Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развитие мировой валютной системы





Мировая валютная система представляет собой:

· определенный набор международных платежных средств;

· режим обмена валют, включая валютные курсы;

· условия конвертируемости, механизм обеспечения валютно-платежными средствами международного оборота;

· регламентацию форм международных расчетов;

· режим международных рынков валюты и золота;

· статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения;

· сеть международных и банковских учреждений, осуществляющих международные расчетные и кредитные операции, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Мировая валютная система в своем развитии прошла следующие этапы:

· Парижская валютная система (1816-1914 гг.)

· Генуэзская валютная система (1922-1944 гг.)

· Бреттон-Вудская валютная система (1944-1976 гг.)

· Ямайская валютная система (1976 г. — по настоящее время)

48. Эволюция мировой валютной системы от золотомонетного к 
золотодевизному стандарту. 


С приходом Первой Мировой, золотой стандарт утратил свою былую эффективность. Это связано с тем, что высокие военные затраты вынуждали страны брать кредиты у своих центральных банков, при этом устанавливались принудительные курсы, что, соответственно, приостановило обратимость в золото валют воюющих стран.
Такое положение дел кардинально противоречило основным принципам установившейся финансовой системы. Поэтому, после завершения военных действий Первой Мировой, золотой стандарт фактически прекратил свое существование, равно как и 583 проба для золота, которая не используется в ювелирной промышленности.
Зарождение золотодевизного стандарта
Золотодевизный стандарт — система, предусматривающая возможность обмена банкнот на девизы стран, обеспечивающих свою валюту золотом.
В странах, которые принимали участие в военных действиях Первой Мировой, произошли значительные изменения соотношения золотых запасов и общей денежной массы. Это стало причиной небывалого роста инфляции. В этих условиях и зародился золотодевизный стандарт.
Золотодевизный стандарт предусматривал наличие возможности обмена банкнот не на само золото, а на денежные знаки других стран (девизы), которые потом могли быть конвертированы в золото.
Основными девизами на тот момент стали английский фунт стерлингов и американский доллар. Однако, золото сохранило свой статус законной международной валюты. Золотодевизный стандарт был законодательно оформлен на Генуэзской конференции 1922 года.
Война послужила причиной раскола ядра стран золотого блока. Инвесторы начали массово переводить свои сбережения в фунты стерлингов, это явление обусловило платежный дисбаланс. Этим была вызвана необходимость предельно жесткого валютного контроля в Великобритании, отсрочки ею внутренних и международных выплат.


49. Основные принципы Парижской валютной системы. 


Парижская валютная система базировалась на следующих принципах.

1) Золотомонетный стандарт. Золото стало единственной формой мировых денег. Оно свободно обращалось, центральные банки могли продавать и покупать золото в неограниченных количествах по фиксированным ценам, любое лицо могло использовать золото без каких-либо ограничений,, импорт и экспорт золота не ограничивались.

2) Каждая валюта имела золотое содержание (Великобритания – с 1816 г., США – 1837 г., Германия – 1875 г., Франция – 1878 г., Россия - 1895 г.). К началу XX в. большинство ведущих стран, за исключением Китая, твердо связали себя с золотым стандартом. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото.

3) Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах «золотых точек». Если рыночный курс национальной валюты был выше паритета, основанного на золотом содержании валют, то должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не национальной валютой.

Плюсом в использовании золота в качестве мировых денег является относительная устойчивость такой «валюты» в силу того, что золото практически не изнашивается. Существенным минусом является негибкость золота как средства обращения. Именно поэтому фактически такую роль стали выполнять переводные векселя (тратты), номинированные в наиболее устойчивой и популярной валюте того периода – английском фунте стерлингов. Постепенно золото вытеснялось в функции средства платежа кредитными деньгами. Золото же в основном использовалось для оплаты государственного долга страны при пассивном сальдо ее платежного баланса. Кроме того, на неофициальной основе в качестве резервной валюты использовался фунт стерлингов.

Первая мировая война ознаменовалась кризисом мировой валяной системы. Золотомонетный стандарт перестал функционировать как денежная и валютная системы. Обмен валюты на золото продолжали осуществлять только США и Япония. К причинам, разрушившим систему золотого стандарта, относились: 1) значительная эмиссия бумажных денег для покрытия военных расходов; 2) введение воюющими сторонами валютных ограничений, препятствовавших единству международной валютной системы; 3) истощение ресурсов золота при финансировании военных затрат. К 1920 г. курс фунта стерлингов по отношению к доллару США упал на 30%, французского франка и итальянской лиры – на 60%, немецкой марки- на 96 %.


