Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Более полезные витамины и минералы





 

Никакая фабрика не способна так хорошо приготовить витамины и минералы, как это сделает мама. На бумаге минерально‑витаминный профиль грудного молока и искусственного питания может выглядеть одинаково, даже может быть так, что искусственный состав содержит больше некоторых компонентов, но такое сравнение может быть обманчивым. Выработанные мамами вещества лучше, потому что их биологическая ценность выше, а это означает, что большее количество минералов и витаминов, содержащихся в грудном молоке, усваивается ребенком. Таким образом, имеет значение не то, сколько компонентов полезных веществ заявлено в списке искусственной формулы, а то, сколько веществ было усвоено через кишечник и попало в систему кровообращения. Определив, какое количество микроэлементов стало доступно организму ребенка, можно определить биологическую ценность продукта.

Три важнейших минерала – кальций, фосфор и железо – в материнском молоке имеют более низкий уровень, чем в составе искусственного питания, но микроэлементы в грудном молоке представлены в формах, имеющих высокую биологическую ценность. Например, из материнского молока усваивается от 50 до 75 процентов железа. А из искусственной смеси лишь около 4‑х процентов железа попадает в кровообращение ребенка. Чтобы повысить низкую биологическую ценность фабрично добавленных витаминов и минералов, производители искусственного питания увеличивают их концентрацию. Резонный вывод: если только половина вещества усваивается, то положим вдвое больше в банку смеси. Эта манипуляция с питанием может тем не менее повлиять на метаболические процессы в организме ребенка.

 

СЛУЧАЙ РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВАРЕНИЯ

В первые месяцы развивающийся кишечник еще не созрел до такой степени, чтобы переваривать молоко или искусственный состав полностью. Для облегчения пищеварения материнское молоко содержит биохимические, способствующие пищеварению, кислоты, называемые ферментами (энзимами). Вы можете узнать ферменты по суффиксу – аз в конце названия. Это протеиназа для белков, липаза для липидов (жиров), амилаза для сахаров и множество других. Тип и количество этих ферментов в материнском молоке автоматически изменяется в зависимости от потребностей в питании ребенка. Фабричное молоко имеет недостаточное количество этих ферментов, вызывая частые расстройства пищеварения у детей, находящихся на искусственном вскармливании.

 

Детский недоразвившийся кишечник должен избавиться от излишков, и неусвоенные минералы (особенно железо) могут нарушить экологию в кишечнике, препятствуя росту полезных бактерий, позволяя размножаться вредоносным бактериям. Это еще одна причина, по которой искусственно вскармливаемые дети имеют более тяжелый, неприятно пахнущий стул.

Биологическая ценность питательных веществ в грудном молоке увеличивается благодаря содержанию катализаторов – веществ, улучшающих усвоение других компонентов. Например, витамин C в грудном молоке способствует лучшему усвоению железа. Усвоение цинка также увеличивается благодаря наличию другого компонента в человеческом молоке. В интересном эксперименте ученые добавили равное количество железа и цинка в контрольные дозы человеческого молока, искусственного питания и коровьего молока, а затем дали выпить людям, добровольно согласившимся на эксперимент. Из контрольной дозы человеческого молока большее количество питательных веществ попало в кровообращение, чем из искусственного питания или из коровьего молока. В сущности, грудное молоко доставляет вещества туда, где им нужно быть, – в кровь ребенка, а не в его стул.

 

Другие аргументы, слишком многочисленные, чтобы о них упоминать

 

С каждым годом ученые открывают в материнском молоке все новые и новые вещества, способствующие улучшению здоровья. Доктор Франк Оски, педиатр с мировым именем, профессор педиатрии в Школе медицины Джона Хопкинса и наш друг, сказал нам, что, при исследовании различия между человеческим молоком и искусственным составом, он обнаружил, что в грудном молоке имеется более четырех сотен веществ, отсутствующих в искусственном составе. Как всегда, матери лучше знают.

 

 

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ У ВАС ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ

 

БЕСПОКОЙСТВО ПО ПОВОДУ ОПУЩЕНИЯ ГРУДИ

 

Я ожидаю моего первого ребенка, и я слышала, что грудное вскармливание может опустить мою грудь. Это правда?

 

Беременность, а не грудное вскармливание, заставляет грудь измениться. Гормоны беременности обусловливают увеличение груди и растяжение кожи, так как готовят тело к вскармливанию ребенка независимо от того, будете ли вы кормить или нет.

