Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







За корью, краснухой, синдромом врожденной краснухи (СВК) и эпидемическим паротитом в Республике Казахстан





Методическое руководство

 

Астана

Год

 
 


 

 


Настоящее методическое руководство разработано согласно приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2007 года №264 «О совершенствовании эпидемиологического надзора за заболеваемостью корью, краснухой, врожденной краснушной инфекцией и эпидемическим паротитом»

 

Определения, используемые в руководстве

 

Элиминация кори и краснухи – это прекращение циркуляции местных штаммов вирусов. Случаи заболевания могут появляться вследствие завоза, но вторичное распространение инфекции прекратится естественным путем без дополнительных мероприятий, обычно после очень ограниченного числа генераций в цепочке распространения инфекции.

Состояние элиминации должно отслеживаться с помощью показателей эпидемиологического надзора, точно отражающих ситуацию. Выявленные цепочки распространения инфекций должны быть тщательно документированы и определена их связь с завозом вируса.

Поддержание заболеваемости на уровне менее одного случая на миллион жителей является важным показателем для элиминации кори и краснухи при условии адекватного качества эпиднадзора, включающего проведение лабораторного обследования всех случаев, подозрительных на корь и краснуху.

Искоренение кори и краснухи -полное прекращение заболеваемости корью и краснухой на территории страны.

Профилактика синдрома врожденной краснухи (далее - СВК) -снижение заболеваемости СВК до уровня менее 1 случая на 100 тыс. родившихся детей путем вакцинации детей и женщин детородного возраста против краснухи.

 

 


Введение

Цель настоящего руководства – помочь медицинским работникам всех уровней организации здравоохранения в создании адекватной системы эпиднадзора за корью, краснухой, СВК и эпидемическим паротитом с помощью которой можно было бы обнаруживать даже самые маленькие группы восприимчивых лиц, где возможна естественная непрерывная циркуляция вируса кори, краснухи и эпидемического паротита.

Корь, краснуха и эпидемический паротит остаются актуальными детскими инфекциями, которые можно предупредить с помощью эффективных вакцин. В борьбе с корью и краснухой удалось добиться существенного прогресса. Элиминация кори достигнута в ряде стран мира благодаря внедрению программ плановой и дополнительной иммунизации. Более 100 стран, в т.ч. Республика Казахстан включили вакцинацию против краснухи в национальные программы иммунизации. С 2005 года в Казахстане используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита.

Общими задачами стратегического плана, которые должны быть решены в перспективе к 2010 году, являются:

1. Элиминация кори (прерывание местной циркуляции вируса кори);

2. Элиминация краснухи (прерывание местной циркуляции вируса краснухи);

3. Профилактика СВК (<1 случая на 100 000 родившихся детей);

4. Снижения заболеваемости эпидемическим паротитом.

В плане элиминации кори и краснухи, определены следующие ключевые стратегии:

1) Достижение и устойчивое поддержание высокого уровня охвата вакцинацией двумя дозами вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита (≥ 95%) путем организации достоверной плановой иммунизации населения;

2) Проведение дополнительных мероприятий по иммунизации восприимчивого к кори и краснухи детей, подростков и взрослых.

В Республике Казахстан дополнительная иммунизация против кори и краснухи проведена в 2005 году среди учащихся школ, высших и средних учебных заведений, военнослужащих и медицинских работников в возрасте от 15 до 25 лет и против краснухи женщин детородного возраста с 26 до 45 лет;

3) Обеспечение системы эпидемиологического надзора на каждой административной территории за заболеваемостью корью, краснухой, СВК путем тщательного расследования и лабораторного подтверждения подозрительных случаев;

4) Улучшение доступа к достоверной информации о преимуществах и рисках, связанных с вакцинацией против кори, краснухи и эпидемического паротита для медицинских работников и населения.

Несмотря на наличие высокоэффективных вакцин и высокие уровни охвата прививками определенные группы населения остаются восприимчивыми к этим инфекциям. К таким группам относятся лица с медицинскими противопоказаниями и лица, у которых при вакцинации не происходит выработка иммунного ответа из-за нарушений функций иммунной системы. Лица, сталкивающиеся с нехваткой информации о пользе иммунизации или не имеющего доступа к услугам системы иммунопрофилактики также остаются непривитыми.

Возросшая мобильность населения, связанная с миграцией, иммиграцией, сезонными работами или путешествиями, повышает риск завоза инфекции из стран с высокой заболеваемостью корью и краснухой.

В стратегическом плане Европейского региона в отношении кори и краснухи предполагается создание Региональной комиссии ВОЗ, в обязанности которой будет входить выработка индикаторов и целевых показателей, на основании которых государствам рекомендуется предоставлять информацию, подтверждающую результаты достижения целей по элиминации кори и краснухи. В рамках этого процесса от всех стран будет требоваться предоставление доказательств достоверности подаваемой ими информации.

Заболеваемость корью

Вирус кори поражает только человеческий организм, что делает возможным выполнение задачи полного искоренения этого заболевания.

Корь является одной из наиболее контагиозных инфекционных заболеваний. После контакта с источником кори заболевают более 90% восприимчивых лиц. Вирус может передаваться по воздуху (аэрозольный путь), с капельками выделений из дыхательных путей при прямом или опосредованном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных лиц. Больные корью могут служить источником инфекции в период от двух до четырех дней до появления сыпи и до четырех дней после этого. Инкубационный период составляет 10-12 дней (может быть в диапазоне от 7 до 18 дней).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.