и мы должны утвердить себя как Единственно Истинную Веру.

Даже среди некоторых членов моей собственной веры мои мысли считаются радикальными. Но чтобы выжить в надвигающейся тьме, мы все должны стать радикалами, иначе Империя и всё человечество могут быть прокляты навеки.

// примечание на полях: Если бы мы все почитали одного истинного бога, подобным созданиям было бы затруднительно скрывать свой мерзкий лик от нашего праведного взора.

 


Почитатели Слаанеша







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.