Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Периодический (трехступенчатый) контроль





На предприятиях рекомендуется осуществлять периодический (трехступенчатый) контроль состояния охраны труда.

Периодический (трехступенчатый) контроль является административно-общественной формой профилактической работы по предупреждению производственного травматизма. Этот контроль не исключает проведения административного контроля в соответствии с должностными обязанностями руководителей и специалистов предприятия.

В зависимости от масштабов предприятия, его структуры и специфики деятельности периодический контроль состояния охраны труда включает следующие ступени:

1) на участке цеха, в смене, бригаде;

2) в цехе, на производстве;

3) на предприятии в целом.

Руководство этой системой контроля осуществляют руководитель предприятия и председатель комитета профсоюза.

На первой ступени контроль осуществляется руководителем участка и общественным инспектором по охране труда в начале рабочего дня, а при необходимости (работа с повышенной опасностью) – в течение рабочего дня. Рекомендуется проверять: устранение нарушений, выявленных предыдущей проверкой, состояние и организацию рабочих мест, соблюдение правил электробезопасности при работе с электроинструментом и на электроустановках, исправность вентиляции, соблюдение работающими инструкций по охране труда, наличие средств индивидуальной защиты, нарядов (допусков) на выполнение работ с повышенной опасностью. Результаты проверки записываются в журнал первой ступени контроля (рисунок 1.1).

Дата Ф.И.О. начальника участка и общественного инспектора Выявленные недостатки и нарушения Мероприятия по устранению недостатков и нарушений Ответственные исполнители Срок исполнения   Отметка о выполнении (дата, подпись исполнителя, общественного инспектора по охране труда)
             

Рисунок 1.1 – Форма журнала первой ступени контроля

 

На второй ступени контроль проводится комиссией, возглавляемой начальником цеха и общественным инспектором по охране труда цеха не реже 1 раза в месяц. В состав комиссии входят представители технических служб цеха, инженер по охране труда, а также медицинский работник, закрепленный за цехом.

На этой ступени контроля рекомендуется проверять: организацию и результаты контроля первой ступени, выполнение мероприятий, намеченных при проведении контроля второй и третьей ступеней; выполнение приказов и распоряжений руководителей организаций и цеха, решений комитета профсоюза по вопросам охраны труда, органов надзора, мероприятий по материалам расследования несчастных случаев; исправность и соответствие производственного оборудования, транспортных средств и технологических процессов требованиям ССБТ, соблюдение графиков ремонтов, правил электробезопасности, условий труда, наличие плакатов по охране труда, защитных и противопожарных средств, контрольно-измерительных приборов, своевременность и качество проведения инструктажей. Результаты проверки записываются в журнал, форма которого аналогична форме, приведенной на рисунке 1.1. При этом во 2-й графе приводятся Ф.И.О. и должности членов комиссии.

Начальник цеха должен организовать выполнение мероприятий по устранению недостатков по охране труда, выявленных комиссией на второй ступени контроля. Контроль выполнения этих мероприятий осуществляется инженером по охране труда и старшим общественным инспектором по охране труда.

На третьей ступени контроль проводится комиссией, возглавляемой руководителем или заместителем руководителя предприятия (организации) и представителем комитета профсоюза не реже 1 раза в квартал. В состав комиссии входят: руководитель службы охраны труда, руководители служб (по принадлежности), начальник пожарной охраны и медицинский работник.

На третьей ступени рекомендуется проверять:

- организацию и результаты работы первой и второй ступеней контроля;

- выполнение мероприятий предыдущей проверки контроля третьей ступени, приказов вышестоящих хозяйственных органов, органов надзора и контроля, мероприятий, предусмотренных коллективным договором;

- техническое состояние зданий, оборудования, эффективность работы вентиляции;

- выполнение графиков ремонта оборудования;

- обеспечение работников спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты;

- состояние кабинета по охране труда, качество инструктажей и своевременность их проведения.

По результатам проверки составляется акт и в недельный срок эти результаты должны быть рассмотрены на совещании у руководителей организации с оформлением соответствующего протокола.


Назначение и принцип действия зануления электроустановок.

Защитное зануление

Применение защитного заземления в сетях с заземленной нейтралью не дает должной эффективности, так как при замыкании на нем питающего напряжения по отношению к земле напряжение достигнет значения большего или равного половине фазного (в трехфазных сетях при R3 = r 0).

В этом случае ток замыкания на землю I3 через защитное заземление R3 может быть недостаточным для срабатывания защиты.

Опасность поражения электрическим током при прикосновении к корпусу или металлическим частям оборудования, которые находятся под напряжением из-за повреждения и по другим причинам, может быть устранена быстрым отключением такой поврежденной установки от питающей сети. Эту функцию выполняет зануление.

