Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







INCA, ISLD, ARCA, BTRD, REDI, ATTN, BRUT, STRK, NTRD.





 

Вы должны запомнить их. JavaTrader Level 2 отмечает ECN ' *'.

 

Также, можно увидеть MWSE на Level 2. MWSE - Mid-West Stock Exchange и также не присутствует на SOES.

 

3. Ценовое ограничение

SOES работает только на покупку по аску и на продажу по биду, cпред срезать не получится.

 

4. Ограничение времени

Через SOES можно совершать сделки в пятиминутном интервале, то есть, если Вы купили 1000 акций через SOES, следующую 1000 этих акций Вы можете купить в течение 5 мин. То же самое для продажи. Таким образом, SOES не может использоваться для накопления позиции, превышая временной интервал в 5 минут.

 

5. Ограничение размера

В SOES сколько угодно купить/продать нельзя

Имеется 3 категории: 200, 500 и 1000 акций.

 

Вы не можете производить операции в SOES с акциями, лоты которых превышают требуемый размер.

Также как в соответствии с Правилом Истинного размера (Actual Size Rule) Вы не можете выполнить действие лотом, большим чем показан у ММ в Level 2. Покинуть аск после того как SOES его пробил, или стоять и выполнять свои ордера дальше – решает ММ, у него есть 17 секунд между попытками SOES, чтобы решить это.

 

Ордер в SOES не может содержать условий, что означает, что Вы не сможете поставить условие All Or Nothing (Все или ничего). При вводе ордера в SOES будьте готовы к частичному его выполнению. Ордер в SOES может быть либо limit либо market.

 

Если цена на внутреннем рынке находится около цены, указанной Вами в Limit ордер, то произойдет либо выполнение ордера, либо на внутреннем рынке произойдут какие-нибудь изменения. Если на Вашей limit цене нет ни одного Маркет Мейкера (внутренний рынок представлен только в ECN), ордер стоит и ждет 90 секунд, затем он отменяется. Если внутренний рынок изменился до выполнения Вашего SOES limit ордера, ордер отменяется.

 

Почему SOES limit ордер не исполнился? Поскольку существует 17 секундный временной интервал для Маркет Мейкеров между выпадами SOES, все SOES ордера идут по очереди. Если имеется 5 тысяч акций расположившихся на текущем аске, и Ваш ордер третий в очереди, он у Вас выполнится (выполняются только SOES ордера, никаких SNet или телефонных выполнений). Но если ваш ордер 6-й по счету и Маркет Мейкеры с каждым выполнением SOES ордера отходят с внутреннего спроса, Ваш ордер не исполнится.

 

Market ордера ждут своего исполнения пока не произойдут изменения на внутреннем рынке, и пытается пробить следующий уровень цен. В то же время в некоторых случаях необходимость перевводить ордера может помешать, из-за этого Вы можете исполнить свой ордер по нежелательным ценам. Посмотрите на разрыв между ценами спроса и предложения и количеством Маркет Мейкеров. Если каждый следующий уровень цены ниже / выше на 1/32 и присутствует много MM, это указывает, что Ваш ордер вряд ли исполнится слишком далеко от первоначальной цены. Но если Вы видите 1-2 MMов на каждом уровне, промежутки между уровнями 1/4, небольшие лоты МMов, ваш SOES market может исполниться и далеко от цены, на которую Вы рассчитывали при вводе ордера.

 

Все SOES ордера обслуживаются по очереди (независимо, market ордер или limit) согласно правилу First In First Out.

SOES ордер может быть отменен в любое время.

 

II. SelectNet

 

Полностью договорная, не обязательная система.

На SelectNet Вы можете договариваться о своем ордере. Вы можете послать ордер на любое количество акций (до 10 000), по любой цене.

 

Также, Вы можете сделать Ваш ордер условным, т.e. Вы можете определить его как неделимый (All Or Nothing), либо пометить как ANY, что означает, что Вы согласны на его частичное выполнение.

 

SNet ордер может быть Broadcast (BROD) или Preferenced (PREF).

 

BROD будет замечен всеми MM, PREF - только ММи, которых Вы выберете.

Ордер BROD может игнорироваться, фактически, он никого не обязывает ни к каким действиям. PREF обязывает ММ выполнить ордер, пока его установки соответствуют условиям ММ (цена, размер), несмотря на количество совершенных до Вас сделок.

 

SNet ордеры видимы только MMми, другие трейдеры их не могут видеть, равно как и играть против них. У Маркет Мейкера есть 32 секунды после удовлетворения SNet ордера чтобы решить, остается ли он на внутреннем рынке или уходит.