 

50. Особенности золотомонетного стандарта. 


Первая страна, которая перешла на золотомонетный стандарт, была Англия (1774 г.).
При золотомонетном стандарте стандартной единицей являются золотые монеты. Кроме того, в обращении находятся бумажные банкноты, которые обмениваются на золото по номиналу, а также разменная монета.
Для успешного функционирования золотомонетного стандарта государство должно выполнять следующие условия:

1. Стандартной денежной единицей объявляется золотая монета определенного веса и установленного содержания драгоценного металла.

2. Золотые монеты обращаются на основе свободной чеканки, тезаврация излишнего золота в сокровище ничем не стеснена.

3. Золотая монета выполняет все пять основных функций денег.

4. Рынок золота является конкурентным, на нем отсутствуют всяческие проявления монополии.

5. Золото является законным платежным средством (legal tender) для уплаты публичных и частных обязательств.

6. Все виды кредитных денег размениваются на золотую монету по номиналу.

При золотомонетном стандарте действует закон Грешема: переоцененный правительством тип денег вытесняет из обращения недооцененный тип денег. При этом не имеет значения, какой тип денег переоценен (золотые, кредитные, бумажные и т.п.). Так, золотые монеты могут вытеснить из обращения недооцененные бумажные деньги, а могут сами исчезнуть из обращения, если бумажные деньги переоценены. Недооцененные деньги подвергаются тезаврации или же уплывают границу. Недооцененные деньги могут оставаться в обращении только в том случае, если будут обращаться с «лажем».
Международный аспект золотого стандарта
Преимущества международного золотого стандарта.
Помимо преимуществ в национальном масштабе, сторонки золотого стандарта обращают внимание на его преимущества в международном масштабе.
1. Универсальное и идеальное средство обращения и меры стоимости. Это преимущество является самым очевидным. Золото способно беспрепятственно пересекать государственные границы и превращаться то в фунт стерлингов, то во франк, то в песо и т.п. При этом стоимость товарах в разных странах (в пересчете на золото) может быть измерена с абсолютной точностью.
2. Стабильность иностранных обменных курсов. Когда все страны, участвующие в международных экономических отношениях объявляют, что их денежные единицы равны строго определенному количеству чистого золота, то нетрудно подсчитать точный обменный курс любой валюты. Так, до отмены золотого стандарта в 1931 г. британский фунт стерлингов равнялся 113,0015 гран чистого золота, а американский доллар равнялся 23,22 гран чистого золота. В таком случае определить обменный курс весьма просто: 1 фунт стерлингов = 4,8665 американских долларов, потому что он содержит в 4,8665 раз больше золота, чем доллар. При этом определенные поправки должны быть сделаны на затраты по перевозке золота между двумя станами, и поэтому ежедневный обменный курс может несколько отличаться от исчисленного паритета. Но вероятное отклонение весьма незначительно. При такой системе международных расчетов экспортеры, импортеры, зарубежные инвесторы и банкиры чувствуют себя защищенными от многих рисков.
3. Паритет уровней цен – теория движения золота. Поясним действие золотого механизма на конкретном примере. Центральный банк Германии гарантирует обмен марки на 0,5 граммов золота, а центральный банк Англии приравнял фунт стерлингов к 2 граммам. В таком случае обменный курс между маркой и фунтом равен 4:1.
Недостатки международного золотого стандарта.
Золотой стандарт обладает двумя серьезными недостатками.

1. Стабильность обменного курса и нестабильность уровня цен. Если уровень цен в одной стране упадет, а обменный курс между двумя странами не изменился, то вторая страна также будет вынуждена понизить уровень цен, чтобы сохранить относительные конкурентные позиции на иностранных рынках.
2. Неблагоприятные последствия перемещения золота. Все виды экономических затруднений перетекают из одной страны в другую. Например, в стране А возникла политическая нестабильность. Золото начало перетекать в страну В. Избыточный наплыв золота вне связи с экономической конъюнктурой в стране В может привести к росту цен, перегреву экономики, за которыми последует кризис и депрессия.


