Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Краткий обзор северных племён, а именно, тех, кто почитает воплощения Слаанеша, с подробным описанием крайностей, на которые они готовы ради своей веры.





Далеко на севере, в проклятых землях, лежащих в тени Владений Хаоса, варварские племена открыто поклоняются богам-демонам. Некоторые из этих племён почитают покровительствующих им демонов как своих богов и защитников, другие же посвящают себя одной из Четырёх Великих Сил. Из их числа я расскажу лишь о племени Лоэша Змея.

Ранее я уже говорил, что Лоэш – всего лишь одно из воплощений Слаанеша. Его племена отличаются только тем, что придают священное значение гедонизму и излишествам, в то время как для племен, служащих другим богам, такое мировоззрение представляется еретическим. Но Великий Змей необычен и таинственен, и с каждым годом число его последователей растёт.

Племена, посвятившие себя Лоэшу Змею, верят, что их повелитель обитает в море и что иногда можно увидеть, как Он поднимается из глубин, чтобы пожрать юношей и девушек. Вода – его природная стихия, ибо она переменчива и может быть то холодной и равнодушной, то теплой и манящей. Некоторых варваров религиозный экстаз заставляет прыгать с утёсов в ревущие морские пучины в надежде присоединиться к своему чувственному господину в его водном царстве. С этих утёсов также сбрасывают и пленников, нередко привязав к их ногам тяжелые камни, чтобы в поисках Великого Змея они смогли погрузиться глубже.

Люди из племени Змея предаются всем видам невоздержанности. Они поглощают огромное количество спиртного, также широко принятой практикой является употребление галлюциногенных растений и корней. Считается, что видения, вызванные этими примитивными снадобьями, есть знамения и чудеса, даруемые Самим Лоэшем, и кто возьмётся это оспорить? Ибо Бог Удовольствий любит излишества, ему посвящаемые, и радуется пагубным привычкам, которым не могут сопротивляться те, кто им обольщен.

Перед сражением воины из племен Змея обычно варят дурманящие зелья, от которых они почти не чувствуют боли и страха и в даже самой страшной опасности находят наслаждение. Идя в бой, воины воспевают Змея, а завидев врага, разражаются воющим кличем, и звук его пугает противника так же, как радует их бога.

Каждый раз, когда эти воины покидают высокие широты, чтобы лавиной пронестись по нашим славным землям, они гораздо больше, чем прочие мародёры, предаются грабежу и насилию. Среди северян они также больше всех промышляют работорговлей, и, случается, угоняют в неволю всех женщин и детей из города – мне страшно даже предположить, для какой жестокой цели.

В отличие от слуг Кхорна, для которых боль и горе, причиняемые во имя их бога, не имеют никакого значения, племена Змея находят в страданиях, причинённых врагу, высочайшее удовольствие. Их клинки остры, их умы изобретательны, и прежде чем избавиться от своей жертвы, они вдоволь поиграют с ней. Растущее отчаяние пленённого врага доставляет им жестокое, чувственное наслаждение, и жертву умерщвляют медленно и методично, постепенно нанося всё новые раны.

// Стр. 153, прим.: Можете не сомневаться: их свирепый вид в точности отражает их жестокость в битве.

 

The Saga of Styrkaar (нужно перевести)

 


 

Чемпионы Слаанеша

Подробное рассмотрение самых опасных из всех тварей – чемпионов Слаанеша, тех, кому Тёмные Боги более всего благоволят как своим самым жестоким и развращённым слугам.

Передо мной постоянно предстают бесплодные земли, что лежат за ледяными долинами Норски, и чтобы видеть их, мне не нужно спать, мне даже не нужно закрывать глаза. Внезапно мир вокруг меня меркнет, и на смену ему приходит этот ландшафт – предгорья Хаоса. Чувства мои благодаря некой силе как будто воспаряют над пределами физического мира.

Поначалу я не мог преодолеть отвращения и не хотел рассматривать то, что окружало меня в этих видениях, но теперь я понимаю, что они – настоящий дар. Я могу наблюдать за слугами и рабами дьявольских сил, сам оставаясь для них не более заметным, чем призрак, ибо лишь немногие из них чувствуют, когда я прохожу рядом. Я хочу верить, что это моё изменённое состояние – дар Святого Зигмара. Я должен в это верить.

Кажется, в этих видениях есть некая закономерность. Меня как будто притягивает к разнообразным слугам и воинам Слаанеша; как будто что-то принуждает меня быть свидетелем их гнусных деяний. Но из всех этих порочных чудовищ наибольшие ужас и отвращение мне внушают чемпионы Бога Удовольствий.

