Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Железнодорожный и автомобильный транспорт





 

Железнодорожный транспорт, его особенности и основные показатели. Технико-экономические особенности и преимущества железнодорожного транспорта. Недостатки железнодорожного транспорта. Специфические и качественные показатели работы железных дорог: ввоз, вывоз, транзит, местное сообщение; среднесуточная погрузка грузов в вагонах, динамическая нагрузка груженого или рабочего вагона, коэффициент порожнего пробега вагонов, среднее время оборота грузового вагона и другие.

Автомобильный транспорт, его особенности и основные показатели. Преимущества и недостатки автомобильного транспорта. Основные задачи развития автомобильного транспорта.

Основные показатели, характеризующие работу автомобильного транспорта: бюджет нахождения автомобилей в хозяйстве, коэффициент технической готовности парка, коэффициент использования парка, коэффициент использования пробега автомобиля, техническая скорость автомобиля, число ездок автомобиля на маршруте, производительность автомобиля и другие.

 

Морской и внутренний водный транспорт

Морской транспорт, его особенности и основные показатели. Основные функции морского транспорта. Преимущества и недостатки морского транспорта. Основные пути пополнения морского флота. Классификация морских портов. Основные показатели материально-технической базы, работы флота и портов: водоизмещение судна, полная и чистая грузоподъемность, грузовместимость и регистровая (чистая и валовая) вместимость судна, рейс судна, коэффициент загрузки судна и др.

Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели. Факторы, ограничивающие использование речного транспорта. Основные показатели использования судов речного флота: производительность судна, время оборота судна и другие. Основные показатели работы речных портов: общий грузооборот порта, объем погрузочно-разгрузочных работ, тоннооперация, коэффициент перевалки грузов.

 

Воздушный и трубопроводный транспорт

 

Воздушный транспорт, его особенности и основные показатели. Преимущества и недостатки воздушного транспорта. Характеристика грузов, перевозимых воздушным транспортом. Показатели работы воздушного транспорта (коммерческая загрузка, коэффициент использования коммерческой грузоподъемности, производительность самолета).

Трубопроводный транспорт, его особенности и проблемы развития. Номенклатура грузов, транспортируемых этим видом транспорта. Преимущества и недостатки трубопроводного транспорта.

 

 

Специализированные и нетрадиционные виды транспорта

 

Основные признаки нетрадиционного вида транспорта (двигатель, движитель и способ взаимодействия с опорной поверхностью). Причины появления нетрадиционного транспорта (кризисное состояние традиционного вида транспорта, достижения научно-технического прогресса и другие). Характеристика нетрадиционного вида транспорта: высоковольтные линии электропередачи, пневмо- и гидротранспорт, дирижабли, парусные суда, электромобили, пневмопоезда и другие.

 

Промышленный транспорт

 

Виды промышленного транспорта и их характеристика. Железнодорожный промышленный транспорт. Автомобильный промышленный транспорт. Сферы использования различных видов промышленного транспорта.

 

 

Планирование и организация перевозок. Экономические показатели оценки работы транспорта

 

Особенности планирования перевозок в условиях рыночной экономики. Переход от централизованной системы планирования и распределения перевозок к демократическим формам. Перспективные и текущие планы перевозок, их значение.

Группы показателей, характеризующие технико-экономические особенности транспорта (натуральные, эксплуатационно-технические, экономические). Себестоимость перевозок, особенности ее определения. Капитальные вложения по видам транспорта. Производительность труда на разных видах транспорта. Скорость и сроки доставки грузов.

 

Принципы и методы выбора транспорта. Прямые смешанные перевозки и их эффективность

 

Основные принципы выбора видов транспорта потребителями транспортных услуг. Методы выбора вида транспорта для перевозки грузов, показатели, учитываемые при этом. Сферы эффективного использования различных видов транспорта и расчет равновыгодной дальности перевозок.

Смешанные перевозки и их значение в транспортной системе страны. Железнодорожно-водные перевозки и их эффективность. Смешанные перевозки река-море и их значение. Железнодорожно-автомобильные перевозки, их значение и эффективность. Безперегрузочные сообщения – как разновидность смешанных перевозок, их преимущества.

 

Контейнерные и пакетные перевозки. Издержки на перевозки грузов и транспортные тарифы

Контейнерная система перевозок, ее сущность. Классификация контейнеров. Пакетная система перевозок грузов, ее сущность. Организация и управление контейнерными и пакетными перевозками.

Характеристика и слагаемые транспортных издержек. Признаки дифференциации транспортных тарифов и их характеристика. Принципы построения транспортных тарифов в зависимости от вида транспорта.

Непрерывная холодильная цепь (НХЦ). Железнодорожный, автомобильный и водный холодильный транспорт

 

Понятие непрерывной холодильной цепи. Элементы НХЦ, три основные группы (стационарные холодильники, транспортные средства и вспомогательные объекты). Основные условия функционирования НХЦ. Схемы НХЦ, ее аспекты. Признаки и критерии. Холодильные склады и их значение в НХЦ.

Классификация изотермического подвижного состава (ИПС). Изотермические вагоны и контейнеры. Рефрижераторные поезда, секции и автономные вагоны, их особенности и назначение. Универсальные и специальные рефрижераторные типы вагонов. Теплоизоляция изотермических вагонов, требования, предъявляемые к теплоизоляционным материалам.

Классификация автомобильного холодильного транспорта в зависимости от грузоподъемности и от выполнения кузова. Автомобили-холодильники с безмашинным и машинным охлаждением.

Классификация водного холодильного транспорта, области применения, системы охлаждения.

 

Организация перевозок скоропортящихся грузов. Транспортно-экспедиционное обслуживание

 

Правила перевозок скоропортящихся грузов. Предельные сроки перевозки скоропортящихся грузов. Прием скоропортящихся грузов к перевозке и выбор подвижного состава. Погрузка, выгрузка и выдача скоропортящихся грузов. Нормы времени на погрузку и разгрузку скоропортящихся грузов. Перевозки скоропортящихся грузов на морских судах.

Понятие транспортно-экспедиционного обслуживания. Классификация транспортно-экспедиционного обслуживания. Содержание транспортно-экспедиционных услуг. Документы, регламентирующие транспортно-экспедиционную деятельность.

ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.