Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Срочные валютные операции. Особенности валютных срочных сделок по сравнению с текущими операциями. Форвардные контракты.





Срочными операциями на валютном рынке называются операции по купле-продаже некоторого объёма выбранной для торговли валюты с отсрочкой его фактической поставки на срок более двух рабочих дней. Характерной чертой такого рода операций, которые позволяют застраховаться от рисков и получить спекулятивный доход, является их оформление специальными контрактами. Эти стандартизированные документы обладают юридической силой на протяжении определённого промежутка времени (от даты подписания до даты исполнения), выступают в качестве объекта купли-продажи и носят название валютных деривативов.

Срочные сделки имеют две особенности. Во-первых, существует интервал во времени между моментом заключения и моментом исполнения сделки. Срочная сделка основывается на договоре купли-продажи иностранной валюты с поставкой в определенный срок или в течение некоторого периода в будущем. Во-вторых, курс исполнения сделки не зависит от изменения курса на валютном рынке. При наступлении обусловленного срока валюта покупается или продается по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки, который может существенно отклоняться от текущего курса.

Форвардный контракт — обязательный для исполнения срочный контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества и количества или валюты на определенную дату в будущем. Цена товара, валютный курс и другие условия фиксируются в момент заключения сделки.

 

 

Биржевые срочные операции. Фьючерсные и опционные контракты, их отличие от форвардных сделок.

К биржевым срочным операциям с валютой относятся опци­онные и фьючерсные контракты.

Сущность фьючерсных операций сходна с форвардными сдел­ками. Фьючерсные операции также осуществляются с поставкой валюты на срок более 3 дней со дня заключения сделки, и при этом цена исполнения контракта в будущем определяется в день заключения сделки.

Опционом называется стандартный контракт, который удостоверяет право его владельца на приобретение или продажу фиксированного количества базового актива по установленной цене в срок, определенный в нем. Это контракт, заключенный между продавцом, который выписывает и продает опцион как ценную бумагу, и покупателем, который покупает его и получает право купить или продать указанные в опционе активы. В момент покупки опциона не продаются и не покупаются указанные в нем активы, а покупается только право в будущем совершить сделку по их покупке или продаже.

Однако при наличии сходных моментов имеются и существен­ные отличия фьючерсных операций от форвардных. Во-первых, фьючерсные операции осуществляются в основном на биржевом рынке, а форвардные – на межбанковском. Это приводит к тому, что сроки исполнения фьючерсных контрактов привязаны к оп­ределенным датам (например, 3-й среде каждого третьего месяца года) и стандартизированы по срокам, объемам и условиям по­ставки. В случае же форвардных контрактов срок и объем сделки определяются по взаимной договоренности сторон.

Во-вторых, фьючерсные операции совершаются с ограничен­ным кругом валют, таких, как доллар США, немецкая марка, фран­цузский франк, японская иена, фунт стерлингов и некоторых дру­гих. При формировании форвардного контракта круг валют зна­чительно шире.

В-третьих, фьючерсный рынок доступен как для крупных инвес­торов, так и для индивидуальных и мелких институциональных инвесторов. Доступ же на форвардные рынки для небольших фирм ограничен.

В-четвертых, фьючерсные операции на 95% заканчиваются заключением офсетной (обратной) сделки, при этом реальной поставки валюты не осуществляется, а участники данной опера­ции получают лишь разность между первоначальной ценой за­ключения контракта и ценой, существующей в день совершения обратной сделки. При форвардах до 95% всех сделок заканчива­ются поставкой валюты по контракту.

В-пятых, стандартизация контрактов означает, что фьючерс­ные сделки могут совершаться более дешево, чем индивидуально заключаемые между клиентом и банком форвардные сделки. Имен­но поэтому форвардные сделки обычно дороже, т.е. они сопро­вождаются большим спредом на покупку-продажу. Это может при­вести к большим затратам для клиента при досрочном закрытии позиций.

Фьючерсы обладают и рядом существенных недостатков по срав­нению с форвардами. Так, если стандартная форма фьючерсного контракта не равна сумме, которую необходимо прохеджировать, то разница должна быть либо незакрытой, либо прохеджированной на форвардном рынке. И, кроме этого, если желаемый пери­од хеджирования не совпадает с периодом обращения фьючерса, то фьючерсный оператор несет базисный риск, так как форвардные курсы для двух дат могут изменяться по-разному.

 

 

Понятие риска и его проявление на валютных рынках.

Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

На валютном рынке различают следующие виды рисков:

  • · риск обменного курса;
  • · риск прибыльности;
  • · кредитный риск;
  • · географический риск.

Риск обменного курса является следствием постоянного изменения по всему миру рыночного спроса и предложения на валюту, находящуюся в обращении. Открытая позиция подвержена изменениям цены столько, сколько она существует. Для сокращения потерь и обеспечения прибыльности позиции возможные потери необходимо удерживать в разумных пределах. Наиболее популярными в этом отношении мерами являются лимитирование позиции и лимитирование потерь. Лимиты устанавливаются с учетом политики банков на основе опыта трейдеров в определенной области деятельности.

Риск учетной ставки имеет место при торговле валютными свопами, форвардами, фьючерсами и опционами. Он связан с прибылью и потерями, вызванными как флуктуациями форвардных спрэдов, так и несоответствиями форвардных объемов и окнами в учетных ставках из-за разных сроков действия между сделками в разных странах.

Риск кредитоспособности связан с возможностью того, что открытая валютная позиция может быть не оплачена согласно договорным обязательствам ввиду вольных или невольных действий второй стороны. При таких опасениях торговля происходит в виде принудительных сделок, о которых все трейдеры договариваются со счетной палатой. При этом трейдеры с любыми объемами могут не беспокоиться в отношении кредитоспособности партнеров.

Риск страны связан с вмешательством правительства в работу валютного рынка и исходит от казначейства и кредитного органа, которые несут общую ответственность.
За пределами экономически развитых стран вмешательство в валютные операции все еще широко распространено. Трейдерам важно знать и быть в состоянии противостоять любым деструктивным ограничениям свободных финансовых потоков. Если это возможно, ситуация может быть вполне управляемой, хотя торговать несвободной валютой желающих сегодня мало.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.