 

SNet ордер часто выполняется медленнее чем SOES или ECN, потому как это делается ММ вручную. Получая SNet ордер, ММ имеет три выбора:

· · Выполнять ордер;

· · Отклонить его;

· · Игнорировать его и дождаться истечения его срока действия.

Он имеет право отклонить или игнорировать ордер, если он не соответствует его условиям, либо выполнить свои обязательства полностью и по требуемой цене, и покинуть внутренний рынок.

BROD может быть выполнен любым ММ, независимо, представлен тот на внутреннем рынке или нет.

SNet ордер должен существовать минимум 10 секунд, после чего он может быть отменен.

Часто задают вопрос на эту тему: не кажется ли очевидным, что использовать BROD всегда выгоднее? Ведь его видят все ММры, а не только один?

Нет, не все так просто.

Поскольку ордер BROD не обязывает никого что - нибудь делать, этот тип ордеров означает следующее: я хочу поторговать, если кто-нибудь согласится помочь мне - буду очень рад.

SNet PREF представляет другой подход:

Вы как бы заявляете о своих намерениях сделать что-либо таким образом - я хочу выступить вашим партнером, и в соответствии с правилами вы должны торговать.

Поэтому, если Вы сомневаетесь, что MMры обладают достаточным желанием торговать - лучше идти к PREF.

 

SNet BROD ордер может быть хорош в двух случаях:

Имеется множество MMS с лотами неплохих размеров по цене, которая Вам нужна.

Вы не можете установить ММра, желающего совершить сделку, и Вы рассеиваете Ваш ордер, в надежде найти кого-то, кто это захочет это сделать.

Если Вы хотите, чтобы Ваш ордер был видим и выполним для всех трейдеров, Вы должны использовать ECN.

 

III. ECN

Работа очень быстрая, особенно ISLD.

Для успешной работы в ECN Вам лучше подойдет SNet. Этот тип ордера подобно SOES не может быть условен, что означает, что Вы не можете использовать условие AON или договариваться о цене (кроме ISLD и, для RT III брокеров, TNTO, где Вы можете отображать ордер).

 

ECN работает автоматически, без участия человека, кто принял бы или отклонил Ваш ордер. Если Вы приведете Ваш ордер в соответствие с базой данных ECN, он будет выполнен немедленно, несмотря на количество совершенных до Вас сделок.

 

ECN ордер может быть отменен в любое время. Если Вы попробуете отправить (но не изменить существующий) ордер на ECN, на который ваш брокер не подписан, это не получится. Это означает, что если там от ATTN имеется ордер на продажу по 10 1/2, то Вы можете купить от ATTN по 10 1/2, а не по биду акции на ATTN по 10 3/8.

 

Улучшение цены в ISLD.

Используя ISLD Вы можете иногда получить цену лучше. Это случается в случаях, когда ваш ордер сталкивается в ISLD с противоположным ордером,который был введен раньше, чем Ваш, и содержит лучшую цену, чем Вы запросили.

Например, если Вы пытаетесь купить ABCD по 10 3/8, используя ISLD, и кто - то ввел ISLD на продажу по 10 1/4 раньше на полсекунды, Вам осуществят покупку по 10 1/4.

 

ISLD пересечение / блокирование рынка.

Этот вопрос, похоже, сбивает с толку многих трейдеров. Отсутствие понимания того, как работает ISLD в таких ситуациях ведет к отклонению ордеров.

Остановлюсь на некоторых подробностях, чтобы прояснить этот вопрос.

 

Если Вы хотите купить акцию по АСКУ через ISLD, Вам нужен ISLD sell order (ордер продажи) по аску. Иначе ваш ордер будет отвергнут как блокирующий рынок. Вы можете выбрать ISLD sell order, по цене, выше чем текущий рыночный аск, но зона между внутренним аском и ISLD лучшим аском занята для Вашего ISLD buy order (ордера покупки) и это пересечение рынка.

 

Пример:

Акция торгуется 10 x 10 1/2, ISLD лучший аск - 11.

Вы можете предлагать акцию, где угодно, но ниже 10 1/2

Ваш ISLD ордер на покупку по 10, 10 1/8, 1/4, 3/8 допустим.

Также, Вы можете выбрать ISLD аск 11.

НО зона от 10 1/2 до 10 31/32 занята для ISLD buy order.

Также, если Вы поставили на покупку в ISLD по 11 1/8, ваш ордер будет выполнен по 11 (улучшение цены).

