Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 2. Примеры из опыта голодания разных людей.





 

Занимаясь практиками самооздоровления и самопознания, я всегда был и остаюсь открыт единомышленникам, людям, имеющим намерение познавать себя и мир, быть здоровыми и светлыми.

Естественно, что мне встречаются люди, которых живо интересует тема голодания, а также те, кто сами практиковали этот мощный метод самоисцеления и духовного развития.

Этот раздел я посвящаю описанию опыта некоторых таких людей, которые поделились со мной своими наблюдениями во время голодания.

Начну с описания опыта членов своей семьи. В действительности очень важно, чтобы члены семьи оказывали моральную и духовную поддержку. Пусть даже они сами не голодают, но если вам не мешают, не осуждают, внутренне поддерживают и с уважением относятся к вашему процессу - это уже очень здорово. Это всегда придаёт силы. Ну, а если и другие члены вашей семьи увлечены голоданием, это усиливает намерение каждого многократно. Безусловно повышается и эффективность голодания. Нет ничего хуже, если вас жалеют, отговаривают или предлагают покушать.

Итак, как я уже описывал, моя мама без восторга восприняла мой первый опыт голодания, настороженно она относилась и к последующим. Но вот в некоторый период жизни возникшие проблемы со здоровьем побудили её к тому, чтоб уделить внимание себе. В этот период к ней в руки попала книга Брэгга "Чудо голодания". В силе убеждения автора я не сомневался, и вот мама решилась на 24-часовое голодание. Выдержать ей было его нелегко, к концу суток у неё разболелась голова. Тем не менее, мама провела 8 суточных голоданий в ближайшие 3-4 месяца. Поскольку головные боли у неё возникали в большей или меньшей степени, она прекратила эту практику.

После полученного опыта мама стала с уважением и без настороженности относиться к моим голодовкам. Конечно, мы далеко не всегда встречаемся в периоды или дни, когда я практикую голодание. Но если приходиться пересечься в такой день, я всегда ощущаю поддержку и сочувствие.

Что касается болей в голове во время голодания. Действительно, у людей старше 40-45 лет, которые никогда ранее не занимались глубинными чистками и голоданием, это нередкое явление. Причиной является засорение сосудов головы и активизация процессов очищения. Также сопротивляется наше эго. Засорение сосудов - результат нездорового питания, а также хронического напряжения в теле, в голове и в глазах.

Я рекомендую составлять программу голодания и получать первый опыт с помощью опытных людей, имеющих богатый опыт голодания.

С этой целью я провожу небольшие тренинги (от 2 до 5 дней) по медитативному голоданию. На таких тренингах многие участники получают первый позитивный опыт голода, освобождаются от многих страхов и предубеждений, и далее могут практиковать голодание самостоятельно.

Важно также, чтобы голодание было медитативным. В этом случае, больше шансов осознанно расслаблять тело и голову, управлять своим состоянием.

Далее, чуть позже описанных событий, мой отец также прочёл Брэгга и решил попробовать голодание. Около 8-ми месяцев он голодал 1 раз в неделю (24 часа) на воде. Результаты очень порадовали его. Он подчёркивал, что ощущает больше бодрости и силы, у него ушли мигрени, тяжесть в животе. Лучше стали работать желудок и кишечник. Сон стал глубже и крепче, исчезли сонливость и разбитость по утрам. Он также ощутил возрастание выносливости и физической силы. К сожалению, большая загрузка на работе прервала период еженедельных голоданий отца. Скорее всего, активизировался страх, что он не сможет адекватно выполнять свои обязанности по работе. Именно для осознания этого голодание должно быть медитативным. Это позволяет обратить внимание на свои страхи, а не поддаваться им или с ними бороться. Хочу отметить, что на мой взгляд, даже этот короткий период еженедельных суточных голоданий отца на несколько лет отодвинул его старение.

Моя жена Юлия с детства болела бронхитом с астматическим компонентом. Годам к 18-ти он стал переходить в бронхиальную астму. Когда мы познакомились, я уже имел некоторый опыт оздоровительных и очистительных методов и решил помочь Юле. Она начала выполнять разные виды чисток, постепенно балансировть питание. Под моим влиянием получила первый опыт краткосрочного голодания. Сейчас Юлия является ближайшим моим единомышленником. Часто мы голодаем в одни и те же дни, поддерживая и усиливая обоюдное намерение. Она уже давно освободилась от астмы, и я считаю, что голодание сыграло в этом не последнюю роль.

