Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 5. Ментальное очищение.





«Если не хорош для себя,

Как ты можешь быть хорош для других?

Испанская поговорка.

Каждый современный человек огромное количество сил и времени тратит на поддержание контакта с большими массивами информации, на её усвоение, запоминание. Также велика роль новых знаний, умения объяснить, обосновать. Наш ум постоянно сравнивает то, что происходит сейчас с прошлым опытом или знаниями. Каждую минуту в умах большинства людей проносятся десятки и сотни мыслей. Чем больше мыслей, тем меньше контакта с окружающей реальностью. Кроме того, когда мыслей много, то большая их часть лишена нашего внимания, то есть мы можем даже не знать о чём, в основном, думаем.

Но мысли являются зёрнами для событий нашей жизни. Когда при обилии мыслей мы не можем уследить, о чём думаем, или замечаем лишь их малую часть, то невозможно управлять своей жизнью.

От избытка внутреннего диалога и ментального напряжения могут развиваться головные боли, тяжесть в голове, накапливаться усталость. Распространённый метод в таких случаях - съесть что-нибудь. От этого живот становится тяжелее, а голова легче. Одни люди это делают неосознанно, другие – сознательно. Но от этого количество и качество мыслей не изменяется. Это лишь ещё один фактор зависимости от еды.

Во время голодания есть возможность сознательно исследовать эти процессы, и даже многое изменить в себе.

В процессе голодания живот становится легче и меньше. Нет возможности уменьшить количество мыслей с помощью еды. Тем не менее, думать и контролировать сложнее. На умственное и физическое напряжение уходит много сил, а поскольку голодание – это кризисное состояние, то появляются новые состояния. Если мы активно думаем или контролируем, соответственно, напряжены, возникают усталость и сонливость. Остаётся 2 выхода, либо спать, либо расслабиться. Так, естественным образом, уходит контроль и возникает расслабление. Высвобождаются силы для жизни, для внимательности к себе и к окружающему миру. Когда тело расслабляется, возрастает контакт с ощущениями. Это и создаёт возможность медитировать на тело, исследуя ощущения, места напряжения и расслабления.

Когда возрастает контакт с телом, уменьшается внутренний диалог. Когда мыслей меньше, легче заметить, о чём мы думаем и изменить строй мыслей.

Во время голодания мы можем настраиваться мысленно на очищение органов, суставов, сосудов, на очищение от страхов и обид. Мы можем визуализировать свет внутри своего тела, представлять как всё старое, больное, тёмное покидает наше тело и душу.

Позитивные мысли вытесняют депрессивные мысли, стереотипные представления и убеждения.

Важно также мысленно настраиваться на интерес к своим новым состояниям. Во время голодания нередко нас посещают новые свежие мысли, озарения, также мы начинаем замечать вокруг себя новые краски и детали внешнего мира.

 

Раздел 6. Духовное очищение.

 

«Голод приближает человека к Богу».

Доктор М.О. Гартэн.

Если голодание является медитативным, оно также превращается в средство духовного очищения.

Бесполезно говорить о духовном развитии, пока не решены вопросы выживания в жизни человека. Духовное развитие начинается с того момента, когда человек начинает осознавать единство мира, когда он начинает задумываться о вопросах судьбы, смысла жизни, высшем предназначении, самореализации, созидании мира. И не только задумываться, но и совершать соответствующие поступки. Нереально развиваться духовно, пока человек переполнен страхами, мелочными обидами, духом соперничества, завистью. В этом случае есть одна цель – выжить любой ценой.

Не может быть речи о духовности, когда больше половины своей жизни тратится на мысли о еде. О том, чтобы поесть вовремя, что именно есть, приготовить. До тех пор, пока мы так зависим от еды, вопросы предназначения и духовного развития от нас далеки. Безусловно, еда важная часть жизни, источник силы, питания тела, удовольствия, средство общения, но она должна занимать своё необходимое место и время в нашей жизни, а не поглощать нас полностью.

Поэтому, занимаясь голоданием, мы имеем возможность освободиться от привязки к еде, оценить её значение в нашей жизни по достоинству, научиться чувствовать пищу и не загружать себя знаниями о полезной и вредной еде.

Когда мы живём хоть пару дней в месяц без еды, у нас появляется возможность направить своё внимание на другие стороны жизни.

