Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности





Здание относится к категории А, если в нем суммарная площадь помещений категории А превышает 200 м² или 5 % площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категории А, если суммарная площадь помещений категории А в здании не превышает25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м²) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены два условия:

1) здание не относится к категории А;

2) суммарная площадь помещений категорий А и Б в здании превышает 200 м² или 5 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений.

Допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категорий А и Б в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м²) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории В (В1…В4), если одновременно выполнены два условия:

1) здание не относится к категориям А и Б;

2) суммарная площадь помещений категорий А, Б и В в здании превышает 5 % (10 %, если в здании отсутствуют помещения категорий А и Б) суммарной площади всех его помещений.

Допускается не относить здание к категории В, если суммарная площадь помещений категорий А, Б и В в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 3500 м²) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Г (Г1…Г2), если одновременно выполнены два условия:

1) здание не относится к категориям А,Б или В;

2) суммарная площадь помещений категорий А, Б, В или Г в здании превышает 5 % суммарной площади всех его помещений.

Допускается не относить здание к категории Г, если суммарная площадь помещений категорий А,Б,В и Г в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 м²).

Здание относится к категории Д, если оно не относится к категориям А,Б,В или Г.


24. Защита от статического электричества.

Считается, что статическое электричество большой угрозы для человека не представляет. Вместе с тем накопленное человеком статическое электричество может сказаться на его здоровье. Кроме того, из-за электростатических разрядов происходят аварии, нередко приводящие к человеческим жертвам.

Например, в промышленности Японии в 39-ти зарегистрированных случаях из 100, проявление статического электричества вызвало взрывы или пожары, в 38-ми – жалобы персонала на неудобства в работе из-за возникающих разрядов, в 23-х – технологические помехи. Аналогичные ситуации имеют место и в других странах.

Так что же такое статическое электричество и как от него можно защититься?

Статическое электричество – это совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках.

Статическое электричество образуется при соприкосновении и разделении двух диэлектриков или диэлектриков и металла, движении жидкости в потоке и ее разбрызгивании, соприкосновении твердого тела и жидкости, трении твердых тел, в струе пара или газа. Если тело является проводником электрического тока и оно заземлено, то заряды, образующиеся на поверхности тела, легко стекают в землю. Следует отметить, что на диэлектриках электрические заряды удерживаются продолжительное время.

Электризация в потоке жидкости определяется электрохимическим механизмом и обусловлена переходом ионов одного знака из раствора на поверхность твердого тела.

Механизм возникновения электростатического поля в твердых телах (проводниках и диэлектриках) является наиболее сложным. При трении двух материалов вначале происходит поляризация молекул, а затем их ориентация с образованием двойного электрического поля.

Нежелательные последствия статического электричества проявляются в виде электрических разрядов, которые часто являются причиной взрывов и пожаров.

В случае разности потенциалов в 300 В искровой разряд может воспламенить почти все горючие газы. Если же разность потенциалов достигнет 5000 В, то разряд воспламеняет и горючую пыль (большую часть ее составов). Между тем, при движении приводного ремня со скоростью 15 м/с разряд может достичь величины 80 кВ, ленты транспортера – до 45 кВ, бензина (по стальным трубам) – до 3,6 кВ, автомобиля (по бетонной дороге) – до 3 кВ соответственно. Разряд может возникнуть из-за скольжения колес и ударов частиц песка и гравия о металлические части кузова. Потенциал человека, изолированного от земли, из-за накопления статического электричества может достигать 7 кВ.

Постоянное воздействие электростатического поля на организм человека вызывает ухудшение его самочувствия, в частности, функциональные нарушения деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Заряды статического электричества могут скапливаться на человеке, если он носит одежду и белье из синтетических тканей, а также при выполнении технологических операций с диэлектрическими материалами путем контактной электризации.

По степени электростатической искроопасности объекты подразделяются на три класса (ЭСИБ): безискровой электризации (Э1),слабой электризации (Э2) и сильной электризации (Э3). Поэтому меры по обеспечению электростатической искробезопасности объекта выбирают в зависимости от указанных классов (ГОСТ 12.1.018–93).