Юля практикует короткие голодания по 24-36 часов. У неё есть неоднократный опыт сухого каскадного голодания по две-три недели через день.

Вот, что Юля сама говорит о своём опыте голодания:

"Сначала я голодала только на воде. Пила много воды и хотелось ещё больше, особенно летом. Затем я освоила сухое голодание и ощутила гораздо большую свободу во время него. Тогда свобода не только от еды, но и от воды. По ощущениям я почувствовала, что сухой голод мне больше подходит. На мой взгляд, пищеварительная система намного больше при этом отдыхает.

Во время голодания всегда ощущаю небывалую лёгкость. С удовольствием отмечаю, что высвобождается куча времени, которое можно использовать для себя или тех дел, которые вечно откладываешь. Мне трудно выделить, как именно голодание повлияло на моё здоровье, т.к. мы с Андреем всегда использовали комплексный подход к себе, множество разных методов и практик. Весь комплекс помог мне стать здоровой, полной сил и уверенности.

Голодание помогает проявить скрытые порой эмоции, агрессию, жалость к себе. В процессе голодания осознание этих чувств способствует освобождению от них."

Пару лет назад к нашей практике голодания присоединился наш старший сын Андрей. Впервые он получил опыт мини-голодания в 8 лет, когда из-за падения иммунитета у него никак не проходил ячмень на глазу. Это очень удручало его. Я предложил ему не есть с утра до 4-5 часов дня, а, при желании, и не пить. Андрей согласился и до четырёх часов дня не ел и не пил. В 4 часа выпил воды, а в 5 начал кушать. Даже за 20 часов сухого воздержания от еды было заметно, что его ячмень значительно усох. А через пару дней исчез. С тех пор Андрей начал голодать таким образом раз в месяц. Затем ещё реже. И с возраста 9-ти с половиной лет он проводит такие мини-голодания 2 раза в месяц в дни экадаши. У него над кроватью висит расписание этих дней, и он без нашего напоминания не ест и не пьёт в дни экадаши с утра до 5-ти часов дня. Так он проводит без еды и воды по 20-21 часу. Это прекрасно укрепляет его волю, он не болеет, всегда полон сил. Никаких негативных последствий таких процессов мы не наблюдаем у сына.

Владимир, 32 года, неоднократно принимал участие в моих семинарах. Его юность прошла в молодёжных развлечениях, многочисленных пьянках, курении. Когда мы познакомились, он уже ощущал некоторые неполадки поджелудочной и печени. Я научил его голодать, дал ему инструкции, вдохновил на первый опыт. Сначала он использовал краткосрочные голодания на воде. Затем несколько раз голодал насухо по 36 часов. Он также описывал мне свои ощущения и наблюдения. Голодая на воде, он решил, что без воды голодать ему будет сложно. Но, получив опыт сухого голода, он сказал, что именно такой способ подходит для него. Несколько месяцев я консультировал его и помогал подбирать подходящее время для голода. Далее он сам строил свою программу голоданий. Периодически он делится со мной своими наблюдениями. Несколько месяцев он голодал каскадно, насухо день через день, это было его образом жизни. Тело стало гибче, дыхание более свежим. Развилась чувствительность на продукты питания. Владимир хорошо чувствовал натуральную свежую пищу, а также, что и в какое время нужно его организму. В некоторый момент при таком режиме жизни, голодания и питания, организм начал подсушиваться, кишечник хуже работать. Владимир попробовал несколько других режимов голодания и перешёл на голодание каждые 3 дня. Так он прожил почти год и был очень доволен своим состоянием. Негативные эффекты более частого голодания устранились. Вот перечисленные им эффекты такого образа жизни: исчезли простуды, головные боли, ушли тревожность и беспокойство, в теле ощущение лёгкости, расслабления и концентрации силы. Пища стала лучше усваиваться. Благодаря регулярному голоданию научился не переедать.

