Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. Новичок собрал некоторый опыт





Он узнал, что акции не двигаются прямо вверх или вниз. Понимает концепцию откатов и дрожаний. Больше не покупает все, что есть в наличии. Пробует изучать маршрутизацию ордера. ОНИ все еще существуют, но больше не носят характер таинственности и прекратили его пугать. Он применяет некоторые элементы управления риском, хотя все еще на многих сделках проваливается в вопросах выставления стопов. Все еще ищет пиков и советов, но более разборчив. Книги, которые он читает, и трейдеры, с которыми общается, убеждают его, что торговля является тяжелой работой и трудной задачей. Величина портфеля не прыгает вверх-вниз каждый день, но некоторые одиночные потери все еще неприятно и заметно бьют по нему. Он слушает трейдеров с различными подходами и пробует найти тот, с которым ему будет удобно.

 

III. Трейдер

Он намного более скептичен относительно пиков, указаний и новостей. Он понимает, что реакция трейдеров не проста и не всегда просто ее предсказать. Так, он предпочел бы сам реагировать на то, что происходит, чем предсказывать то, что случится. Изучает правила чтения ленты (и/или графики, технический анализ). Он больше не обвиняет Маркет Мейкеров в манипуляциях. Если акция идет против него - он считает свою позицию неправильной и выходит без долгих раздумий. Несработавшие стопы, становятся редкими событиями. Больше нет никаких таинственных ИХ - имеется спрос и предложение. Он понимает, что он должен читать рынок и скорее идти с ним, чем бороться или стараться его перехитрить. Его уверенность в успехе повышается. Величина портфеля медленно идет вверх, без резких падений. У него есть несколько cтратегий, которые ему нравятся, которые он понимает и использует. Маршрутизация ордера не приносит слишком много хлопот. Когда рынок изменяет свое поведение, он становится заложником собственных попыток торговать на таком рынке с помощью неработающих моделей и на некоторое время теряет уверенность в себе.

 

IV. Закаленный опытом трейдер

Абсолютно уверенный в своей способности делать деньги торговлей. Может предвидеть большинство событий, так как понимает, как действуют трейдеры. Может легко замечать, когда вещи идут не так, как надо, и выходит немедленно. Сделки проводит без эмоций, машинально. Думает ясно, не расстраивается из-за потерь и прибыль его не воодушевляет. Не обвиняет кого-то или что-то, когда проигрывает. Имеет потери, большие чем обычно, только когда происходит что-то абсолютно неожиданное, и подходит к ним философски. Помнит много обычных и необычных случаев на рынке и может легко опознать и сопоставить с прошлым какое-либо событие. Когда чувствует возможность - совершает сделку автоматически. Маршрутизация ордера делается без размышления. Сначала оценивает риск, и никогда не окажется по уши в сделке с риском, большим чем он допускает. Его активность соответствует активности рынка - он не подвержен вынуждению. Читает текущую информацию, касаемо рыночных инструкций, почти ежедневно изучает что-то новое. Величина портфеля неуклонно идет вверх, замедляясь или откатываясь немного назад при изменениях на рынке.

 

 

Восстановление после полосы неудач

Действие, свободное от мыслей, размышлений, воспоминаний, или любых других внутренних помех - ключ к успеху, независимо от того, добыта победа в бою, или произошло накопление прибыли со многих сделок.

Robert Koppel

 

Одиночный тяжелый лосс или полоса неудач из них - расстраивающее обстоятельство, которое не только истощает счет трейдера - оно негативно влияет на весь дальнейший путь действий и сделок. Вероятно, каждый трейдер имел такой опыт и знает, как морально тяжело преодолеть это и возвратиться к нормальному состоянию.

 

Я хотел бы описать свод правил, который я вывел для таких ситуаций. Подобно всему остальному, о чем я рассказываю в этой книге, это применялось в реальной торговле и помогло мне лично.

Главное правило восстановления душевного равновесия - это должно происходить медленно. Постепенно, много малых прибылей, до тех пор пока Ваша уверенность в себе не будет полностью восстановлена.