То же самое с продажей: замените КУПИТЬ на ПРОДАТЬ, АСК на БИД, и Вы получите эту картину.

 

Имеется зона, отведенная для вашего ISLD sell order между лучшим рыночным предложением и лучшим предложением ISLD, если ISLD предложение ниже рыночного.

Вот ссылка, где Вы можете почитать эти правила:

http://www.phactor.com/loc/index.htm

 

Итак, как Вы выберете маршрут для вашего ордера?

Первое, что Вам нужно сделать - удостовериться, что ваш желательный маршрут правилен согласно ограничениям, то есть, не используйте SOES против ECN, или не пытайтесь использовать SOES ММ, который показывает 100 акций, если Вы хотите не меньше чем 1000.

 

Второе, смотрите на Level 2 и T&S, чтобы определить, какой маршрут имеет наибольший траффик.

 

Как правило, не нужно использовать SOES, если в T&S видно, что с высоким темпом проходят 1000 сделок одна за другой. Наиболее вероятно, что их выполняет SOES, а это значит, что Ваш ордер встанет в конец очереди.

Пробуйте найти маршрут с меньшим траффиком: если Вы видите ECN по цене, какую Вы хотите, идите туда.

Пробуйте SNet PREF к Маркет Мейкеру с самым большим представленным размером акций или к тому, к которому Вы уже обращались именно с этой акцией.

Но имейте в виду: ваш результат зависит от вашего быстродействия!

 

Если Вы опоздали, никакой маршрут Вам не поможет. Нет такой волшебной силы, которая могла бы Вам гарантировать полный успех. Если не имеется достаточно предложения акций по нужной Вам цене, никакие технические уловки не дадут вам его. Другими словами, Вы не сможете продать ваши акции, если на них не будет покупателей, или купить без продавцов.

 

При освоении навыков выполнения сделок Вы увеличиваете свои шансы выиграть в борьбе с другими трейдерами когда от этого реально будет многое зависеть.

 

Некоторые полезные ссылки:

http://phactor.com/tutorial1.htm

http://yamner.com/library/topics/nasdq.htm

NASDAQ TRADER MANUAL

SOES User GuideSelectNet User Guide

 

Обучающие программы по Level 2:

http://phactor.com/level2.htm

http://www.pristine.com/aeduc/level2/

http://elitetrader.com/l2intro.shtml

 

Давайте рассмотрим некоторые примеры выбора маршрутов. Имеется SOESable акция, в количестве, подходящем SOES, 1000 акций. Чтобы купить, мы должны использовать SOES на 28 или SNet PREF, на NEED. Чтобы продать - никакой SOES против ISLD (ECN), единственный путь - ISLD (или ARCA) в предложении.

Некоторые изменения после uptick'a: чтобы купить ее здесь, мы будем использовать ISLD в спросе. Никакой SOES, потому что на лучшем предложении нет ММров.

Продажа в этой ситуации: SNet PREF на INCA в биде или ARCA. Бесполезно SOES, потому что MMры не представлены на внутреннем рынке.

Только 100 акций в аске на ISLD. Наиболее вероятно мы были бы должны покупать акцию на 28 1/4 из BTAB через SOES или SNet. Продавать: SOES к SHWD, или ISLD в предложении. Последний выбор: INCA через SNet PREF или ARCA.

SOES на аске или SNet PREF к BTAB чтобы купить, ISLD в предложении чтобы продать.

SOES или SNet PREF к BTAB, чтобы купить (так как у BTAB показана позиция больше чем у MASH).

SOES или ISLD на аске чтобы купить. ISLD в предложении чтобы продавать.

 

Конечно эти примеры упрощены. Они не принимают во внимание показания котировок в тот момент или движение акции - факторы, которые могли привести к решению попробовать поставить на бид или уйти по аску, и т.д..

 

 

Наиболее опасные ситуации.

Вы торгуете не для забавы и игр. Вы торгуете, чтобы

делать деньги. Торговля - опасный бизнес..., Вы

получаете плату за риск, так не пренебрегайте же

своим капиталом.

Dean Lundell

 

Успешная торговля требует сбережения капитала, особенно в течение периода обучения. Вот несколько ситуаций, которые могут привести к быстрому опустошению счета трейдера. Я хотел бы описать их, чтобы дать несколько предупреждений.

 

Трейдер должен быть готов к большому количеству небольших потерь, это - неотъемлемая часть игры. Но тяжелые потери на одной сделке не приемлемы, и это то, что обычно выводит трейдеров из игры.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.