Сейчас Владимир голодает реже, но он провёл несколько 3-хдневных и пятидневное сухие голодания. Он описывал наблюдения при 5-тидневном голоде. На 4-й день внутри всё пересыхает. Вода начала сниться. Но после этого голода невероятное чувство обновления, особенно изменились ощущения в суставах и позвоночнике. Причём Владимир голодал, стараясь свести к минимуму контакт с водой вообще. Добавлю, что он периодически участвует в семинарах личностного и духовного роста, занимается йогой. С самого начала, как я научил его голодать, он использовал медитативное голодание. То есть отслеживал свои чувства, свои напряжения в теле, старался направлять свои мысли в созидательном и оптимистичном русле.

Елена, г. Черкассы, 47 лет, постоянная участница моих семинаров последние 5 лет. До знакомства со мной изредка использовала краткосрочные голодания на воде. Когда Елена впервые попала на мой семинар, она имела некоторые проблемы со здоровьем. Её слабым местом были женские органы, она ежегодно болела гриппом или ОРЗ, вяло работал кишечник. Участие в семинарах научило Елену взаимодействовать, исследовать и управлять своим внутренним миром. Она регулярно использует суточные голодания на воде, периодически голодает по 3-4 дня. Качество её голоданий, как она сама отмечает, повысилось за счёт внимания к своим внутренним состояниям и процессам. Во время одного из моих летних семинаров на природе я подробно рассказал Елене о практике сухого каскадного голодания.

Вот как она сама описывает свой опыт:

«Две недели я занималась сухим каскадным голоданием день через день. Только первый день голода болела голова. Далее не было никаких неприятных ощущений. Тонус тела повысился, кожа подтянулась. Появилось ощущение огромной жизненной силы, бодрости. Последние 2 дня этого периода я провела на природе. Оба дня я голодала насухо. Возникло ощущение единения с природой, о еде и не вспоминала.

Ушли страхи, тревоги и беспокойства. Я провела 2 дня на природе, ночевала в кромешной тьме под открытым небом и чувствовала себя как дома.

Во время голодания, особенно каскадного, очень заметно омоложение кожи, появляется необычный свет в глазах.

Если говорить об опыте голодания в несколько дней, то первый день обычно мне тяжело, к вечеру первого дня слабость и тяжёлая голова. После ночного сна на второй день чувствую себя превосходно, на третий день появляется физическая слабость, жалость к себе. Всё это исчезает, если я веду активную жизнь, иду на работу, провожу занятия с детьми по пению, постановке голоса. Тогда я чувствую себя бодро и живо.

Очень интересный опыт – это голодание в сочетании с молитвой. Я выбираю, чему посвящаю своё испытание голоданием и при любых дискомфортных ощущениях или эмоциях вспоминаю об этом, читаю молитву».

Это разновидность медитативного голодания.

Также Елена отмечает, что для неё важен предварительный настрой, когда за несколько дней она выбирает день голода и настраивается. Мой личный опыт аналогичен. Когда принято решение, голод переносится легко и терпеливо.

Елена выглядит гораздо моложе своих лет, многие неполадки здоровья её покинули, исчезли простуды зимой. Раньше зима ассоциировалась у неё с болезнями. Елена легко выдерживает различные испытания летних семинаров, ходит с рюкзаком по горам. Сама она считает, что изменения в её жизни и здоровье – это результат целостного подхода, полученного ею на семинарах, ну а голодание сыграло в этом не последнюю роль.

Карина, г. Москва, 42 года.

Примерно со студенческого возраста лет до 35-ти Карина много курила, уделяла внимание работе, любила посидеть с подругами. Личная жизнь как-то не ладилась. В возрасте 35-ти лет Карина увлеклась тренингами личностного роста. После 3-хлетнего прохождения цикла семинаров она решилась на серию голоданий в 21, 29 и 40 дней. Во время голоданий Карина чистила кишечник почти ежедневно. Между 21-дневным и 29-дневным голоданиями промежуток был около 4-х месяцев. Через полгода после 29-дневного Карина голодала 40 дней. Была весна. Как говорит Карина, тяжело прошли последние дни после 35-х суток. И примерно через 3-4 дня после выхода из голода Карина начала много есть, ей сложно было себя останавливать, нападало обжорство, она не могла справиться с этим состоянием. После этого возникала тяжесть в животе, слабость в теле. С моей точки зрения, это результат отношения к голоданию, как к физической чистке. Хотя она имела немалый опыт медитаций, всё же отнеслась к голоду как к физическому очищению. В результате активизированные внутренние состояния могут захватывать власть над сознанием.