Принцип действия зануления состоит в превращении замыкания напряжения на зануленные части оборудования в короткое замыкание источника тока (например, однофазное замыкание в трехфазных сетях) с целью образования большого тока, способного обеспечить срабатывание защиты и, тем самым, автоматически отключить поврежденную установку от питающей сети.

В качестве срабатывающей защиты могут использоваться плавкие предохранители, автоматические выключатели и др.

Для обеспечения надежной работы зануления необходимо соблюдать следующие требования:

1. Ток короткого замыкания I к 3 должен в несколько раз превышать номинальный ток I н срабатывания защиты, т. е.

I к. з > k I н,

где k — коэффициент кратности. Для плавких предохранителей он принимается равным 3 (во взрывоопасных помещениях – 4). При использовании автоматических выключателей k > 1,25 (для автоматов с номинальным током выше 100 A) и k > 1,4 (для автоматов с номинальным током до 100 A).

2. Полная проводимость защитного проводника должна быть не менее 50 % проводимости фазных проводов,

3. Запрещается установка в нулевой защитный проводник предохранителей и выключателей (чтобы обеспечить непрерывность цепи зануления).

4. Обязательно применение повторного заземления нулевого проводника (для уменьшения опасности поражения персонала током, возникающей при обрыве нулевого защитного проводника).

Каждое повторное заземление должно иметь сопротивление не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

Эквивалентное сопротивление току всех повторных заземлений не должно превышать 5, 10 или 20 Ом при напряжениях в сети соответственно 660/380, 380/220 и 220/127 В, а каждого заземления – не более 15, 30 и 60 Ом соответственно.

5. Зануление однофазных потребителей должно осуществляться специальным проводником (или жилой кабеля), который не может одновременно служить проводником для рабочего тока.

Зануление применяется в трехфазных четырехпроводных сетях напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью (рисунок 2.4), в сетях постоянного тока (если средняя точка источника заземлена) и в однофазных сетях переменного тока с заземленным выводом.

Для оценки технического состояния зануления не реже I раза в 6 месяцев, а в сырых помещениях – I раза в 3 месяца, проводят внешний осмотр нулевых защитных проводников и мест их присоединения к магистрали и электрооборудованию. Кроме того, при капитальных и текущих ремонтах оборудования, но не реже I раза в год, с помощью омметров М-372 измеряют сопротивления зануляющих проводников

 

.

Рисунок 2.4 – Схема защитного зануления электроустановок:

а – трехфазного электроприемника; б – осветительной арматуры; в – одновременное зануление и заземление электроустановки; где: 1 – заземлитель нейтрали трансформатора, 2 – нейтраль трансформатора, 3 – обмотка трансформатора, 4 – зануление корпуса трансформатора, 5 – отключающее устройство электроустановки, 6 – электроустановка, 7 – плавкая вставка, 8 – нулевой защитный проводник, 9 – выключатель, 10 – фазный провод, 11 – нулевой рабочий провод, 12 – нулевой защитный проводник, 13 – корпус светильника, 14 – повторное заземление нулевого рабочего провода, 15 – отключающий аппарат, 16 – электроустановка, 17 – заземляющий проводник, 18 – заземлитель, ф – фазные провода, н – нулевой рабочий провод

В качестве нулевых защитных проводников могут быть использованы: металлические конструкции зданий (фермы, колонны), а также арматуры железно-бетонных строительных конструкций.

Защитным проводником (РЕ) в электроустановках называется проводник, применяемый для защиты от поражения электрическим током людей и животных. В электроустановках напряжением до 1 кВ защитный проводник, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора, называется нулевым защитным проводником.

Нулевым рабочим проводником (N) в электроустановках с напряжением до 1 кВ называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока.

Совмещенным нулевым рабочим и защитным проводником (PEN) в электроустановках с напряжением до 1 кВ называется проводник, сочетающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.

Для уменьшения опасности поражения электрическим током выполняют повторное заземление нулевого провода или присоединение зануленных корпусов к заземлителю, однако полностью устранить опасность поражения током такими мерами не удается. В соответствии с требованиями ПУЭ в сети с напряжением 380 В сопротивление повторного заземления нулевого провода не должно превышать 30 Ом.

Повторное заземление нулевого провода на воздушных линиях с напряжением 0,4 кВ, выполняется путем подсоединения выпуска арматуры верхнего конца железобетонной опоры воздушной линии к нулевому проводу сети.

Назначение повторного заземления нулевого провода заключается в усилении основного нуля подстанции, а также повышении безопасности потребителей при обрыве нулевого провода в сети. В каждом случае цепь тока при обрыве фазы замыкается через повторное заземление нулевого провода. Повторное заземления выполняется на опорах ввода тока в здание, где используется зануление оборудования, а также через каждые 200 м, поскольку повторное зануление объединено с горизонтальным, которое должно повторятся через 120 м, а также на вводах в общественные здания.

 








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.