Уже многие тысячелетия эти наиболее безнравственные из служителей Слаанеша обольщают мужчин, женщин и животных, используя для этой цели свои красоту и умения, а также чары, заклинания и проклятое искусство магии. Я вижу их рядом с собой, они наслаждаются своей извращённостью, вкушают преступную радость, которую приносят им нечестивые поступки. Однако мой горький опыт общения с Дольмансе научил меня, что даже самого низменного из почитателей Слаанеша нельзя считать только лишь испорченным гедонистом. Чемпионы Бога Удовольствий – самые опасные из его смертных слуг, они и воины, наделённые ужасающей жестокостью, и демагоги, чей ораторский дар пугает. Они наставляют неразумных и невежественных в греховной науке их Господина, они проповедуют такую ересь и порок, что сама Природа ужасается.

Кажется, чемпионы Слаанеша все проходят одинаковый путь: чем сильнее они сосредотачиваются на достижении своих целей, тем больше они отдаляются от своих последователей. Но эта отстраненность только лишь усиливает слепое восхищение, которое испытывают их почитатели, и довольно быстро самых успешных из чемпионов начинают считать земным воплощением совершенства их Тёмного Господина. Эти чемпионы гордятся мерзкими дарами, которыми их награждает Слаанеш, и без стыда упиваются обожанием тех, кого считают ниже себя.

Мне кажется, именно в этот момент они переступают черту, за которой для них более нет спасения. Неважно, возвысятся ли они до ранга демонов или будут низвергнуты до простого отродья, им уже никогда не освободиться от воли их жадного повелителя. И никто из тех, кто получает Метку бога-демона, уже не сможет спастись, и никогда им не свернуть с пути Хаоса. Их души принадлежат их тёмному богу, и они должны следовать за ним всегда – или погибнуть и провести вечность в мучениях. Третьего не дано.

Наконец для тех из чемпионов, кто наиболее преуспел в служении Слаанешу, наступает момент, когда все заботы смертного мира более не имеют для них значения и всё то, что делало их людьми, оставлено позади. Отныне для них не существует ничего, кроме бесконечного поиска высшего наслаждения, и они думают только о том, как удовлетворить собственные желания. Возвысившись до подобного видения мира (или став его заложником), чемпион начинает верить, что все прочие создания - рабы его воли и живут лишь для того, чтобы преклоняться перед ним и подчиняться, а иначе они недостойны жизни.

 

// Примечания к иллюстрациям:

Стр. 160, прим.: Мне кажется, нет ничего хуже, чем сойтись с подобным воином в битве. Столь изнеженный облик, но какая смертоносность скрыта за ним! Гротескное сочетание.

Стр. 161, прим.: Если деяния чемпиона заслужили благосклонность его божества-покровителя, он может быть возвышен до демоничества. Это высшая цель всех чемпионов Хаоса. Однако лишь немногие её достигают.

 


 

Сады Хаоса

- из частной коллекции барона Фаллона фон Колспара.

 

Там, у самого горизонта, стоял Дворец Падших. Его фаллические башни были выше, чем любая цитадель, построенная смертными, и пронзали небо. Его ворота зияли, как разверзнутая утроба, как влажные отверстия, готовые поглотить или извергнуть легионы потерянных душ. Его мрачные стены источали приторные ароматы и опьяняющие эссенции, от которых всё вокруг покрывалось скверной.

Жизни бесчисленных рабов ушли на то, чтобы превратить хрустальную гору в этот Дворец. Тысяча поколений обречённых на страдание сменилась прежде, чем работа была закончена.

Перед Дворцом раскинулся омерзительный лес. Повсюду, насколько я мог видеть, землю усеивали трупы. Там смерть питалась падалью, и это были Сады Хаоса.

Стволы тёмных деревьев давно окаменели, и среди их ветвей свили гнезда странные крылатые твари. Они глодали останки падших, и от криков их звенел воздух, гнезда же свои они строили из костей мёртвых.

Могилы щедро питали собой растительность в том ужасном лесу. Корни деревьев, прорастая в трупы, лишили мёртвых покоя, и омерзительные, покрытые плесенью черепа свисали с ветвей, как жуткие плоды. Их лишённые плоти челюсти щелкали и клацали, наполняя сырой, застывший воздух леса непрестанным стоном.

Закрыв уши, я продолжил свой путь, что вел меня все дальше, вглубь Владений Хаоса.

 

- отрывок из Либер Малефик, «Книги Презренного Слаанеша», Мариуса Хёльзеера.

 

// Примечание на полях: кажется, будто я сам написал это – настолько близок этот рассказ моим собственным страшным приключениям.

 



 

Отвергнутая







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.