При отсутствии возможности возникновения статического электричества (например, объект заземлен и в нем исключено применение веществ и материалов с удельным электрическим сопротивлением более 104 Ом·м) объект относится к классу Э1. К классу Э2 относятся объекты при наличии в них веществ и материалов с удельным сопротивлением более 108 Ом·м (т. е. возможно возникновение разрядов статического электричества, способных зажечь среду с минимальной энергией зажигания более 10-4 Дж). При возможности разрядов статического электричества с линейной плотностью энергии, не превышающей 40 % от минимальной плотности энергии зажигания, способных зажечь среду с минимальной энергией зажигания более 10-1 Дж (например, когда возможны скользящие разряды по поверхности диэлектриков или их пробой), объекты относятся к классу Э3.

Согласно требованиям ПУЭ необходимо предусматривать защитные меры для снятия статических зарядов с оборудования в пожароопасных зонах любого класса.

Возможность накопления статического электричества определяется интенсивностью возникновения зарядов и условиями их стекания. Интенсивность возникновения зарядов в технологическом оборудовании обуславливается физико-химическими свойствами перерабатываемых или перемещаемых веществ и материалов, материалов из которых изготовлено оборудование, а также параметрами технологического процесса. Процесс стекания зарядов статического электричества определяется электрическими свойствами перерабатываемых (перемещаемых) веществ, окружающей среды и материалов, из которых изготовлено оборудование.

В отношении ограничения накопления зарядов статистического электричества проводимость изделий и оборудования считается достаточной, если их удельное электрическое сопротивление не превышает 107 Ом·м.

Для предупреждения возникновения сильных искровых разрядов с поверхности оборудования, перерабатываемых (перемещаемых) веществ, а также с тела человека необходимо предусматривать меры, обеспечивающие стекание образующихся зарядов. К этим мерам относятся:

· заземление оборудования и коммуникаций, а также обеспечение постоянного электрического контакта тела человека с заземлением;

· нейтрализация зарядов (использование радиоизотопных, индукционных и других нейтрализаторов);

· отвод зарядов, достигаемый уменьшением удельных объемных и поверхностных электрических сопротивлений;

· тщательная очистка горючих газов от взвешенных твердых и жидких частиц, а жидкостей – от загрязнения нерастворимыми твердыми и жидкими примесями;

· ограничение скорости движения материалов в аппаратах и магистралях до значений, предусмотренных проектом;

· применение закрытых систем, находящихся под избыточным давлением, или использование инертного газа для заполнения аппаратов с легковоспламеняющимися жидкостями;

· использование пневмотранспорта для перемещения горючих мелкодисперсных и сыпучих материалов, а также продувки оборудования;

· изготовление технологического оборудования для взрывоопасных производств из материалов, имеющих удельное объемное электрическое сопротивление не более 104 Ом·м.

Заряды возникают при транспортировании сыпучих неэлектропроводящих материалов по трубам, каналам и лоткам. Эти заряды снимаются в том случае, если движущиеся материалы постоянно соприкасаются с заземленными частями установки. Для этого на дне каналов и лотков, по которым перемещается сыпучий неэлектропроводящий материал, монтируют металлические штыри. Высоту штырей принимают равной высоте стенок лотка, которые заземляют.

Для отвода статического электричества, накапливающегося на работнике при чистке оборудования, его промывке и других ручных операциях, устраивают полы с повышенной электропроводностью, заземляют рабочие площадки, применяют токопроводящую специальную обувь с подошвой из кожи, токопроводящей резины или с токопроводящими заклепками. Во время работы во взрывоопасных зонах не допускается носить одежду из синтетических тканей, способных к электризации. Во избежание аккумуляции электрических зарядов носить кольца и браслеты также не разрешается.

Обувь считается электропроводящей при удельном электрическом сопротивлении между электродом внутри обуви (подпятником) и наружным электродом (подошвой) меньшей, чем 108 Ом м. Пол становится электропроводящим, когда удельное электрическое сопротивление утечки между электродом, установленным на полу, и землей составляет величину, которая меньше 104 Ом м.

Работающим с электризующимися материалами на электризующемся оборудовании, а также на электризующихся полах следует периодически прикасаться к заземленным частям (участкам) оборудования и металлическим предметам.

Одним из способов борьбы со статическим электричеством является заземление аппаратов, машин, емкостей, трубопроводов. При наличии заземления образующиеся заряды статического электричества отводятся в землю и не накапливаются до такой величины, при которой возможно возникновение искр. Оборудование считают электростатически заземленным, если его сопротивление в любой точке относительно контура не превышает 106 Ом при самых неблагоприятных условиях. Стационарные механизмы и наземные резервуары заземляют металлическими стержнями, обеспечивающими сопротивление растеканию тока в землю не более 100 Ом, или соединяют с заземляющими контурами электрооборудования.