В процессе голодания уходят мелочные тревоги и беспокойства. Намного легче себя ощутить частью природы, частью мира. Именно во время голодания нередко посещают мысли об истинных ценностях. Происходит большая переоценка ценностей, зачастую значимость с бытовых мелочей смещается к вопросам души, развития и очищения себя. Многие песочные замки, внутренние барьеры и защиты рассыпаются сами собой. Обычно уже на третий-четвёртый день голода возникает внутренняя чистота восприятия людей, информации, себя. Исчезает из речи словесный мусор, уходят штампы, маски. Разные мелочи, которые часто раздражают в повседневной жизни, перестают нас затрагивать и воспринимаются как смешные пустяки.

Именно эта переоценка, смещение системы ценностей приводит к духовному очищению.

Когда проходим через испытание голоданием, возрастает намерение созидать свою жизнь и жизнь вокруг, нести свет и радость, жить в полную силу, использовать каждый предоставленный шанс, не растрачивать себя попусту.

Все эти процессы - результат духовного очищения. Если же во время голодания мы сознательно медитируем, открываемся новым истинам, новому опыту, то духовное очищение проходит гораздо глубже.

Результатом духовного очищения является контакт с душой, что приводит к непосредственности, естественности, искренности, интересу к жизни, познанию себя и мира.

Так обычное очищение физического тела может привести совершенно к новому восприятию мира и своей жизни. Если мы к этому движемся намеренно, то можем значительно изменить свою жизнь. Если человек не готов к изменениям, то голодание его может испугать.

Это ещё один довод в пользу медитативного голодания.

Большинству людей хочется чувствовать себя сильными и независимыми. Это приводит к большому напряжению. Слабостью, с их точки зрения, является контакт с эмоциями, любые ситуации, где они чего-то не могут или не знают. Страх слабости приводит к сильному напряжению, контролю и недоверию. Ведь нереально для такого человека попросить о помощи, признаться в том, что у него чего-то нет: сил, денег, знаний. В процессе голодания мы имеем контакт со слабостью. Очень сложно голодать и оставаться напряжённым. Голодание может нас научить быть слабыми и расслабленными, принимать состояние слабости. Это один из важных моментов голодания, которого многие люди боятся, часто подсознательно, и решают внутри себя никогда не голодать, находя при этом массу существенных доводов, чем это вредно и опасно. Это ещё один фактор духовного очищения. Когда мы голодаем, очищаемся физически, то проходим через слабость, дискомфорт, новые непривычные состояния тела и духа. Когда мы освобождаемся от застарелых шлаков и продолжаем регулярно практиковать голодание, состояние слабости исчезает, мы наоборот, чувствуем избыток силы.

Только при медитативном голодании мы можем пройти через свою уязвимость, беспомощность, слабость и выйти победителем. Если голодать, не исследуя себя, свой внутренний мир, эти состояния пугают и отворачивают нас от практики голодания.

Когда мы голодаем, то имеем возможность глубже познать понятия жизни и смерти. При голодании мы перестаём кормить своё тело, следовательно, приближаемся к смерти. При этом мы начинаем больше ценить жизнь, каждую минуту. Резервы, которые пробуждаются в нашем организме, направлены на то, чтобы мы стали жизнеспособнее. Так, делая шаг навстречу смерти, мы обретаем больше жизни. Это происходит в душе и в каждой клеточке нашего тела. Этот процесс приводит к духовному очищению и развитию, более глубокому пониманию вопросов жизни и смерти.

Отражением нашего духа является наше дыхание. Во время голодания повышается устойчивость к гипоксии, изменяется контур дыхания, очищается дыхательная система.

Дыхание является символом жизни. Очищая своё дыхание, уделяя ему внимание, мы делаем ещё один шаг в сторону духовного развития.

Во время процесса голодания весьма полезно наблюдать за дыханием, дышать осознанно. Это увеличивает глубину очищения на всех уровнях. Любые дыхательные практики намного эффективнее в дни голодания.

Противопоказания. При незначительном опыте саморазвития противопоказаны во время голодания любые практики, резко увеличивающие внутренний огонь. Среди йоговских пранаям есть целый ряд таких упражнений, например, бхастрика. Без консультаций со специалистом по голоданию и йоге или цигун не рекомендуется использовать эти техники при голодании.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.