Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 1. Голодание на воде.





 

Голодание на воде – самый распространённый способ голодания. Во время этого вида голодания допускается питьё воды и исключается приём любой пищи. Важно подчеркнуть, что пьём мы только воду, употребление чая, сока, любых других напитков исключается. Это нарушает процесс голодания, препятствует переходу организма в другие режимы работы, а именно эти режимы и приводят ко всем целительным эффектам голода.

При голодании на воде мы употребляем воду. Вода является прекрасным внутренним манёвром от желания поесть. Она растворяет токсины, которые начинают поступать в кровь в период отказа от пищи и облегчает внутреннее состояние. Вода растворяет соли, промывает почки. Вода заполняет желудок и создаёт ощущение сытости. В любой момент, когда возникает желание есть, урчит в животе, тяжесть в голове, можем пить воду и становится легче. Вода освежает ротовую полость и горло.

Голодание на воде подразумевает также, что мы можем контактировать с водой, купаться в водоёмах, принимать ванну или душ, обливаться, полоскать рот и горло.

Голодание на воде переносится психологически легче по ряду вышеназванных причин. Также знание, что мы состоим на 70-80 % из воды, помогает удерживаться в формате голодания, когда в любой момент мы можем напиться воды.

Когда мы начинаем голодать, сохраняя питьевой режим, организм примерно за сутки перестраивается на другой режим, другое состояние. Расход энергии становится более экономным, отложения шлаков начинают приходить в движение и постепенно выводится из организма. Вода постепенно становится основным источником энергии и питания. В связи с этим важным становится вопрос о количестве воды и её качестве.

Итак, какое количество воды важно пить во время голодания? С моей точки зрения, если вы голодаете на воде необходимо выпивать минимум 1 литр в день, лучше 2 или 3 литра. Если вы решили пить воду и начали это делать, то важно себя к этому побуждать, даже если воды не хочется. 1 литр воды – это количество, которое нужно выпить, если вы не испытываете особой потребности в воде. Если же вы чувствуете желание пить или есть, пейте чаще. Если вы выпьете более трёх литров за день, не беда.

Более важным, на мой взгляд, является вопрос качества питьевой воды. В процессе голодания у нас идёт обновление всего тела, крови, клеток, их структуры. Поскольку вода является важной и весомой частью структуры тела, в отношении её качества есть ряд важных моментов. Прежде всего, в воду мы не добавляем соль, травы, мёд и т.п. Вода не должна быть грязной, т.к. в кишечнике идёт интенсивная перестройка микрофлоры. И это важный элемент нашего повседневного состояния здоровья. Поэтому, если вы не уверены в чистоте воды лучше её прокипятить. Допустимо питьё дистиллированной воды, минеральной воды, той, которой вы доверяете, и которая вам нравится. Сейчас доступна разного рода питьевая вода из источников. Очень хороша талая вода. Она имеет структуру, близкую к структуре крови и структуре клеток. Для её приготовления мы ставим любую очищенную воду, можно кипячёную, в морозильную камеру. А когда она замёрзла, вынимаем лёд, выливаем или выбрасываем серединку. Когда лёд растаял, вода готова к употреблению. Её можно подогревать и пить.

Температура питьевой воды может быть различной. Оптимальной температурой является слегка тёплая вода. Она не должна быть горячей, обжигающей, нежелательна и холодная, ледяная вода. Вода температуры 36-38 градусов немного согревает, хорошо расслабляет внутренние органы, снимает эмоциональное напряжение, вызывает комфорт и уют, усиливает очистительные процессы. Это оптимальная температура, но в целом я не настаиваю на привязке к ней. Вы можете пить воду такой температуры, которая вам предпочтительна или доступна в данный момент. В зависимости от внутренних процессов у нас может возникать потребность выпить прохладную воду, холодную или горячую. Поскольку мы голодаем медитативно, стоит прислушиваться к внутренним ощущениям и побуждениям.

Сейчас существует много убедительных исследований о свойствах воды, о том, как энергия окружающих мыслей, эмоций, речи, музыки, пространства влияет на её структуру. Поэтому каждый момент приёма воды превращается в медитацию, в осознанный ритуал. Налив воду в чашку, обратитесь к ней с просьбой об очищении, попросите у неё тех качеств для себя, которые хотите обрести или развить. Если вы голодаете для оздоровления какого-то определённого органа, попросите у воды здоровья для него. Осознанно, не спеша, выпейте воду, чувствуя каждый глоток. Если вы обращаетесь к воде вслух, это усилит процесс. Ваше общение с водой воздействует на её структуру и повышает её качество. Это часть медитативного голодания.