Особенно тщательно следует заземлять те аппараты, машины или трубопроводы, на которых возможно быстрое возникновение высоких потенциалов и в которых имеются взрыво- и пожароопасные среды (например, мельницы, пневмосушилки, транспортеры и др.).

Для того, чтобы система заземления не прерывалась во взрывоопасных производствах все технологическое и транспортное оборудование следует выполнять только из электропроводящих материалов. Матерчатые рукава пылеочистных фильтров необходимо прошивать медным тросом и соединять его с заземляющей системой. При этом фильтры должны быть установлены вне цеха или в его изолированной части, где нет постоянных рабочих мест.

В пожаро- и взрывоопасных помещениях, как правило, не разрешается применять ременные передачи. Их использование допускается только тогда, когда все части установки выполнены из электропроводящих материалов, а шкивы и все металлические предметы, находящиеся вблизи ремня, тщательно заземлены. Если же ременные передачи изготовлены из материала, не обладающего достаточной электропроводностью, то помимо заземления установки необходимо обеспечить поверхностную проводимость ременных передач, используя для этого специальные электропроводящие покрытия. Для кожаных и резиновых ремней в качестве такого покрытия рекомендуется использовать смазку, состоящую из 100 частей глицерина и 40 частей сажи (по массе). Во время остановки машины (обычно один раз в неделю) смесь наносят на наружную поверхность ремня щеткой. Ремни следует содержать в чистоте, не допускать попадания на них грязи, масла, воды и прочих веществ, которые могут изменить электропроводность покрытия. Ограждения ременных передач следует содержать в исправном состоянии и устанавливать на расстоянии не менее 20 см от ремней.

Если используются аппараты с эмалированными или другими диэлектрическими поверхностями либо на внутренних стенках металлических аппаратов образуются отложения из непроводящих электричество веществ (пленки из смолы, осадки спрессованного порошка и т. д.), то необходимо все токопроводящие части заземлить, а также использовать другие средства защиты (в зависимости от условий технологического процесса). Кроме того, следует тщательно очищать внутренние стенки оборудования от накопившихся отложений. Периодичность очистки внутренних стенок аппаратов от отложений диэлектрических веществ следует устанавливать, исходя из условий производства. Сроки чистки различных аппаратов должны быть записаны в инструкции по технике безопасности.

Если позволяет технология, то к перерабатываемым (транспортируемым) диэлектрикам следует добавлять повышающие их электропроводимость, так называемые антистатические добавки (например, сажу, графит).

Иногда для борьбы со статическим электричеством в опасных местах увеличивают относительную влажность воздуха до 70 % или увлажняют поверхность обрабатываемого вещества, что также способствует стеканию электрических зарядов. Для увлажнения воздуха применяют разбрызгивающие устройства или развешивают в опасных местах влажные суконные полотна. Влажность воздуха необходимо всегда контролировать.

При заполнении резервуара горючей жидкостью ее струю надо направлять вдоль стенки. Если это не вызывает затруднений, то расстояние от конца заливочного шланга до дна емкости должно находиться в пределах 200 мм и менее. При этом не допускается быстрое перемешивание жидкости или ее распыление. Уменьшение числа электростатических зарядов их величин можно осуществлять также путем уменьшения скорости струи до 1 м/с.

Нейтрализация зарядов статического электричества достигается ионизацией воздуха в местах их возникновения. Чаще всего для этого применяют радиоизотопные и индукционные нейтрализаторы.

Радиоизотопные нейтрализаторы представляют собой плоские или круглые металлические пластинки, одна сторона которых покрыта радиоактивным изотопом, нейтрализующим электрический заряд. Радиоактивные нейтрализаторы просты по конструкции, не требуют источников питания, взрывобезопасны и не ухудшают условий труда. Областью применения этих нейтрализаторов являются взрывоопасные помещения. При этом расстояние от ионизатора до конвейера с готовыми изделиями должно составлять 15…30 мм.

Индукционные нейтрализаторы просты и дешевы в изготовлении и состоят из закрепленных на основании заземленных игл, вокруг которых под воздействием электрического поля появляется ударная ионизация воздуха, уменьшающая плотность заряда статического электричества на материале.

Для обнаружения электростатических зарядов могут использоваться различные сигнализаторы (звуковые, световые).








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.