Именно поэтому я ставлю акцент на том, что голодание – процесс медитативный! И вполне успешно возможно добиться значительного эффекта при коротких сроках. Длительные процессы лучше проводить в уединении или с группой единомышленников.

Но вернёмся к Карине. После серии голоданий она заметно омолодилась. Кожа стала гладкой и красивой, тело стройным, подтянутым, в прекрасном тонусе. Возросла физическая гибкость, особенно в позвоночнике. К моменту своих голоданий Карина наладила свою семейную жизнь. Её муж оказывал ей значительную поддержку во время процессов голодания, что очень важно, как я уже писал.

Очищение голоданием Карина проводила в возрасте 38-39 лет, а в 41 год она легко и благополучно родила здоровую девочку, первого ребёнка в своей жизни. Причём рожала она в домашних условиях без помощи врачей, в присутствии мужа.

Тамара, 68 лет, г. Киев. Уже в возрасте после сорока лет использовала краткосрочные голодания в 1-4 дня. В 66 лет решилась на 21 день голода. Во время голодания очищала кишечник, несколько раз принимала участие в медитативных группах, где выполнялись динамические подвижные медитации. Последний раз на 14 день. Чувствовала себя бодрой, жизнерадостной. Она выдержала 21 день голодания, но на 3-й день выхода не выдержала постепенности и наелась селёдки, после чего ей было очень плохо. Безусловно нарушение стадии выхода из голода существенно снижает эффект самого голодания. Об этом речь пойдёт в IV главе в разделе фазы (стадии) голодания.

Марина, г. Москва, 34 года, участница моих семинаров в течение последних пяти лет. Ранее пробовала голодать самостоятельно от одного до пяти суток на воде. Я обучил её сухому каскадному голоданию. Она голодала 1 месяц день через день.

Вот её описание собственных наблюдений:

«Наблюдений множество. Во-первых, я похудела, постройнела. Через две недели голоданий день через день мне показалось, что 1 день голодать мало и несколько раз я голодала 2 дня через день. Появилась эмоциональная устойчивость. Ничто меня не раздражало, не задевало. Во время этого месяца я приняла участие в семинаре по дыханию. Процессы внутри меня проходили намного глубже, чем обычно. Тело расслабилось, повысилась чувствительность. Стала меньше есть.».

Олег, г. Черкассы, 34 года. Принимал участие в самых разных тренингах и семинарах личностного и духовного роста. В данный момент сам Олег начал проводить семинары. Он имеет опыт 10-тидневного сухого голодания, неоднократный опыт голоданий от 1 до 5-ти дней, как сухих, так и на воде. Также Олег занимается каскадным голоданием.

Вот его описание 10-дневного сухого голода:

«В то время я ещё работал в ресторане. Днём работал, вечером приходил домой, залезал в ванну и сидел в воде по полночи. Сил много, спать не хотелось. Мучила сухость, иногда на работе ставил рядом кастрюлю с водой и окунал туда голову. После голодания появилась уверенность в себе. Понял, что нет ничего невозможного. Ушли страхи, тревоги и беспокойства.».

На вопрос: «Что тебе дало и даёт голодание?», Олег ответил следующее: «Благодаря голоданию возникает чистота восприятия мира, изменяются акценты в жизни, проще концентрироваться на более важных вопросах. Всякие мелочи меньше отвлекают. Голодание даёт ощущение лёгкости и здоровья. Полностью исчезли проблемы с желудком, значительно улучшилось состояние печени, хотя я отдельно ещё делал чистки печени. Вообще, сложно выделить, что именно дало голодание для здоровья, так как я занимаюсь регулярно различными практиками и медитациями. После голодания исчезает усталость, и её отсутствие сохраняется ещё пару недель. Это очень приятное и важное состояние без усталости. Ощущение того, что можно свернуть горы. Поэтому я рассматриваю голодание, как мощный источник набора энергии. Сейчас мой организм сам подсказывает, когда уже возникает необходимость в практике голодания.».

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.