Одним из недостатков голодания на воде является то, что вяло начинает работать кишечник, и это может продолжаться некоторое время после выхода из голода. Поэтому я рекомендую при голодании на 2-3 дня и более делать ежедневно очистительные клизмы. Если вы запланировали голодать на воде 1-2 дня, то можно очистить кишечник за день до начала процесса, или сделать несколько клизм накануне голодания.

Достоинством водного голодания является то, что возможны достаточно длительные многодневные процессы. Существуют факты, когда люди голодали более ста дней на воде. Я лично знаком с людьми, голодавшими от 20 до 40 суток на воде. Хотя я предупреждаю, что столь длительные голодания стоит проводить под наблюдением опытного инструктора и специалиста, также голодание должно быть медитативным и проводиться по возможности изолированно.

Ещё хочу отметить, что голодание на воде малоэффективно при желудочных и кишечных расстройствах. Инфекции, которые их вызывают, легко размножаются в водной среде. Поэтому здесь больше подойдут другие иды голодания.

Прекрасно усиливают позитивные эффекты голодания плавание в водоёме или бассейне, обливание холодной водой, приём тёплой ванны. Все эти процессы усиливают кровообращение, ускоряют пробуждение резервных сил, усиливают иммунитет, очищают кожные поры, улучшают кожное дыхание. Тепловые водные процедуры разогревают нас изнутри и способствуют отторжению шлаков, а также снимают эмоциональное напряжение. Плавание и обливание придают бодрость и свежесть.

Стоит сказать о противопоказаниях. Голодание на воде, вообщем-то, наиболее мягкий вид голода. Он доступен даже детям, если они добровольно готовы отказаться от пищи на период до 24-30 часов. При соблюдении питьевого режима никаких негативных процессов не возникнет. Голодать на воде до суток могут беременные до седьмого месяца при частоте 1-4 раза в месяц. Противопоказаны любые виды голодания кормящим мамам, детям до 6-7 лет.

Поль Брэгг рекомендовал голодать на воде без клизм. Я считаю, что это допустимо при многолетнем опыте голоданий, очистительных практик.

Оптимальный выход из водного голодания – это овощные или фруктово-овощные соки. Затем овощные салаты. Подробности фазы выхода из голода описаны в следующей главе.

 

Раздел 2. Сухое голодание.

Форматом сухого голодания является полный отказ не только от приёма пищи, но и от воды. Существует два вида сухого голода. Один, максимально жёсткий и сухой, связан с полным отказом от воды, и не только от питья, но и от любого контакта с водой. То есть мы не умываемся, не купаемся, не принимаем ванну, стараемся не мыть руки и не контактировать с водой. Другой, более мягкий способ связан с отказом от употребления воды внутрь, при этом допускается внешний контакт с водой в любом возможном и доступном виде. Сейчас разберём процессы, происходящие при этих способах голодания, их отличия и достоинства.

Начнём с того, что сухое голодание ставит организм в более кризисные условия, чем водное голодание. Процессы в организме, которые направлены на выживание, при сухом голоде намного глубже. Организм должен не только перестроиться на другой расход энергии и резервов, но и противостоять обезвоживанию.

Также при сухом голодании мы прорабатываем не только страх жить без еды, но и без воды. В результате намного глубже проникаем во внутренний мир, входя в контакт с глубинными страхами. Как следствие, трансформации внутреннего мира гораздо глубже.

При отказе от еды и воды уже через 18-20 часов происходят заметные изменения в составе крови, состоянии слизистых оболочек. Здоровые клетки тела начинают отбирать у слабых, больных и чужеродных не только питание, но и воду. Больные, недоброкачественные клетки, как бы усыхают и отторгаются. Кроме того, при отсутствии водной среды различные вирусы, бактерии и даже глисты перестают размножаться, а если голодание продолжается несколько суток, то они сами покидают тело или погибают. Это лишь малая часть процессов, происходящих внутри нас.

При сухом голодании усыхает слизь, которая накоплена в нашем теле, соответственно, она перестаёт быть питательной средой для разных патологических микроорганизмов.

Жизнеспособность каждой клеточки тела очень быстро и значительно возрастает.

Внутри нас при сухом голодании включаются процессы, направленные на значительное обновление. Оно начинается сразу же, как мы выходим из сухого голодания. Всё тело обновляется и омолаживается.

