Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные задачи анализа данных, позволяющих сделать вывод о совершении убийств одними и теми же лицами





Выявление серийных убийств, получение и оценка информации о том, что несколько таких пре­ступлений, совершенных без очевидцев, являются эпизодами преступной серии, всегда представляет собой значительную сложность. Эта работа достаточно специфична. Она требует больших временных и умственных затрат, изучения и сопоставления большого количества фактических данных, сосредо­точенных в изучаемых уголовных делах. Это достаточно длительный процесс накопления и анализа сведений, позволяющих выявить определенные закономерности в совершении преступлений со сход­ными признаками, а равно установление таких преступлений и их целенаправленный отбор с после­дующим соединением уголовных дел в одном производстве. Требуется особо тщательный подход к анализируемым сведениям и систематизации установленных совпадающих признаков.

Изучение уголовных дел и других материалов, в которых содержатся указывающие на серий­ность убийств данные, целесообразно поручать специально выделенным в составе следственно-оперативной группы сотрудникам. В любом случае необходимо, чтобы каждый из участников тако­го аналитического ее подразделения лично их изучил. Это значительно упростит последующее об­суждение результатов изучения и формирование окончательного мнения о наличии либо отсутст­вии признаков серийности преступлений в изученных материалах. Обрабатываемая информация дифференцируется по отдельным эпизодам убийств с помощью специальных сопоставительных таблиц или классификаторов, в компьютерных базах данных. С этой целью может быть использо­вана, в частности, автоматизированная информационно-справочная система (АИСС) «Методические рекомендации по расследованию убийств, совершенных по сексуальным мотивам»; методическиерекомендации по расследованию убийств по найму, а также убийств граждан с целью завладения их жильем; методические рекомендации по анализу материалов уголовных дел с признаками серийности, разработанные в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Гене­ральной прокуратуры РФ. В Управлении криминалистики Генеральной прокуратуры РФ разработа­ла и направлена на места специальная система целевого анализа материалов уголовных дел о нераскрытых убийствах «Глухарь» с целью выявления в них признаков серийности.

В перечень признаков, которые должны быть достаточно изучены и проанализированы, входят следующие данные:

1. О мотиве каждого убийства и подтверждающих вывод о таком мотиве обстоятельствах.

2. О жертвах убийств с перечислением их половых, возрастных и других социально-демографических характеристик; социального статуса; знакомых и связях; непрофессиональной деятельности; криминальном прошлом; привычках и наклонностях; физическом и психическом здоровье; коммуникабельности или замкнутости; отношении к религии. К этим сведениям должны прилагаться фотокарточки потерпевших (желательно, выполненные в сравнительно недавний до гибели период), что имеет существенное значение для выявления совпадающих признаков внешности (при сексуальных убийствах), а также для организации и проведения розыска без вести пропавших потерпевших.

3. О местах обнаружения трупов потерпевших. Это имеет значение для установления фактов совер­шения убийств, уголовные дела о которых изучаются, в одних и тех же местах; для выявления определенной аналогии в характеристиках удаленных друг от друга мест обнаружения трупов потерпевших, еслиэти места одновременно являются местами их убийств; для установления таковой в случаях, когда имеются основания полагать, что места обнаружения трупов не являются местами убийств.

4. О способе и механизме совершения убийства; об особенностях почерка преступника; об обстановке убийств.

5. О времени совершения убийств.

6. О результатах судебно-экспертного исследования телесных повреждений на трупах потерпевших; биологических выделений и микрочастиц на их одежде; следов рук, ног, орудий взлома, обуви и транспортных средств, обнаруженных на местах происшествий; стреляных пуль и гильз; одорологических выборок объектов — вероятных носителей запаха преступников и иных следов и предметов; данные о проверках перечисленных следов и объектов, подлежащих уголовной регистрации по соответствующим учетам.