Оставайтесь некоторое время в стороне. Трейдер нуждается в некотором перерыве, чтобы охладить эмоции. Самая плохая вещь, которую Вы можете сделать, это брать реванш, и попытаться получить все обратно. Это привело бы Вас к сделкам, где Ваши измышления о желаемом позволят Вам увидеть больше, чем есть на самом деле.

Перестаньте, активно искать сделки. Ждите возможность, которая не может быть пропущена - когда на самом деле придет время играть, Вы это заметите. Воздержитесь от любых сомнительных сделок, элемент азарта исключите из игры напрочь. Играйте с применением стопов и только там, где Вы сможете выйти из сделки без проблем.

Когда возможность определена - совершайте сделку автоматически. Не думайте, не оценивайте ничего, кроме двух вещей: риск и сигнал покупки.

Если торговля пошла против Вас, выходите в заранее определенном месте без всяких размышлений. Не позволяйте себе заново оценить сделку. Просто выйдите и все.

Если торговля пошла в вашу сторону, фиксируйте прибыль, как только появится сигнал об этом. Не позволяйте себе считать свой доход и сравнивать его с проигранным для покрытия потерь. Просто продайте в ту же секунду, когда Ваша система или стратегия говорит об этом. Вам нужно много небольших прибылей, чтобы восстановить Вашу уверенность.

Действуйте автоматически. Не оценивайте и не переоценивайте заново каждую сделку, не считайте деньги, не оправдывайте свои действия - просто торгуйте как машина, строго по системе. Ни шага без системы. Никаких экспериментов с неизвестными моделями или cтратегиями. Дисциплина становится максимально жесткой.

Торгуйте таким образом до тех пор, пока в одно прекрасное утро не почувствуете себя таким же уверенным в себе и сильным, как раньше. После этого Вы можете позволить себе продолжать выгодную сделку немного дольше, но сохраняя при этом плотные приостановки.

В течение этого восстановительного периода не жалуйтесь на судьбу, не обвиняйте кого-либо или что-либо. На самом деле, лучше вобще об этом не говорить. Единственное исключение - если есть кто-то, кто может помочь Вам найти дефект в системе, вызвавший вашу потерю. Но не пытайтесь снять Вашу боль, делясь ею с другими. Только сохраняя ее внутри себя, Вы получите ощущение силы ответственности, и получите возможность найти реальное решение проблемы, которая находится внутри Вас.

 

 

Отслеживание cобственных результатов

Вы говорите, я должен делать 100 сделок, с 65 % выигрышами и 35 % проигрышами. Это мой средний показатель. Постепенно Вы должны выйти на такой результат. Если вы последовательно проигрываете, то может быть это время для того, чтобы начать использовать другую модель.

Linda Bradford Raschke

 

Я хотел бы поговорить о некоторой статистике, на которую трейдер может обратить свое внимание и которая может помочь ему торговать эффективнее.

 

Я отслеживаю:

Число сделок

Число побед

Число поражений

Отношение побед / поражений

Средний победитель в виде пунктов / дробей

Средний лузер

Число пунктов в день

График развития моего портфеля, построенный с помощью точек-значений на конец дня.

 

Как может все это помочь нам заглянуть внутрь того, что происходит с нашей торговлей?

 

Посмотрим на количество сделок в день.

Кажется довольно просто и не слишком информативно.

Но попробуйте посмотреть на это вот с какой точки зрения:

Сколько cделок Вы делаете в успешный и неудачный дни?

Правило говорит: действуйте более настойчиво, когда Вы "на коне" и уменьшайте свою деятельность в период полосы неудач.

Многие из нас делают прямо наоборот. При потере мы пробуем вернуть все назад, это, чтобы отомстить, и результат обычно плохой. В этой ситуации наши сделки могут больше зависеть от наших желаний, нежели от реального положения вещей.

 

Отношение Побед / поражений

Если трейдер находит его ниже 50 % - что-то неправильно...Это говорит о том, что он переторговывает, пытаясь выжать все соки из средненькой торговли, или его понимание рыночной динамики и моделей не совсем верное, и пора возвратиться к торговле "на бумаге".

50 % и выше - OK, но до тех пор пока побед больше, чем проигрышей.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.