 

51. Первый структурный кризис международной валютной системы. 

Первый циклический кризис международной валютной системы произошел в первый же год Первой мировой войны (1913 г.). Для финансирования военных затрат (208 млрд золотых долл. США) наряду с внешними займами, налогами и инфляцией использовалось золото. Естественно, что его не хватало, поэтому были введены во всех воевавших странах валютные ограничения. Валютный курс стал принудительным и жестко регулируемым в устанавливаемых центральными банками пределах. С начала войны центральные банки прекратили размен банкнот на золото и увеличили их эмиссию для покрытия военных расходов. К 1920 г. курс фунта стерлингов по отношению к доллару США упал на 1/3, французского франка и итальянской лиры – на 2/3, немецкой марки – на 96%.
В послевоенный период, с 1918 по 1922 г., стало очевидным, что система золотомонетного стандарта и саморегулирования международной валютной системы не соответствует новым мировым экономическим условиям: возросшему масштабу международных хозяйственных связей и объему операций на возрождавшемся после кризиса, но еще находящемся в состоянии стагнации международном рынке. В соответствии с цикличностью развития международной валютной системы для его выхода из стагнации необходима была выработка на межнациональных условиях и закрепление в качестве нормы международного права новой международной валютной системы. Такая система была принята странами – участницами МФР в Генуе в 1922 г.
В рамках Генуэзской валютной системы устанавливался золотослитковый (Великобритания и Франция) и золотодевизный (остальные страны) стандарт. Доллар США официально сохранил свой свободный обмен на золото. Таким образом, Генуэзская система была организована как золотодевизный стандарт, когда все валюты стран – участниц мировой валютной системы обменивались на золото только через ключевые (резервные) валюты: доллар США, английский фунт и французский франк. Если доллар разменивался ФРС США на золото свободно, в любых количествах, то валюты золотослиткового стандарта разменивались на золото в суммах, кратных цене стандартного золотого слитка. Цена такого слитка составляла 1700 фунтов или 215 тыс. франков. Все платежные средства в иностранной валюте стали называться девизами. Поэтому международная Генуэзская валютная система получила название золотодевизного стандарта. Средствами платежа и расчетов на международном валютном рынке стали золото и девизы, разменные в золото непосредственно (доллар США, английский фунт, французский франк) или опосредованно через эти три валюты (прочие девизы).
Генуэзская международная валютная система сохранила золотые паритеты и восстановила свободно колеблющиеся внутри "золотых точек" валютные курсы. Международная валютная система активно регулировалась государствами на международных конференциях и совещаниях, но система самоотладки сохранилась, так как в основе всех операций на этом рынке лежало золото, а оно имело реальную стоимость.
Международная валютная система в 1922–1928 гг. находилась в состоянии относительной стабильности, работали регулируемый и саморегулируемый золотодевизный и золотослитковый стандарты. По поскольку процесс стабилизации валют растянулся на все 1920-е гг., то периодически вспыхивали валютные войны, что было для международной валютной системы по существу специальными валютными кризисами: доллара и фунта, фунта и франка, марки и франка и др. Методы валютной стабилизации (девальвации или нуллификации национальных валют) были очень жесткими, что предопределило шаткость всей Генуэзской валютной системы. Так, нуллификации валют были проведены в Германии, Австрии, Италии, Польше, Венгрии, а девальвации – во Франции в 1928 г. (на 80% был девальвирован франк), Голландии, Бельгии, Румынии. Одновременно проводились ревальвации резервных валют: в 1925 г. английского фунта, в 1923 г. доллара США.
Вследствие образования нового мирового валютно-финансового центра (после 1922 г. он переместился из Западной Европы в США) произошло перераспределение официальных золотых резервов. В 1914–1921 гг. чистый приток золота в США составил 2,3 млрд современных долл., в результате чего к 1924 г. 46% мировых золотых запасов было сосредоточено в США (в 1914 г. – 23%).
Поскольку курс доллара, как единственной валюты, сохранившей золотомонетный стандарт, повысился по отношению к другим валютам на 10–90%, то США развернули в ходе валютных войн борьбу за признание гегемонии доллара, но добились признания на официальном уровне статуса доллара как резервной валюты лишь в следующей по времени международной валютной системе – Бреттон-Вудской. В Генуэзской же системе ни доллар, ни фунт не получили всеобщего мирового признания. Таким образом, сами условия регулируемой валютной стабилизации 1920-х гг. создали предпосылки для кризиса международного валютного рынка, который последовал одновременно с кризисом всего финансового рынка в 1929–1936 гг.


