Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эпиднадзор за ВКИ среди детей грудного возраста (0-11 месяцев)





Эпиднадзор за ВКИ среди детей грудного возраста представляет определенную сложность, так как при менее тяжелых проявлениях инфекции и потере слуха у младенцев (что является наиболее распространенным нарушением при ВКИ) существует вероятность того, что эти дети будут выявлены в более старшем грудном возрасте, когда более сложно получить лабораторное подтверждение инфекции.

При подозрении на ВКИ/СВК следует как можно скорее взять пробы крови и мочи. Практически у всех грудных детей с СВК в первые шесть месяцев жизни выявляются противокраснушные IgM-антитела, однако в течение второго полугодия жизни специфичные антитела обнаруживаются менее, чем у 60% таких детей. В целях эпиднадзора однократное исследование пробы крови в первые шесть месяцев жизни ребенка считается достаточным для подтверждения ВКИ. Если при первом исследовании не обнаруживаются противокраснушные IgM-антитела, но врач подозревает ВКИ по результатам клинического и/или эпидемиологического обследования, то необходимо взять вторую пробу крови и провести анализ обеих сывороток на IgG и IgM-антитела. Если первый образец крови взят через шесть и более месяцев после рождения, то необходимо взять второй образец для исследования на IgG-антитела несколькими месяцами позднее.

По каждому случаю, подозрительному на ВКИ/СВК, следует собрать следующую информацию:

- Клинические признаки и симптомы;

- Дата рождения пациента;

- Дата регистрации;

- Дата проведения обследования;

- Дата взятия пробы крови;

- Результаты исследований на противокраснушные IgM и IgG-антитела или результаты изоляции вируса;

- Материнский анамнез – наличие заболевания с сыпью и лихорадкой или контакт с заболевшим с сыпью и лихорадкой в период этой беременности (срок беременности при начале заболевания);

- Результаты исследований на краснуху в период беременности, если таковые проводились;

- Адрес проживания матери в период этой беременности;

- Прививочный статус матери в отношении краснухи;

- Число предыдущих беременностей.

На каждый случай с подозрением на ВКИ заполняется регистрационная форма.

При подозрении на ВКИ следует рассмотреть возможности изоляции грудного ребенка, особенно если ребенок госпитализирован или находится в условиях коллектива. Только лица с подтвержденным иммунитетом к краснухе могут находиться в контакте с изолированными детьми. Следует считать, что грудной ребенок с СВК является источником краснушной инфекции в течение первого года жизни, если не доказано отсутствие вируса с помощью надлежащих методов лабораторных исследований. Особенно важно обеспечить, чтобы у восприимчивых к краснухе беременных женщин не было контакта с грудными детьми с ВКИ.

Работники здравоохранения, работающие с маленькими детьми и их матерями должны быть осведомлены о мероприятиях по эпиднадзору на ВКИ/СВК, пройти надлежащее обучение и получить информацию для действенного участия в этой работе. Медработники должны систематически получать базовую информацию по ВКИ, которая включает в себя:

- стандартные определения случаев;

- процедуры расследования и регистрации случаев, подозрительных на ВКИ/СВК;

- копии форм расследования случая СВК;

- информацию по обращению с образцами и по правилам отправки проб в соответствующую лабораторию; и

- отчеты и результаты мероприятий по эпиднадзору.

Очень важно, чтобы лечебно-профилактические организации и работники системы здравоохранения получали нужную информацию от руководства и регулярную обратную связь, а также проходили обучение:

- ЛПО, участвующие в рутинном эпиднадзоре за управляемыми инфекциями (эпидемиологи, медицинские работники);

- работники частной и государственной систем здравоохранения, занимающиеся оказанием педиатрической и дородовой помощи, включая семейных врачей;

- палаты новорожденных и отделения интенсивной терапии новорожденным;

- родовспомогательные организации, включая акушеров-гинекологов и акушерок;

- больницы общего профиля, включая педиатрические отделения;

- специализированные больницы;

- педиатры;

- кардиологи и кардиохирурги;

- офтальмологи, специалисты по оптике и окулисты, работающие на первичном уровне;

- отоларингологи, отиатры и сурдологи

При осуществлении программы эпиднадзора рекомендуется проводить обзор данных многолетних наблюдений, поступивших из аналогичных источников информации. Это позволяет анализировать динамику бремени болезни. Кроме того, такая информация послужит основой для мониторинга полноты отчетности/регистрации случаев. Среди дополнительных источников информации, позволяющих проводить анализ данных за прошлые годы и текущий анализ, можно отметить:

- реестры врожденных дефектов (доступ к этим данным может быть ограничен по причинам конфиденциальности);

- реестры редких патологий/заболеваний;

- статистические данные о причинах смертности; и

- результаты лабораторных исследований аутопсийных материалов, которые проводятся при рутинных патологоанатомических исследованиях при летальном исходе у грудных детей, а также возможность исследования абортивного материала.

Эпиднадзор за краснухой и ВКИ у беременных

Беременные женщины, имевшие контакт с краснушной инфекцией, должны быть обследованы на наличие противокраснушных IgG-антител. При получении отрицательных результатов проводится мониторинг на предмет сероконверсии IgM-антител, и отслеживается исход беременности. Беременные женщины, у которых развивается заболевание с сыпью, соответствующее описанию краснухи, и выявляются противокраснушные IgM-антитела, должны быть направлены к специалисту для дальнейшего более углубленного обследования и оценки риска и вероятности развития краснушной инфекции.

Беременные женщины с лабораторно подтвержденной краснушной инфекцией регистрируются как случай краснухи с пометкой о беременности. Если в результате консультации со специалистом и лабораторных исследований, подтверждающих инфицирование плода, женщина решает прервать беременность, или если у нее происходит самопроизвольный аборт, следует исследовать абортивный материал на наличие вируса краснухи. Если беременность сохраняется и проводится родоразрешение, сразу же после рождения проводится обследование новорожденного (или мертворожденного) ребенка. Случаи врожденной краснушной инфекции, протекающие бессимптомно, могут быть выявлены, только если мать сообщает о заболевании краснухой или контакте с заболевшим краснухой в период беременности. В случае подтверждения краснушной инфекции у новорожденных, мертворожденных или при исследовании продуктов зачатия регистрируется случай ВКИ.

Серологический надзор

Серологический мониторинг восприимчивости женщин к краснухе может использоваться только в выбранных для исследования клиниках дородовой помощи, что позволит определить качество вакцинации женщин против краснухи. Серологический мониторинг женщин подразумевает проведение исследований на наличие противокраснушных IgG-антител и обеспечение в послеродовом периоде вакцинации против данной инфекции женщин с серонегативными результатами.

Проведение серологических обследований среди женщин требует наличия хорошо оснащенных лабораторий и подготовленного персонала, а также применение стандартизованных методов исследований.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.