7. О похищенных преступниками после убийства предметах и ценностях, принадлежавших по­терпевшим, с точным установлением их вида, количества, индивидуальных признаков и иных ха­рактеристик, позволяющих выделить эти объекты из числа им подобных и в последующем осуще­ствить их целенаправленный розыск и доказывание принадлежности потерпевшим1.

8. Данные о преступниках, сведения об определенных характеристиках которых содержатся в заключениях экспертов по результатам исследования следов их рук, обуви, биологических выделе­ний, волос, потожирового вещества и иных носителей информации; в показаниях свидетелей и ос­тавшихся в живых потерпевших об их внешности, особых приметах, тембре голоса, физических аномалиях. При наличии таких показаний в уголовном деле и материалах оперативно-розыскной работы должен находиться композиционный портрет неизвестного, составленный методом «фото­робота» или субъективного рисованного портрета (СРП).

Своевременное установление таких признаков группы убийств и их правильная оценка позво­ляют аккумулировать, оптимально и более продуктивно использовать комплекс значимой для их раскрытия информации, ранее содержавшейся в разрозненных уголовных делах и материалах опе­ративно-розыскной работы.

При накоплении и анализе названных данных основой версии о том, что несколько убийств, уголовные дела о которых изучены, составляют серию, в первую очередь служит подтвержденная совокупностью объективных фактических данных однотипность их совершения, сходство в деталях механизма убийства, почерка неизвестного преступника.

Способ совершения преступления является центральным элементом его криминалистической характеристики, и ему принадлежит основная роль в установлении других достоверных данных о преступлении. Его повторяемость, проявляющаяся в соответствующих признаках, нередко дает ос­нование для предположения о том, что образование данных признаков есть результат действия од­ного и того же преступника или их группы в сходных условиях внешней среды с использованием собственного определенного опыта. Для серийных убийств на корыстной почве, сопряженных, на­пример, с нападениями на владельцев автотранспортных средств с целью завладения последними, характерен, как правило, один и тот же предварительный сценарий.

Совершающие такие преступления лица действуют в подавляющем большинстве случаев груп­пой, распределяя между собой отведенные каждому роли — один - два соучастника под благовидным предлогом, не проявляя своего знакомства, садятся в автомашину лица, занимающегося частным из­возом; в пути один из них просит остановить автомашину в относительно уединенном месте, после чего они сообща нападают на водителя. В другом случае по пути следования еще один соучастник ос­танавливает автомашину неподалеку от отправного пункта, и этим пользуются находящиеся в авто­машине лица, нападающие на водителя. Для серийных убийств на сексуальной почве повторяемость способов их совершения (и соответственно повторяемость образующихся при этом следов) является характерной в том случае, если группа убийств совершена одним преступником. Для действий груп­пы лиц, совершающих такие убийства, характерна смена приемов вступления в контакт с потерпев­шими. Одновременно им присуща неповторимость признаков убийств, составляющих данную груп­пу, и их отличие от других групп таких преступлений с аналогичными мотивами.

Индивидуальность способа — это его неповторимость при совершении преступлений одного и того вида или одной и той же разновидности другими лицами. Вывод об индивидуальности способа совершения преступления может быть основан на своеобразном, неповторимом сочетании призна­ков способов совершения преступлений, имеющих внутривидовые особенности, и на наличии группы признаков совершения убийств и связанных с ними изменений, индивидуализирующих ли­цо, совершившее преступление. Эти признаки содержатся в зафиксированной в протоколах осмот­ров и в приложениях к ним обстановке мест происшествий; в заключениях экспертов о результатах исследования трупов потерпевших, следов, микрочастиц, биологических выделений, стреляных пуль и гильз и др.; в протоколах осмотров вещественных доказательств и в самих вещественных доказательствах, а также в заключениях исследовавших их экспертов; в показаниях свидетелей и в других материалах уголовных дел. Каждый из источников соответствующей информации должен быть подвергнут всестороннему и тщательному исследованию, анализу и сравнению с аналогич­ными источниками, содержащимися в других делах, прежде чем он будет принят в рассматривае­мом качестве в уголовных делах.

