Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Набор денежных агрегатов в составе денежной массы.





М0 включает наличные деньги, т.е. деньги вне банков — банкноты, металлические монеты, казначейские билеты (бумажные деньги, со­хранившиеся в республике Джибути и некоторых др. странах).

М1 состоит из агрегата М0 и средств на расчетных, текущих и специ­альных счетах в кредитных организациях, во вкладах населения и предприятий в банках, а также на депозитах до востребования насе­ления в Сбербанке.

М2 содержит агрегат М1и срочные вклады населения в Сбербанке.

М3 равен агрегату М2плюс сертификаты и облигации госзайма.

М4 охватывает агрегат М3 и различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

Для определения денежной массы страны применяют разное количество агрегатов (США — четыре, Франция — два).

В настоящее время для характеристики денежной массы используется показатель денежная база.

Схема формирования структуры и взаимосвязи денежной базы и массы денег в обращении.

А — наличные деньги у населения, в кассах предприятий и

организаций (включая банки).

Б — средства коммерческих банков — обязательные резервы,

корреспондентские счета в Центральном банке РФ.

В — наличные деньги у населения, в кассах предприятий и

организаций (кроме банков).

Г — остаток средств на расчетных, текущих сетах и депозитах

предприятий и организаций, вклады населения в банках.

Как видно из рис., одна часть денежной базы — наличные деньги в обращении — входит в денежную массу непосредст­венно, а другая — средства банков в Банке России — вызывает многократное увеличение денежной массы в виде банковских депозитов. Это обусловлено тем, что общая сумма средств на счетах банков в Банке России при предоставлении банками кре­дитов своим клиентам остается неизменной (происходит лишь перевод средств с корсчета одного банка на счет другого), а сумма депозитов и, следовательно, объем денежной массы воз­растают. Последнее связано со способностью банковской систе­мы создавать депозиты на основе выдачи банковских ссуд.

Степень многократного увеличения депозитов в процессе кредитования измеряется кредитно-депозитным (банковским) мультипликатором (Бм), исчисляемым по формуле:

Бм = --------------------------- ---

Норма обязательных резервов

Степень воздействия денежной базы на объем денежной массы определяется денежным мультипликатором (Дм) по формуле: М2

Дм = --------------------

Денежная база

Если, например, Дм равен 2,0, это значит, что каждый рубль денежной базы обладает способностью создавать денежную мас­су в сумме 2 руб.

Закон денежного обращения. Количество денег, необходимое я выполнения ими своих функций, устанавливается экономи­вшим законом денежного обращения, открытым К. Марксом.

Закон денежного обращения определяет: масса денег для об­ращения прямо пропорциональна количеству проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая), а также уровню цен това­ров и тарифов (связь прямая) и обратно пропорциональна ско­рости обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг, а также цены.

Закон, определяющий количество денег в обращении с уче­том двух функций — средства обращения и средства платежа, несколько видоизменяется и приобретает следующую форму:

СЦ - К + П – ВП

КД = -----------------------

О

где КД — количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа;
СЦ — сумма цен реализуемых товаров и услуг;
К — сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил;
П — сумма платежей по долговым обязательствам;
ВП — сумма взаимно погашающихся платежей;
О — среднее число оборотов денег как средство платежа и средство обращения.

Согласно классической теории А. Маршалла и И. Фишера, количество денег определяется зависимостью уровня цен от де­нежной массы:

МY= РQ,

где М — масса денег; Р — цена товара; Y скорость обращения денег; Q количество товаров, представленных на рынке.

Скорость оборота денег. Для расчета скорости обращения денег, т.е. их интенсивного движения при выполнении ими функций обраще­ния и платежа, используются два показателя.

1. Скорость движения денег в кругообороте стоимости обще­ственного продукта или кругообороте доходов: ВВП или НД

О = --------------------

Денежная масса

Этот показатель свидетельствует о связи денежного обраще­ния с процессами экономического развития.

2. Оборачиваемость денег в платежном обороте: Сумма Д

СДМ, где Сумма Д сумма денег на банковских счетах; СДМ среднегодовая величина денежной массы в обращении.

Этот показатель свидетельствует о скорости безналичных рас­четов. Применяются и другие показатели скорости оборота денег. На скорость обращения денег влияют:

1) общеэкономические факторы — циклическое развитие производства; темпы его роста; движение цен.

2) денежные (монетарные) факторы — структура платежного оборота (соотношение наличных и безналичных денег); развитие кредитных операций и взаимных расчетов; уровень процентных
ставок за кредит на денежном рынке; внедрение компьютеров для операций в кредитных учреждениях; использование электронных денег в расчетах.

 

Денежная система

Денежная система — это форма организации денежного об­ращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежные системы сформи­ровались в XVI—XVII вв. с возникновением и утверждением капи­талистического способа производства, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического способа производст­ва происходят существенные изменения в денежной системе.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар — всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следующие ти­пы денежных систем:

система металлического обращения, при которой денеж­ный товар непосредственно обращается и выполняет все функ­ции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

система обращения кредитных и бумажных денег, при ко­торой полноценные деньги вытеснены из обращения.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.