 

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ КАК ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

Грудное вскармливание обеспечивает более низкий уровень и/или серьезность заболеваний, наступающих в детстве или во взрослом возрасте:

Аппендицит

Астма

Рак груди

Рак детского возраста

Болезнь Крона

Колиты

Диабеты

Ушные инфекции

Экзема

Гастроэнтериты

Желудочно‑пищеводный рефлюкс

Паховая грыжа

Юношеский ревматический полиартрит

Лейкемия

Рассеянный склероз

Ортодонтические проблемы

Остеопорозисы

Респираторные заболевания

Синдром внезапной смерти младенцев

Инфекции мочевыводящих путей

Проблемы зрения

Коклюш

 

В течение жизни женщины ее грудь изменяется. Грудь молодой женщины, которая еще никогда не была беременной, имеет очертания, близкие к «идеальным» с точки зрения современной культуры. (Барби никогда не была беременна.) Но большинство женских грудей никогда не выглядят идеально. Материнские груди имеют более полную, округлую форму. Грудь изменится снова, когда вы отнимете ребенка от груди. Некоторые женщины чувствуют, что их грудь стала более полной после беременности и кормления, а некоторым кажется, что она стала меньше и ниже. Так что абсолютно ясно, что ваша грудь изменится после деторождения, но трудно предугадать, как именно она изменится. Наследственность и старение также влияют на форму груди и ее изменения.

 

НЕ ДРУЗЬЯМ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ

 

У некоторых моих друзей возникало очень много сложностей при грудном вскармливании, так что в конечном счете они от него отказались. Я на восьмом месяце беременности, и я обеспокоена. Как мне избежать проблем и не отказаться от грудного кормления?

 

Вера в то, что вам не удастся кормить грудью, может стать причиной ваших реальных неудач. Скорее всего, у ваших друзей не получилось потому, что они неправильно начали и не знали, куда обратиться за помощью и необходимой информацией. Чтобы избежать повторения их ошибок, сначала окружите себя женщинами, которые имеют положительный опыт кормления грудью и могут быть образцами для подражания. Посетите курс семинаров в последние месяцы вашей беременности, возьмите уроки по кормлению грудью, которые подготовят вас к первым дням ухода за ребенком и научат, что делать, если возникнут проблемы. Опытные матери шутливо называют кормление грудью игрой самовнушения. Убедите себя, что у вас получится, и у вас получится.

 

ДОРОДОВАЯ ПОДГОТОВКА СОСКОВ

 

Могу ли я как‑то подготовить мою грудь прежде, чем ребенок родится?

 

Большинство специалистов по грудному вскармливанию считают, что женщины не нуждаются ни в какой предварительной подготовке сосков к кормлению. Воспаления сосков легче избежать, применяя верное положение и правильные техники при кормлении, чем используя какие‑либо специальные дородовые процедуры.

Когда‑то беременным женщинам советовали готовить их соски, проводя часть дня без бюстгальтера, или носить лифчики для кормящих с открытыми сосками, чтобы на них воздействовали воздух и мягкое трение одежды. В этом нет необходимости, и на самом деле большинство матерей это раздражает, особенно в последние месяцы беременности. Избегайте использовать мыло на сосках и околососковых кружках во время беременности и кормления грудью, так как оно сушит кожу и предрасполагает соски к растрескиванию. Вам поможет ежедневный массаж груди. Если вы выросли не в семье, где кормят грудью, или не были возле кормящих матерей, то вам нужно будет привыкнуть, чтобы комфортно себя чувствовать, работая над своей грудью.

 

РАЗМЕР ГРУДИ

 

У меня маленькая грудь. Может ли это помешать мне успешно кормить моего ребенка грудью?

 

Вовсе нет. Размер груди никак не влияет на количество выделяемого ею молока. Размер груди, в основном, определяется количеством в ней жира, а не количеством тканей, выделяющих молоко. Даже если до беременности ваша грудь была маленькой, во время беременности она увеличится и может даже вырасти на один‑два размера чашечки спустя две недели после родов. На наш взгляд, женщины, имеющие грудь маленького и среднего размера, легче переносят время установления молокоотделения и прикладывания к груди. Хотя размер материнской груди не оказывает влияния на количество отделяемого молока, у некоторых матерей молока больше, чем у других. Когда материнская способность к молокоотделению невысока, детей прикладывают к груди чаще. Матери с большой, отвислой грудью нуждаются в некоторой специальной технике при выборе положения для кормления и прикладывания ребенка к груди, чтобы младенец не выглядел утонувшим в груди (см. главу 3). Так что у вас большой шанс достигнуть успеха в кормлении вашего ребенка.

 

Новорожденный ребенок имеет всего три потребности. Это тепло материнских рук, молоко из материнской груди и ощущение безопасности, достигаемое ее присутствием. Грудное вскармливание удовлетворяет сразу всем трем. – Д‑р Грантли Дик‑Рид, автор книги «Роды без страха».

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.