52. Основные принципы Генуэзской валютной системы.

Основные принципы Генуэзской валютной системы были аналогичны принципам предшествующей Парижской системы. Золото сохраняло роль окончательных мировых денег, оставались золотые паритеты. Однако были внесены и определенные изменения.
С общего согласия, центральным банкам было рекомендовано в дополнение к дефицитному золоту использовать в качестве резервов конвертируемые в золото валюты ведущих стран. После периода валютного хаоса, возникшего в итоге первой мировой войны, был установлен золото-девизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото (по предложению англосаксонских экспертов). Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Новая система, получившая название золотовалютного (золотодевизного) стандарта, существовала и в довоенное время, однако была распространена преимущественно в колониях. После окончания войны она стала действовать и в большинстве независимых государств. Исключением оставались только страны с конвертируемыми в золото национальными валютами – т.н. страны резервных валют, по отношению к которым все другие государства могли накапливать резервные требования в форме банковских депозитов и казначейских векселей, конвертируемых в золото.
Генуэзская валютная система функционировала на следующих принципах:
1. Ее основой являлись золото и девизы — иностранные валюты. В тот период денежные системы 30 стран базировались на золото-девизном стандарте. Национальные кредитные деньги ста­ли использоваться в качестве международных платежно-резервных средств. Однако в межвоенный период статус резервной валюты не был официально закреплен ни за одной валютой, а фунт стерлингов и доллар США оспаривали лидерство в этой сфере.
2. Сохранены золотые паритеты. Конверсия валют в золото стала осуществляться не только непосредственно (США, Франция, Великобритания), но и косвенно, через иностранные валюты (Гер­мания и еще около 30 стран).
3. Восстановлен режим свободно колеблющихся валютных курсов.
4. Валютное регулирование осуществлялось в форме активной валютной политики, международных конференций, совещаний.

 

53. Особенности золотослиткового и золотодевизного стандарта.
Золотомонетный стандарт
просуществовал до первой мировой войны (1914-1918 гг.). На смену ему пришел золотослитковый стандарт, при котором золото выполняет только счетные функции и не находится в обращении. Золото хранится в центральном банке страны в виде слитков, а в обращении находятся банкноты и билонная монета, которые могут быть обменены на золото по установленному курсу. Подобная денежная система была теоретически обоснована Давидом Риккардо (1772-1823), который, впрочем, разрабатывал ее для условий серебряного стандарта.
Условия функционирования золотослиткового стандарта сводятся к следующему:

· Денежной единицей объявляется определенное количество золота.

· Золотые монеты де юре остаются в обращении, но к ним применяется правило закрытой чеканки; начинается процесс демонетизации золота.

· Государство или центральный банк покупает и продает неограниченное количество золота по установленной цене.

· Рынок золота остается свободным, сохраняется беспрепятственное обращение золота между странами.

· Банкноты обмениваются на слитки золота без ограничений при предъявлении суммы, установленной законом.

Преимущества золотослиткового стандарта сводятся к экономии издержек при чеканке монет. Прекращается такое нежелательное явление, как стирание монет (а ежегодно, по подсчетам специалистов, стираются тонны золота). К тому же золотые запасы страны концентрируются в одном месте, что способствует стабилизации денежного обращения.

Золотодевизный стандарт – это разновидность золотослитковой денежной системы.

В большинстве стран после первой мировой войны непосредственный размен на золото не был восстановлен, а предусматривался обмен кредитных денег на девизы в валютах стран золотослиткового стандарта и только затем на золото. При золотодевизном стандарте валюты одних стран ставились в зависимость от валют других стран.

Условия функционирования золотодевизного стандарта сводятся к следующему:

· Денежной единицей объявляется определенное количество золота.

· Золотые монеты уходят из обращения.

· Рынок золота остается свободным, сохраняется беспрепятственное обращение золота между странами.

· Размен банкнот на золото осуществляется через их обмен на иностранную валюту, конвертируемую в золото.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.