Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Использование шаблонов в текстовом описании





 

Заготовки языковых конструкций помогают значительно облегчить ввод исходного текста описания на одном из возможных языков. Заготовки представляют собой шаблоны с готовыми фрагментами кода. Причем части кода, которые должны быть определены пользователем, выделены черным цветом и заключены в остроугольные скобки (< >).

Чтобы вызвать окно с шаблонами, необходимо нажать кнопку на панели инструментов текстового редактора, либо выполнить команду Insert Template из меню Edit менеджера проекта. Вид появившегося окна представлен на рис 2.2.4.1.

Рис. 2.2.4.1. Окно вставки шаблона

 

Окно состоит из двух частей. В левой части содержатся шаблоны, представленные в виде иерархической структуры. В правой части представляется фрагмент кода, соответствующий выбранному шаблону. Причем в этом окне можно не только просматривать шаблон, но и редактировать его. На верхнем уровне шаблоны разбиты по категориям в зависимости от используемого языка описания. Имеются также группы TimeQuest и Megafunctions. В категории Megafunctions содержатся шаблоны декларации компонентов проекта. Чтобы раскрыть содержимое каждой категории необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку рядом с названием категории.

На рис 2.2.4.2. приведен вид окна Insert Template с раскрытой категорией VHDL.

 

Рис. 2.2.4.2. Окно вставки шаблона с раскрытой категорией VHDL

 

Как видно из рис. 2.2.4.2., внутри категории используется еще несколько уровней иерархии классификации шаблонов. Имеются следующие группы.

1. Шаблоны полных проектов (Full Designs) функциональных узлов, таких как блоки памяти, сдвиговые регистры, конечные автоматы, арифметические устройства.

2. Шаблоны базовых конструкций языка описания аппаратуры, таких как элементы проекта, раздел деклараций, параллельные и последовательные операторы языка, выражения.

3. Шаблоны описаний логических элементов, включая регистры, защелки, элементы с тремя состояниями.

4. Шаблоны синтезируемых атрибутов.

5. Шаблоны с фрагментами кода, демонстрирующие использование в текстовом описании примитивов из стандартной библиотеки пакета Quartus II.

Чтобы вставить шаблон в создаваемый текстовый файл, выполните следующие шаги.

1. Выделите щелчком левой кнопки мыши один шаблон из предлагаемого в левом окне панели Insert Template списка. После этого его текст отобразится в правом окне панели. На рис. 2.2.4.3. приведен пример шаблона описания автомата МИЛИ с четырьмя состояниями.

 

 

Рис.2.2.4.3. Пример шаблона описания автомата Мили

 

2. Нажмите кнопку Insert, после чего выбранный шаблон будет вставлен в редактируемый текстовый файл, начиная с позиции курсора.

Причем в файле он будет выделен синим цветом.

3. Нажмите кнопку Close в нижней правой части окна, чтобы закрыть окно Insert Template. Чтобы убрать выделение текста, щелкните левой кнопкой мыши в свободном поле окна текстового редактора. На рис 2.2.4.4. приведен пример вставки шаблона описания автомата МИЛИ во вновь созданный файл с именем avt_mili.

Рис. 2.2.4.4. Пример вставки шаблона в окно текстового редактора

 

Если нужно вставить на весь шаблон целиком, а только некоторую его часть, то вначале выделите эту часть в правом окне Insert Template с помощью левой кнопки мыши.

Затем вызовите нажатием правой кнопки мыши контекстно-зависимое меню, показанное на рис 2.2.4.5., и выполните команду копирования, указав в этом меню команду Copy. После чего фрагмент будет скопирован в буфер обмена.

Рис. 2.2.4.5. Пример выделения фрагмента в шаблоне и вид контекстно-зависимого меню

 

Далее, установите курсор в то место редактируемого файла, куда следует вставить фрагмент.

После этого еще раз вызовите контекстно-зависимое меню в окне текстового редактора, и выполните команду вставки (Paste) в меню аналогичным образом. Фрагмент шаблона будет добавлен к редактируемому файлу.

Пользователь должен приспособить вставленный фрагмент кода для его собственной цели, возможно путем последующего редактирования в созданном файле.

Чтобы сохранить отредактированный файл нажмите пиктограмму на панели инструментов менеджера проекта.

Чтобы проверить синтаксическую корректность созданного текстового файла, нажмите кнопку на панели инструментов текстового редактора. При отсутствии ошибок будет выведено сообщение об успешном завершении этапа анализа текущего файла, как показано на рис 2.2.4.6, и в главном окне менеджера проекта появится отчет о выполнении анализа.

Рис. 2.2.4.6. Окно сообщения об успешном завершении анализа текущего файла

 

При обнаружении в процессе анализа текущего файла синтаксических ошибок на экран будет выведено соответствующее сообщение с указанием количества обнаруженных ошибок (см. рис. 2.2.4.7.).

Рис. 2.2.4.7. Окно сообщения об обнаружении ошибок в процессе анализа текущего файла

 

Причем в окне сообщений менеджера проекта, будет выведена красным цветом информация о выявленных ошибках с указанием их типа и номеров содержащих их строк в текстовом файле. Если двойным щелчком мыши щелкнуть по сообщению об ошибке, то в окне редактируемого файла строка, содержащая ошибку, выделится синим цветом, что позволит быстро локализовать и устранить ошибку. В исходном шаблоне в операторе process (строка 34) умышленно удалена закрывающаяся скобка, в результате чего при выполнении анализа текущего файла были выявлены ошибки. На рис. 2.2.4.8. приведен пример вывода сообщений об обнаруженных ошибках. Как видно из этого рисунка, выведенное сообщение указывает именно на эту ошибку (см. рис. 2.2.4.8.).

Рис. 2.2.4.8. Пример вывода сообщений об обнаруженных ошибках

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.