Положительный результат в выявлении серийных убийств может быть достигнут за счет по­строения информационной модели действий предполагаемого серийного убийцы. Данная модель рассматривается как своего рода эталон, используемый для анализа каждого отдельно взятого убийства и решения вопроса о возможности его отнесения к конкретной серии (группе) этих преступлений. Характер соответствия модели его фактическим обстоятельствам на первоначальном этапе работы достаточно условен, т.к. это соответствие напрямую зависит от степени установления элементов, образующих ее «оригинал». Решение данной задачи обеспечивается путем получения следователем максимально возможного в отсутствие обвиняемого и в наличествующих условиях работы объема информации о каждом составляющем серию убийстве. При изучении уголовных дел о них рекомендуется придерживаться следующей предлагаемой последовательности:

- формирование и изучение максимально достоверной индивидуальной информационной модели каждого убийства;

- выделение в их числе таких убийств, о которых собран наибольший объем характеризующих их признаков, в том числе совпадающих с аналогичными признаками других убийств;

- сопоставление комплексов указанных признаков;

- формирование обобщенной модели, содержащей как признаки, свойственные всем составляю­щим серию убийствам, так и выявленные только в отдельных из них;

- экстраполирование обобщенной модели на каждую индивидуальную модель.

Такое экстраполирование дает возможность и основания предполагать наличие еще не установленных фактов и доказательств по тем уголовным делам о составляющих серию убийствах, по которым они еще не обнаружены и процессуально не закреплены, а также связей между этими фактами и доказательствами, обеспечивает верную целенаправленность расследования. При выявлении убийств с признаками серийности основное внимание на первоначальном этапе этой работы акцентируется на мотивах их совершения, поскольку их установление сразу позволяет отграничить конкретную группу убийств от других. Последующие аналитические действия должны быть сосредоточены на таких совпадающих признаках группы выбранных из общего массива совершенных по определенному мотиву убийств, которые связаны непосредственно со способом их совершения и с сопутствующими данному способу обстоятельствами. Другие признаки на этом этапе в ряде случаев по объективным причинам не бывают известны, либо о них имеется только предположительное суждение.

Сотрудниками ВНИИ МВД России проведена работа по формированию компьютерных баз данных, которые могут использоваться для выявления многоэпизодных преступлений против личности. В частности, ими выделены основные подлежащие оценке элементы криминалистической характеристики отдельных преступлений, составляющих серию. Эти элементы систематизированы в зависимости от их видов и источников получения:

1. Особенности преступных действий общего характера (протоколы осмотра места происшествия, допросов свидетелей).

2. Особенности места и обстановки совершения преступления (протокол осмотра места преступления; топографическая карта территории (региона) совершенных преступлений с нанесенными точками всех мест исчезновений потерпевших и мест обнаружения трупов или их частей).

3. Характеристики жертв преступлений (протоколы допросов свидетелей; характеристики с мест работы (учебы); справки об учетах).

4. Способы совершения преступления, орудия и другие примененные для этого средства (про­кол осмотра места происшествия; заключения экспертиз (медицинской, биохимической, трасологической и других).

5. Отличительные признаки нанесенных повреждений (заключения судебно-медицинских и других экспертиз).

6. Действия преступника, связанные с удовлетворением полового влечения (заключения судебно-медицинских и других экспертиз).

7. Особенности поведения на месте преступления (протокол осмотра места происшествия, трупа и др.)

8. Характеристика похищенных предметов и вещей (протоколы допросов свидетелей (родственников потерпевших) и др.)

9. Меры по сокрытию следов и трупа (протокол осмотра места происшествия).

10. Периодичность совершения преступлений (материалы уголовных дел по серии, по региону, м числе на без вести пропавших за данный период).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.