При сухом голодании эффективно очищаются сосуды. Прекрасно очищаются и обновляются слизистые желудка и кишечника, ротовой полости.

Для сухого голодания важен особый настрой. Для большинства людей переносить его психологически сложнее. Хотя многие люди, которые решились и получили такой опыт, нередко переходят в своей практике именно к сухому голоданию. Клизмы при сухом голоде противопоказаны. Даже если кишечник не работает, он быстро и сразу восстанавливается при выходе из голодания.

Допустимо сделать небольшую серию клизм перед голоданием, особенно, если вы ощущаете засорённость, зашлакованность тела, если у вас склонность к головным болям.

Вернёмся к двум видам сухого голода.

Первый способ состоит в полном отказе от контакта с водой, как изнутри, так и снаружи. Организм ставится в максимально жёсткие критические условия и активизирует для своего выживания скрытые внутренние резервы. Тело начинает очень медленно усыхать. Причём в первую очередь усыхают наши болезни, слизь, вирусы, опухоли, отёки. Они усыхают за счёт того, что клетки тела отбирают у них питание и жидкость. В результате клетки становятся крепкими и очень живыми. Расход воды и жидкости снижается. Меняется дыхание. Обновляются лёгкие. Если так голодать трое суток и больше, невероятно повышается чувствительность. Мы начинаем чувствовать остро запахи, чувствуем тонкие энергии, состояния людей, сложно находиться в энергетически грязных пространствах, и, наоборот, очень приятно в чистых. Начинают сниться водоёмы, потоки воды. Иногда во сне пьёшь воду и утоляешь жажду. Сохнет рот, губы, горло, сохнет кожа. Большое достоинство именно этого вида голодания – это обновление и омоложение кожи и слизистых.

Второй вид сухого голодания – отказ от приёма воды внутрь, но контакт с водой извне. Сторонником такого вида был Порфирий Иванов. Он призывал голодать еженедельно по 40-42 часа насухо, при этом обливаться водой, купаться в открытых водоёмах. Сам он так голодал подолгу. Некоторые люди, голодая насухо несколько дней, часами сидят в ванной, часто умываются, смачивают голову. Внешний контакт с водой облегчает переносимость голодания, легче проголодать дольше. Каждый контакт с водой очищает поры, освежает, придаёт бодрость. Правда после этого нередко сильнее хочется пить.

Эффекты внутреннего очищения при втором виде голодания практически те же, что и при первом, может чуть слабее. Но вот омоложение кожи значительно меньше. Если мы полощим рот и горло, то также слизистые очищаются слабее. Когда мы контактируем с водой, то кожа впитывает воду. Активизируется кожное питание. Это достоинство данного метода. Также желательно контактировать с чистой водой.

Выход из сухого голодания начинается с питья чистой воды в том количестве, которое вам хочется. Только через 1-1.5 часа можно выпить чай с мёдом, лучше всего китайский чёрный чай пуэр. Он усилит процессы очищения и подготовит организм к усвоению пищи. Первая еда – лучше всего кисломолочная пища. Наш кишечник очень чувствителен после голодания, и его важно насытить здоровой микрофлорой. Также, если вы голодали полностью насухо без контакта с водой, то вместе с питьём воды залезайте в ванну. После купания и питья воды нередко ощущение, что вы свежеполитый цветок, огромный прилив сил, свежести, бодрости. Бывает ощущение, что еда уже не нужна.

На основе этого состояния есть ещё один комбинированный тип голодания: сухое + водное. Голодание день или несколько - насухо, а затем выход из сухого, и ещё голодание на воде. Голодать на воде после сухого голода легко и приятно.

Акцентирую на том, что водное голодание идёт после сухого, а не наоборот.

Такой вид голодания позволяет напитать клетки влагой, продлевая эффекты очищения.

Это экзотический способ, и я рекомендую его лишь тем людям, которые полностью освоили голодание на воде и сухое, имеют многолетний опыт этих практик.

Противопоказания сухого голодания: беременность, кормление грудью, дети до восьми лет.

Одним из противопоказаний являются болезни почек, такие как нефриты и нефрозы. Так как почки нуждаются в большом количестве жидкости и плохо могут реагировать на безводную среду. В этом случае можно голодать на воде и, оздоровив почки, постепенно включать короткие сухие голодания.

Сухое голодание ограничено по длительности. В книге рекордов Гиннеса записан рекорд – 18 суток сухого голодания.

Голодать насухо более 2-3 дней я рекомендую либо под присмотром опытного специалиста, либо в кругу единомышленников на специальных семинарах.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.